1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Ищу списки Мильчанской церкви (фамилия Кизик или Кизин)

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем staskulik, 14 окт 2021.

  1. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Здравствуйте...
    Ищу информацию о родившихся в и крестившихся в Мильчанской церкви Борисовского уезда за 1860 - 1865 г.г. Мой прадед Фома Кизик или Кизин (незаконно рожденный) был крещен в этой церквии и в 1886 году был прихожанин этой церкви ( исповедальных списков за эти годы тоже не могу найти). Подскажите пожалуйста...
     
  2. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    Метрические книги Мильчанской церкви за 1860-65 гг. есть на Family Search (FS), но для работы на сайте требуется регистрация.
    В метрической книге Мильчанской церкви за 1859 год есть запись о крещении Фомы Кизина . Не знаю Ваш ли, т.к. законнорожденный.
    Родился 14 сентября 1859 года. Крещён 18 сентября 1859 г. в Мильчанской церкви.

    Обложка 1859.jpg

    Фома Кизин.jpg
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM4-6JMK?i=1104&cat=1858250

    Книги 1860-65 гг. поищите по ссылке :
    https://www.familysearch.org/search/catalog/784537?availability=Family History Library
    (Various localities (Borisov district):далее год)

    Вот книга за 1860 г.
    Обложка 1860.jpg

    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM6-H692?i=914&cat=784537

    Есть посемейные списки за 1865 г.
    Посемейные списки 1865.jpg
     
    #2 дмитрий, 14 окт 2021
    Последнее редактирование: 14 окт 2021
    staskulik нравится это.
  3. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Спасибо Дмитрий за предоставленную мне информацию.
    В метрической записи о браке Фомы Кизина за 1886 год указано,что он прихожанин Мильчанской церкви, незаконно рожденный и ему 25 лет. Я проланатил записи о рождении с 1857 по 1864 годы и в них не нашел записи о рождении моего прадеда. В каких церквях искать дальше не знаю.
    Тем не менее я безмерно благодарен Вам за помощь в моих поисках.
     
    дмитрий нравится это.
  4. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    302
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Имеет смысл просмотреть МК близлежащих приходов. Нередки случаи, когда незаконнорожденных крестили не в своем приходе.
     
    staskulik нравится это.
  5. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Я уже этим занимаюсь. Жаль, что не знаю какие приходы соседние, поэтому ищу во всех приходах Борисовского уезда. Не было бы так как у моей прабабушки, которая крестилась в костёле, а брак оформляла будучи прихожанкой церкви. В 1867 году её родители присоединились к православию.
     
  6. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    302
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Вот ссылка на сайт:
    https://www.radzima.net/ru/blagochinie/borisovskiy-uezd-3.html
    Там список церквей: Борисовский уезд - 3 благочиние - куда входит Мильчанская церковь.
    нанесите их на карту и посмотрите какие вокруг Вашей церкви.
    Есть другой способ, карта православных и униатских церквей Вилейского уезда:
    http://vilejski-uezd.by/threads/karta-pravoslavnyx-i-uniatskix-prixodov-vilejskogo-uezda.1374/
    Но Мильча находится на границе уездов, надо не забывать про Борисовский уезд.
     
    staskulik и alkevk нравится это.
  7. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    302
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Вот карта Минской губернии. Церкви нанесены на карту. Только различайте где приход, а где приписная. См. условные знаки. МК в приходской церкви. Но здесь нет Вилейского уезда.
     

    Вложения:

    staskulik и alkevk нравится это.
  8. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    302
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Это вынужденное действие, большинство костелов закрыли в это время. Оставили только в относительно крупных местечках и городах до которых было по тем временам не близко добираться. Не исключено, что если родился до 1866 года, то могли крестить в костеле. Но не знаю, как непосредственно к этому факту относились священники в римокатолической церкви в эти года не смотрел костельных метрик. Встречал в это время записи о рождении незаконнорожденных детей в православных церквях, без указания отца, а мать указывалась, как прихожанка римокатоличекого костела, но ребенка крестила по православным обрядам.
     
    staskulik нравится это.
  9. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    А где можно посмотреть эти посемейные списки за 1865 г.
     
  10. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    staskulik нравится это.
  11. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Уважаемые форумчане. Может кто-то имеет Исповедальные росписи Мильчанской церкви Борисовского уезда Минской губернии за 1865-1885 годы.
     
  12. Yaugen

    Yaugen Местный

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Крачковский
    География поисков:
    Радошковичи
    Вот тут выложены Исповедки Мильчанской церкви за 1908 год:
    https://ok.ru/group/56880084549682/album/57064996536370

    Жаль, что там не весь приход, а только отдельные деревни.
    Этого дела нет в НИАБ. Может у кого-нибудь есть сведения, где оно может храниться? Как получить недостающие листы?
     
  13. Дарья Гернович (Шпакова)

    Дарья Гернович (Шпакова) Мегапользователь

    Регистрация:
    21 апр 2021
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    358
    Ищу:
    Гулецкий, Мейсак, Яблонский, Мицкевич, Погудо, Послед, Стреж, Бобрик, Шпаков, Денисов, Лантас, Гернович, Сакович, Демок, Новик, Мороз, Кусков, По(а)лубинский, Таболин
    География поисков:
    Речки и окрестности
    Оленец, Залесье и окрестности
    РФ Брянская и Смоленская области (ну а вдруг)
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM4-69X1-K?mode=g 1865г мк

    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSMZ-Q9WN-S?i=474&cc=4158550 1865г посемейные списки