1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Не могу найти деревню и другие вопросы (Мартикян, Бекеш, Аврейцевичи).

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем MAUTHNER, 31 май 2018.

  1. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    522
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    924
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Аврейцевич, достаточно распространённая фамилия в районе между Кривичами, Будславом и Мяделем. Есть как православные, так и католики.
     
  2. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    С
    Спасибо! Мне рассказывали, что мои родственники по этой линии были католиками. Так что начну искать с костёлов. Не подскажите, с какого именно стоит начать? Заранее благодарен!
     
  3. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    25
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Фамилия Бекеш очень распространена в восточной Латвии,носители фамилии - латыши. Вероятнее всего,польского происхождения,а латыши,в основном,католики в Восточной Латвии.
     
    Максим Шестёра нравится это.
  4. MAUTHNER

    MAUTHNER Новый пользователь

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Аврейцевич, Бекиш, Мартинкян, Михнович, Мороз, Адамович, Гринкевич.
    География поисков:
    Мядельский р-н, Будслав, Казимировка, Комарово
    Спасибо большое!
     
  5. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    25
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    А от Даугавпилса-самый восточный город Латвии-до Литвы 25 км.Так что ваша бабушка знала,что говорила.
     
  6. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    не путайте пжлст "цвет" паспорта и этническое происхождение!

    ну конечно, других вариантов-то вообще нет - до польши же ближе всего, правда?!

    во-первых, ДВИНСК!

    простите, что рушу Ваши удобные шовинистические карточные домики, но раз Вам так прикипает (увы по другому сказать не могу, извините), почитайте, давно ли этот город стал собственно "латышским"! да хотя бы википедию! это во-вторых!

    не красиво выдавать желаемое за действительно!
    ещё одна объективная закономерность: веровызнание не есть в абсолютной мере ни гражданством, ни этническим происхождением! как собственно и язык! как бы это кому-то не хотелось...
    ну а бабушка "знала" лишь про католицизм и предполагала "литовские" корни: насколько литовские корни связаны с современной летувой я уже писал...

    p.s: учиться и познавать, а так же избавляться от политических химер и идеологических штампов НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!
     
    #26 Barth, 4 июн 2018
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  7. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    да-да, регион для меня не чужой!
    "па-над друяй" родился один мой славный родич!
    согласно некрологам, написанным людьми, которые его хорошо знали, он родился в "нацыянальна сьвядомай беларускай сям'i" и с самого детства был "гарачым беларускiм патрыётам"!
    возможно, на это также повлияла и учёба в беларуской гимназии, которая, к слову, была в... ДВИНСКЕ! совпадение?! случайность?!
    кстати, он тоже был католиком!
    sic!

    p.s.: сто лет латышской независимости и, как следствие, национализаторских инициатив как-то слабо повлияли на национальный состав двинска, хотя может быть повлияло как раз-то сильно, просто до 1920 в этом городе вообще не было латышей! статистика вещь беспристрастная - 2016:
    - русские 53,6%,
    - латыши 19,8%,
    - поляки 14,2%,
    - белорусы 7,2%,
    - украинцы 1,9%,
    - литовцы 1,0%,
    - другие 2,3%.

    в этом списке прекрасно буквально всё: и расстояние "-до литвы 25 км" и "вероятнее всего,польского происхождения"...
    от себя бы добавил некоторый скепсис насчёт 54%: с учётом "славного" социалистического прошлого абсолютно уверен, что под русскими в большинстве случаев понимается "советские"... и безусловно из этих 54% добрая половина до 1992 была другой строчкой... да-да, та которая 7.2%! в общем, мечтать можно о чём угодно, но лучше всего съездить в двинск (я был год назад, не думаю что многое поменялось) и проникнуться духом города... нет, увы, он уже совсем не беларуский... =( но и не латышский, ТОЧНО!
     
    #27 Barth, 4 июн 2018
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  8. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    25
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
     
  9. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    25
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Уважаемый Barth, мне совершенно непонятны ваши обвинения, мне даже смешно читать, что вы написали. Из мухи сделали слона!!!По-моему,вы уклонились от основной темы блога. Ничего такого я не думала-это про шовинизм, как вам в голову такое пришло!? Почему Польша? Да потому,что по фамилии латыша можно предположить его происхождение : у чистых латышей фамилии латышские: Ozoļiņš, Kalņiņš, у латышей, у которых есть немецкая кровь, фамилии немецкого происхождения: Andersons,Netenbergs,латыши, предки которых поляки,имеют, соответственно, польские фамилии: Dombrovskis,Kovalevskis,Danilevič и. в том числе ,я думаю,Beķeš. Почему вы пишите Двинск,? почему не Динабург, не Борисоглебск?Я утверждаю,что Даугавпилс , несмотря на национальный состав -это латышский город!Границы ещё никто не переносил! Простите,это от ваших рассуждений попахивает шовинизмом!Даугавпилс всегда был многонациональным городом,во все времена,благодаря своему местонахождению.Соглашусь с тем, что в советское время много белорусов из приграничных областей переехали жить в Даугавпилс,но с развалом Союза многие вернулись на родину. 54% -это реальная цифра, конечно,в этот процент входят приезжие русские, но в Восточной Латвии или Латгалии очень много старообрядцев, я думаю около 40% от общего числа русских Даугавпилса. А они такие русские,что "руссее" не бывает!До сих пор держат веру и чужих не принимают!!И не соглашусь с тем, что до 1920 года в Даугавпилсе не было латышей,они там проживали,но в небольшом количестве!Это был, по большей части, еврейский город. Я верю семейным преданиям,это память семьи,может быть,за многие годы какие-то истории теряют свою первоначальную реальность,но суть то остаётся.Не бывает дыма без огня!Мой муж - старообрядец,его бабушке 90 лет и она рассказывала,что её предки пришли в Латвию из Псковской области.Наверняка она этого знать не может, потому как её предки проживают здесь с 18 века,а может и раньше. Но теперь достоверно известно,что староверы пришли в Прибалтику из Новгородской,Псковской и Московских областей. Значит,бабушка права!И последнее, в Даугавпилсе я бываю почти каждую неделю и хорошо знаю его дух,и мне не надо читать википедию!И уверена, ничего некрасивого я не делала и не писала,а тем более не хотела кого-то обидеть !
     
    Bander нравится это.
  10. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    522
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    924
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Форум не место для розжига, Barth. В чём-то мне близки ваши позиции, но с вашими методами я не согласен. И ваши последние посты могут подпадать под како-то там пункт правил форума и это может иметь последствия. Последнее китайское предупреждение, так сказать. Хотите помогать людям - помогайте, хотите протолкнуть свои взгляды - делайте это более аккуратно. То что вы написали можно было выразить и более нейтрально, не задевая чужих чувств. А принадлежность того или иного города к стране определяется установившимися на данный момент границами. Нужно исходить из этого. Если пытаться аппелировать к прошлому, во многом славному, во многом позорному, можно под любую принадлежность основу подвести. Ревизионизм местечковый порой перерастает... да вы и сами, наверное, хорошо понимаете во что он перерастает, за примерами далеко ходить не нужно.

    Если же вернуться к теме, то каково происхождение фамилии Бекеш в данном конкретном случае может показать только тщательное генеалогическое исследование. Гадание на этимологии ничего особо не даёт, в том плане, что слово-то может и имеет угорские (венгерские) корни, но кто и кого им когда-то назвал? Вот что главное. Может крестьянами владел выходец из угорщины, аки Козелло, у которых их родоначальник был как раз из тех мест, если я не путаю. И даже если кто-то когда-то и прибыл, например, из Мазовии, то даже за 200 лет от поляка в нём ничего не осталось, в этническом, культурном плане. Поляк полностью растворился в местном матриксе памяркоўнасцi.

    А вам, MAUTHNER, я посоветую тщатель изучить источники, благо есть что изучать. Из собственного опыта чтения многих и многих метрик Вилейского католического деканата я не припоминаю, чтобы фамилия Бекеш принадлежала не крестьянам. Все представители этой фамилии были крестьянами. И судя по всему, жили там с незапамятных времён. Как и Аврейцевичи. Причём это же касается и униатских и православных метрик. Вот Мартинкян вообще не местная фамилия. В тех местах (между Кривичами и Будславом) в памяти только одна фамилия с подобным корнем, Марцинкевич. Есть не нулевая вероятность, что фамилия Мартинкян пару раз претерпела изменения. И возможно, действительно, могла образоваться из Мартинкянис. Сам имею пример когда Пакальнис перешёл в Пакалис, а потом в Пакальский, и всё за менее чем 100 лет. Но ваш пращур с этой фамилией скорее всего не местный. Может он вообще был работником на железной дороге и прибыл из центральных районов Российской Империи? Тут женился, осел. Хотя имя Адам не самое типичное для центральных раёонов РИ. Поэтому, если вы хотите установить истину, а не слушать чужие мнения на этот счёт, топайте в Минске в архив, заказывайте метрики Будславского костёла за 1912 год и смотрите оригинал записи в метрике. Уже там, возможно, вы увидите более аутентичное написание фамилии и поймёте, что при выписке свидетельства о рождении была допущена ошибка. Но, конечно, одним годом ограничиваться не стоит, заказывайте больше. Выписывайте всё что попадается, идеально было бы найти запись о браке Адама и Францишки, там должно быть указание на место проживания жениха и сведения о его родителях. О результатах поисков отпишите здесь, зря что ли копья тут ломаются :)
     
    Михаил, Bander и Влада нравится это.
  11. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    пфф... боже упаси! я всегда стоял ИМЕННО на тех же позициях и Вы без труда сможете найти тому множества подтверждений полистав мои сообщения!
    но всё равно - спасибо конечно... доверяй, но проверяй... опять же мало ли - память...

    эээ... где-то, видимо, было первое... простите упустил и/или не заметил! а может забыл... старость, знаете ли, она такая...

    пфф... единственное, что мне бы хотелось протолкнуть -- это законы формальной логики и требование к собеседнику думать головой, а не... заученными пыльными лозунгами! и если человек с такими взглядами согласиться, то сразу всё станет понятно, просто и закономерно!

    возможно! тут спорить не буду... оно ж ведь со стороны виднее...
    но Вы же наверное понимаете, что и третий закон ньютона никто не отменял: сила действия равна силе противодействия! какой бы этической учтивостью в данном случае лично Вы не руководствовались...

    господи, да кто ж где с этим спорил-то?!
    но Вы же ведь понимаете, что это не даёт права называть синее коричневым!
    ничего не имею против латышей и латгалов - тем более, что этимологически они мне далеко не чужие...
    но равнодушно относиться к тому, что людей, проживающих на СВОЕЙ этнографической территории мало того, что называют по-другому, так ещё и пытаются задурить всем голову, что так оно всегда и было! это чистейшая и исключительная политота! что это если не провокация и разжигание?! меня это КРАЙНЕ возмущает! и я не собираюсь молчать, тем более когда речь идёт непосредственно о родных мне людях!
    и не важно в какой бы это стране было!
    в этом плане мне близка позиция культового и определяющего для современной польши журнала - "культура", который ещё 50 лет назад обоснованно доказали право на существование представителей одного народа на территории государства другого! не нужно и крайне деструктивно как пытаться "соединить всех под одной крышей", так и "перекрасить" представителей чужого народа под свою дудку!
    но у латышей и их друзей видимо другая атмосфера... ретро... этноцентризм...

    да, знаю! но, я надеюсь, Вы и к неместечковому -- великодержавному (=больших держав,королевств) и империалистическому (=империй) -- особых надежд не питаете и скидок не делаете...

    сообщение номер СЕМЬ на прошлой странице!
    а) я уже говорил про этимологию слова;
    б) я уже предполагал про "кто и кого им когда-то назвал".

    вот именно про это я и толкую!
    тем более что балтская мазовия - это та ещё польша... ***оценочное суждение***:cool:

    amen!

    +1!
    тоже очень интересно...
     
    #31 Barth, 5 июн 2018
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  12. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    344
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    514
    #32 Сергей Гулецкий, 5 июн 2018
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  13. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    да, именно про это я и писал:
    простите, не совсем как-то по-русски вышло! :)
     
    #33 Barth, 5 июн 2018
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  14. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    спасибо, что нашли время так объёмно и развёрнуто всё изложить... в общем-то, содержание очень многое раскрывает и объясняет...
    но, к сожалению, ничего нового...
    но лично мне хотелось бы, чтобы Вы потратили это время на чтение предыдущей страницы "блога", о теме которого Вы позволяете себе рассуждать: из того, что и как Вы пишите я не сомневаюсь, что если Вы и прочитали, то совершенно не внимательно, не заметив ключевые -- для темы "блога"! -- моменты! но давайте по-порядку...

    каким же искренним уважением (заявленным, кстати, в первом предложении) пронизано каждое слово...
    видимо, мне должно быть приятно, когда собеседнику смешно от серьёзных и личных вещей, которые я пишу... спасибо!

    а для этого и думать не надо: просто тиражируйте политические штампы и идеалогические мифы... и не забывайте удивляться ответной реакции!

    почитал - накатило! очевидно же, не?!

    так СТОП!
    какого латыша?! откуда латыша?! автор этой ветки портала НИ ПРО КАКИХ ЛАТЫШЕЙ НИГДЕ НЕ ПИСАЛ! раз уж Вы за "тему блога" так беспокитесь... перечитайте ЕЩЁ РАЗ!
    Вы САМИ притянули ЗА УШИ этих латышей! и на каком основании?! мне Вас процитировать?! да, легко!
    "Фамилия Бекеш очень распространена в восточной Латвии"
    это вот что?! круто - я рад за бекешей латвии и за восточную латвию в целом, НО!
    откройте недавно вышедший в НИАБ дапаможнiк и Вы не поверите... фамилия бекеш - она распространена ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ!
    но где Вы видели, чтобы я или кто-то другой на основании этого делал какие-то ЭТНИЧЕСКИЕ заявления?! это контрпродуктивно! и никогда не может быть абсолютно конечно: Вы скажите что те бекеши переехали сюда, я скажу что эти туда и на том и остановимся!
    но нет - Вы двинулись дальше по своей цепочке - мол до летувы 25 км, а раз бабушка говорила, что "из литвы", то ВСЁ СХОДИТСЯ!
    Вы серьёзно?! это генеалогия?! правда?!

    прошу вельможного прощения, а про беларуские фамилии Вы что-нибудь слышали?! в Вашем стройном макромире они существуют?!
    как-то слишком "логично" получается: страна находиться на границе с беларусью, частично накрывает беларуские этнографические территории, а латышей (современных граждан латвии) с предками беларусами - НЕТУ! и даже с беларускими фамилиями... читаешь и диву даёшься!

    ну хотя бы потому, что если Вы подымите глаза в заголовок портала, то увидите, что там написано "уезд"! и двинск -- это актуальное (последнее) название для города в тот период, когда вилейщина была уездом виленской губернии РИ!
    но я, честно говоря, не поэтому! :cool:
    дело в том, что есть такие понятия как домодерная и модерная эпоха!
    динабруг (борисоглебск - это вообще какой-то "анекдот") -- название домодерное! оно, безусловно, крайне информативно, раскрывает историю и исторические парадигмы города... НО!
    национальные государства, когда мы можем говорить про народы как нации государств, начали появляться лишь во второй половине XIX - первой четверти XX века. и на тот -- крайне важный для современности и современного геополитического устройства -- период времени у города было адекватное моменту и реальной ситуации название - ДВИНСК!
    потом - как это обычно бывало - в историю вписались факторы внешнего влияния, границы "перекроили" (тогда было можно, к сожалению) и, чтобы закрепить или даже застолбить чудесно свалившееся счастье, новая администрация перепилила и название, взяв не историческое латышское (откуда?! нет такого!), а новое - свежеиспечённое!
    вот именно в том и логика!
    если Вам действительно интересен Ваш вопрос и он был не риторический, вот Вам прекрасный мультимедийный ресурс - как это вот всё было!

    и кто-где с этим спорит?! демагогия?! пытаетесь навязать свои -- удобные Вам -- утверждения тому, кто их не говорил!
    двинск -- БЕЗУСЛОВНО латышский город (=город в составе латвии)! так уже почти 100 лет было и я ИСКРЕННЕ НАДЕЮСЬ, что так будет ВСЕГДА!
    но душить беларушчыну в этой области я не дам: ни Вам, ни кому бы то ни было ещё!

    хороший ход -- почти получилось! но нет...

    как и любой город конфедеративной рэчы паспалiтай абодвух народаў -- и дело не в местонахождениях: просто город функционально так устроен, что он всегда был и не мог не быть полиэтничным!

    о-ёй! ситуация-то почти терминальная...
    снова демагогия!
    с чем и где Вы собирались соглашаться?! про эти миграции сейчас никто не писал?! приписываете?! смещаете акценты на удобные для себя факты?!
    повторяю: в упомянутом Вами регионе люди беларуского этнического происхождения жили СПРАДВЕКУ! и это - к сожалению, для Вас - чисто академический факт, а не какая-то там агитка!
    академия наук российской империи если что -- чтоб Вам там ничего не мерещилось вдруг...
    ***не забываем как называется этот портал и рассуждаем именно в тех категориях***

    хотелось бы ознакомиться с данными статистики - перепись 1897 года пжлст! сам смотреть не буду, хочу дать Вам возможность вкусить познания своими силами - заодно расскажете, как она на вкус, правда-то!))

    да, сам с таким не единожды сталкивался: какие-то сомнительные полулегендарные, а порой даже сказочные истории на глубокую и скрупулёзную оценку оказываются абсолютной правдой. и это невероятно воодушевляет!

    опять демагогия! чистая, эталонная!
    про дух было в разрезе национального состава города, а про википедию про название города - вещи очевидно, что связанные (именно появление рычагов административного участия у латышей в 1920 году спровоцировало смену топонима - причём, о декоративности нового названия говорить не приходится), но не равнозначные!
    а вообще правильно, не читайте! "блажен неведующий..."

    самое главное уверенность! очень крутое качество и плевать на всё вокруг...

    удобно! обижать и оскорблять людей, целые народы вот так вот... нехотя... и вроде как сразу всё легализует и снимает любые основания для соизмеримой ответной реакции...
    даже поддержка всегда найдётся...
    всего Вам хорошего!
     
    #34 Barth, 5 июн 2018
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  15. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    что-то сходу не нашёл, где это в вебархиве может быть, но вот что было не так давно:
    [​IMG]
    - такая вот карта вырисовывалась по введённой в поисковике фамилии! можно было оценить частоту распространения искомой фамилии на текущий момент, т.е. в настоящее время. разумеется, к подобного рода статистике надо относиться с известной долей косвенности и далеко идущие выводы не делать... особенно без перекрёстного сравнения с прочими государствами региона.
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  16. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    хороша ложка к обеду, но тем не менее - просто вот только-только обратил внимание...
    :eek:
    данилевич?! польская?!
    у меня всё!
    sic!
    в общем-то дальше можно было ничего и не читать (и не писать)...

    p.s.: ну вот не могу ж не просветить - для общего развития в плане генеалогии, а именно в вопросах этимологии фамилий огромного региона РП ("ад мора да мора") - почти весь массив "польских" фамилий, которые заканчиваются на -вич, специалистами (разумеется, в первую очередь польскими) - да-да, генрих сенкевич тоже - связывается с единоличным влиянием (разумеется, старо-) беларуского языка! оригинальные польские заканчиваются исключительно на -иц!
     
    #36 Barth, 5 июн 2018
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  17. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    на самом деле, про "латышские" фамилии -- лично для меня -- это реальная и абсолютно актуальная генеалогическая (проблемная) история! =) есть что рассказать и чем поделиться... :cool:
    может чуть попозже...
     
    #37 Barth, 5 июн 2018
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  18. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    и кстати вот ещё, на что обратил внимания после всех эти погружений...
    очень, кстати, замечательное уточнение!
    особенно для любителей порассуждать о современной статистике фамилий граждан и сделать из этого какие-то роковые этнические выводы:
    по данным vk...
    (1) бекеш - всего 507
    - украина 143
    - казахстан 141
    - россия 92
    - беларусь 13
    - латвия 1
    - летува 0
    2) бекиш - всего 1831
    - беларусь 698
    - россия 445
    - казахстан 191
    - украина 88
    - латвия 9
    - летува 3
    3) beķeš - всего 0


    p.s.: я помню про соотношение популяций всех упомянутых стран, но даже перемножив на соответствующий коэффициент, картина не становиться кардинально другой...
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  19. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ай, пока время есть затравочку всё же кину))
    в общем, латыши в плане генеалогии очень большие молодцы! они оцифровали кажется что все свои метрики и выложили их в абсолютно свободный доступ в превосходном качестве (нужно только просто зарегистрироваться - вот сайт)!
    кроме метрик там есть большой массив и прочих кране полезных в генеалогических поисках документов: рс, домовые книги, etc...
    так же есть - по себе знаю - не полная, но достаточно внушительная база данных - Список жителей Латвии (1918–1940).

    применим всё это для "темы блога", от которой совершенно искренне хотелось бы далеко не отходить!
    ого - может быть Вы и не поверите, но я только сейчас, после того как написал всё что написал выше зашёл туда и поискал... казалось я должен был быть готов, после всех этих переписок, но результат удивил даже меня...
    upload_2018-6-6_0-33-15.png
    использовал латинскую форму фамилии, которую привела уважаемая Влада... (в статистике vk кстати тоже)
    но проверим все возможные варианты...
    upload_2018-6-6_0-35-52.png
    upload_2018-6-6_0-34-51.png
    такие дела, уважаемые коллеги!
    повторю ещё раз - делать какие-то окончательные выводы не стоит: сам лично знаю, что база точно не полная - точно нету как минимум одного человека, который в латвии в эти года точно жил!
    но однозначно можно сказать одно - ещё один тревожный звоночек в сторону этой вот внезапной латышской версии...

    UPD:

    не люблю полусловий! :cool:
    upload_2018-6-6_0-44-50.png
    всего там 10 250 страниц
    на каждой по 50 записей
    итого 512 500 записей (=персоналий)

    в 1935 году на территории латвии проживало около 1.95 млн человек...
    [​IMG]

    в общем, хорошо если в базе будет даже 20%...

    UPD2:

    кто ищет тот найдёт - вода камень точит)) пришлось поиграть с запросом...
    правда не уверен, что результат этого запроса будет в тему... вроде как фонетически это несколько другая фамилия...
    upload_2018-6-6_1-2-5.png
    ...да и рига же - т.е. совсем не удобная, восточная латвия.

    в общем, пока как-то так...
     
    #39 Barth, 6 июн 2018
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    Сергей Гулецкий нравится это.
  20. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    так, стоп, давайте разбираться...
    я в латышском совсем не силён, но гугл читает это слово не совсем как "бекеш"...
    а вот, что вики подсказывает: "ķ — ... глухой палатальный взрывной согласный [c], близкий к русскому /ть/..."!
    т.е. по (пока что никак не подтверждённой документально) информации уважаемой Влады в восточной латвии среди латышей "польского происхождения" очень распространена фамилия... БЭЦЕШ (это в "транскрипции")?! я всё правильно понял?!
    хорошо...
    тогда встаёт другой вопрос - и я абсолютно серьёзно, хотелось бы комментариев от профессиональных лингвистов: а насколько этот факт касается искомой фамилии Бекеш/Бэкеш/Бе
    киш?