1. Уважемый Гость! В последнее время на нашем портале возросла активность спамеров. Если вы заметили сообщение, тему, статус в профиле, ссылки на другие (нетематические) сайты, рекламу товаров или услуг (мы ничего не продаем и не рекламируем!) и т.п., не соответствующие тематике нашего проекта, сообщите, пожалуйста, администрации: http://vilejski-uezd.by/misc/contact
  2. Неуважаемый спамер! Ты находишься на МОДЕРИРУЕМОМ вебресурсе. Не трать время на создание спамных тем, сообщений, комментариев, статусов, ссылок в профилях – они будут удалены, а твой аккаунт – заблокирован без возможности восстановления. «Вилейский уезд» – некоммерческий, бесплатный проект, помогающий людям восстанавливать историю своей семьи и своего края. Мы ничего не продаем и ничего не рекламируем! Администрация.
  3. Уважаемый Гость! Генеалогические исследования на нашем портале стали намного удобнее, потому что у нас появился Каталог-навигатор по фамилиям Вилейского уезда. Обновление этого каталога происходит постоянно, и Вы тоже можете в этом помочь. Подробности здесь.

Инвентари староств, войтовств и королевских владений Минского воеводства (1764-1765 гг.) 2019-02-08

ЛГИА, ф. 11 оп. 1 д. 1072

1. Михаил

Михаил Администратор
    Команда проекта

Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.354
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Пользователь Михаил разместил новый файл:

Инвентари староств, войтовств и королевских владений Минского воеводства (1764-1765 гг.) - ЛГИА, ф. 11 оп. 1 д. 1072

Узнать больше об этом файле...

2. Алексей Артемьев-Хщанович

Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

Симпатии:
    139
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субаче Лапуны Маньковичи
    Кому-то повезло! Моих же местечек (Мядельщина-Поставщина-Комайщина) пока что практически не нашлось.

3. Andzej

Andzej Администратор
    Команда проекта

Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    413
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    У меня Мядель есть 1800 год, выложу как ужму

4. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    309
    вот всё тоже самое только виленского бы...

5. Алексей Артемьев-Хщанович

Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

Симпатии:
    139
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субаче Лапуны Маньковичи
    "Староства", "войтовства" -- это, как я понял из данных материалов, относится к казенным крестьянам. Правильно?
    Т.е. лично для меня (с моими помещичьими крестьянами) инвентари староств и войтовств не представляют никакого интереса...

6. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    309
    да, чисто "хлопы гасподарские"

ну если Вы уверены в тяглой зависимости от частновладельческой магнатерии на момент составления этих инвентарей (ВКЛ РП XVIII в.), то да: интерес будет в лучшем случае косвенным...

p.s.: честно говоря, немного диссонирует использование слова "помещики" и "XVIII в." по отношению к территории ещё не оккупированной/ликвидированной ВКЛ РП в одном контексте...

#6 Barth, 11 фев 2019
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  7. Михаил

Михаил Администратор
    Команда проекта

Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.354
    Ищу:
    География поисков:
    Дальнейшие обсуждения наличия/отсутствия крепостного права в ВКЛ, категорий крестьян и их повинностей, споры о терминологии перенёс сюда.

Ягор Батурански нравится это.
  8. Ягор Батурански

Ягор Батурански Мегапользователь

Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    192
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Да... Шаноунае Спадарства!.. Ну тут и дебаты развернулись! ;)
    Во-первых хочу в очередной раз выразить многоуважаемому Михаилу благодарность за ещё один важный документ, любезно предоставленный для общего пользования :)
    Если мои предположения подтвердятся, то я по своей красненской ветке смогу допрыгнуть уже до колена 10-го! :)
    А во-вторых, так как перепрыгиваю таким образом около двух поколений не могу не спросить: может кто-нибудь встречал похожие документы за более ранние периоды? Или знает где можно достать? А то после тех исповедальных росписей по Красноселью, которые есть на нашем сайте уезда, получается пробел без малого в 100 лет :)

9. Михаил

Михаил Администратор
    Команда проекта

Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.354
    Ищу:
    География поисков:
    За более ранние или более поздние?
    У меня есть более поздние: инвентари тех же староств за 1789 г. Всё руки не доходят обработать их и выложить на сайт.
    Но деревней Кончаны могу поделиться:
    IMG_4428.JPG

malco, Ягор Батурански и smal нравится это.
  10. smal

smal Местный

Симпатии:
    58
    Ищу:
    Шишло
    Кульвановский
    Был бы весьма благодарен за Радошковичское. Мои Шишло проживали в застенке Horelikowszczyzna (так в инвентаре 1765, в других источниках з. Pohorelszczyzna или даже з. Szyszły)

11. Ягор Батурански

Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    192
    Ищу:
    География поисков:
    Батурино
    В смысле, более ранние, начиная от нашего времени... В общем да - более поздние :)

Ого! Спасибо!!! :) Только теперь, спустя 24 года, моих здесь уже нет... Интересно... Интересно, что в документах ХIX в. - есть. Куда тут пропали??? Может в соседнюю деревню временно переехали? В любом случае, Михаил, буду с нетерпением ждать полного документа. :)

12. Ягор Батурански

Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    192
    Ищу:
    География поисков:
    Батурино
    Andzej, у Вас за 1800 г. только Мядель есть или может еще что-нибудь завалялось? :)

13. Михаил

Михаил Администратор
    Команда проекта

Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.354
    Ищу:
    География поисков:
    А нужны, так понимаю, Чернявские? Что-то я, посмотрев по верхам, вообще их в Красносельском старостве не вижу. Ладно, сейчас займусь этим инвентарём, может через часик выложу, будете самостоятельно разбираться.

14. Михаил

Михаил Администратор
    Команда проекта

Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.354
    Ищу:
    География поисков:
    Разместил.

Andzej, Ягор Батурански и smal нравится это.
  15. Andzej

Andzej Администратор
    Команда проекта

Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    413
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Нет, нету. Только Мядельское, Новиковское и Ольшевское. И всё это из ЛГИА ф. 525 опись 8 дело 1316. Ещё есть содержание этого дела, я его не выложил. Будет время сегодня, выложу.

16. Ягор Батурански

Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    192
    Ищу:
    География поисков:
    Батурино
    В частности да, но в целом нужно все Красноселье, в широком смысле этого слова, потому что тут у меня целый корневой рассадник поселений. У меня, если грубо говорить на 50% ветки идут по Хотенчицкой волости, а остальные по данной. Так что буду рад и благодарен за любую информацию по Красноселью: и староства и частные имения, в общем за всё. :)

Да, уже прочитал! Премного благодарен! :) Действительно ничего не нашел по лицам, упоминаемым в 1765 г., но похоже, что в Ревяках у меня ещё одна веточка приоткрывается на колено. :) За это отдельное мерси! :) Как впрочем и за 1738 год!!!

17. Ягор Батурански

Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    192
    Ищу:
    География поисков:
    Батурино