1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Генетическая генеалогия

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Barth, 6 сен 2018.

  1. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    Может следовало бы завести на портале соответствующую профильную ветку, поделиться опытом, дать советы и в итоге собрать генетическую карту вилейского уезда?! многие из нас уже давно и зачастую не без помощи данного ресурса достигли документального дна, а хочется ж копнуть ещё глубже! вон уже о XIII веке говорим как в порядке вещей!)))


    Модератор: обсуждение перенесено из этой темы.
     
    #1 Barth, 6 сен 2018
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2018
  2. smal

    smal Местный

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    82
    Ищу:
    Шишло
    Кульвановский
    Это от администраторов зависит, а ответить на разумный вопрос я всегда готов. В любом случае за пределами документальных источников есть только ДНК. Направление бурно развивается, база современных ДНК и палеоДНК быстро растет, так что советую не отказываться от этой тематики. И, что еще важно, старики не вечны, соберете ДНК сейчас, ее можно будет исследовать постепенно много лет, методы будут совершенствоваться и давать больший результат, а уйдут старики, нечего будет анализировать, потеряете интересные возможности.
     
  3. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    362
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    295
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Добрый вечер. От администрации сайта я получил добро на открытие ветки по ДНК-генеалогии, но надо продумать структуру ветки. Может взять за основу ветку форума вгд? Естественно его основные темы, которые интенсивно наполняются.
    Smal, учитывая Ваш уровень знаний в этой теме, неплохо было бы, если бы Вы помогли опубликовать в новом разделе несколько стартовых тем, чтобы он не был пустым. Я думаю, все будут благодарны за это
     
    #3 Bander, 10 сен 2018
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
    Сергей Гулецкий нравится это.
  4. smal

    smal Местный

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    82
    Ищу:
    Шишло
    Кульвановский
    У меня есть большие сомнения в целесообразности открытия нескольких тем на таком узкоспециализированным ресурсе. Активность очень малая даже на ВГД.
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  5. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    не показатель!
    есть спрос - должно быть предложение.
    но если Вы не хотите тратить на это время, тогда другой разговор...
     
    #5 Barth, 11 сен 2018
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2018
  6. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    хотя может и бисер...
     
  7. kiessling

    kiessling Мегапользователь

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    172
    Ищу:
    Стрэж, Саковіч, Жыла, Жук, Міна
    География поисков:
    Навікі, Комсіна, Журыхі, Лыжычы, Лужы, Чарэмшыцы, Занарач, Калодзіна
    На сайте https://www.familytreedna.com/ невиданные доселе скидки на генетические тесты - всего 39 $. Просто к сведению тех, кто давно хотел этим заняться, как я, но жабка поддушивала.
    Есть время подумать до 26 ноября, когда карета превратится в тыкву и тест станет в два раза дороже. Доставка чуть меньше 10 $, и обратно в Штаты отправить пробу будет стоить около бакса.
     
  8. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    нужно уточнять, что это самый-пресамый минимум, от которого, на самом деле, почти нету никакого толку: дело в том, что это FamilyFinder, и, насколько я помню, глубина сего исследования (!) 3..5 поколений, которые и без анализа почти всем здесь собравшимся прекрасно известны...
    если заниматься более-менее серьёзно, то счёт идёт на сотни долларов... даже с учётом скидок!
    кстати, по опыту знаю, что самые топовые скидки будут в рождество! надо ещё месяцок подождать если кто-то уже точно созрел...
    на текущий момент максимально крупный счёт для особей мужского пола составляет $672.00 (это c учётом скидки в -$255.00), за что искатель получает 500 маркеров по Y, частотный потолок по X, плюс тот самый FamilyFinder за $39! =)
    если же брать минимум во всех трёх направлениях получается $222.00 c учётом скидки в -$115.00)
    вот именно эта вилка [222(+115)..672(+255)] представляет собой более менее серьёзные исследования в области генетической генеалогии. всё, что ниже этого окна, баловство, понты и/или для успокоения души. ИМХО!

    p.s.: кстати, про скидки, тут люди интересуются, а кто-нить пользовался (я, вот, нет) подобными услугами в Беларуси после введения ограничения в €22? облагаются ли эти тесты таможенной пошлиной?! т.к. даже самый минимум из прейскуранта в этот лимит никак не вкладывается!
     
    Михаил нравится это.
  9. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    820
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    По Виленской, Минской и Гродненской губерниям - да, по многим местностям Витебской и Могилевской довоенных документов сохранилось крайне мало, поэтому даже информация по 4-5 поколению может быть крайне полезной.
     
    #9 Dianis, 26 ноя 2018
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
    kiessling и Bander нравится это.
  10. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    другой конец палки: что-то мне кажется, что ввиду известных причин, далеко не многие потомки упомянутых губерний прошли FamilyFinder тест FamilyTreeDNA, что в свою очередь сводит к нулю наверняка искренне ожидаемую эффективность теста...
     
  11. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    362
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    295
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    А я таки заказал по скидке FamilyFinder. Уже письмо в пути, судя по треку, который вчера мне выслали в письме. Буду тестить отца в первую очередь, посмотрим что они наанализируют :)
     
  12. kiessling

    kiessling Мегапользователь

    Регистрация:
    3 июл 2016
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    172
    Ищу:
    Стрэж, Саковіч, Жыла, Жук, Міна
    География поисков:
    Навікі, Комсіна, Журыхі, Лыжычы, Лужы, Чарэмшыцы, Занарач, Калодзіна
    Само собой, пока это дороговато и далековато. Тем не менее, база протестированных будет увеличиваться с каждым годом, не сейчас, так потом что-то да совпадет. Я не настолько наивна, чтоб верить в то, что днк-тест прямо возьмет и все вопросы снимет, но если появятся подсказки, в каком регионе искать украинского прапрадеда - это уже будет хорошо. Потому что с материнской витебской веткой совсем худо.
     
  13. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Я пользовался. Сначала заказывал базовый самый дешевый тест -- FamilyFinder. Делал это уже 6 раз для представителей разных линий. При получении ни разу не платил пошлин -- на мелком пакете нигде не указывалась стоимость. Потом доплачиваешь и углубляешь исследование уже без пересылок. У них уже есть твой образец и они просто повторно исследуют его глубже в зависимости от дозаказанного теста.
     
    #13 Алексей Артемьев-Хщанович, 6 дек 2018
    Последнее редактирование: 6 дек 2018
    Bander и Михаил нравится это.
  14. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Последние неколько лет самые большие скидки они делали на американские Дни отца и матери.
     
  15. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ну да, можно было не ждать рождественских... они уже актуальны, но те же самые -40%... эх...
     
  16. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    спс!

    насколько я знаю, там разные мазки на ихс и на игрек! где-что уже не помню, но в одном случае достаточно "палочки для ушей", а в другом надо в пробирку материал собрать...
     
  17. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Не знаю, как у кого, а в FamilyDNA одна проба на все. Сдается один раз, затем докупаешь новые анализы и их делают, используя уже имеющийся образец. Я делал базовые анализы на родственные связи и происхождение, полные анализы мтДНК и У-ДНК по 37 и 67 меткам. Все по одному образцу: 2 палочки для ушей в 2 пробирках с физраствором.
     
    #17 Алексей Артемьев-Хщанович, 10 дек 2018
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
    Bander и Dianis нравится это.
  18. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    хмм... ну ок... может что-то поменялось...
    спасибо.
     
  19. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    362
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    295
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
  20. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    судя по датам пришла за две недели? это в Беларусь, правильно?!

    зато честно)) думаю пластиковая колба, физ.раствор, ушная палочка и пару листов мукулатуры на алике так где-то и стоят!))
    а вообще: пошлина с услуги -- дичайший нонсенс!