1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Помогите прочитать

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Andzej, 24 май 2016.

  1. Максим Шестёра

    Максим Шестёра Мегапользователь

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    399
    Ищу:
    Машевские/Мошко, Заборовские/Заборонок, Кузьмич/Кузьмитович, Рутковские/Рудые, Михаевич, Завадские, Ключник, Шлойда, Куликович, Гринкевич, Грудинка, Горбачевские, Баран, Кукель, Бровко, Стаховские, Ганевич, Ратынские, Скварковские, Плевако, Лещинские, Клячковские
    География поисков:
    Воложин, Раков, Красное, Молодечно, Радошковичи, Хотенчицы, Хожово
    Хотя, справедливости ради, у того литовского автора окрестности Вильны отмечены как белорусскоязычные. Соглашусь с вашим мнением, что каждый народ пытался обосновать "свои границы", агитация и т.д. В общем, не про политику, а про этнографию.
    Думаю, особо нового уже не удастся узнать, но факт остается фактом: в метрических книгах 1871-1875 гг. по Радошковичской церкви целых четыре женщины, родившихся в первой половине XIX в., записаны как "Иогалия". И пока что склоняюсь, что это какое-то местное имя белорусскоязычных православных крестьян, возможно, с отсылкой к Ягайло, и с сокращенными вариантами "Югаля"/"Югася". Предлагаю, как автор вопроса, завершить пока тему, но может кто-то из других форумчан разгадает.

    А про мобильность крестьян, паспорт и т.д. - думаю, в начале 20 века было выбраться легче, чем до отмены крепостного права, хотя тоже вопросы есть. Я первоначально искал своих предков Мошко в Воложинской/Вишневской волостях, где это фамилия чаще встречается, а оказывается, искать надо было в Красносельской. И там, в Красном, была одна семья с такой фамилией - т.е. я думаю что они переехали из той местности в Ошмянском уезде, хоть и 50 км расстояние. Ну и потом беженство в первую мировую, и в результате они осели на Алтае, а моя прабабушка рванула еще дальше, на Дальний Восток и Сахалин. Вопрос был, к какому городу больше тяготел Вилейский уезд, его же вроде в 1843 году передали из Минской в Виленскую губернию.
     
  2. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    вот ещё, что хотелось про необычные имена рассказать...
    лет 10-15 назад я узнал, что вторую жену моего прадеда по отцовской линии звали Синклет(т)а!
    имя я услышал впервые и в гугле было ровно НОЛЬ ссылок и упоминаний оного (да и сейчас что-то около 5 в сумме).
    повертев со всех сторон и копнув значительно поглубже я узнал, что Синклет(т)а -- это народная форма православного имени греческого происхождения Синклитикия, которое на одном из в общем-то относительно недавних соборов было (как и многие ему подобные) убрано из именослова по причине сложности в прочтении и восприятии (то ли трёхслоговость, то ли три согласные подряд -- уже не вспомню).
    но каково же было моё удивление, когда рассказав обо всём этом родителям я узнал, что для них ничего необычного в этом имени нет, сразу вспомнились какие-то соседские "сынклецiны дзецi" уже немного из другого региона и т.п.
    в общем, экзотичность имён абсолютно относительна!
    я думаю, чтоб уже окончательно закрыть тему, было бы здорово уточнить у современных жителей Радошкович, что они думают про имя Иогалия.
    не удивлюсь, если для них оно окажется обыденным и знакомым.
     
  3. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    кстати, полистал "Словарь личных имён" -- оказалось в иудейской традиции есть такое мужское имя как Игаль... женская форма вполне себе могла трансформироваться из Игалии в Иогалию...
    судя по переписи 1897 года почти 2/3 жителей исповедовали иудаизм... может это как-то связано...
     
  4. Елена Гаманюк

    Елена Гаманюк Мегапользователь

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    100
    Ищу:
    Специан, Стецкие, Гурман, Манчуковичи, Жуковы, Сушко/Шушко
    География поисков:
    Шалухи, Поревичи, Поповщина, Корсаковичи, Вазгелы, Нивки
    Извините, наверно не по теме данного раздела, но хочу прокомментировать.
    Вы знаете, есть у нас вот такая легенда, с собственно с чего все началось, и как я оказалась на этом сайте. Моя бабушка из Энгельса (Саратовская обл.) рассказала мне в 2000х, что ее бабушка Анастасия - полячка (никаких сокращений типо баба Настя, обращались к ней только "бабушка Анастасия"). Вот мол она в Варшаве была горничной в доме богатом и там где-то познакомилась с крестьянином из новгородской губернии Васильевым Петром, который работал кондуктором на Петербургско-Варшавской жд. Они переехали ни куда-нибудь, а в Литву, в Радзивилишки Шауляйского уезда, там и поженились в 1900м, нарожали кучу детей в т.ч и моего прадеда, и во время начала Первой мировой бежали всей семьей в Покровск (Энгельс).

    Как-то все это не увязывалось: Анастасия - православная, русскоговорящая и вдруг полячка. Стала искать, вот что выяснялось: моя прапрабабка незаконнорожденная православная крестьянка из д. Шалухи по фамилии Специан, а потом еще и выяснилось по метрикам, что никакая она не Специан, а Стецкая (а в РС 1795г. предки указаны как Стечно), в догонку мать ее Федора Стецкая - тоже незаконнорожденная.
    В 1895м Федора со своими детьми исчезает из ИВ Новокрасносельской церкви насовсем... Т.е. они куда-то все переехали. А где же они крестьяне паспорта взяли? Я думаю, что возможно, был какой-то отец Анастасии возможно поляк, он-то и помог достать паспорт перебраться в Варшаву (или какой-то другой город), где она встретила дед Петра.
    Про судьбу матери, братьев и сестру прапрабаки Анастасии неизвестно от слова совсем. Знала ли моя бабушка, что Анастасия - незаконнорожденная из Белоруссии, сомневаюсь, по-крайне мере все родственники в шоке.
     
  5. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    "п̶о̶л̶я̶ч̶к̶а̶ полька" и "из Б̶е̶л̶о̶р̶у̶с̶с̶и̶и̶ Беларуси", а так почти всё гут...

    p.s.:
    а в чём, простите, статусность? тот же оккупированный т.н. С-З.К. РИ...
    ничего удивительного, в России всегда было плохо с идентификацией в этом плане: вон Рэч Паспалiтую до сих пор иначе как Польшей не называют... а что это значит?! правильно! что все выходцы из РП -- поляки... :mad:

    UPD:
    думаю, в последнем случае Вы просто не правильно разобрали: "ц" может быть похожей на "ч", а "к" -- на "н"...
    в целом же, безусловно имеет место фамилия образованная от личного имени Стец и подобных фамилий было очень много на территории Беларуси начиная с XIV-XV.
    - Стецкович
    - Стецкий
    - Стецко
    Стец -- это народная форма имени Штефан/Стефан/Степан и такую фамилию можно считать отчеством в исходом виде, т.е. во втором поколении рода.
     
    #645 Barth, 15 июн 2020
    Последнее редактирование: 15 июн 2020
    Елена Гаманюк нравится это.
  6. Елена Гаманюк

    Елена Гаманюк Мегапользователь

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    100
    Ищу:
    Специан, Стецкие, Гурман, Манчуковичи, Жуковы, Сушко/Шушко
    География поисков:
    Шалухи, Поревичи, Поповщина, Корсаковичи, Вазгелы, Нивки
    Друзья, подскажите, что это за абра кадабра, встречается в семейных списках за разные годы Ново-Красносельской церкви рядом с некоторыми фамилиями. Похоже на иврит, показывала своим знакомым в Израиле, мне ответили, что это ерунда, какие-то отдельные буквы...
    Может кто знает как объяснить?
     

    Вложения:

  7. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Так может это идиш? Откуда бы там иврит? https://ru.wikipedia.org/wiki/Идиш
    [​IMG]
     
  8. Елена Гаманюк

    Елена Гаманюк Мегапользователь

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    100
    Ищу:
    Специан, Стецкие, Гурман, Манчуковичи, Жуковы, Сушко/Шушко
    География поисков:
    Шалухи, Поревичи, Поповщина, Корсаковичи, Вазгелы, Нивки
    ну я не большой специалист, я думала у них одна письменность (какие ко мне претензии, если израильтяне сами не распознали, что это идиш ;)). Но вопрос в другом, почему кто-то писал на идише в православных книгах? какой в этом смысл? есть идеи? что эти тексты могут означать?
     
  9. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Я думаю, что это идиш. На гербе БССР именно идиш, не иврит. Это другой язык. Совсем другой. Я пытался по сербски и болгарски читать. Вроде и кирилица, но узнается одно слово из 5-10. Какие претензии тогда к евреям из Израиля? :)
    Вам надо искать тех, для кого идиш родной. Фамилия Гурман, как бы намекает. Может это написание фамилии? В конце концов, идиш вполне себе не религиозный язык на основе немецкого. Что тут такого? Редко, но встречал в МК написание рядом с русской транскрипцией фамилии надпись на немецком для прусских подданых.
     
    #649 blackash, 18 сен 2020
    Последнее редактирование: 18 сен 2020
    Елена Гаманюк нравится это.
  10. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    на идиш тоже не очень похоже, тем более цифры "арабские", а в идише вроде как использовали свои знаки. Чтоб понять смысл, вероятно надо идти от самих цифр, очень много "5", также 560 и 29 -- что это может означать? не имея полностью дока сложно предположить... Например с чем может сочетаться цифра 560 -- количество дворов, прихожан, мужчин? Попробуйте идти от этого
     
    Елена Гаманюк нравится это.
  11. Елена Гаманюк

    Елена Гаманюк Мегапользователь

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    100
    Ищу:
    Специан, Стецкие, Гурман, Манчуковичи, Жуковы, Сушко/Шушко
    География поисков:
    Шалухи, Поревичи, Поповщина, Корсаковичи, Вазгелы, Нивки
    я и говорю, абракадабра какая-то...а так как я довольно серьезно отношусь к Семейным спискам за 1895-1905 годы, там оставлено бесценное количество комментариев, вот думала, и эти что-то значат...

    Как вариант, я думала уже, может кто-то искал родственников Гурманов (хотя эти Гурманы либо католики, либо православные), и комментировал на полях.
     
  12. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Можа маё пытанне і не зусім тут павінна быць, але патрэбна Ваша дапамога. Хто добра ведае польскі дапамажыце калі ласка прачытаць, а хто знаёмы з гісторыя хаценчыцкай гміны і К.О.Р. на яе тэрыторыі, дапамажыце зразумець у чым тут сутнасць.
    Screenshot_2020-09-24-21-19-10-044_com.android.chrome.jpg
     
  13. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    А что конкретно непонятно?
    "Жизнь и служба солдата K.O.P. Веселье/праздник в Новоселках. Оркестр K.O.P. идет/торопится на место празднования."
    Имя фотографа. А дальше название журнала/газеты, название статьи, год и номер издания.

    11 июня 1936 года в Польше праздновалось Boże Ciało czyli Uroczystość Najświętszego Ciała i Krwi Chrystusa (Święto Ciała i Krwi Pańskiej)/"Праздник Тела и Крови Христовых".
    Это один из важнейших государственных религиозных праздников в Польше. Выходной день. Отмечается в четверг, следующий за Днём Святой Троицы, то есть на десятый день после Пятидесятницы, 60-й день после Пасхи. Имеет статус торжества, высшая степень в иерархии католических праздников.
    Именно на этот праздник/"zabawu" и торопился оркестр.
     
    #653 Armiger, 25 сен 2020
    Последнее редактирование: 25 сен 2020
    Ягор Батурански нравится это.
  14. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Вось гэта і не зразумела было, бо польскай мовы я не ведаю.
    А што за назва газеты?
    Яшчэ адно асноўнае пытанне наконт стражніцы К.О.Р. у Новасёлках: яна на самой справе там была? Нават такіх памераў?
     
  15. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    "Żołnierz Polski"/Польский солдат - журнал, предназначенный для солдат Войска Польского.
    https://pl.wikipedia.org/wiki/Żołnierz_Polski
    Копируете и забрасываете в гугл-переводчик. Там всё просто.
    По стражнице ничего не могу сказать, это не мой регион. Может, кто из коллег подскажет.
    А вообще, гуру истории западной Беларуси времен межвоенной Польши, в особенности истории K.O.P., является историк Игорь Мельников.
    https://www.facebook.com/ihar.melnikau
    Он написал несколько книг на эту тему. Если Вам очень интересно - посмотрите в Интернете, почитайте. Можете непосредственно ему написать.
     
    #655 Armiger, 25 сен 2020
    Последнее редактирование: 25 сен 2020
    Ягор Батурански нравится это.
  16. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Вось за гэта дзякуй. Каб яшчэ дзе перачытаць гэты нумар. :)
    Гугл-гуглам, але якасць яго перакладаў, менавіта на асобныя, спецыяльныя тэмы гэта вельмі спрэчная тэма.

    А вось гэта можа быць вельмі цікава, асабліва, калі ён дапаможа ўдакладніць маё пытанне.

    Я і сам неблагі спецыяліст па гэтаму рэгіёну вілейшчыны, але гэты выпадак для мяне загадка.

    Ва ўсякім выпадку Dziękuję :)
     
  17. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Усё, вызначыў у чым справа. Гэта не стражніца ў Навасёлках, як я адразу падумаў, а свята ў Навасёлках жаўнераў з нейкай суседняй стражніцы.
    Калі каму будзе цікава, больш падрабязныя сведчанні чытайце пазней тут.
     
  18. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    490
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Не сильна в польском от слова совсем. Смогла разобрать, что речь идет о рождении Гавриила у Никиты и Марцеллы Зайковских 22 июля 1800 года. Но мне нужно знать из какого они населенного пункта. Может, кому-то видно? И вообще полный текст бы по-русски прочитать. Гавриил Никитич Зайковский.jpg
     
  19. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    А место рождения ребенка Габриеля Яна, не указано. Но судя потому-что крестными выступали жители Радошкович -- (1-я пара) Пан Тадеуш Загарчу...? (не знакомая фамилия, идей нету), радны магистрата Радошкович и Ягнеша Скарбутовичова(?), а также (2-я пара) славетны Ян Даунарович(?) и Марианны Сайковска -- то вероятно место жительства родителей также местечко Радошковичи (ну или его предместье, если оно было)
     
    Armiger и Dia нравится это.
  20. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    490
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Спасибо большое! Значит, мимо...