1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Инвентари староств, войтовств и королевских владений Минского воеводства (1764-1765 гг.) v.2

ЛГИА, ф. 11 оп. 1 д. 1072

  1. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.992
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.636
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Пользователь Михаил разместил новый файл:

    Инвентари староств, войтовств и королевских владений Минского воеводства (1764-1765 гг.) - ЛГИА, ф. 11 оп. 1 д. 1072

    Узнать больше об этом файле...
     
  2. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Кому-то повезло! Моих же местечек (Мядельщина-Поставщина-Комайщина) пока что практически не нашлось.
     
  3. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    У меня Мядель есть 1800 год, выложу как ужму
     
  4. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    вот всё тоже самое только виленского бы...
     
  5. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    "Староства", "войтовства" -- это, как я понял из данных материалов, относится к казенным крестьянам. Правильно?
    Т.е. лично для меня (с моими помещичьими крестьянами) инвентари староств и войтовств не представляют никакого интереса...
     
  6. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    да, чисто "хлопы гасподарские"

    ну если Вы уверены в тяглой зависимости от частновладельческой магнатерии на момент составления этих инвентарей (ВКЛ РП XVIII в.), то да: интерес будет в лучшем случае косвенным...

    p.s.: честно говоря, немного диссонирует использование слова "помещики" и "XVIII в." по отношению к территории ещё не оккупированной/ликвидированной ВКЛ РП в одном контексте...
     
    #6 Barth, 11 фев 2019
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  7. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.992
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.636
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Дальнейшие обсуждения наличия/отсутствия крепостного права в ВКЛ, категорий крестьян и их повинностей, споры о терминологии перенёс сюда.
     
    Dia и Ягор Батурански нравится это.
  8. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Да... Шаноунае Спадарства!.. Ну тут и дебаты развернулись! ;)
    Во-первых хочу в очередной раз выразить многоуважаемому Михаилу благодарность за ещё один важный документ, любезно предоставленный для общего пользования :)
    Если мои предположения подтвердятся, то я по своей красненской ветке смогу допрыгнуть уже до колена 10-го! :)
    А во-вторых, так как перепрыгиваю таким образом около двух поколений не могу не спросить: может кто-нибудь встречал похожие документы за более ранние периоды? Или знает где можно достать? А то после тех исповедальных росписей по Красноселью, которые есть на нашем сайте уезда, получается пробел без малого в 100 лет :)
     
  9. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.992
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.636
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    За более ранние или более поздние?
    У меня есть более поздние: инвентари тех же староств за 1789 г. Всё руки не доходят обработать их и выложить на сайт.
    Но деревней Кончаны могу поделиться:
    IMG_4428.JPG
     
    malco, Ягор Батурански и smal нравится это.
  10. smal

    smal Местный

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    82
    Ищу:
    Шишло
    Кульвановский
    Был бы весьма благодарен за Радошковичское. Мои Шишло проживали в застенке Horelikowszczyzna (так в инвентаре 1765, в других источниках з. Pohorelszczyzna или даже з. Szyszły)
     
  11. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    В смысле, более ранние, начиная от нашего времени... В общем да - более поздние :)

    Ого! Спасибо!!! :) Только теперь, спустя 24 года, моих здесь уже нет... Интересно... Интересно, что в документах ХIX в. - есть. Куда тут пропали??? Может в соседнюю деревню временно переехали? В любом случае, Михаил, буду с нетерпением ждать полного документа. :)
     
  12. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Andzej, у Вас за 1800 г. только Мядель есть или может еще что-нибудь завалялось? :)
     
  13. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.992
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.636
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    А нужны, так понимаю, Чернявские? Что-то я, посмотрев по верхам, вообще их в Красносельском старостве не вижу. Ладно, сейчас займусь этим инвентарём, может через часик выложу, будете самостоятельно разбираться.
     
    Ягор Батурански нравится это.
  14. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.992
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.636
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Разместил.
     
    Andzej, Ягор Батурански и smal нравится это.
  15. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Нет, нету. Только Мядельское, Новиковское и Ольшевское. И всё это из ЛГИА ф. 525 опись 8 дело 1316. Ещё есть содержание этого дела, я его не выложил. Будет время сегодня, выложу.
     
    Ягор Батурански нравится это.
  16. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    В частности да, но в целом нужно все Красноселье, в широком смысле этого слова, потому что тут у меня целый корневой рассадник поселений. У меня, если грубо говорить на 50% ветки идут по Хотенчицкой волости, а остальные по данной. Так что буду рад и благодарен за любую информацию по Красноселью: и староства и частные имения, в общем за всё. :)

    Да, уже прочитал! Премного благодарен! :) Действительно ничего не нашел по лицам, упоминаемым в 1765 г., но похоже, что в Ревяках у меня ещё одна веточка приоткрывается на колено. :) За это отдельное мерси! :) Как впрочем и за 1738 год!!!
     
  17. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Спасибо, Andzej! :) Буду ждать :)
     
  18. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    491
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Инвентарь Минского староства, 22 марта 1765 г. с 003 по 006 лист (только Минск)
    Инвентарь Радошковского староства, 4 мая 1765 г. с 007 по 043 лист

    В том числе:
    д. Равкуцевичи – листы 031-032
    д. Курневичи и д. Дворице – лист 033
    д. Каменец – листы 034, 035 и 038
    д. Чиревичи – листы 036, 037.
    Инвентарь Красносельского староства, 23 мая 1764 г. с 044 по 062 лист
    м. Красное село (списки жителей) с 047 по 050 лист
    д. Концжаны 051 лист
    д. Лоси 052 лист
    д. Звонцевичи 053 лист
    д. Козлы Боярове 054 лист
    д. Забелице и д. S(G)irdzieZiemianie055 лист
    д. S(G)irdzieZiemianieи застенок Sabou3zezyzna 056 лист
    д. Ровяки и застенок в околице Суритах 057 лист
    застенок Милуловщизна и еще два 058 лист
    Инвентарь Колачевского староства, 30 мая 1765 г. с 063 по 070 лист
    Инвентарь Гаенского староства (м. Гайно), 1765 г. с 071 по 083 лист
    Инвентарь Очельницкого (?) староства, 1765 г. с 084 по 090 лист
    Инвентарь Сельского староства, 1765 г. с 091 по 094 лист
    д. Дубовка 092 лист
    Инвентарь Минского воеводства, 1765 г. с 095 по 106 лист
    Губерский налог с 107 по 123 лист
     
    #18 Dia, 1 мар 2021
    Последнее редактирование: 1 мар 2021
    Ягор Батурански нравится это.
  19. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    302
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Михаил, Вы уж меня извините, что терзаю Вас в разных темах. Спасибо Вам огромное за все инвентари по Гаенскому староству. Очень помогли. :)
    Но есть вопросы:
    1. Не по подалось Вам что-то подобное по Гаенскому староству между 1738 и 1765 годом? Интересующая меня фамилия Cienkiewicz появилась в Гайнеском старостве в Слижино между этими годами, полагаю, что скорее всего ближе к 1740 году. Во-первых, часто встречается у жителей староства формулировка "недавно прибывшие" в 1738 году, во-вторых, сужу по рождению детей, предполагаю, что у трех братьев они родились уже в Слижино. Занимали они они 3 двора из восьми в Слижино в 1765 году. С 1835 года на протяжение около 25 лет писалась фамилия на кириллице в МК, как Ценкевич, потом трансформировалась в Цинкевич, а далее был следующий вариант - Цынкевич. Пытаюсь установить откуда предки могли приехать. Индексация выдает одно из самых ранних упоминаний этой фамилии - Люблинское воеводство в 1711 году. Примечательно то, что там есть несколько совпадений, а именно в этом году там венчался Павел с Анной. Один из братьев живущих в Слижино в 1765 году доживет до ревизии 1795 года и у него будет записано отчество Павлович. Второе совпадение - это то, что приблизительный возраст, живших братьев, я предполагал между 1708 и 1722 годами. А у этой пары из Люблинского воеводства, первые дети рождаются в 1713 году, а потом пробел до 1724 года. Остальные дети идут после промежутка в 11 лет. Такое разночтение я не встречал, вероятно, либо записи утеряны, либо регистрировали в другом приходе, либо что-то пропустил. Третье, первенцы-близницы там названы Андреем и Антоном, судя по инвентарям и МК в Слижина у трех, как я предполагаю братьев, тоже первенец Андрей. Но Антоны, есть во внуках у всех трех братьев. Может Вы встречались с нечто подобным? Интересует откуда могли предки с фамилией Cienkiewicz переехать? Если из Люблинского воеводство или с Волыни, там тоже встречается фамилия, то я полагаю должна быть, как минимум санкция-приглашение властей, потому что в казенном имении они занимают треть дворов в н/п, а не как захожие подселяются к кому-то. На территории современной Беларуси упоминание фамилии Cienkiewicz до 1800 года пока не встречал, в латинском написание, самое близкое Воложин и Скидель после 1800 года, но это единичные случаи. В РС за 1816 год в Швепле около Докшиц тоже есть подобная фамилия. На кириллице фамилия в сказках там была записана, как Цинкович. Из документов, публикующихся на сайтах о Первой и Второй мировых войн - Ценкевич, Цинкевич, Цынкевич. Латинское написание фамилии в документах за 18 и 19 века, живущих Цинкевичей около Докшиц на сегодняшний день я еще пока не видел. Может Вам попадались какие-то документы или информация почему в Гаенском старостве было значительное количество недавно прибывших в 1738 году? С вероисповеданием так же не понятно. В рамках одной семьи есть и римокатолики, и грекокатолики, которые потом трансформировались в православных.
     
    #19 alextsyn, 15 май 2021
    Последнее редактирование: 15 май 2021
  20. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    302
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    2. Случайно не смотрели это дело - Ф. 11 оп 1, д 709 (3372-4108) Minskovaivadijosdūmų tarifas. (Taryfadymów) Тариф дымов Минского воеводства. (Taryfadymów) 1790 m. 62 л, lenkų kalba. Есть там н/п Гаенского староства?
     
    Dia нравится это.