1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Миграция из Западной Беларуси

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Святохо Николай, 22 янв 2021.

  1. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Попробуйте в ЛГИА (ф.515 оп.5) просмотреть документы типа Книга о переменах в числе податных душ по Вилейскому уезду.
    Я смотрел Дисненский уезд за 70-е годы 19 в., там были зафиксированы уехавшие-прибывшие за пределы уезда (указано ФИО домохозяина и число членов семьи, откуда и куда убыли и др. информация). По Дисненскому уезду есть до 1906 г. На каждый год отдельная книга (документ).

    Смотреть за 1902 г. и более ранние. Может повезет, и там будет нужная Вам информация.
     
    rtanya, demand, Andzej и 2 другим нравится это.
  2. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Это информация есть на FS?Может вы хотя бы по Дисненскому номер пленки можете сказать?
     
  3. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Вроде нет. Я смотрел в архиве бумажные дела.
     
  4. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Dianis, интересную тему вы подняли. Задам 2 уточняющих вопроса:
    1) касалось ли это женщин? Когда девушка выходила замуж и переходила к мужу из Ошмянского в Свентянский уезд;
    2) если рекрут после службы в армии не возвратился домой (в Ошмянский у.), а остался жить и работать в Санкт-Петербурге (в 1899 году).
    Фиксировались ли такие события и где их смотреть? Запись велась в 2-х уездах (в одном - в разделе убыли, в другом - в разделе прибыли) или в одном?
     
    Andzej нравится это.
  5. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Браки не фиксировались, по крайней мере, за те годы, которые я смотрел (60-70-е 19в.), только домохозяйства в целом. По рекрутам нужно смотреть (только в те году уже была всеобщая воинская повинность, а не рекруты. Да и в целом за конец 19 в. формат записей и группы учета населения могли быть другими.
    Тут если не посмотришь, точно знать не будешь.

    P.S. Там еще в редких случаях были и перемещения внутри уезда. Учет велся по группам: бывшие помещичьи крестьяне, бывшие государственные крестьяне, мещане-христиане, отставные солдаты и т.д. Так вот, если бывший гос.крестьянин с семьей переселился в бывшее помещичье имение, запись об этом тоже будет. И др. подобные перемещения даже в пределах уезда. А вот перемещения из одного бывшего помещичьего имения в другое вроде нет.

    P.S.S. В самых ранних книгах (вроде до 1865 г., но могу с годом и ошибаться) фамилий нет, только кол-во членов семьи.
     
    Armiger нравится это.
  6. demand

    demand Местный

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    41
    Ищу:
    Крупский, Тышко
    География поисков:
    Вилейский уезд, Крайская волость
    Спасибо. Но "сами мы не местные"), В Беларуси не был ни разу (планирую).
     
  7. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    Поиск мигрантов по паспортам не всегда может увенчаться успехом. Как пишет А. Кохановский в своей статье :
    "Працоўная эміграцыя насельніцтва Беларусі ў канцы XIX — пачатку XX стагоддзя.” в стране процветала нелегальная эмиграция, т.к. паспорта получить было "долго и дорого", существовали тайные "конторы", которые помогали уехать из страны нелегально. Часто вписывали несколько человек в чужие паспорта, как членов семьи, шли на другие уловки. Спрос рождает предложение. Если эмигрировали в США (основная волна эмиграции была именно в США) , то легче будет поискать в архиве острова Элис.
    Как это сделать обсуждается тут:
    http://vilejski-uezd.by/threads/baza-immigrantov-v-ssha-ellis-island.120/
    Или напрямую, в поиске архива:
    https://heritage.statueofliberty.org/passenger
     
    alkevk нравится это.
  8. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    В ЛГИА целая опись с делами о выдаче паспортов по Виленской губернии с 1800 по 191.. г.г. (ф. 380 оп.119). Дела называются: Дело о выдаче временных паспортов на право выезда за границу и в города России. Структурированы по годам.

    Что внутри не знаю. Но в любом случае найти там что-то будет та еще проблема: фамилии дописаны карандашом только для небольшого кол-ва дел, плюс судя по пометкам - большая часть относится к выдаче загранпаспортов иностранцам. Но по крайней мере, можно попробовать поискать.
     
    demand и Armiger нравится это.
  9. Ольга Кухтова

    Ольга Кухтова Пользователь

    Регистрация:
    5 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Григорович , Гришкевич
    География поисков:
    деревня Субочи (Вилейский район), деревня Морги( Вилейский район), дер. Выголовичи( Вилейский район)
    Всем добрый день. Такая же ситуация. Бабушка выезжала на работу в Латвию, Эстонию в 30-х годах. К сожалению, куда конкретно не знаю. Написала в архив, но там для поиска недостаточно имя, фамилия, дата рождения и места, из которого прибыла. Просят конкретное место, где находилась бабушка в Литве..... но, к сожалению, без сведений о том в какой волости на территории Латвии работала Ваша бабушка ..... архив не может начать поиски,
    А волостей больше 500...
     
    Валент нравится это.
  10. Ольга Кухтова

    Ольга Кухтова Пользователь

    Регистрация:
    5 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Григорович , Гришкевич
    География поисков:
    деревня Субочи (Вилейский район), деревня Морги( Вилейский район), дер. Выголовичи( Вилейский район)
    Всем добрый вечер. Хочу поделиться информацией. Моя бабушка выезжала на работу помимо Латвии, ещё и в Эстонию. Я обратилась в архивы Эстонии, у них общая электронная база. На мое удивление, результат не заставил себя долго ждать! Пришёл ответ, который я искала несколько лет, в архиве Таллина есть картотека польских рабочих, которые были на работах в Эстонии. Более того, там указана национальность.
    Есть информация, когда прибыла, номер паспорта, на каких фермах работала.
     
    nata_li, Dia, staskulik и ещё 1-му нравится это.
  11. rtanya

    rtanya Пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2022
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    5
    Ищу:
    Кейн Игнатий Михайлович 1872 гр (метрику о рождении)
    Кейна Михаил Адамович 1831 гр
    Кейна Адам сын Иосифа
    Червинские, Белюн, Вейковские, Шулья
    География поисков:
    Дисненский уезд Богинская волость
    Виленская губерния, Опса, Пеликаны, Далекие.
    Добрый день, то есть, если знаешь точный год переезда, то велики шансы найти искомое. Но, эти данные только в архиве, верно?