1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Вопросы о крестьянском быте

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Алексей Артемьев-Хщанович, 14 июн 2018.

  1. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Вот так вот предков наших... покупали-продавали...


    Модератор: данная переписка вынесена из этой темы.
     
    #1 Алексей Артемьев-Хщанович, 14 июн 2018
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2018
  2. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ну скорее не их, а их статус и социальную роль!
    всё же факт владения - в наших краях - не позволял распоряжаться ни жизнью, ни здоровьем!
     
    #2 Barth, 15 июн 2018
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2018
  3. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    В статистических описаниях имений за середину 19 в., например, прописаны физические наказания розгами за мелкие проступки. Не распоряжение ли это здоровьем? Или под распоряжением здоровьем имеется в виду что-нибудь иное? Типа заболел -- работать не будет, пока не выздоровеет. Устал или голоден -- в положенные обеденные 2 часа отдыхает или обедает, никто работать в это время действительно не принуждает.

    А если, скажем, крестьянин от пяти розог помер, то грозило ли за это что-нибудь помещику?
    Кто контролировал справедливость наказания и контролиорал ли?
    Фиксировались ли где-нибудь факты наказания?

    Кстати, мне также интересно, как проходила женитьба крестьян одного помещика с крестьянами другого с дальнейшим переселением. С разрешения помещика? И в принципе, насколько крестьяне были вольны перемещаться (съездить в местечко на ярмарку, например, в церковь/костел на крестины и т.д., и т.п.).

    Где в принципе об этом обо всем можно дополнительно почитать?
     
    Михаил нравится это.
  4. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    поначалу подумал, что большинство вопросов риторические... но, видимо, - нет! конкретную книжку не подскажу, потому что сама тема подымалась во многих как популярных, так и академических источниках, т.е. в целом найти не трудно...
    НО!
    всё, что Вы пишите это уже (закономерно из темы портала) исключительно про век 19-ый... новая администрация - новые порядки! но вся эта карусель до тотального маразма как в самой РИ насколько мне известно у нас так и не дошла! просто не успела!

    насчёт розг: мне кажется (и я могу ошибаться), Вы не достаточно внимательны к тому, что сами же и пишите!
    ключевое - НАКАЗАНИЕ - т.е. номинально было нарушено какое-то правило, распоряжение, регламент, указ, etc. - и когда за нарушением идёт наказание - это номинальное состояние! вопрос разумности правил и несоизмеримости наказания можно вести до посинения! но я процитирую расхожую немецкую поговорку: ordnung muss sein!
    для англоязычных есть хорошая картинка:
    [​IMG]
    sapienti sat!
     
  5. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Всем привет! Пршу прощения, что продолжаю беседу не по теме, но нашел неплохой источник -- книгу Сям’я і сямейны быт беларусаў // В.К.Бандарчык [ і інш.] – Мінск, 1990.-- С.126 -- 186. Помимо ответов на заданные мной вопросы книга содержит много полезных ссылок на архивные материалы (инвентари и этнографические труды). Что же касается свободы бракосочетания, то в книге говорится о том, что без разрешения пана крестьянин жениться не мог -- хозяин не был заинтересован в утрате рабочей силы. Поэтому женились преимущественно в пределах хозяйских владений. При выходе за мужей из чужих владений «молодые» могли быть вынуждены откупаться так называемой «куницей».
     

    Вложения:

    • IMG_9266.JPG
      IMG_9266.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      45
    #5 Алексей Артемьев-Хщанович, 14 июл 2018
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
    Olguwa, Гайко и Михаил нравится это.
  6. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Читайте не то, что хочется, а то, что люди непосредственно пишут.

    Заслуживающим наказания мелким проступком, с точки зрения помещика или его управляющего, могло, возможно, оказаться и подобранное с земли яблоко. Насколько справедливо наказание розгами за такой проступок? Отсюда и мои вопросы, заданные выше. Я хочу узнать и разобраться.
     
  7. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    в общем-то, могу козырнуть той же рекомендацией!

    что есть справедливость?! точнее какой справедливости Вы ищите?!
    если есть норма закона и допустимые пределы её применения, и в этих пределах действуют причастные к нарушению лица, то это и есть "справедливость"!
    но мне вот кажется Вы совсем не за тем, а потому я ещё раз повторю: вопросы соизмеримости, жестокости, и прочее бла-бла-бла с колокольни XXI-го века можно вести до посинения! причём разговор этот будет как самоцель, самодостаточный и, в общем-то, полый.
    IMHO!

    p.s.: а про яблочко я бы тру стори послушал - с (!) региональной и (!) хронометрической конкретикой пжлст!

    p.p.s.: насчёт ссылок - давали тут на соответствующей ветке не так давно: Традиционная белорусская деревня в европейской перспективе - сам я монографию дотошно не читал, но возможно там что-то будет полезное и для Ваших вопросов...
     
  8. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Листая описи ЛГИА обнаружил следующий документ: 381.19.1076 Дело о порядке выдачи помещиками и арендными владельцами свидетельств на право вступления в брак крестьянам (1848 г.)

    Возможно в нем будет ответ на данный вопрос.
     
  9. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    773
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Дзякуй. Цікавы дакумент.
    Сапраўды, у фондах ЛДГА (ЛГИА) можна знайсці шмат інфармацыі па пытаннях ”крестьянско-помещичьих” ўзаемаадносін па 19-аму стагодзю.
    Напрыклад:
    Фонд 525, вопіс 4, справа 1380.
    «Дело о рассмотрении инвентарей помещичьих имений Виленской губернии взятых под дворянскую опеку за злоупотребление помещиками властью»
    1844-47 гг.
     
  10. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    В этой же описи (381 фонд 19 опись) достаточно много дел о жестоком обращении с крестьянами (в т.ч. по Вилейскому уезду).

    А вот другая сторона жизни крестьян в середине 19 века: 381.19.1310 Дело о постройке крестьянами в деревнях Хидоровцах и Ошмянцах деревянных крестов, спасающих от свирепствующей в то время холеры (1853 г.)
     
  11. akunenok

    akunenok Местный

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Ищу:
    Русак, Погуда, Дурейко, Богутко, Акунёнок, Романёнок, Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич
    География поисков:
    Вилейский уезд (Речковский приход, Узлянский приход) - Русак, Погуда, Дурейко, Богутко. Дисненский уезд (Римковский/Козянский приход) - Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич. Оршанский уезд (Бабиновичский приход) - Акунёнок, Романёнок
    Добрый день!
    Может быть кто-то сможет меня просветить по поводу возраста в ревизских сказках? В приложении целых 2 примера, в которые мне при всём желании трудно поверить :-(( 100-летний Семен с 50-летней женой и 12-летним сыном... и тут же ниже Роман, 95 лет и дети 20-ти и 17-ти лет... Такие плодовитые предки были или возраст "с потолка" записывался??

    Спасибо большое!
    Алексей
     

    Вложения:

  12. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    773
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Даўгажіцелі, сапраўды былі, але ня так і шмат.
    Часцей за ўсё гэта паказвае, што пісалі па старыкам "от фонаря".
    Вось, напрыклад, дзеду прадзеда па дакументу 1894 г. ставят 90 год, правяраю па метрыках, а яму аж 91 ёсц.
    Потым гляджу дварянскія РС 1974, 1811 і 1816 г. Бачу, што ў дзеда прадзеда ўсё лагічна, як і ў метрыцы, а вось яго бацьке ў РС 1816 г. раптам накідваюць 12 гадоў і робяць яму 90, а сыну яго так і застаецца сапраўдныя 12 на момант перапісу. Адсюль і ўся парадаксальнасць запісу.
    І падобных выпадкаў не адзін і ня два.
    Таму добра калі можаце параўнаць з іншымі РС, або з запісам у метрыцы.
     
    akunenok нравится это.
  13. akunenok

    akunenok Местный

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Ищу:
    Русак, Погуда, Дурейко, Богутко, Акунёнок, Романёнок, Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич
    География поисков:
    Вилейский уезд (Речковский приход, Узлянский приход) - Русак, Погуда, Дурейко, Богутко. Дисненский уезд (Римковский/Козянский приход) - Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич. Оршанский уезд (Бабиновичский приход) - Акунёнок, Романёнок
    Спасибо! "От фонаря" значит.. :-( Жалко... Эта ревизия 1795г, до метрик 1695г мне не добраться :)) в следующей ревизии 1811г. Семену так и пишут 100 лет.. плюс даже ещё один сын у него младший всплывает, которому в 1795г 10 лет должно было быть. Ну, в самом деле, не мог же Семён его в 90-летнем возрасте "сделать"! :))
     

    Вложения:

  14. Tatsiana_p

    Tatsiana_p Новый пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Яблошевский, Харлап, Польщак, Король, Калечиц, Тупеневич, Жибрик,
    География поисков:
    Беларусь и Польша, Минск, Койданово, Дягильно, Яблонь
    Подскажите пожалуйста, может поможете найти ответы на следующие вопросы по инвентарям 17 века:
    1)с какого возраста крестьянский сын мог быть записан в инвентаре со "своей" землей (владеет=обрабатывает=платит помещику)? Было ли отличие для разных наделов (волока тягловая или приемная, морг)?

    2) мог ли один человек быть записан в инвентаре два раза с разными наделами земли? Или это обязательно два разных человека?
    3) как крестьянину земля выделялась\выдавалась? как часто могли меняться наделы у семьи? от чего мог быть уменьшен\увеличен надел?
     
    Bander нравится это.
  15. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    110.jpg Немного не по теме, но, хотел поделиться увиденным.
    Ни тебе медицины, ни тебе отпусков (1852 rok)... Даже с учетом приблизительности этого возраста - впечатляет!
     
    Михаил, Tulippy и paval нравится это.
  16. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    С того момента, как сам становился хозяином двора, т.е. дожил до смерти всех старших и трудоспособных мужчин во дворе (дед и дедовы братья, отец и отцовы братья, свои старшие братья), либо, женившись, отделился от родительской семьи, т.е. родители отделили кусок усадьбы и поставили новую хату, либо бежал и осел у другого магната.

    Я думаю, что два разных.

    От количества едоков во дворе.
     
    #16 Алексей Артемьев-Хщанович, 27 мар 2020
    Последнее редактирование: 28 мар 2020
  17. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    У Пастаўскім раённым краязнаўчым музэі, які месьціцца ў будынку былога палаца Тызенгаўза, працуе выстава «Вайна і людзі», прысьвечаная трагічным старонкам Першай сусьветнай вайны на тэрыторыі раёну. У прыватнасьці Нарачанскай апэрацыі, якая завершылася 30 сакавіка 1916 году вялізнымі стратамі з абодвух бакоў — і расейскага, і нямецкага
     
    #17 Armiger, 28 мар 2020
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2024
  18. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Вычитала в ревизской сказке за 1834 г. Написано несколько братьев, и "братанец".
    Чем братанец отличается от брата? Может, сводный брат?
     
  19. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    братанец и братаница (Македонскиот јазик) — син или ќерка од братот во однос на другиот брат или браќа
    "... - сын или дочь брата по отношению к другому брату или братьям и сестрам". Т.е., племянник
    македонский язык / староболгарский был основой церковнославянского. Думаю, в Российской Империи значение было то же.
    Проверьте по возрасту, отчеству.
     
  20. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Фамилия таже, а отчество у братанца другое