1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Шумские, Боровские и другие владетели им. Лукавец и близлежащих маентков

Тема в разделе "Лукавец, Хотенчицы, Бесяды и окрестности", создана пользователем Ягор Батурански, 4 мар 2017.

  1. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    362
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    295
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Добрый день! Может будет кому нужна информация ЛГИА ф.1117, оп.1:
    upload_2019-1-28_19-54-17.png
    П.С.: подскажите для уверенности, в такого типа описях номер дела пишется в первой колонке, или во второй. Т.е. тут дело 2841, или 3770?
     
    Михаил нравится это.
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    В первой. Во второй колонке - это какой-то делопроизводственный номер.
     
    Bander нравится это.
  3. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    362
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    295
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    "Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами Е.И. Боровской по имению Лукавец Вилейского уезда Виленской губернии"
    https://www.prlib.ru/item/1130693
    "Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами Александра и Казимира Антоновичей Боровских имения Юнцевичи Вилейского уезда Виленской губернии"
    https://www.prlib.ru/item/1130692
     
    Михаил и Ягор Батурански нравится это.
  4. Jani

    Jani Новый пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Боровские
    География поисков:
    Ошмяны, Гольшаны, Виленский уезд
    Добрый день! Много лет пытаюсь отыскать следы своих предков. К сожалению, семейные предания очень скупы, документы не сохранились. Знаю только приблизительную географию поместья и несколько имён. Поместье находилось в Виленской губернии, также упоминался Ошмянский уезд. А фамилия предков Боровские. Моя прабабушка Марианна Антоновна Боровская в девичестве(род. примерно 1880 - умерла в 1963) Мелькало ещё имя Леокадия, но я не знаю даже ее родственных связей. Мои поиски вывели меня на этот замечательный сайт. Может, эта информация послужит каким-нибудь недостающим звеном. Буду рада любому намеку:)
    Татьяна Янишевская
     
  5. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Добры вечар, Спадарыня Янішэўская. :)
    Вы не поверите, но в числе родового гнезда последней владетельной-фамилии лукавецкого имения действительно была Ваша однофамилица,.. правда имя её было Мария (?) ≠ (?) Марианна (?), а Янишевской она была, вроде бы по девичьей фамилии...
    Но,.. В любом случае рекомендую Вам всё же разместить Ваше сообщение здесь и дабы установить взаимосвязь с ... Лукавцом, рассказать в этой теме о потомках "Марианны" (можно приватно для экспертов).
    P.S. (special for Barth) ;)
    Сайт действительно замечательный, но Лукавец на территории Ошмянщины (?) не находился (Хотенчицы)... В общем пишите здесь, и побольше :)
    P.P.S. (special special for Barth) ;) ;)
    Калі б Вы і ўзапраўду з'явіліся іх нашчадкам гэта б было "действительно замечательно"...
     
  6. Jani

    Jani Новый пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Боровские
    География поисков:
    Ошмяны, Гольшаны, Виленский уезд
    Б
    Добрый вечер! Благодарю за отклик, буду исследовать. Янишевская я по отцу, так что Мария Янишевская, упоминаемая в связи с Лукавцом, лишь любопытное совпадение. А вот отцом Марианны,моей прабабушки по женской линии мог быть Антоний Боровский, но по годам жизни не совпадает.
    Ещё раз благодарю и воспользуюсь вашим советом.
    С уважением,
    Татьяна
     
  7. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Нажаль...
    Есть у меня одна ссылка. Давно её нашёл, но всё "не решался" выложить. Раз уж Вашей волею мы соприкоснулись с веточкой Игнатия Боровского, то пожалуй лучшего повода не будет: Андрей Боровский, внук Игнатия.
     
  8. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    grand merci! :cool:
    а ведь почти успел отписаться "по существу"!)))) уже и клаву расчехлил/смазал)) теряю хватку)
    тем не менее вопросы сразу возникли...

    это собственность и/или место жительства?!
    в первом случае могли быть не единичны и разбросаны по всей губернии (а может и не по одной)...
     
  9. Jani

    Jani Новый пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Боровские
    География поисков:
    Ошмяны, Гольшаны, Виленский уезд
    Насколько мне известно, и собственность и место жительства до какого-то времени. Ещё фигурировал конный завод. Но это, как я понимаю, во многих поместьях было.
     
  10. Jani

    Jani Новый пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Боровские
    География поисков:
    Ошмяны, Гольшаны, Виленский уезд
    Боюсь, ложный след:)
     
  11. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    526
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    937
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    В копилку вашей темы, думаю будет полезным
    РС 1795 шляхта чыншавая
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSZL-5XZ7?i=425&cat=2826844
    Упоминается некая Ангела Антонова дочь Шумская вдова, ключница в имении Рындзевичи

    деревня Доры
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSZL-5WN4?i=458&cat=2826844
    некий Антоний сын Яна Боровский
     
    #111 Andzej, 16 окт 2019
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
  12. Jani

    Jani Новый пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Боровские
    География поисков:
    Ошмяны, Гольшаны, Виленский уезд
    Большое спасибо, покопаюсь:) Ключница вряд ли, знаю, что поместье принадлежало нашей семье, а вторую ссылку сейчас изучу - только зарегистрируюсь.
    С благодарностью,
    Татьяна
     
  13. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    На мой погляд даволі цікавы артыкул пра аднаго з выдатных прадстаўнікоў роду Бароўскіх. Калі я не памыляюся, то для лукавецкага Яна Бароўскага гэта дваюрадны брат з Юнцэвічаў.
     
  14. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    пфф... "старинного польского рода Боровских" -- дальше не читал! мерзко.
    а Андрей Боровский ещё бы и в лицо автору плюнул...

    UPD:

    "спросил" у Минаковского... он, конечно, знает не всё, но тем не менее...
    два Себастьяна, которых он "знает", жили в XVI и XVII вв. соответсвенно...
    и даже так, про сына Яна ни у того, ни у того не известно...
    да и гербы другие: Юноша и Абданк...
    как не было никакого Яна (а их там из Боровских 57 человек), который бы был женат на Каменской или хотя бы просто Людвике...
    и это притом, что 2/3 персон как раз из XIX века...
    а так, да, поляк... инфа сотка! главное об этом визжать погромче! :confused:
     
    #114 Barth, 23 дек 2019
    Последнее редактирование: 23 дек 2019
  15. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ну и на пагоны...

    делай раз...
    upload_2019-12-23_15-5-37.png

    делай два...
    upload_2019-12-23_15-6-6.png
     
  16. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Разбираю свои записи. Забыл привести выдержку из статьи Чернявского "Некалькі згадак пра Казіміра Караля Уніхоўскага, пісара земскага менскага":
    Казімір [Кароль] Уніхоўскі не толькі даваў грошы ў пазыку, але і пры неабходнасці пазычаў. Не з усімі пазыкамі ён разлічыўся пры жыцці, таму і ў сваім тэстаменце запісаў дзяцям аб неабходнасці выплаціць пазыкі розным асобам...
    Ён трымаў у заставе Данілавічы і Хатляны ад Ежы Гезгайлы Завішы, харужага менскага, і частку Лукаўца ад Казіміра Шумскага, суддзі земскага віленскага.
     
    Ягор Батурански нравится это.
  17. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Изучил вчера в НИАБе дело № 146-2-166 Минской палаты гражданского суда "О вводе во владение им. Лукавец пом. И.Л. Шумского". Судя по листку использования до меня его только Рогач смотрел много лет назад. Появилось ещё несколько штрихов к истории Шумских.

    Согласно делу Бригида Шумская 05.12.1836. отписала имение Лукавец по дарственной записи в наследство племяннику своего умершего мужа - Иосифу Лаврентиеву Шумскому. Это сын того самого Лаврина, которому при разделе наследства в 1786 г. достался Шумск (а его брат Каэтан тогда как раз и получил Лукавец). Себе же Бригида оставила право пожизненного свободного владения имением. Сверх того, она ещё дала взаймы братьям Иосифу и Станиславу Шумским 12 000 руб. серебром под 5%.

    Но случилось непредвиденное: 06.11.1840. Иосиф Лаврентиев умирает от горячки в своём родном Шумском дворе в возрасте 51 года. Согласно метрической выписи, он оставил только жену Октавию (из Кублицких), детей же у них, видимо, не было.

    И вот тут на сцене появляется его брат Станислав Лаврентиев Шумский, на тот момент пребывающий в Вологде, который через своего представителя, бывшего адвоката Станислава Сидоровича, пытается получить Лукавец в наследство. Его аргументация: Бригида отписала имение в вотчинное владение Иосифу, (т.е. Иосиф уже является фактическим его владельцем, а Бригида - только пожизненным пользователем), Иосиф умер, детей не оставил, значит новым наследником становится именно Станислав.

    Но Бригида успевает сориентироваться раньше и 10.02.1841. присылает в Палату пространное письмо о том, что раз получатель имения Иосиф умер, то и дарственная запись ему самоуничтожается и никакой силы более не имеет. А значит, Лукавец возвращается в её полное владение и она вольна распоряжаться им по своему усмотрению. При этом в подтверждение своей правоты Бригида ссылается на артикул 5 раздела 7 Литовского статута.

    По итогу Минская палата гражданского суда отправила Станислава с его прошением в Вилейский уездный суд с мотивировкой, что не вправе учинить ему ввод во владение Лукавцом (ссылаются на Общий свод российских узаконений, введенный по именному высочайшему указу 25.06.1840.) и что в этом деле должны разбираться уездные власти, раз именно они регистрировали дарственную запись.

    Судя по тому, что Бригида потом успешно отписала имение семейству Боровских - у Станислава и в Вилейском суде ничего не вышло.
     
    Ягор Батурански и Ingwar841 нравится это.
  18. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.008
    Симпатии:
    2.018
    Да, посмотрел эту статью, все правильно. Вот только интересно это 1841, до кого же года действовал статут ВКЛ, интересно было бы конечно узнать чем мотивировался Вилейский уездный суд, неужели все тем же статутом
     
  19. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    НГАБ ізноў робя? Прашу прабачэння, а Вы, Міхаіл, якія там справы вывучаеце? Ёсць МК па вілейшчыне?
    P.S. Як заўсёды - рэспект за выкананую справу!
     
  20. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Дык, працуе яшчэ з ліпеня, але цяпер наведваць можна толькі па запісу.
    Вывучаю Вілейшчыну, а таксама Бабруйскі і Горацкі паветы. МК гляджу зараз мала, больш вывучаю валастныя і павятовыя дакументы, рэкруцкія справы, судовыя дакументы і інш. Шукаю інфармацыю пра некаторых асоб з продкаў, напрыклад, знайшоў судовую скаргу свайго прапрадзеда з Бабруйшчыны, якога пабіла братава жонка. Ну і іншыя цікавосткі, вядома, не прапускаю :)
     
    Ягор Батурански нравится это.