1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Жук Григорий Семенович, д. Заболотье

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Евгения Головаш, 3 июн 2019.

  1. Евгения Головаш

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    22
    Ищу:
    Филистович. Кисель,Жук
    География поисков:
    д.Понятичи,д.Рыбчино,д.Вязынь, д.Заболотье, д.Рацевичи и др.
    Дбрый день! Снова я ищу помощи или совета. Дед моего мужа - Жук Григорий Семнович 1910 (по некоторым исторчникам 1911) г. р. родился в д. Заболотье. Сейчас это Сморгонский район Гродненской области, но у меня подозрения, что это был Свенцянский уезд. Он служил в Войске Польском (я думаю где-то в 30-х годах), есть семейная реликвия - фотография в польской форме. Очень хочется узнать где и когда он служил. Может кто подскажет?
    Набирусь наглости задам второй вопрос. Жук Семен Константинович (получается прадед мужа) эмигрировал в Америку, тоже хочется узнать информацию о нем, может,кто подскажет на каких сайтах искать или в какие архивы делать запросы.
    Загорелась идеей развивать и эту линию, поэтому интересно есть ли подобные сайты по этому уезду. Спасибо.
     
  2. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    По первому вопросу попробуйте разместить фото здесь: http://forum.vgd.ru/10/44168/930.htm?a=stdforum_view&o или здесь: http://forum.vgd.ru/148/38542/10.htm
    По форме возможно смогут подсказать звание, род войск иногда часть или даже примерные годы службы (в какие годы данное обмундирование было в обиходе).

    По второму вопросу. Здесь искали? http://vilejski-uezd.by/threads/baza-immigrantov-v-ssha-ellis-island.120/#post-454
     
    Евгения Головаш нравится это.
  3. rawas

    rawas Мегапользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    264
    Ищу:
    Всю инфу
    География поисков:
    Поставский р-н
    Откуда увереность про Свентянский уезд? Я не припомню такой деревни там, есть только Заблотишки. Жук фамилия распространенная в уезде

    Скорее всего это Ошмянский уезд, Куцевичская волость
     

    Вложения:

    #3 rawas, 3 июн 2019
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
    Евгения Головаш нравится это.
  4. Евгения Головаш

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    22
    Ищу:
    Филистович. Кисель,Жук
    География поисков:
    д.Понятичи,д.Рыбчино,д.Вязынь, д.Заболотье, д.Рацевичи и др.
  5. Евгения Головаш

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    22
    Ищу:
    Филистович. Кисель,Жук
    География поисков:
    д.Понятичи,д.Рыбчино,д.Вязынь, д.Заболотье, д.Рацевичи и др.
    Благодарю за ответы, завтра отсканирую фотография, размещу на сайте, посмотрю,что там скажут.
    По второму вопросу, в базе я искала, вроде бы есть совпадения, но наверное, надо более точно установить год рождения, поэтому буду двигаться в этом направлении.
     
  6. Дзита

    Дзита Местный

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    50
    Ищу:
    Субоч, Корсак, Мамай, Кирмель, Петрашевич
    География поисков:
    д. Принта, д. Илищевичи, д. Комаришки, д. Осиповичи, д. Шведы, д. Паромец
    д. Заболотье была и в Свентянском уезде. Относилась к Русскосельскому приходу и там был Жук Семен Константинов. Во всяком случае в октябре 1911 г. у него и его жены Юлии Осиповой родилась дочь Анастасия. Если это Ваш Семен Константинов, то день рождения сына нужно искать. В 1910 г. в этом приходе Григорий не регистрировался. Метрические книги по церкви в д. Русское село доступны онлайн на сайте family search 236_Жук.jpg
     
    rawas нравится это.
  7. Евгения Головаш

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    22
    Ищу:
    Филистович. Кисель,Жук
    География поисков:
    д.Понятичи,д.Рыбчино,д.Вязынь, д.Заболотье, д.Рацевичи и др.
    Дзита, спасибо. Я обязательно посмотрю, думаю,что это наш Семен Константинович. У нашего деда есть восстановленное свидетельство о рождении 1970 года (подозреваю, что восстанавливали для получения пенсии), в нем указана мать - Жук Юлия Антоновна. Жаль, что старых метрик нет. Еще раз спасибо.
     
  8. rawas

    rawas Мегапользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    264
    Ищу:
    Всю инфу
    География поисков:
    Поставский р-н
    Ага нашел и я деревню эту
     

    Вложения:

    Евгения Головаш нравится это.