1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

НИАБ. Просмотр дел.

Тема в разделе "Работа с архивами, госучреждениями, онлайн-базами", создана пользователем Михаил, 29 дек 2015.

  1. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.994
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.639
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Кстати, дети у обоих этих пар были ещё в 1911 году (смотрел сейчас сканы на FS):
    00585.jpg 00599.jpg
     
    Bander и Adarka нравится это.
  2. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    304
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    С FS инфу видели, а вот из архива оказалась очень ценная! Еще раз спасибо!!!
     
  3. Вераника

    Вераника Местный

    Регистрация:
    29 фев 2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    98
    Ищу:
    Ануфриенок, Владыко, Рутковские, Жолнерович, Курец, Ясинские
    География поисков:
    Старинки, Ковали, застенок Веретейка, Пахомово, Козлы, Бояры, Коренево
    Михаил, если вдруг будете смотреть дальше, не могли бы посмотреть запись о смерти некоего Антона в 1925 или 1926 году, деревня скорее всего или Дубовое, или Кравчёнки. Фамилия и другие сведения не известны, возраста, скажем так среднего, не ребенок, но и не пожилой. Заранее спасибо
     
  4. Vesta

    Vesta Местный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    35
    Ищу:
    Дайлидёнок, Долидёнок, Делидёнок, Розвадовские, Развадовские
    География поисков:
    Деревня Хотиловцы Глубокского района.
    Ищу какие-либо документы о переселении моего прадеда с семьёй из Дисненского уезда (деревня Хотиловцы) , Виленской губернии в Сибирь в 1913 году.
    Мне посоветовали найти документы по губернским присутствиям либо в губернских документах либо в уездных.
    Подскажите пожалуйста, есть ли подобные документы за 1913 год в НИАБ? Спасибо
     
  5. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Такие документы нужно искать в ЛГИА Вильнюс, а не в НИАБ (по крайней мере, ни в Минске, ни в Гродно по Виленской губернии их не встречал).

    По Дисненскому уезду в НИАБ Минска в основном документы до середины 40-х г.г. 19 в., за период когда он входил в состав Минской губернии и только частично, гораздо больше их в ЛГИА. Из более поздних документов - в основном метрики.
    В НИАБ Гродно документов чуть больше, но в основном они сосредоточены в 2-х фондах Рекрутскому присутствию + фонд Дисненского суда, в остальных фондах документов по уезду очень мало и по времени они ограничены 70-ми годами 19 века.
     
    Алексей Артемьев и Vesta нравится это.
  6. Vesta

    Vesta Местный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    35
    Ищу:
    Дайлидёнок, Долидёнок, Делидёнок, Розвадовские, Развадовские
    География поисков:
    Деревня Хотиловцы Глубокского района.
    Спасибо!
     
  7. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.994
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.639
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Ещё пару месяцев назад досмотрел МК Хотенчицкой церкви за 1918-1929 гг. и МК Батуринской цекрви за 1919-1920 гг.
    Всё не доходили руки выложить находки. Исправляюсь:

    Курцы

    08.03.1918. род. дочь Надежда у граждан д. Скалбище Стефана Андреева Курца и Марии Фаддевой

    22.07.1921. ум. кр. д. Скалбище Надежда Стефанова Курец, 3 г.

    02.11.1918. ум. кр. д. Скалбище Андрея Стефанова Курца жена Антонина Казимирова, 62 года, от горячки

    09.06.1920. род. дочь Елена у граждан д. Скалбище Стефана Андреева Курца и Марии Фаддевой

    НИАБ ф. 136 оп. 35 д. 158
    л. 122, запись №13
    Хотенчицкая православная церковь
    дата смерти: 07.05.1920.
    умер Стефан Андреев Курец, 47 лет, от чахотки, погребён на Заборском кладбище

    08.01.1918. ум. гр. д. Скалбище Василий Андреев Курец, 47 л., от чахотки

    21.01.1918. брак гр. д. Скалбище Георгия Георгиева Курца (19 л.) и гр. д. Скалбище Марии Андреевой Курец (21 г.)

    23.03.1929. ум. гр. д. Скалбище Стефан Андреев Курец, 80 лет, от старости

    д. Бориски

    14.12.1918. род. сын Петр у граждан д. Бориски Гавриила Игнатиева Луцкого и Елисаветы Ивановой

    04.02.1918. ум. граждан д. Бориски Нестер Иванов Чуприс, 23 г.

    02.09.1919. род. дочь Мария у граждан д. Бориски Ивана Викентиева Касперовича и елены Адамовой

    26.01.1919. род. сын Иосиф у граждан д. Бориски Василия Иванова Смолонского и Софии Григорьевой

    28.03.1919. род. дочь Нина у граждан д. Бориски Фёдора Николаева Шарича и Евфросинии Васильевой

    01.07.1919. род. сын Иосиф у граждан д. Бориски Стефана Михайлова Пекарского и Елены Антоновой

    10.09.1919. род. сын Петр у граждан д. Бориски Осипа Адамова Яновского и Анны Григорьевой

    13.09.1919. род. сын Иосиф у граждан д. Бориски Александра Иванова Маковского и Павлы Антоновой

    21.12.1919. (08.12.1919. – ст. ст.) род. сын Иоанн у граждан д. Бориски Феодора Викентиева Чуприса и Агафии Яковлевой

    31.01.1920. (18.01.1920. – ст. ст.) род. дочь София у граждан д. Бориски Якова Яковлева Шорица и Елены Осиповой

    07.04.1920. (25.03.1920. – ст. ст.) род. дочь Мария у граждан д. Бориски Максима Осипова Чуприса и Пелагии Гавриловой

    17.07.1920. род. сын Николай у граждан д. Бориски Гавриила Игнатиева Луцкого и Елисаветы Ивановой

    09.09.1920. (27.08.1920. – ст. ст.) род. дочь Мария у граждан д. Бориски Ивана Маркова Родкевича и Феклы Францевой

    18.10.1920. род. сын Константин у девицы д. Бориски Юстины Андреевой Цивилько

    15.02.1925. род. сын Петр у гражданина д. Бориски, временно-проживающего в им. Лукавец, Василия Францева Жуковского и Стефаниды Ивановой (ур. Москаль)

    Горбацевичи

    НИАБ ф. 136 оп. 35 д. 158
    лл. 210об/211, запись №28
    Хотенчицкая православная церковь
    дата смерти: 10.10.1918.
    умерла крест. д. Карповичи Александра Игнатиева Горбацевича жена Фекла Иванова, 32 года, от чахотки

    06.02.1920. род. дочь Нина у граждан д. Карповичи Александра Игнатиева Горбацевича и Анны Ивановой
     
  8. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    304
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Михаил, большое спасибо! Очень ценная информация
     
  9. Олег Усачев

    Олег Усачев Местный

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Ищу:
    Шейбак, Шайбак, Гринкевичи, Жердецкие, Курило Усачёвы, Аноп, Боган,
    География поисков:
    деревня Жабичи, Пос.Красное, д.Гаевцы
     
  10. Олег Усачев

    Олег Усачев Местный

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Ищу:
    Шейбак, Шайбак, Гринкевичи, Жердецкие, Курило Усачёвы, Аноп, Боган,
    География поисков:
    деревня Жабичи, Пос.Красное, д.Гаевцы
    Здравствуйте, Михаил, позвольте принести вам свою благодарность за столь великое дело, которое вы взяли и достойно несете. Я, честно говоря, разуверился в поиске своих родных. Проживали они в деревне Жабичи. Фамилия - Шейбак. Но по словам моей бабушки Шейбаков там было полдеревни... и я уже не могу разобраться кто кому является родственником. К слову, моя бабушка в девичестве была Шейбак и вышла замуж за Владимира Шейбака, своего однофамильца. Более того, ее родная сестра Мария, вышла замуж тоже за однофамильца - Шейбака... в общем, кутерьма! Возможно ли разобраться в этом хаосе имен и совпадений?) Кстати, недавно я работал над материалом, в котором рассказывается о развенчаном герое советского союза - командире партизанской бригады "Штурмовая", которая орудовала в Вилейских окрестностях. Этот командир известен тем, что после войны, в 1957 году его посадили на 7 лет и лишили звания Героя Советского Союза... Фамилия партизанского "героя" - Лунин, а особиста, который лично убил моего деда Владимира Шейбака 10 июля1942 года - Белик...В общем, буду благодарен за любую информацию... С уважением, Олег Усачев

     
  11. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
    В какую губернию переселились знаете? В Енисейской губ. переселенцев из Виленской губ. много. ФИО вашего прадеда?
     
  12. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.994
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.639
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Да, можно. У меня примерно такая же история с несколькими фамилиями была.
    Попробуйте такой алгоритм:
    - соберите информацию обо всех Шейбаках после 1917 года: ФИО, даты рождения и смерти, кому кто родственником является. Источники - опросы родственников, памятники на местном кладбище. Так все Шейбаки соберутся в несколько групп. Нарисуйте схему, чтобы не запутаться.
    - изучите метрики за период до 1917 года. Жабичи встречаются в Хотенчицком православном приходе, но, вообще, они относились к Бесядскому православному приходу. Метрики по обеим церквям хорошо сохранились где-то до 1799-го года. Выписываете всех Шейбаков и "встраиваете" их в свою схему. Потихоньку семьи начнут объединяться.
    - дойдёте до середины 19 века - кроме метрик изучаете ревизские сказки (хранятся в Вильне). Там уже всё просто: жители деревни уже будут сгруппированы по семьям. Самые ранние ревизии - 1795-го года. Обычно тут мне удавалось добраться до общего прародителя всей фамилии.
     
  13. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    про однофамильцев писал в "соседней" ветке!))
    не удивляйтесь и/или не расстраивайтесь, если окажется что родственники в 4-5-8 колене...
    хотя семейная история моего хорошего товарища имеет место: его прабабушка женилась на однофамильце -- я, когда узнал, тут же напустил скепсису по этому поводу... но мы сели вместе дружно и не без помощи уважаемой malco (за что ей ещё раз огромнейшее спасибо!), разобрались и оказалось, что до начала ВОСЕМНАДЦАТОГО века (XI колено) у них действительно не обнаруживается общих предков... хотя они, скорее всего, в конце концов будут... такие дела.
     
  14. Олег Усачев

    Олег Усачев Местный

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Ищу:
    Шейбак, Шайбак, Гринкевичи, Жердецкие, Курило Усачёвы, Аноп, Боган,
    География поисков:
    деревня Жабичи, Пос.Красное, д.Гаевцы
    Огромное спасибо, Михаил, так попробую и поступить... начну с тех, что известны... Кстати, я подозревал, что совсем не однофамильцы мои предки, а скорее всего дальние- дальние родственники... хочется верить, что двоюродные брать не брали в жены сестер...
     
  15. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    171
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    У маім родзе як мінімум двойчы такое было :)
     
  16. Adarka

    Adarka Местный

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Вашкевіч , Раткевіч, Янушкевіч, Пекарскі, Чупрыс, Анісковіч (Аніськавіч), Саўрыцкі, Калоша, Ціхановіч, Сяліцкі
    География поисков:
    в.. Барыскі і в. Дзяніскі Хаценчыцкая воласць Вілейскі павет
    в. Глыбачаны Крайская воласць Вілейскі павет
    в. Рацькавічы, в. Якубавічы і в. Стайкі Гайна-Слабадская воласць Барысаўскі павет
    в. Моладзі, в. Юркавічы, в. Ганявічы Барысаўскі павет
    Михаил, спасибо огромное)
     
  17. Олег Усачев

    Олег Усачев Местный

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Ищу:
    Шейбак, Шайбак, Гринкевичи, Жердецкие, Курило Усачёвы, Аноп, Боган,
    География поисков:
    деревня Жабичи, Пос.Красное, д.Гаевцы
    Добрый вечер, Михаил! По Вашему совету начал группировать родню по фамилиям. И они потихоньку стали группироваться! Появились, кроме прямого родства Шейбаков из Жабич, такие как Жердецкие из Ловцевич, Гринкевичи из Ратькович, Бекеши и т.д. Но... некий пробел существует... Скорее всего в силу отсуствия некоторых РМ и МК Бесядской церкви, Хотенчицкой и Батуринской... С нетерпением жду новых ваших файлов с недостающими годами...) Любопытно, только у меня в снах стали появляться древние родственники, которых я старательно выискиваю и группирую?))
     
  18. Larisa St

    Larisa St Новый пользователь

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Стасюлевич, Вашкевич
    География поисков:
    д. Стайки Гайно-Слободской волости Борисовского уезда Минской губернии (Янушковичский? приход)
    Добрый день, Михаил!
    Я ищу своих предков по фамилии Стасюлевич, которые до переселения в Сибирь жили в д. Стайки Борисовского уезда Минской губ. Поиски меня привели на этот сайт, хотя уезд другой, но соседний. И впервые за все время поисков я нашла фамилию, почти совпавшую с искомой. Фамилия крайне редкая, поэтому я "зацепилась" за Вашу информацию, предполагаю, что это в любом случае родственники. Хотенчицы далековато от Стаек и Стайки относились к Янушковичской церкви, но в приведенном Вами списке есть деревня Янушкевичи. Скорее всего это Янушковичи, но там была своя приходская церковь. Не могло ли быть так, что по каким -то причинам прихожане Янушковичской церкви регистрировали рождения и т.д. в Хотенчицкой церкви (это я рассуждаю). У меня такие вопросы: 1. Есть ли в эл. виде метрики Хотенчицкой церкви (я живу в России, поэтому посмотреть непосредственно в НИАБ не могу)? 2. За какие годы есть МК Хотенчицкой церкви (меня интересуют годы 1859-1907)? 3. Встречались ли Вам еще где-то фамилии Стасюлевич, Вашкевич? У меня есть такие "подозрения", что предки не были коренными жителями д. Стайки. Насколько мне известно, моя прабабушка родилась в Стайках, а вот ее родители - не факт, т.к. в МК Янушковичской церкви за 1859-1861 год записи о рождении ее отца не найдено (ответ из НИАБ). Поэтому предполагаю,что он родился не в Стайках (хотя может и просмотрели сотрудники архива). И где теперь искать, непонятно. По рождению прабабушки (1889), ее сестры (1882-1884) и брата (1899-1901) это сделать невозможно, т.к. МК по Янушковичской церкви за эти годы не сохранились. Может что-то в Ваших краях найдется. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Лариса.
     
    #78 Larisa St, 7 апр 2019
    Последнее редактирование: 7 апр 2019
  19. Larisa St

    Larisa St Новый пользователь

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Стасюлевич, Вашкевич
    География поисков:
    д. Стайки Гайно-Слободской волости Борисовского уезда Минской губернии (Янушковичский? приход)
    Vesta, добрый день! Если Вы знаете в какую губернию переселились Ваши родственники, то можно искать там. Попробуйте зарегистрироваться, например, на сайте Государственного архива Красноярского края. Там есть много документов по переселенцам, доступных дистанционно, через личный кабинет. Я там нашла сведения о своих переселенцах в фонде 941, опись 1.
     
  20. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.994
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.639
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Доброй ночи.
    Извините за задержку с ответом - был очень сильно занят по работе.

    1. Метрические Хотенчицкой церкви есть в открытом доступе на сайте FamilySearch, вот только доступ к нему из России, насколько я знаю, заблокирован. Есть хитрые способы обойти блокировку, обсуждалось, кажется, в этой теме.

    2. На FamilySearch есть в доступе книги за 1809-1840 и 1867-1900 гг. За период после 1900 г. книги можно посмотреть только в НИАБе. Местонахождение книг за 1841-1866 гг. неизвестно (сам ищу).

    3. Встречались обе. Вашкевичами я не интересовался, потому знаю мало. Встречались они и в Ильском приходе и в им. Лукавец, но там они явно пришлые. Основная масса Вашкевичей жила в имениях помещиков Богдановичей севернее Ильи в Крайском приходе (д. Старинки, Стайки, Матьковцы, и пр.) и южнее, в Радошковичской волости (Мануйлы, Трусевичи, Среднее и пр.)

    А вот про Стасюлевичей известно немного больше, т.к. эта фамилия созвучна с моими Сташкевичами, и потому я обращал на них внимание.
    Если мы говорим о районе деревни Янушковичи, то Стасюлевичи были там вполне себе местные. По моим записям, в 1803 году одна семья Стасюлевичей жила в д. Великий Слижин и ещё одна - как раз в Стайках. Обе семьи были католиками, прихожанами Гаенского костёла, неоднократно встречал записи о них в его метрических книгах. Костёл просуществовал до 1866 года, после чего был переосвящён в православную церковь.
    Следовательно, Вам надо искать запись о рождении Вашего предка не в Янушковичской церкви, а в Гаенском костёле. Скорее всего семья оставалась католической до 1866 года, после чего их перевели в православие. Сохранились ли книги за 1859-1861 гг. - сказать не могу, т.к. изучал более ранние (в НИАБ есть метрические книги Гаенского костёла аж с 1684 года!).
    Кстати, после перевода костёла в православие Ваши предки могли продолжать крестить детей именно в Гайне, а не в Янушковичской церкви (хоть она и ближе), такие случаи тоже встречались. Так что советую посмотреть метрики и Гаенской церкви тоже.

    А вот в Хотенчицкой церкви Стасюлевичей не припомню. Если встречу что-то в своих записях - напишу. Ещё одна семья Стасюлевичей (с середины 19 века они стали Стасилевичами) жила в соседнем Латыгольском приходе в поместье Тышкевича. Но они в тех краях явно пришлые, возможно, как раз из района Янушкович.