1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Ищу родственников по отцовской линии по фамиллии Шабуневич

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Андрей Ш., 25 мар 2024.

  1. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    923
    Dia нравится это.
  2. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.072
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Только не в МВД, а КГБ Минской области. В деле будет скорей всего и состав семьи, т.е. сразу можно подтвердить родство с дедом и биография. Т.е. убедиться что этот вариант поиска не ложный.

    Правда нужны документы подтверждающие родство, а их как я понимаю нет. Можно конечно уточнить, возможно будет достаточно свидетельства рождения отца, т.к. отчество и фамилия деда совпадают, но результат не понятен.
     
    Гайко, Dia, дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  3. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.045
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.762
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Раз эта семья Шабуневичей в 1913-1939 жила в Вепратах - то глава семьи должен был попасть в сельскохозяйственные переписи 1925 и 1926 гг.
    1925 год - это НАРБ 30-2-1479
    1926 год - это НАРБ 30-2-6277
     
    Гайко, Андрей Ш., Dia и 4 другим нравится это.
  4. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Вот для примера из дела по Минскому уезду, публиковал уже умерший Александр Заливако в Фейсбуке в созданной им группе "Родословная". Сигнатуру не указал.
    3 ЧАСТЬ - 1879 г. - Посемейный список - Шабуневич Казимир Иосифов - 3 человека мужского пола и 2 женского.
    Утверждены Герольдией. Свидетельство МДДС 26.02.1864 за н. 1729.
    Проживали - заст. Рубилки 1 стан Минский у., арендная.
    254434935_1987358804777567_1098684635209220090_n.jpg
     
    Dia, Андрей Ш., Гайко и 2 другим нравится это.
  5. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    спасибо за подробное пояснение. на всякий случай вот источник, почему я писал про передачу: https://www.radzima.net/ru/dekanat/wilejka.html возможно я его не правильно понял.
     
  6. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    Я балдею от этих родственников. Они такой не надежный источник информации. Вчера двоюродная сестра и телефоны нашла и ВДРУГ имена вспомнила, моя мать тоже. Я не спрашивал в лоб, а задавал наводящие вопросы типа а где работал после войны а были родственники и пр..... В общем выходит что действительно дед Иван работал на этом кирпичном заводе (мать даже сама про Ободовцы вспомнила) и про прадеда что да был репрессирован и даже родственники его навещали три раза, и сестра была (только сказала что ее звали Тося, но я так думаю это производное от Анастасии). Буду конечно еще с пытаться смотреть архивы, но в принципе почти все что мне написали в этом блоге подтверждается. Я уже даже не удивлюсь если подтвердиться и дворянское прошлое моих предшественников. Еще раз огромное спасибо за информацию. Если будет кому-то интересно я позже выложу что мне в результате удастся найти.
     
    #26 Андрей Ш., 27 мар 2024
    Последнее редактирование: 27 мар 2024
    Влада, Гайко, Dianis и 3 другим нравится это.
  7. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    дмитрий нравится это.
  8. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    А на этот сайт меня антивирус блокируент, и даже если я все равно пытаюсь перейти пишет что сайт устарел.... ну или что-то подобное (просто пытался пару раз и каждый раз разное сообщение выскакивало)
     
  9. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.045
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.762
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Это замечательно, что наши гипотезы подтверждаются!:)

    Интересно, что Иван Шабуневич работал директором завода при наличии в биографии репрессированного отца. Видимо, заслуги во время ВОВ сыграли роль.

    Тогда дам ещё одну ниточку.
    Раз Иван работал директором завода, вероятно, он был членом КПБ или кандидатом в члены. В Государственном архиве Минской области (ГАМн) хранятся партийные документы, в частности в фонде 8883-П "Ильянский райком КПБ" есть личные дела всех местных партийцев за 1845-1957 гг.. Правда, значительная часть дел уже уничтожена, но некоторые ещё остались. Если бы Вы написали на сайте на пару дней раньше, я бы посмотрел наличие там Шабуневича - как раз изучал эту опись. Но Вы можете сделать это самостоятельно в читальном зале архива. Если повезёт - в деле будет анкета и автобиография, в т.ч. сведения о родителях и близких родственниках.

    А Анастасия Викторовна Шабуневич, как следует из газетной заметки, состояла в районной комсомольской организации. В ГАМн тоже есть соответствующий фонд 9331-П. Ильянский райком ЛКСМБ с личными делами.

    Да, напишите о результатах, пожалуйста. Интересно, куда Вас заведут поиски и что ещё получится найти.
    Удачи!
     
  10. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    я прошу прощения за возможно глупый вопрос: а почему вы про тест ДНК спросили? и вообще как я понимаю этот тест нужен для подтверждения близкого родства а как это работает с людьми которые жили 100 лет назад?
     
  11. Андрей Ш.

    Андрей Ш. Местный

    Регистрация:
    18 мар 2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Шабуневич, Гримоть/Гримоць, Тивинский
    География поисков:
    д.Вепраты, д.Илья
    Сегодня позвонил в ЦАМО РБ по вопросу возможности получения доступа к личному делу награжденного родственника. В общем мне там сказали, что обязательно подтверждение родства а конкретно св. о рождении мое и отца (это если я хочу про деда личную ифу узнать) ну и порекомендовали делать два запроса: один в ЦАМО РБ, второй в ЦАМО РФ. Я думаю, что однозначно также мне скажут и в архиве КГБ, поэтому видимо продеться начинать с восстановления св. о рождении сначала отца, а затем и деда. Но это делать наверно все равно нужно, поскольку с большой долей вероятности при моем желании получить официальные справки/копии из любого архива их также будут требовать.
     
    Dia нравится это.
  12. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Как-то так:
    http://vilejski-uezd.by/threads/geneticheskaja-genealogija.1383/
     
    Гайко нравится это.
  13. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Не совсем так. Только для ЦАМО РБ и в архиве КГБ - особенно строго. В последнем Вам если и покажут, то далеко не всё.
    В остальных архивах с документами старше 70 лет - без проблем. Более "свежие" - доступ по документам устанавливающим прямое родство.
    Так же Ваши документы понадобятся при регистрациях в архивах.
     
    Dianis и alextsyn нравится это.
  14. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Само по себе не работает нужно прикладывать усилия, анализировать, сопоставлять, списываться с совпаденцами. На мой взгляд, это надо делать в комплексе с поиском архивных документов. Тестировать в первую очередь надо максимально старшего члена семьи, желательно и по материнской, и по отцовской линии.

    Большая удача если есть совпаденец по ДНК, которой ведет большое семейное древо, протестировал родственников по разным направлениям, и Вы сразу нашли возможное пересечение. Помогает получить направление для поиска, если он зашел в тупик. Например, если был переезд на значительное расстояние, и Вы не знаете откуда приехали. Подтверждает связи, если прямые документы не сохранились и нет уверенности, что косвенные интерпретированы верно.

    Все зависит от количества сдавших тесты, чем больше, тем выше вероятность успешного поиска. По уровню совпадению можно приблизительно установить степень родства. Например я обнаружил троюродную сестру, уже давно живут в Швеции, связь прервалась после смерти их бабушки в 1975 году. Нашлись и получили инфу от меня по общим предкам. Находил таким образом и пятиюродных, и более дальние связи, которые потом удалось подтвердить документально ища документы с двух сторон. Есть у меня совпаденцы, где установлен общий предок живший в первой половине 18 века. Но там тест ДНК вторичен, сначала связь установлена по документам, но не все прямые, часть косвенных.

    А про тест спросил, потому что есть вероятность, что в роду у меня есть Шабуневичи на уровне 6/7 поколения. Тест вероятно потомка Шабуневичей из Солоденевич может подтвердить эту вероятность, в случае если в итоге документально получится выйти на общего предполагаемого предка или покажет ложность направления поиска по этой ветке. МК в этой местности не сохранились начиная со второй половины 19 века и до 1918 года. Я имею ввиду прежде всего Гаенский, Кореневский и Логойский костел. Прямых документов в этом случае о рождении прабабушки и ее родителей нет. С косвенными тоже может быть проблема. Есть у меня совпаденцы у которых есть в роду Шабуневичи, как раз жили около тех мест обозначенных на карте в начале 20 века. Но они пока не развили свои ветки до времени возможного пересечения.
     
    Dia, Андрей Ш., sergpetr и 3 другим нравится это.
  15. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    923
    Не знаю почему. Попробуйте написать в поисковике (браузере) : "Шабуневич Иван Викторович" и посмотрите картинки, которые найдёт поисковик.
    Впрочем, на сайте никакой информации особо нет. ФИО, год рождения/смерти, фото памятника и место могилы на кладбище (по карте). Всё.
    На этом же сайте есть фото памятника :

    Шабуневич Елена Антоновна

    18.06.1910 - 30.08.1987

    Возможно жена Ивана Викторовича ?

    c07964d900178d91.jpeg
     
    Андрей Ш., Гайко, Михаил и ещё 1-му нравится это.
  16. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    923
    Был ещё костёл в Хотаевичах. Действовал с 1907 по 1933 г. Наверно не намного дальше, чем Ольковичи и Радошковичи. Документы этого костёла сохранились частично (НИАБ ф. 914)

    В ИР Ольковичского костёла за 1909 г. есть прихожане из "Корчмы Вепшата", (одна семья, только из бывшей корчмы, усадьбы Ваньковичей)

    Вепраты..jpg

    Согласно списку Гошкевича 1905 г. было несколько н.п. с названием "Вепрата".

    Список населённых мест Виленской губернии 1905 года
    Населенное место
    Вилейский уезд, Хотенчицская волость
    Вепрата, им. (Ляхович), жит. 30 (17 м. 13 ж.), дес. 246, у. гор. 49 в., вол. пр. 6 в., ст. кв. 45 в., ст. ж. д. Уша 27 в.
    Вепрата, ус. (Ляхович), жит. 24 (11 м. 13 ж.), дес. 9, раз. см. пред.
    Вепрата, (Быстриц), мел. (Ляхович), жит. 9 (2 м. 7 ж.), дес. 1½, раз. см. пред.
    Вепрата, (б. корч.), ус. (Ваньковича), жит. 4 (1 м. 3 ж.), дес. 1½, у. гор. 48 в., вол. пр. 7 в., ст. кв. 51 в., ст. ж. д. Уша 28 в.

    После установления границы между РП и Сов. Бел. в 1920-х гг. вряд ли они могли свободно ходить в костёл в Илью.

    Насколько я понял, то что Иван Викторович родился в Вепратах в 1913 г. - это только предположение. Действительно известно, что его отца , Виктора Казимировича, арестовали в Вепратах в 1938 г., а когда семья поселилась в Вепраты - неизвестно.

    На сайте музея Калачевской СШ есть немного информации о жизни региона перед войной.

    "...Жизнь крестьян при колхозной жизни была не из легких, а старожилы особенно помнят страх 1937 года в связи с репрессиями. Людей часто по ночам забирали органы НКВД, и большинство из них не вернулись. По воспоминаниям Дикаловской Я. «Только за 1 ночь в деревне Мышицы забрали в «черный ворон» 10 человек». Это объясняется приграничным положением наших деревень до 1939 года. Многие мужчины прятались в лесах, очень волновались за детей и жен."

    В Вепратах стаяла советская погранзастава. Колхозы начали образовываться в 1930-х гг. Кстати в архиве Минской области можно поискать информацию о колхозе "Власть Советов" д. Вепраты. , там должны быть списки колхозников.

    P.S. Кстати, в МК Хотенчицкой церкви за 1911 г. (есть на FS), встречаются записи о рождении детей у переселенцев из Минской губ., Игуменского у. Дудичской вол.(южнее Минска), 4-5 записей за год. То есть, какое-то переселение из тех мест было.
     
    Dianis и Михаил нравится это.
  17. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    2.045
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.762
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Естественно, через границу ходить не могли.
    Могли ходить до установления границы, а также, если кто-то из семьи Шабуневичей остался жить по польскую сторону границы.
    Но вероятно дети Виктора переселились в Илью уже в 1939.

    На сайте "Партизаны Беларуси" есть карточки на Ивана Викторовича Шабуневича (1925 г.р.) и Анастасию Викторовну Шабуневич (1921 г.р., м. Илья). Оба партизанили в Ильском районе в отряде "За Родину". Иван точно не тот - год рождения другой. А вот Анастасия - вопрос: та ли это "сестра Тося" или это сестра этого второго Ивана. И как эта семья Шабуневичей связана с семьёй Шабуневичей из Вепрат.
     
    Dia, дмитрий и Гайко нравится это.
  18. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Судя по всему могли. Моя прабабушка со своей матерью ходили в Луковец из Слижино на праздники и по воскресеньям. Путь не близкий если пешком. Уходили ранним утром затемно и приходили вечером. Из-за этого были конфликты с прадедом. Поженились они ориентировочно в 1922-23 годах. Уже после установления границы. Делились со мной семейными воспоминаниями люди у которых прадед в те годы жил в СССР, родился в деревне Бориски. Просили помочь найти предков по линии прабабушки. Дали мне ориентир, рассказали, что их прадед взял жену из Польши, приблизительно в середине 20-х годов. Для них Польша из нынешнего Минска, где-то далеко по моим ощущениям. Но я их, вероятно, разочаровал и сказал, что тогда граница проходила рядом и Польшей могла быть соседняя деревня. И действительно так и оказалось, в итоге нашлись в Плещанах. Кстати, жили потом в Вепратах до своей смерти в середине 50-х годов.
     
    Dia, дмитрий, Dianis и 2 другим нравится это.
  19. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    833
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Но
    Следует из активной и объёмной переписки Заславского погранотряда с райкомом партии. (Сосем недавно читал документы о том в областном архиве).
    О подобном в донесениях нет, а есть о процветании в приграничье 20-ых контрабанды.

    А вот ситуации с разных сторон границы:
    1. Советско-Польская граница.
    По истории семьи отца, в 20-ых в Воловщине они подверглись нападению грабителей, которые пришли со стороны Польши.
    Связали, ограбили и ушли восвояси.

    2. Польско-Советская граница.
    Из истории семьи мамы.
    Приехали из советской (голодной с эпидемиями) Одессы на родину деда (былую Парафьяновскую волость) в Польшу в 1922 г.
    С 1925 г. уже живут в Долгинове.
    Бабушка с собой из большевистской Одессы вывезла младшую сестру Антонину где-то 10 лет возрасту.
    Потом в СССР и, конечно !!!, Одессе начался НЭП. Сестра бабушки, подросток, захотела категорически возвратится в Одессу, где оставались прабабушка и брат. Дед нелегально перевёл её через границу. Органы конечно её встретили (видимо сама на их вышла, надо было легализоваться, провела в заключении определённое время, может где то месяц, может более, ОБОШЛОСЬ тогда! )
     
    #39 Гайко, 28 мар 2024
    Последнее редактирование: 28 мар 2024
    дмитрий нравится это.
  20. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    923
    Об этом целый роман написан. Правда действия происходят в районе Ракова.
    Но это было в начале 20-х. Позже всё стало сложнее. Переход границы был возможен, но далеко не свободный.
     
    Dia и Гайко нравится это.