1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Деревня Ногавки Мядельской волости

Тема в разделе "Мядель, Ногавки и окрестности", создана пользователем Алексей Артемьев, 24 дек 2017.

  1. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    Алексей Шик, здравствуйте!
    Насколько я понял Ваша фамилия Шиковец. Если Вам интересно, то я могу поделиться с Вами имеющейся у меня информацией относительно Ваших предков. Итак. У Шиковца Николая Ивановича в третьем браке с Анастасией Осиповной Толпенковой (1833 г.р.) родился сын Игнат (1852). В 1877 г. Игнат Николаевич Шиковец сочетался браком с Агафьей Иосифовной Воробей (1855 г.р.). В 1866 г. у них родился сын Марк, который сочетался браком с Валентиной Артемьевной (фамлия супруги мне пока неизвестна, как и дата бракосочетания). В 1915 г. у них родился сын Яков, в 1921 г. - дочь Ольга, а в 1923 г. - дочь Мария. Буду очень благодарен, если вы поделитесь имеющимися у Вас сведениями о наших родственниках. Мой прапрадед - Шиковец Иван Николаевич - сын основателя рода Шиковцов в Ногавках, Шиковца Николая Ивановича от первого брака, а Ваш - Шиковец Игнат Николаевич - от третьего брака Николая Ивановича. Получется, что мы с Вами довольно близкие родственники.
    С уважением, Михаил
     
  2. Ада Б.

    Ада Б. Местный

    Регистрация:
    3 апр 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Шиковец
    География поисков:
    д. Русаки
    Михаил, какой же вы молодец) Год чудес начался? Родственники находятся, мы сближаемся...
     
  3. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    Ада, здравствуйте!
    Меня несколько смутили данные, приведенные Григорием относительно судьбы Левушки... Какие то нестыковки получаются... Я пригласил Григория в нашу с Вами личную переписку дабы он поделился имеющимися у него сведениями. То, что Лев не погиб в 1941 г. нам уже известно от того таинственного незнакомца... Если бы он перешел к немцам в сентябре, то у НКВД были бы такие данные, они то уж все фиксировали, тем более, что в ожесточенных столкновениях тогда дивизия участия не принимала. Как то все смутно и неправдоподобно...
     
  4. Алексей Шик

    Алексей Шик Пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Шиковец, Гайдыш
    География поисков:
    Ногавки, Охобни
    Добрый день, Михаил! Да, моя фамилия Шиковец. И всё мои родственники по мужской линии родом из Ногавок. Пока из того что могу вспомнить прямо сейчасэто фамилия Валентины Артемовны, в девичестве Синица. Это моя прабабка. Марк Игнатьевич это прадед, сохранились их фотографии. Дополнительную информацию обязательно напишу, надо покопаться в закромах памяти и поговорить со своим отцом что он помнит, потом это всё структурированно напишу. Михаил, спасибо за подробный обзор рода. Будем на связи
     
  5. Ада Б.

    Ада Б. Местный

    Регистрация:
    3 апр 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Шиковец
    География поисков:
    д. Русаки
    Да, это хорошо, что пригласили. Только теперь я уже боюсь, что написала чего-нибудь не того) Ну, с историей о проезжем я не сомневаюсь - уж слишком она мне показалась удивительной даже в детстве. А с роднёй, видите, напутала. Видимо, что-то уже забываю. Договорились созвониться с Григорием, но пока не получается... Вообще, мне во всей нашей семейной истории многое интересно. Даже тот факт, что общались-общались, жили друг у друга... т после войны - ни общения, ничего. Жили в ста км друг от друга. Какой-то глобальный конфликт был? Но почвы не вижу. Да и мои были совсем не конфликтные - от слова абсолютно. Предполагаю, что и мои двоюродные тоже) Что им было "делить") Это могло произойти только на уровне пра-пра-прадедов. не дальше. Я всегда для себя считала, что Полина просто после всех событий не очень хотела большого общения - чтобы не напоминало о былом. В общем, очень я рада Григорию и хочу пообщаться. А с однополчанином у меня тоже загадка. Вот только недавно читала о том. как происходили события в октябре близ Тарутина. Там такая неразбериха была... наши перешли мост и его взорвали... за ними отступали наши же - подошли к реке - переправы нет.... Откуда однополчанин знал, что Лева перешел линию фронта и сдался? Был с ним? Выжил в шталаге? Почему тогда НКВД - ФСБ не меняют данных... Тогда почему где-то на смоленщине? Я выйду на ребят со Смолнщины, которые увлекаются военной историей - все шталаги там наперечет. В общем, жду Григория)) Я думаю, я ему немного "как снег на голову свалилась" - он про нас и не слышал-то. А тут я) Я же тоже только предполагала, что где-то живут Бычковы и наивно в тайне надеялась... А вдруг Лёва выжил. Ну как-то фантастически...
     
    #65 Ада Б., 26 янв 2022
    Последнее редактирование: 26 янв 2022
  6. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    Вот-вот, и я о том же. Пропасть без вести в огне сражения и перейти линию фронта в затишье - это совершенно разные вещи. К тому же в сентябре?! Если бы это случилось с 04.10-15.10.1941, тогда нет вопросов... На одном из форумов в Интернете я нашел сведения о некоторых бойцах 1285 стрелкового полка, попавших в плен в мясорубке 1941 г. и погибших в плену. Но только некоторые из них числились узниками концлагерей на территории СССР, остальные погибли в лагерях на территории Польши, Германии...
     
  7. Ада Б.

    Ада Б. Местный

    Регистрация:
    3 апр 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Шиковец
    География поисков:
    д. Русаки
    Очень много смотрела списков шталагов - по работе - по Польше и Германии тоже, не встречала фамилии. Смотрела целенаправленно уже и то, что оцифровано энтузиастами по ростовскому... и ещё некоторым. В любом случае, для меня история Лёвы как при первом рассказе о нём, так и после того как прочла его письмо - это стойкая ассоциация с Петей Ростовым из "Войны и мира", который - вчера из тёплого дома - предлагает изюм гусарам. Вот это - юность... скорее даже ещё детство на войне
     
  8. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    В некоторых публикациях относительно плена встречал, что наши ребята иногда назывались вымышленными именами и давали недостоверные сведения о своем происхождении. Это как с медальонами... Леве с клеймом "ЧСИР" это было бы просто необходимо сделать...
     
  9. Ада Б.

    Ада Б. Местный

    Регистрация:
    3 апр 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Шиковец
    География поисков:
    д. Русаки
    Да, возможно, и так...
     
  10. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
     
  11. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    Алексей, добрый вечер!
    Что-то Вы пропали, а ведь обещали быть на связи. Я просмотрел все свои записи и выделил Вашу ветка рода Шиковцов. Совершенно очевидно и документально подтверждается то, что мы с Вами являемся родственниками, поскольку происходим от одного прородителя - Шиковца Николая Ивановича. Моя родословная идёт по линии его первого брака, а ваша- по линии третьего брака. Давайте обменяемся имеющейся информацией.
    С уважением, Михаил
     
  12. ElenaB

    ElenaB Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Ищу:
    Вешторт
    Церашкевич
    Чернявский
    Ходько
    Гутор
    География поисков:
    Ногавки
    Зыково
    застенок Шостакова
    Всем привет. Вот ссылки на ревизские сказки д.Ногавки на сайте FS. Может кому-нибудь пригодится при поиске.


    1795
    ЛГИА 515.15.142
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSCN-13MS-W?i=1329&cat=3498960


    1811 ЛГИА 515.15.230
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CS6T-JST2-C?i=1103&cat=3498966


    1816 ЛГИА 515.15.362
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-C3Q9-2Q5V-B?i=1722&cat=3464463


    1834 ЛГИА 515.15.683
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QHN-13BZ-SQR6?i=1830&cat=3534682
     
  13. Vivart71

    Vivart71 Местный

    Регистрация:
    18 дек 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Вешторт, Чернявский, Ровда, Бородич.
    География поисков:
    д.Ногавки, д. Рубаньки, д.Лужи, д.Гатовичи, д.Лукьяновичи,д. Крути, д. Заврутки.
  14. Vivart71

    Vivart71 Местный

    Регистрация:
    18 дек 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Вешторт, Чернявский, Ровда, Бородич.
    География поисков:
    д.Ногавки, д. Рубаньки, д.Лужи, д.Гатовичи, д.Лукьяновичи,д. Крути, д. Заврутки.
  15. Vivart71

    Vivart71 Местный

    Регистрация:
    18 дек 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Вешторт, Чернявский, Ровда, Бородич.
    География поисков:
    д.Ногавки, д. Рубаньки, д.Лужи, д.Гатовичи, д.Лукьяновичи,д. Крути, д. Заврутки.
  16. Светлана Хотько

    Светлана Хотько Новый пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Хотько
    География поисков:
    Ногавки, Пожарцы
    Добрый вечер. Не встречали ли вы записи о Хотько ( Ногавки) Супруги Надежда и Антон. Трое сыновей Антон (1920 гр), Владимир (1923 гр) и Николай. Буду благодарна за информацию по Надежде и Антону. Похоронены в Ногавках.
    Хотько Антон Яковлевич ( годы жизни 1895- 1946) вроде как был в должности старшего поручика (или поручик) Польской армии.
    Жена его Хотько Надежда (Жолнер ).

    Подскажите с чего начать.
    Как найти Хотько Якова ?
     
  17. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Добрый день!

    Имя Хотько Антон ("Антошка") мне известно -- насколько знаю, был предстедателем Ногавского с/с в 1950-е гг.

    Какие Хотько мне встречались:

    Государственный архив Минской области (Минск, Козлова, 26):
    Ф. П-9446, оп. 1, д. 49 (Протоколы заседаний Мядельского РК ЛКСМБ)
    лист 18: Хотько Нина Антоновна, 1926 г.р., белоруска, член ВЛКСМ с 1947 г., учительница Ногавской НШ
    лист 26: Хотько Владимир Антонович, 1923 г.р., из крестьян-бедняков

    Ф. 7814, оп. 8, д. 145 (Личное дело Хотько Антона Антоновича*) -- выдается при доказательстве родства.
    *Возможно, это и есть тот самый председатель. В деле должна быть автобиография, послужной список, характеристика, возможно, фото. Получить и посмотреть дело не смог по вышеуказанной причине. Заинтересован в его изучении. Готов оплатить, если Вы сходите в архив с документами, подтверждающими родство, возьмете дело и закажете его копии. Нужно для изучения истории Ногавского с/с.

    Ф. 7814, оп. 9, д. 162 (Переписка, справки и докладные по ликвидации нарушений Устава с/х артели)
    лист 2: упоминается бригадир Хотько В.А.

    Начать -- обратиться в Зональный архив в г. Молодечно с запросом о поиске семьи Вашего Антона Яковлевича в похозяйственных книгах д. Ногавки Ногавского сельсовета Мядельского р-на Молодеченской обл. Форма и порядок обращения есть на сайте архива.

    Какова конечная цель Вашего поиска? Генеалогия? Иная цель?

    С поиском в метрических книгах (до 1938 г. включительно) могу помочь -- пишите в личку.
     
    #77 Алексей Артемьев-Хщанович, 6 окт 2023
    Последнее редактирование: 7 окт 2023
    Vivart71, Bander и kx-7 нравится это.
  18. Светлана Хотько

    Светлана Хотько Новый пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Хотько
    География поисков:
    Ногавки, Пожарцы
    Имя Хотько Антон ("Антошка") мне известно -- насколько знаю, был предстедателем Ногавского с/с в 1950-е гг. - это мой 2юродный дед


    лист 18: Хотько Нина Антоновна, 1926 г.р., белоруска, член ВЛКСМ с 1947 г., учительница Ногавской НШ- это если и родня, то не по прямой линии
    лист 26: Хотько Владимир Антонович, 1923 г.р., из крестьян-бедняков - это мой родной дед

    Ф. 7814, оп. 8, д. 145 (Личное дело Хотько Антона Антоновича*) -- выдается при доказательстве родства. Уф, он умер в Калининграде. Он как я писала родной брат моего деда. Доказать наверное будет сложно . Это в Государственный архив Минской области (Минск, Козлова, 26)?

    Ф. 7814, оп. 9, д. 162 (Переписка, справки и докладные по ликвидации нарушений Устава с/х артели)
    лист 2: упоминается бригадир Хотько В.А. - а вот это мой дед

    Начать -- обратиться в Зональный архив в г. Молодечно с запросом о поиске семьи Вашего Антона Яковлевича в похозяйственных книгах д. Ногавки Ногавского сельсовета Мядельского р-на Молодеченской обл. Форма и порядок обращения есть на сайте архива.- Молодечно или все же Минск ?

    Какова конечная цель Вашего поиска? Генеалогия? Иная цель? Генеалогия. Я дошла до Хотько Якова. Он я так понимаю приехал в 1817г из Пожарцы у него был сын ( знаю только сына...) Антон Яковлевич( 1985-1946) старший поручик польской армии и его жена Надежда (Жолнер). У них 3 сына Антон (Антошка - 1920 гр), Владимир ( 1923 гр) и Николай .
    Хочу найти по Якову данные
    Папа (Хотько Николай Владимирович, сын Владимира Антоновича) говорил, что у его деда Антона Яковлевича были десятины.. записи тоже не нашла


    С поиском в метрических книгах (до 1938 г. включительно) могу помочь -- пишите в личку.
    Буду благодарна, если что еще вам встретиться
    Получила предположение, что Яков - брат Вешторт Анастасии Ивановны (1863 - 1919) в девичестве носила фамилию Хотько. Ее муж Вешторт Мартын Семенович (1863 - 1931). Они были из деревни Ногавки. В восприемниках (крестных) у детей Анастасии выступал Яков Иванович Ходько из деревни Ногавки и его жена Анна Вене..това (отчество попало на сгиб метрической книги, не видно нескольких букв).
     
  19. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Возможно, доказательства родства с его братом (Вашим дедом) будет достаточно. Вам самой его автобиография может быть интересна с т. зр. сведений о семье их общих родителей.

    Да.

    На тот момент это была Молодеченская область, поэтому похозяйственные книги осели в ЗГА Молодечно: http://archmol.by/services.html
    Запрашивайте так, как я написал.

    А сестрой не может быть?

    Десятины были у всех. Десятинами меряли площадь земли. 1 дес. = прибл. 1,1 га. Норма на 1 хозяйство по Мядельскому р-ну в 1940-е составляла 15 га (Постановления ЦК ВКП(б) и СНК БССР от 18.04.1941 г.). Все, что свыше и сдавалось в аренду, не обрабатывалось собственными силами и не отдавалось владельцем добровольно на обрезку и обогуливание, признавалось кулацким хозяйством. Хотько в списках кулаков я не видел. Всего по всему району было 181 кулацкое хозяйство со средней площадью угодий 56 га (ГАМн, Козлова, 26; ф. 652, оп. 1, д. 27). Я думаю, Антон Антонович не стал бы председателем, если б семья имела большие угодья. Ну, может, пораздавали излишки родне. Но тогда бы брат (если это действительно брат) не значился как из крестьян-бедняков (в автобиографии Антона Антоновича могут быть подробности). Крестьяне-бедняки имели меньше нормы, и им, наоборот, прирезали из общего землефонда. Документы о покупке земли за польским часом нужно искать в Литовском государственном центральном архиве (ЛГЦА/LСVA) в Вильнюсе. Это аналог НАРБа. Фонд 130. Опись искать тут: eais.archyvai.lt. За помощью можете обратиться к участнику форума под псевдонимом rawas. До 1917 г. -- фонды Крестьянского поземельного банка (ЛГИА Вильнюс, РГИА СПб) -- ищите в интернете/Тг проект "Великія описи". Они занимаются индексацией этих фондов.

    Здесь в теме есть прямой потомок этих Вештортов: Vivart71
    Может, что-нибудь Вам подскажет, сориентирует.

    Мы с еще 2 заинтересованными лицами постепенно заказываем в архиве цифровые копии МК Груздовской церкви, т.к. многие из них расшиты и в читальный зал не выдаются. Единственный способ их изучить -- сделать копии. Будем рады, если присоединитесь. Всем выйдет дешевле.

    Венедиктовна, видимо.

    Среди переселенных помещиком в 1817 г. в Ногавки крестьян по фамилии Хотько Якова нет. Есть только братья Андрей и Иосиф/Осип Адамовичи. В МК проходят как Ивановичи. Их сестра, кстати, Марианна, вторым браком была замужем за Григорием Степановичем Шеймой. Первый муж Иосиф Гримаченок. В 1843 г. она снова овдовела. Ее сына Якима Шейму отдали в рекруты. Служил в 26 Рязанском пехотном полку.

    Так вот, к ревизии 1850 г. Иосиф Адамович Хотько был переведен в Полуяны, а у Андрея сына по имени Яков еще не было. В выкупном деле (отмена крепостного права) Андрей проходит как батрак, т.е. своего надела до этого времени у него не было -- получил после отмены КП. В 1868 г. у его сына по имени Иван рождается сын Яков. Возможно, Ваш. Крещен в Груздовской церкви.

    Ссылки на ревизии 1795-1834 гг. -- см. сообщения в теме чуть выше на 4-й странице. Ревизия 1850 г. -- ЛГИА (Вильнюс). Ревизия 1858 г. не сохранилась. Исповедных ведомостей за вторую половину 19 в. не сохранилось. Нужно изучать МК: до 1839 г. -- Ногавской церкви, 1840 г. -- Ногавской и Груздовской. Далее -- Груздовской, основной массив МК которой (1867-1938 гг.) хранится в НИАБ Минск (конец 19 века и первая четверть 20-го расшита и в ЧЗ не выдается). 1880 г. -- в НИАБ Гродно (есть на FS). Период 1842-1866 гг. частично сохранился на руках. Передан в архив, находится на реставрации.

    Вкратце об источниках написано здесь. С поправками на найденные с тех пор на руках МК Груздовской церкви и выложенные на FS ревизские сказки.

    В польскую армию человек мог попасть, если в период 1921-1939 гг. достиг призывного возраста 21 год. Антон Яковлевич мог родиться позже, чем в 1895 г. МК за 1891-1916 гг. не выдаются из-за расшитости. Мы сейчас как раз делаем копии записей о крещении за 1897-1903 гг. Присоединяйтесь. Получится по 100 р. 63 коп. на человека.
     
    #79 Алексей Артемьев-Хщанович, 11 окт 2023
    Последнее редактирование: 12 окт 2023
    Vivart71 нравится это.
  20. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Алексей, отец Валентины, случайно, не Артемий Казимирович Синица (прибл. 1843 г.р.), который был женат на Аксинии Игнатьевне Шеймо (прибл. 1844 г.р.)?

    Этот Артемий точно дожил до 1903 г. и много раз был восприемником и поручителем у Шейм. Как были и Шиковцы.

    Из известных мне детей: Виктор (1867-1867), Ксения (1868 г.р.), Антон (1871 г.р.), Алексей (1874 г.р.), Антонина (1876 г.р., в 1904 г. вышла замуж за Шакола из Кукишей), Петр (1880 г.р., в 1907 г. женился на Смолко из Ногавок). По идее, могут быть и более поздние -- дальше не искал.

    С Синицами дружила моя семья Шеймо/Хщановичи. Есть школьное фото 1946 г., на котором запечатлен мой дедушка с Владимиром Синицей (крайний справа) и Федором Мацкевичем (посередине) (отчеств не знаю). Оба прибл. 1933 г.р.
     

    Вложения:

    #80 Алексей Артемьев-Хщанович, 12 окт 2023
    Последнее редактирование: 12 окт 2023
    alkevk и Vivart71 нравится это.