1. Уважемый Гость! В последнее время на нашем портале возросла активность спамеров. Если вы заметили сообщение, тему, статус в профиле, ссылки на другие (нетематические) сайты, рекламу товаров или услуг (мы ничего не продаем и не рекламируем!) и т.п., не соответствующие тематике нашего проекта, сообщите, пожалуйста, администрации: http://vilejski-uezd.by/misc/contact
  2. Неуважаемый спамер! Ты находишься на МОДЕРИРУЕМОМ вебресурсе. Не трать время на создание спамных тем, сообщений, комментариев, статусов, ссылок в профилях – они будут удалены, а твой аккаунт – заблокирован без возможности восстановления. «Вилейский уезд» – некоммерческий, бесплатный проект, помогающий людям восстанавливать историю своей семьи и своего края. Мы ничего не продаем и ничего не рекламируем! Администрация.
  3. Уважаемый Гость! Генеалогические исследования на нашем портале стали намного удобнее, потому что у нас появился Каталог-навигатор по фамилиям Вилейского уезда. Обновление этого каталога происходит постоянно, и Вы тоже можете в этом помочь. Подробности здесь.

Дапамажыце прачытаць з РК

Тема в разделе "Помощь в поисках предков", создана пользователем paval, 12 июн 2018.

1. paval

paval Новый пользователь

Симпатии:
    3
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Дапамажыце, калі ласка, што ж там напісана зправа ад узросту 61,19 zim.jpg

2. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    225
    навскидку...

{ проданы вилей-//скому помѣ-//щику
    (?отторку) // въ имѣнiе шар-//ковъ в 1813 (?году)
    умеръ въ 1813

первая запись касается первых двух, вторая - третьего!

3. Ingwar841

Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

Симпатии:
    240
    Ищу:
    Крень, Рутковский
    География поисков:
    деревни Гриневии, Стрий, Деревно, Рогозино, Сушково (крайская волость). Сейчас в составе Логойского района
    помещик -- Ошторп

paval нравится это.
  4. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    225
    точняк! что-то у меня сразу на лету не связалось - известные ж граждане...

paval и Khodiiva нравится это.
  5. Алексей Артемьев-Хщанович

Симпатии:
    54
    Ищу:
    (Х)щанович (Chrzczonowicz) Шеймо (Szejmo) Кракуць (Krakuć) Вер(ж)бицкий Бр(ж)озовский Дубровский Мацук Козловский Ловкис Волынец Смолко Чернявский Акелан Карвацкий
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Лопуны Мумишки Ногавки Петюлево Рожки Слободка Трапшевичи Якубовские Лотва Маньковичи
    Имение может быть и "Марковъ". Больше похоже на "м", судя по другим словам.

Вот так вот предков наших... покупали-продавали...

paval и Khodiiva нравится это.
  6. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    225
    нужно верифицировать...
    подходящие по владельцу и региону (я так понимаю вилейщина?!) шарки я не нашёл, например!

ну скорее не их, а их статус и социальную роль!
    всё же факт владения - в наших краях - не позволял распоряжаться ни жизнью, ни здоровьем!

paval нравится это.
  7. Ingwar841

Активный пользователь

Симпатии:
    240
    Ищу:
    Крень, Рутковский
    География поисков:
    деревни Гриневии, Стрий, Деревно, Рогозино, Сушково (крайская волость). Сейчас в составе Логойского района
    Ошторпу в 1816 принадлежало -- 127 душ в Вилейском, 1295 душ в Игуменском, в Дисненском 22 души, Лепельском 50 душ. Марков или Шарков точно не в Игуменском повете, остаются Вилейский, Дисненский и Лепельский.

paval нравится это.
  8. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    225
    вот что рисует дапаможнiк...
    upload_2018-6-15_14-36-23.png

поскольку в "ремарке" помещик назван вилейским, по идее, должно быть в одноимённом уезде...

paval нравится это.
  9. Ingwar841

Активный пользователь

Симпатии:
    240
    Ищу:
    Крень, Рутковский
    География поисков:
    paval нравится это.
  10. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    225
    соглашусь - очень правдоподобно выглядит!

11. Khodiiva

Khodiiva Новый пользователь

Симпатии:
    0
    кстати Марково было большим местечком, а когда-то даже центром Марковской Дзяржавы (я натыкался на такую запись, что в 1690 такое образование точно было)

#11 Khodiiva, 20 июн 2018
    Последнее редактирование: 20 июн 2018
  12. Алексей Артемьев-Хщанович

Симпатии:
    54
    Ищу:
    (Х)щанович (Chrzczonowicz) Шеймо (Szejmo) Кракуць (Krakuć) Вер(ж)бицкий Бр(ж)озовский Дубровский Мацук Козловский Ловкис Волынец Смолко Чернявский Акелан Карвацкий
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Лопуны Мумишки Ногавки Петюлево Рожки Слободка Трапшевичи Якубовские Лотва Маньковичи
    В статистических описаниях имений за середину 19 в., например, прописаны физические наказания розгами за мелкие проступки. Не распоряжение ли это здоровьем? Или под распоряжением здоровьем имеется в виду что-нибудь иное? Типа заболел -- работать не будет, пока не выздоровеет. Устал или голоден -- в положенные обеденные 2 часа отдыхает или обедает, никто работать в это время действительно не принуждает.

А если, скажем, крестьянин от пяти розог помер, то грозило ли за это что-нибудь помещику?
    Кто контролировал справедливость наказания и контролиорал ли?
    Фиксировались ли где-нибудь факты наказания?

Кстати, мне также интересно, как проходила женитьба крестьян одного помещика с крестьянами другого с дальнейшим переселением. С разрешения помещика? И в принципе, насколько крестьяне были вольны перемещаться (съездить в местечко на ярмарку, например, в церковь/костел на крестины и т.д., и т.п.).

Где в принципе об этом обо всем можно дополнительно почитать?

Михаил нравится это.
  13. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    225
    поначалу подумал, что большинство вопросов риторические... но, видимо, - нет! конкретную книжку не подскажу, потому что сама тема подымалась во многих как популярных, так и академических источниках, т.е. в целом найти не трудно...
    НО!
    всё, что Вы пишите это уже (закономерно из темы портала) исключительно про век 19-ый... новая администрация - новые порядки! но вся эта карусель до тотального маразма как в самой РИ насколько мне известно у нас так и не дошла! просто не успела!

насчёт розг: мне кажется (и я могу ошибаться), Вы не достаточно внимательны к тому, что сами же и пишите!
    ключевое - НАКАЗАНИЕ - т.е. номинально было нарушено какое-то правило, распоряжение, регламент, указ, etc. - и когда за нарушением идёт наказание - это номинальное состояние! вопрос разумности правил и несоизмеримости наказания можно вести до посинения! но я процитирую расхожую немецкую поговорку: ordnung muss sein!
    для англоязычных есть хорошая картинка:
    sapienti sat!

14. Алексей Артемьев-Хщанович

Симпатии:
    54
    Ищу:
    География поисков:
    Всем привет! Пршу прощения, что продолжаю беседу не по теме, но нашел неплохой источник -- книгу Сям’я і сямейны быт беларусаў // В.К.Бандарчык [ і інш.] – Мінск, 1990.-- С.126 -- 186. Помимо ответов на заданные мной вопросы книга содержит много полезных ссылок на архивные материалы (инвентари и этнографические труды). Что же касается свободы бракосочетания, то в книге говорится о том, что без разрешения пана крестьянин жениться не мог -- хозяин не был заинтересован в утрате рабочей силы. Поэтому женились преимущественно в пределах хозяйских владений. При выходе за мужей из чужих владений «молодые» могли быть вынуждены откупаться так называемой «куницей».

Вложения:

• IMG_9266.JPG
      IMG_9266.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      9
    #14 Алексей Артемьев-Хщанович, 14 июл 2018
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
    Михаил нравится это.
  15. Алексей Артемьев-Хщанович

Симпатии:
    54
    Ищу:
    География поисков:
    Читайте не то, что хочется, а то, что люди непосредственно пишут.

Заслуживающим наказания мелким проступком, с точки зрения помещика или его управляющего, могло, возможно, оказаться и подобранное с земли яблоко. Насколько справедливо наказание розгами за такой проступок? Отсюда и мои вопросы, заданные выше. Я хочу узнать и разобраться.

16. Barth

Barth Мегапользователь

Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    225
    в общем-то, могу козырнуть той же рекомендацией!

что есть справедливость?! точнее какой справедливости Вы ищите?!
    если есть норма закона и допустимые пределы её применения, и в этих пределах действуют причастные к нарушению лица, то это и есть "справедливость"!
    но мне вот кажется Вы совсем не за тем, а потому я ещё раз повторю: вопросы соизмеримости, жестокости, и прочее бла-бла-бла с колокольни XXI-го века можно вести до посинения! причём разговор этот будет как самоцель, самодостаточный и, в общем-то, полый.
    IMHO!

p.s.: а про яблочко я бы тру стори послушал - с (!) региональной и (!) хронометрической конкретикой пжлст!

p.p.s.: насчёт ссылок - давали тут на соответствующей ветке не так давно: Традиционная белорусская деревня в европейской перспективе - сам я монографию дотошно не читал, но возможно там что-то будет полезное и для Ваших вопросов...