1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Не могу найти деревню и другие вопросы (Мартикян, Бекеш, Аврейцевичи).

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем MAUTHNER, 31 май 2018.

  1. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    Спасибо Вам огромное!!! Я обязательно отпишусь о результатах! Буду заказывать метрики, очень на них надеюсь. По поводу Адама Мартинкяна я тоже думаю, что он не местный. О нем известно лишь то, что он пропал без вести во время Первой мировой. И это делает его еще более загадочной личностью.По поводу Бекешей и Аврейцевичей на их шляхецкое происхождение я и не претендую, знаю точно что крестьяне. только Аврейцевичи были победнее и их было довольно много. Нужно узнать также подробнее о месте рождения прадеда Павла Аврейцевичам - о д.Комарово, Будславского сельсовета.
    Буду все искать и делиться результатами. Еще раз СПАСИБО!
     
  2. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    Уважаемый Barth! Я поражен вашей отзывчивостью и очень Вам за это благодарен, Вы проделали действительно интересную работу!
    Спасибо огромное!!!
    Про Бекешей (Бекишей) знаю также то, что у моей прапрабабушки Францишки был то ли брат то ли дядя по имени Юзеф Бекеш (Бекиш) и жил он в Вильюсе, где у него была своя фабрика (начало ХХ века). все, конечно, со слов моей бабушки, которая уже многое не может, к сожалению, вспомнить.
    У меня еще такой к Вам вопрос, быть может Вы знаете. Мой прадед Павел Аврейецевич носил отчество Иосифович, но все звали его почему-то "Юзик". Быть может Иосифовичем он стал после транслитерации? Вот например, его брата Стефана записывали в советское время как Степан. Транслитерация была возможна?
     
  3. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    пожалуйста! :) приятно слышать! :rolleyes: всегда искренне рад помочь, когда есть такая возможность! тем более, что тут и мне было полезно вернуться ко всем этим "пограничным" темам... очень надеюсь, что пускай во многом возможно что даже и чрезмерно эмоциональные подходы наметили какие-то действительно важные и полезные для поисков горизонты. удачи Вам в исследованиях! и ждём увлекательного рассказа, как там оно в итоге всё это окажется! :cool:

    интересная информация, завтра поищу кое-где ещё -- возможно удастся нащупать этот эфемерный "литовский" след виленских легенд... :cool:

    именно такая тема не так давно уже где-то тут у нас подымалась, поищите пожалуйста поиском...
    тут всё несколько проще: иосифович -- это, так сказать, "верифицированное" загсом/приходом отчество, а юзик -- это беларуская народная форма имени, которая закономерно кажется близка к традиционной польской форме -- юзеф.
    в беларуских народных реалиях имя очень разнообразное: иосиф, юзеф, ёзэф, юзик, осип и даже восып на полесье... так что таким вещам точно не удивляйтесь! =)

    ну это уже языковая верификация, хотя для XIX века может быть и маркером конфессии: стефан -- у римо- и греко-католиков, степан -- у православных... а есть ещё и штефка!)) от штефана...

    p.s.: кстати. в современном летувисском Бекеш закономерно "превращается" в Bekešas'а...
     
    #43 Barth, 6 июн 2018
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  4. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    Спасибо! Обязательно буду делиться найденной информацией! Правда получиться в архив попасть только в следующем месяце, когда будет отпуск((

    Заинтригован:)

    я понял, спасибо)

    Интересно..в общем, надо искать в метриках)
     
  5. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    У меня ещё к Вам есть один вопрос, если знаете, конечно. Скажите пожалуйста, а с 1921-1939 на территории Западной Беларуси весь мужской пол призывного возраста служил в польской армии? Интересует, т.к. никаких сведений и документов от родственников о службе в армии нет. Известно только то, что прадед имел бронь от мобилизации во время ВОВ, т.к. был железнодорожником.
     
  6. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    к сожалению мимо...
    в общем, поляки тоже не отстают и не только оцифровывают, но и (!)индексируют метрические (и не только) записи!
    в сумме уже около 25 млн. выписок!!!
    они касаются не только территорий современной польши, но и регионов скажем так "исторически с ней связанных"... но по нашим делам там, закономерно, значительно меньше выписок...
    подробнее можно ознакомиться вот тут!
    поиск - адаптативный: ищет и подбирает всё что может быть созвучно или визуально похоже!
    ***по идее, включая, кстати, и все эти коварные прибалтийские "аппендиксы"***
     
    #46 Barth, 6 июн 2018
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  7. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    затрудняюсь ответить наверняка ибо никогда себе такой вопрос не ставил: лично не сталкивался и необходимости сталкиваться не имел... но я уверен, на форуме есть люди сведущие в подобного рода вопросах в должной мере!
     
    Виктор Галимский нравится это.
  8. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    25
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    [​IMG]
    И всё-таки, ваша бабушка не просто так говорила,что её предки были поляками и католиками. Косвенное подтверждение я прилагаю,если рассматривать вариант Бекиш. Это файл с нашего латвийского сайта(перепись населения 1897 года),который был уже здесь упомянут ,и который я изучила вдоль и поперёк, изучая родословную дочери по линии мужа. Национальность в 1897 году ещё не указывали, но по родному языку(польский) можно предположить национальность.Эта семья проживала в Латгалии(Восточная Латвия).Удачи вам в поиске!
     

    Вложения:

  9. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    Спасибо Вам огромное за Вашу помощь! Буду искать дальше! Отдельное спасибо за прикреплённый документ!
     
  10. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    У меня появилась некоторая информация по Аврейцевичам.
    Сделал запрос в Зональный гос архив г.Молодечно на похозяйственные книги д. Будслав за 1944-1948 гг.
    Результатом стало то, что мой прадед Аврейцевич Павел Иосифович в похозяйственных книгах значится как АврейцАвич Павел Осипович, а вся остальная информация о составе семьи правильная(в документах с 50-х гг. имя правильное, и национальность стала - белорус).

    Интересно так, как это его имя трансформировалось, хотя в фамилии может типичная ошибка, а вот отчество я не понимаю как может везде быть разным. Нужно найти более ранние документы, чтобы увидеть, как там написано.
     
    Виктор Галимский нравится это.
  11. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    хмм... а какой была?! перелистал через ctrl+f всю ветку ничего не нашёл...
    семейные легенды и предания в данном случае совершенно не в счёт -- они не могут не быть заангажированными -- мой вопрос касается исключительно документального плана!

    листайте выше - ничего не куда не трансформировалось - я же писал! осип и иосиф -- это ОДНО И ТО ЖЕ!
    насчёт фамилии могли и описаться, а может беларусизация... тут уже не проверишь -- надо оригианал смотреть!
     
  12. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    В похозяйственной книге за 40-к года прадед Павел Иосифович, его жена, и дети (моя бабушка и ее сёстры) указаны как поляки.

    Я помню, что вы писали, просто действительно странно, чувствую, что в более ранних документах найдётся и ещё 3 форма имени) жаль, что довоенных документов не сохранилось. Насчёт фамилии да, больше склоняюсь к ошибке в написании.
     
  13. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    легко, на самом деле! ^_^
    форма имени человека зависила не только от региона, веровызнания, etc., но и банально от возраста человека!
    вот Вам пример, Анну и Варвару в РС когда им было менее 10 лет записали как Ануля и Барбуля!
    урождённого Иоанна в 18 лет записали как Ясюка (да-да, Ясь - это [ещё одна] народная форма христианского имени Иоанн! :cool:)
    и таких примеров тысячи тысяч - не стоит особо заострять внимания и уж тем более как-то этому удивляться или пугаться!))

    p.s.: да и вообще, это скорее вопросы личного восприятия и эстетики! лично мне приятнее и (что более важно) понятнее хранить память о Якубе Ясюковиче (оно и документально абсолютно выверено), чем о слишком официозном и формальном Иакове Иоанновиче или о, по сути, чуждом Якове Ивановиче!
     
    #53 Barth, 19 июн 2018
    Последнее редактирование: 19 июн 2018
    Сергей Гулецкий нравится это.
  14. albert

    albert Местный

    Регистрация:
    1 июн 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    80
    Ищу:
    Апанасевич, Будько, Василевич, Гриневич, Дисько, Дядёло, Кравченок, Каркоцкий, Кулаковский, Лаевский, Лупинович, Матюшенок, Мацкевич, Оношко, Оскерко, Павловский, Харевич,
    География поисков:
    Будслав, Олешки, Полесье, Олешки, Комарово, Олься Малая, Олься Большая, Ольховка, Ворновка,
     

    Вложения:

    MAUTHNER нравится это.
  15. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1.002
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    .
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      232,6 КБ
      Просмотров:
      16
    #55 Armiger, 12 фев 2020
    Последнее редактирование: 12 фев 2020
  16. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1.002
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    .
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      122,8 КБ
      Просмотров:
      17
    #56 Armiger, 12 фев 2020
    Последнее редактирование: 12 фев 2020
  17. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1.002
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Sorry!
    Po oszibke zakinul karty.
     
    #57 Armiger, 12 фев 2020
    Последнее редактирование: 12 фев 2020
  18. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    Ничего себе! Откуда у Вас такая ценная информация? Спасибо Вам огромное!
    Франтишка Бекиш , это моя прапрабабушка, знаю также, что она вышла за муж за Бронислава Каминского в 20-х гг. (у вас он указывается как Бронислав Багрин-Каминский) ветвь от них я знаю.
    А вот Вашей схемой стоит еще разобраться, по не все понятно, но спасибо огромное!
     
  19. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    Спасибо большое за представленные вами карты!
     
  20. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    Коротко о том, что удалось узнать за это время.

    К сожалению, за последнее время у меня не удавалось заниматься изучением родословной не очень много, за послдений год у меня произошло множество изменений в жизни и времени на это, к огромному моему сожалению, было совсем немного, но сейчас я планирую более активно заняться данным вопросом. Также большую часть времени заняли поиски по другой части родни (по материнской линии), а там совсем другая география.
    Так вот, к чему привели поиски:
    1. По прадеду. Посетил кладбище в д. Комарово и все верно вышло, у моего прадеда Павла Иосифовича Аврейцевича был отец по имени Józef Awrejcewicz (1882-1958) и рядом была предположительно его жена Pietruneja Awrejcewicz (1885-1923).
    Аврейцевичей в этой местности действительно много, но дальше Юзефа пока найти ничего не удалось.
    2. По прабабушке. В Будславе нашел могилу Франтишки Каминской (Бекиш) (1885 - 1975).
    Благодаря приложенному файлу пользователя Albert, выяснилась большая часть линии Бекишей. Вот как раз по Франтишке и ее браку с Брониславом Каминским (Багрин-Каминским) и занием приблизительной даты бракосочентания, а так же по фольварку и годам жизни, то можно предположить, что это именно то, что мне нужно. Но в файле ее год рождения указан как 1887, хотя на могиле указан 1885.
    Буду продолжать поиски!