1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Жалобная книга

Тема в разделе "Новости, объявления, идеи, предложения и жалобы", создана пользователем Сергей Гулецкий, 13 апр 2015.

  1. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Инструмент восстановления справедливости. Вас обидели участники нашего сообщества? Расскажите об этом здесь! Скриншоты переписки приветствуются.
     
  2. VANGELIS

    VANGELIS Новый пользователь

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Bobrowski, Klott, Rudomina
    Если я за 5 минут не нашёл и не понял как вствить аватару - это минус в навигации. Буду безликий
     
  3. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    В правом верхнем углу сайта есть ссылка на меню пользователя – в вашем случае это «VANGELIS». Наведите на нее курсор мыши и появившемся меню выберите пункт «Страница профиля». Кликните по большому изображению, заменяющему в настоящее время аватар – появится меню для добавления аватара.
     
  4. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Мне не нравится, что Вы дважды название моей страны и моего города пишите с маленькой буквы. Это не может быть случайной ошибкой и очень похоже на разжигание. Не надо так. Юридически, мы все в составе Союзного государства России и Белоруссии, поэтому буду надеятся на лучшее.
     
    #4 blackash, 5 окт 2023
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2023
  5. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Иногда грамматические ошибки - это просто грамматические ошибки.
     
    Гайко, malco, Bander и 3 другим нравится это.
  6. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Мда? Может быть.
    Какие-то избирательные ошибки, нет?
     
  7. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    653
    Симпатии:
    788
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Действительно, не надо разжигаться.
    Вот, моя семья, к примеру, создала исторический облик Москвы. (По меньшей мере так в Википедии и московские искусствоведы говорят.)
    Но, не разжигаюсь совсем, если кто Москву и с малой буквы напишет. Пусть остаётся на его совести.

    Что бы не быть голословным то в Википедии троюродные братья прадеда, московские архитекторы тут:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиотрович,_Ольгерд_Густавович

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиотрович,_Мечеслав_Густавович
     
    #7 Гайко, 6 окт 2023
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2023
    Михалыч, malco и Елена Гаманюк нравится это.
  8. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Я не разжигаюсь, мне печально.
    Охотно верю, что и на сообщение "Молодечно - 60 км от минска и сейчас в составе беларуссии" Вы бы не отреагировали.
    Самое смешное в том, что если мне не изменяет память народ на этом сайте призывал давать деньги на реализацию того же самого для мормонов и ЛГИА. Мормоны пошли своим путем – наняли бесплатных волонтеров, а русские вон оно как – AI привязали и нет предела технологии скармливай МК роботу и привет. Интересно, например, Гугл купит эту технологию у Яндекса? Им тоже надо.
     
    Гайко нравится это.
  9. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    653
    Симпатии:
    788
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Нет, я реагирую.)))
    В молодечно, жила и учительствовала на много старшая сестра мамы, 1922 г. рождения.
    Мама вспоминала, как сестра Вера, уже учительница, поддерживала её материально во время маминой учёбы в университете минска.
    А Верой тётю назвала бабушка, выпускница гимназии одессы. В память о кумире гимназисток всей империи, звезде российского кино, Вере Холодной (Левченко).

    Эх, допустил несколько опечаток, в названии городов, но поправлять не стал. Пусть остаются.
    Главное - это что бы хорошие воспоминания и память с нами оставалась!
     
    Михаил нравится это.
  10. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.994
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.638
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Если бы я пришёл на сторонний форум, например ВГД, и увидел там такое сообщение - вообще, никак бы не реагировал. Не делал бы замечаний, не спорил, не жаловался, хотя и помогать бы автору сообщения не стал. Прошёл бы мимо и через пять минут забыл бы об этом. В жизни и так достаточно негатива, чтобы расстраиваться из-за какой-то мелочи.

    Кстати, примерно в трети сообщений, поступающих мне в личку и на почту, ко мне обращаются не на "Вы", а на "вы", хотя я тут присутствую в одном лице. Как любителя грамматики, меня это расстраивает, но на письма я отвечаю :)
    А вот после Ваших сообщений задумался: а вдруг это умышленное неуважение ко мне, а может даже разжигание?
    blackash, я понимаю Ваши грамматическо-патриотические чувства, и именно поэтому даже не стал этот оффтоп вчера удалять.
    Но Вы уверены, что всем интересно второй день подряд об этом читать?
     
  11. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.082
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Предлагаю админам удалить из ветки "Полезные ссылки" личностные разборки.
    Как говорил один деятель: "Это не место для дискуссий")
    Здесь люди делятся полезными ссылками, а не личными обидами, грамматическими ошибками или поучениями.
    Для этого есть другие платформы.
    Не надо превращать сайт в желтую помойку. Эта платформа для профессиональной (и не только) помощи по теме генеалогия/история/краеведение, а не лавочка у подъезда для "поболтать".
    Этому сообщению тоже тут не место)
     
  12. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Del. Я все вылечил средствами движка. Жаль не узнаю о реконструкции беларусского народного костюма.
     
    #12 blackash, 6 окт 2023
    Последнее редактирование: 6 окт 2023
  13. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Давайте восстановим грамматическую справедливость и исправим неверное написание названия столицы и страны.
     
  14. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.994
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.638
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    А я как раз написал было Вам пространное сообщение на предмет того, что не следует так расстраиваться из-за постов в интернетах неизвестного Вам человека с неизвестной Вам мотивацией. Однако рад, что Вы перестали переживать по этому поводу.
     
    blackash и Bander нравится это.
  15. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    491
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    А ў нас у грузінскай мове вялікіх літараў няма, усё пішам аднаго памеру і ніхто не крыўдуе)
     
  16. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    300
    Белоруссию исправим на Беларусь?
     
  17. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Михаил. Мы друг друга поняли.
    Я не переживал. Скорее был в недомении. Но, то такое...
    Во-первых, не правда. Я был в Атланте, столице Джорджии, там говорят по английски со смешным южным акцентом. Во-вторых, все немецкие существительные, нарицательные или собственные имена, на письме начинаются с заглавной буквы.
    Ну не знаю:
    "Бѣлоруссія, эта настоящая падчерица въ семьѣ сла-
    вянскихъ народностей, много потерпѣвшая отъ судъ-
    бы-мачехи, и до сихъ поръ остается какимъ-то забы-
    тымъ, заброшеннымъ краемъ, никого не иитересую-
    щимъ и какъ будто не заслуживающимъ вниманія."
    По Минской губернии: (заметки из поездки в 1886 году) / Н. Янчук. - Москва : Тип. А. Левенсон и К°
    http://vilejski-uezd.by/resources/p...odu-n-janchuk-moskva-tip-a-levenson-i-k.1274/
     
  18. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    302
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Без обид. Выглядит странно, что Вы до сих пор не знаете название страны, и при этом предъявляете претензии и пытаетесь оправдать неким названием, которое, возможно, Вам привычно и не режет слух, но не соответствует действительности. Для меня, например, если взглянуть в глубину веков, странно выглядит, когда местных жителей, на территории, где жили мои предки, жителей называют беларусами, которые здесь, по сути, вероятно, никогда не жили, а их так начали называть в основном во второй половине 19 века. И это название навязала, на мой взгляд, русская имперская политика, с целью поэтапной колонизации Литвы. Для примера, раз Вы уже тут прикрепили некий источник, ознакомлю Вас с другим, где, вероятно, указано, место где на самом деле жили беларусы.

    А если Вы ознакомитесь со списком населённых мест Минской губернии за 1857 год, то на этой территории есть всего несколько приходов, где по мнению составивших этот справочник, прошедший русскую имперскую цензуру, живут беларусы, это несколько восточных приходов Игуменского уезда. А в Борисовском уезде, в частности в Янушковическом и Гаенском приходах граничивших с Вилейским уездом указано, что местные жители по происхождению литовские племена. Я думаю такая же ситуация в этом справочнике, касательно приходов Виленской губернии. По мнению имперской пропаганды было определено еще со времен Екатерины второй место жительство беларусов в РИ, это то, что вскоре после оккупации Литвы назвали Могилевской и Витебской губернией. В РИ было только две беларуских губернии. Западнее их беларусы, судя по тем временам еще не жили.

    Я ознакомился с документами, хранящимися в ЦГИАК датированными до 1722 года. В этих документах отображено происхождение крестьян живущих на территории Стародубского полка того времени. По сути, в основном подавляющие большинство опрошенных крестьян говорили, что они и их жены литовской породы, что их предки пришли на ту землю с территории современной Беларуси, в частности в интересуемом меня селе, назывался Рогачев и Шклов. Ни один не упомянул, что он относится к беларуской породе, такое название вообще не фигурировало в тех опросах. Но при этом все как один отрекались от принадлежности к великоросской или московской породе. Некоторые называли себя малоросской породой или местной. С учетом того, что на момент опроса это уже была территория РИ около 70 лет, то навязать крестьянам это мнение извне никто не мог, а о том, что территория современной Могилевской, Гомельской и Витебской областей являются некой Беларусью в то время вообще, вероятно, никто не знал из жителей живущих там и рядом.

    беларусы.jpg
     
  19. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Всмысле не знаю? Белорусская Советская Социалистическая Республика.
    А давайте. Без обид.
    1450 г.н.э. https://mostre.museogalileo.it/framauro/en/interactive-exploration/explore.html Север снизу.
    Выбирайте Rossia Biancha, Rossia Negra, Rossia Rossa. Это все провинции Rossia. До Империи еще почти три века.
    Источник венецианский.

    1632 цитата по S. Starovolsci Polonia sive status Regni Poloniae description Wydanie I: Coloniae, apud Henricum Crithium, Anno M. DC.XXXII (http://biblioteka.kijowski.pl/starowolski szymon/polskaalboopisa.pdf):
    "Ta Ruś, którado Wielkiego Księstwa Litewskiego przylega i należy do niego, po-wszechnie nazywana jest Rusią Białą, częścią dlatego, że mieszkańcy jej taką się odznaczającerą, częścią z tej przyczyny, iż pola tu dłużej niż gdzie indziej śniegami całkiem bywają po-kryte,"
    До Империи почти сто лет.
    Источник польский.

    1752. Тут да, уже времена имперские стр. 265 немецким по желтому RUSSIA ALBA включает в себя Novogrodeck, Minsckie, Mscislaw, Witepskie, Poloczke. (Vollständige Geographie, V 2 bue Johann Hübner. 1752).

    Да. Да. Гадкие венецианские, польские и немецкие имперцы.
    Не, не. Я западным источникам верю больше.

    Дальше у Вас не интересно.
    P.S. Забыл сказать. Нынешние литовцы к литвинам не имеют никакого отношения. Первые это, на мой взгляд, это жемайты, а вторые и есть белорусы.
    P.P.S. А в свидетельсве о рождении у меня так и написано белорусс. Да, с двумя "с". Хотел и своих детей записать с двумя "с" - не дали. Лишнюю "с" отобрали. Империя, что поделаешь?

    Админ: продолжение обсуждения карты Фра Мауро здесь.
     
    #19 blackash, 10 окт 2023
    Последнее редактирование: 10 окт 2023
  20. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    302
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Нет такой страны в современной истории. А если Вы до сих пор застряли в СССР и живете в "империи зла", то тогда да, нет ничего удивительного, и не надо в таком случае обижаться, что где-то там, кто-то и что-то написал с маленькой буквы.:)