1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Определение дворянства

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Виктор Галимский, 13 фев 2019.

  1. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    442
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    Спасибо большое! А что это за книга семьи?
     
  2. rawas

    rawas Мегапользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    263
    Ищу:
    Всю инфу
    География поисков:
    Поставский р-н
    Порядковый номер, в книге, семьи
     
    Dia нравится это.
  3. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    41
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    Добрый день. Возможно кому то будет интересен "Акт Виленской археографической комиссии". 39 томов (19244 актовых книг) за период 16-18 века. В конце каждого тома есть ссылочный материал по фамилиям, названиям населенных пунктов, терминов. Можно найти много полезной информации о дворянах. Много другого интересного, например "дело о чародействе..." в Вилькомере в 32 томе.
    https://vladu-s-mudrost.livejournal.com/20150.html
     
    Гайко, Bander и Dia нравится это.
  4. Dars

    Dars Местный

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    11
    География поисков:
    Олешин, Дуниловичи
    Немного не соглашусь с Вами касательно того что на данный момент татары района Мяделя почти все ассимилировались. Это далеко не так. И сейчас там проживает много татар-мусульман. И я знаком с потомками того имама Адамовича, они также остаются татарами-мусульманами. Ассимиляция, конечно, идет, но ее не надо преувеличивать.
    В Кривичах тоже жили татары, много нашей родни.
     
    demand нравится это.
  5. Ольга Кухтова

    Ольга Кухтова Пользователь

    Регистрация:
    5 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Григорович , Гришкевич
    География поисков:
    деревня Субочи (Вилейский район), деревня Морги( Вилейский район), дер. Выголовичи( Вилейский район)
    Подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию о моих предках.
    Мой прадед Яцек Григорович (6.08.1863-1914), родился в застенке Белявин (пленка 007766197, стр.875 из 1013). Его родители Карл и Евва, их свадьба 19.02.1861(пленка 007766196, стр.878 из 1016). Это Мядельская Римско-Католическая церковь.
    Хочу найти информацию о ревизских сказках, может кто подскажете. Они были дворянами, их титул был подтвержден и при Российской империи.
     
  6. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    537
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    451
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Если дворяне,то с 1833 года - по дворянам нет РС.Они подавали посемейные списки в Депутатское собрание.Смотрите в какое воеводство/губернию до какого года входил населенный пункт - в том собрании и будут.До 1833 года -с землей с крестьянами/ с землей без крестьян или на арендуемой земле - разные РСк
     
  7. Максим Шестёра

    Максим Шестёра Мегапользователь

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    397
    Ищу:
    Машевские/Мошко, Заборовские/Заборонок, Кузьмич/Кузьмитович, Рутковские/Рудые, Михаевич, Завадские, Ключник, Шлойда, Куликович, Гринкевич, Грудинка, Горбачевские, Баран, Кукель, Бровко, Стаховские, Ганевич, Ратынские, Скварковские, Плевако, Лещинские, Клячковские
    География поисков:
    Воложин, Раков, Красное, Молодечно, Радошковичи, Хотенчицы, Хожово
    Решил задать в данной теме комплексный вопрос на тему дворянско-крестьянских отношений. Может у кого-то была подобная ситуация, может кто-то столкнется..

    У моих предков Мошко (поколенная роспись в моем блоге), когда искал метрики о рождениях детей, я сразу обратил внимание на два момента - часто фигурировали дворяне как восприемники и фамилия писалась то "Машевские", то "Мошко". Начал искать какие-то ниточки, которые можно найти онлайн. Вкратце о восприемниках: Ян Касперович - пожилой дворянин-помещик маленького им. Веверы (Мошко жили тогда рядом в им. Раевщина, которое охватывало большое пространство к юго-востоку от Молодечно), Ратынские Михалина и Эдуард - ротмистр кавалерии, внук помещика им. Пережери / Ратынцы (жил в арендуемой казенной мызе Красное), Анна Плевако - Скварковская (она из чиншевой шляхты, муж Андрей Скварковский был служащим в имениях, по РС 1816 его семья отнесена к окольничьей шляхте), Франтишек Суринт (окольничья шляхта, все перечисленные примерно ровесники моего предка на тот момент, часто были восприемниками детей друг у друга), Шафрановичи (судя по тому, что удалось найти, они были из-под Вильно). Чаще всего восприемниками были Базыль и Марьяна из Лещинских Клячковские - записаны крестьянами, раз мелькнула запись "вольные хлебопашцы" - значит чиншевая шляхта. При этом, ни разу у их детей не видел в восприемниках своих прадедов. В брачной метрике указано, что жених Иосиф Мошко родом из Раковского, невеста из Хожовского (на самом деле, родом она из Воложина, благодаря случайной находке удалось раскопать эту линию). Из родни удалось найти метрики о кончине родителей Иосифа. Пару раз попались случаи, что на одной и той же странице были одновременно и Мошко, и мои Машевские - т.е. ксендзы фамилии различали, с переходом в православие в 1868 г. закрепился исходный вариант Мошко.

    Наконец-то изучил ревизии 1795 по окрестностям Ракова. Наткнулся как раз на имение Ратынских (не маленькое - подсчитал, что в 1795 было 200 дворов и 1,5 тыс. крестьян), и в деревнях у крестьян увидел фамилию Мошко. Была гипотеза, что Машевские - это нужная мне фамилия, могли быть из чиншевой шляхты, но сейчас это не подтверждается. Правда, нужного мне предка (отца Иосифа - Николая, которому тогда было ок. 7 лет) не оказалось, возможно перепутали имя. Получается, что Иосиф родился крепостным Ратынских, потом переселяется под Молодечно к другому помещику, Оскерко, затем какое-то время снова живет в семье бывших помещиков в арендуемом фольварке, при этом те выступают как крестные детей, ну и потом поселяется в местечке Красное. Понятно, что нужно изучить инвентари имений, метрические книги костелов периода до 1848 г. в архивах и т.д., но пока нет возможности. Предполагаю, что все это может объясняться какой-то родственной связью (причем не так, чтобы кто-то из сестер Иосифа - а их у него, единственного сына, было аж шесть - вышла замуж за кого-то из дворян, а именно связанная с его отцом или матерью), но какой - не ясно.. попадались ли кому-нибудь подобные ситуации, чем она может объясняться, кроме родственных причин?
     
    Виктор Галимский нравится это.
  8. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    537
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    451
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    В восприемниках шляхта у крестьян бывает и это о шляхетстве никак не говорит.Посмотрите по религиям какие обязанности несли восприемники к крестникам. Крестьянин мог служить при дворе или быть связан какими-то делами с восприемником.Собственно чиншовая шляхта по уровню достатка была фактически на уровне крестьянства и они могли просто дружить.
    По самой фамилии - ф.319 Минское депутатское собрание.После анэксии 1773-95,конкретно в 1775,1811,1831 от всей! шляхты потребрвали подать документы на подтверждение в дворянстве: 1.предки владели землей в 16-нач.17ого века, 2. Метрики все от предка до подающего.Это подавалось на дорогой гербовой бумаге-это было реально дорого,не у всех сохранились бумаги от предков на землю,с учетом войн, не все могли предоставить все метрики и самое важное!!! - часть нашей условно одним термином шляхты(бояре,чиншевая и т.д.) постоянно жила на арендной земле за службу - они вылетали сразу в однодворцы,потом в крестьяне.Причем все вокруг знали,что это шляхта
     
    Bander, malco, Максим Шестёра и ещё 1-му нравится это.
  9. karnaveli

    karnaveli Местный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    20
    Ищу:
    Розум, Луцевич , Булда, Шило, Адамцевич, Стасевич, Сокол, Адамцевич

    Подворный, Арцюх, Смоляг, Бука, Хамичонок, Крик, Азевич,
    География поисков:
    Бахметовка, Щедровщина, Косачи, Головачи,Удра,
    Великие Дольцы, Старина, Лесины, Церковщина, Поровно, Замошье,
    Здравствуйте. Подскажите , как понять и прочитать обведенную сноску про звание ? крестьянина ? в записи о браке через 14 лет после его заключения. Спасибо большое! record-image_ (86).jpg
     
  10. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    279
    Былі шляхтай, сталі сялянамі. Не зацвердзілі ў дваранстве
     
    Bander нравится это.
  11. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    В 1884(7) году? В записи 1870 года? Уже после манифеста 19 февраля? Не поздновато ли? Это я про «Былі шляхтай».
    Прочитал:
    «Звание … крестьянина … 9 нояб 1884(7) г и указу за №9008»
     
  12. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    279
    "Не поздновато"
     
  13. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Так то, лишится принадлежности к дворянскому сословию в 1870 году и сразу в крестьяне не получилось бы. Сначала лишение прав состояние, затем в разно
    Кто ж Вам даст называться «дворянином» если дворянство не утверждено? А что является подтверждающим дворянство документом?
    МК – официальный государственный документ.
     
  14. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    756
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Если бы непосредственно поработали с дворянскими фондами в НИАБ, или ЛГИА, то, по началу, конечно бы удивились.

    Очень многим фамилиям отказывали в утверждении дворянства, т. к. не доставало подтверждающего документа, что владели "людишками", а это являлось основным доказательством "благородного" происхождения в Империи.

    Примечательно то, что именно по единственной причине отсутствия документов подтверждения, что были предки-рабовладельцы отказывали в утверждении дворянского достоинства "Уже после манифеста 19 февраля?" - отмены рабства в Российской Империи.
    И в 1870 г., и после...

    Но потом, вспоминаешь маркиза Де Кюси и перестаёшь удивляться.

    Тут видимо одна из множества таких историй.
     
    АлександрТ нравится это.
  15. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    279
    Да гэтага можна ўспомніць, чаму Кастуся Каліноўскага пакаралі на шыбеніцы, а не растралялі.
    Удзел у "мятежах", як адна з прычын пазбаўлення дваранства
     
  16. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    522
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    924
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Я бы посоветовал поискать этот указ #9008. В фондах губернского Правления, уездного суда, палаты гражданского и уголовного суда. В документах епархии, но скорее всего это будет в каком-то гражданском органе находиться. Или в документах дворянского собрания.
     
    blackash и Гайко нравится это.
  17. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    756
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Дакументы па гэтаму пытанню, кали захаваліся, будуць знаходзіцца ў пратаколах ДДС (Дворянского депутатского собрания) адпаведнага уезда и губерніі за тыя гады, у вывадовай справе фамііліі, а так сама ў судовых пратаколах, калі была некая судовая справа.
     
  18. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Это все лирика и мне неинтересно. Замечу только, что в РИ дворянство давало право иметь крепостных, но не наоборот, как в РП.
    Вот, да. Согласен. Правда интересна расшифровка нераспознанных слов. Думаю там срывается существенная для дела информация. О пустом рассуждать в этой ветке не стоит.
     
  19. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.619
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Мы этот вопрос уже обсуждали.
    И я тогда приводил пример из своих поисков:
    Встречал и другие подобные случаи.
    Из чего делаю вывод, что священник при крещении /венчании документа об утверждении в дворянстве не требовал.

    ИМХО, этот Пётр - действительно из неутверждённых дворян, но в быту продолжал дворянином необоснованно именоваться. Вот так и записали его в метрике.
    Спустя 14 лет ошибка обнаружилась. Например, понадобилась метрическая выпись о венчании для какого-либо госучреждения и звание пришлось исправлять. Исправления в МК прошлых лет вносились указами Консистории. Наверное, каждый встречал такие записи об исправлении, например, неверно записанных имён или фамилий.
    Вот сословие и исправили. Соответственно, этот указ надо искать не в делах ДДС, а в делах Виленской РК Консистории
    Звание жениха "Крестьянина" дописано по резол.(?) 9 нояб 1884 г. и указу за № 9008
     
    #59 Михаил, 25 ноя 2023
    Последнее редактирование: 25 ноя 2023
    blackash, АлександрТ, Andzej и 2 другим нравится это.
  20. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    820
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Священник Язненской церкви в записи о браке сестры моего пра...прадеда (крестьянки) ее жениха даже не дворянином, а шляхтичем записал. И аналогично, когда он был свидетелем на свадьбе моего пра...прадеда. Дело было в 70-е годы 19 века.Так что сословие в МК надо проверять. К слову его брат в тех же записях был записан как гражданин
     
    Гайко и Михаил нравится это.