1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Деревня Ногавки Мядельской волости

Тема в разделе "Мядель, Ногавки и окрестности", создана пользователем Алексей Артемьев, 24 дек 2017.

  1. Мишаня

    Мишаня Местный

    Регистрация:
    12 янв 2020
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    31
    Ищу:
    Шиковец Устин Иванович
    География поисков:
    Д. Ногавки
    День добрый! Огромное спасибо за ответ! Я немного соберусь с мыслями и напишу Вам в "личку" (см. переписку)
     
  2. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Все Чернявские которые здесь указаны это все родственники что ли? Мой дед по матери из Ногавок.
     
  3. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Все Чернявские из Ногавок в той или иной степени родственники.

    Первый Чернявский (Сидор Саввович/Савельевич, прибл. 1775 г.р.) появился в Ногавках в 1830 г.
    Переведен хозяевами из застенка Шостаково. Видимо, решили сдать застенок в аренду, крестьян переселили.

    Все остальные ногавские Чернявские пошли от его сыновей Мартина (прибл. 1810 г.р.), Адама (прибл. 1815 г.р.) и Ивана (прибл. 1820 г.р.).

    Это по данным ревизской сказки имения Смычь Тизенгауза за 1834 г. ЛГИА.515.15.683.

    Конечно, не исключено, что после 1865 г. (год именного списка домохозяев по выкупному делу, ЛГИА.515.12.30) они могли сосватать с девками из Ногавок своих дальних родственников из других деревень. Это надо изучать записи о бракосочетаниях в метрических книгах груздовской и прочих соседских церквей, а также мядельского, лучайского и т.п. костелов.

    По этому же именному списку на тот момент домохозяева Чернявские были и в д. Ковали. Вероятно, дальние родственники.
     
    #23 Алексей Артемьев-Хщанович, 2 июн 2020
    Последнее редактирование: 2 июн 2020
    Сергей Гулецкий нравится это.
  4. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    А где искать сыновей Мартина, Адама, Ивана. Мой дед был Виктор Николаевич, у него был брат Иосиф Николаевич, значит прадед был Николаем.
     
  5. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Ревизские сказки за 1834 и 1850 г. -- ЛГИА 515.15.683 и ЛГИА.515.15.943.
    Где хранятся за 1858 г. пока что неизвестно (если, конечно, уцелели).

    Статистическое описание за 1846 г. -- ЛГИА.394.2.268.

    Метрические книги: до 1840 г. -- ногавской униатской церкви и близлежащих костелов (напр., лучайского: -- если были униатами, то временно могли попадать в костельные МК), после 1840 г. -- груздовской церкви (если православные) и лучайского костела (если католики либо женились на католичках). Браки могут оказаться и в МК других соседних церквей/костелов, если женились на женщинах из других приходов.

    Где хранятся МК груздовской церкви за 1841-1865 гг. пока что неизвестно.
    С 1866 и далее -- НИАБ Минск. Один год (по-моему 1880) в НИАБ Гродно.
    Лучайский костел -- часть в ЛГИА, часть в НИАБ Минск, часть в НИАБ Гродно.
    Гродненские и вильнюсские архивы есть на сайте familysearch.

    Примерные годы жизни деда и прадеда?

    Посмотрел свои записи: по РС за 1850 г. ни у одного ногавского Чернявского еще не было сына с именем Николай. Видимо, Ваш родился позже. Надо отрабатывать МК.

    В 1865 г. наделенным землей домохозяином был Василь Мартинович, батрак. Видимо, старший трудоспособный мужчина на тот момент.
     
    #25 Алексей Артемьев-Хщанович, 2 июн 2020
    Последнее редактирование: 2 июн 2020
    Сергей Гулецкий нравится это.
  6. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Дед Виктор 1914 г.р. Его брат Иосиф 1900 года. Они от разных браков. Дату рождения прадеда Николая не знаю. Православные.
     
  7. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    У прадеда Николая брат был, имени не знаю, дядька говорит ярый коммунист революционер был, самого Ленина знал, даже на похороны к нему ездил.)) Не знаю правда или дядька чего с возрастом напутал ))).
     
  8. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Значит, Николай родился в 70-80 гг. 19 века.

    Могилы Николая Чернявского в Ногавках не припомню. Есть она? Смотрели?

    В общем, надо изучать МК груздовской церкви. Изучать все линии Чернявских. Найти всех Николаев. Отфильтровать своего, узнать отчество и двигаться дальше по тем источникам, которые я привел выше.
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  9. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Ясно, спасибо. Где могила не знаю, и как то на сколько я помню о ней никогда не кто не упоминал. Буду созваниваться, спрошу.
     
  10. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Это понятно. Могут и не знать -- просто не интересовались. Например, среди моих ныне живущих родственников никто не знал о существовании могил моих прапрадеда и прапрабабки. Лишь раз маме в детстве ее бабушка показывала могилы своих родителей и все. Там же я нашел и поваленный вросший в землю памятник прапрапрадеда. В целом, там достаточно много старых могил в зарослях, куда мало кто ходит, судя по состоянию могил. Это надо ехать самому и искать. Но Чернявские у меня не на слуху. Либо не было тогда у людей средств на каменные памятники, либо Чернявских не так много было, как представителей других, скажем так, коренных фамилий. Либо, как в случае с моим, памятник мог упасть и лежит под слоем листвы, веток и земли. В таком случае надо найти старое родовое место и вокруг порыскать. Съездить в любом случае стоит. И красиво там, и места родные. Захватите щетку, тряпку и воду, чтобы плиты отчищать. Во влажном состоянии надписи читаются лучше.
     
    #30 Алексей Артемьев-Хщанович, 2 июн 2020
    Последнее редактирование: 2 июн 2020
    Vivart71 и Сергей Гулецкий нравится это.
  11. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Я был там лет пять назад, По Иосифу уже не видно нечего, дядька показал камень я кое как прочитал. А деда в 1986 г хоронили якобы около его же матери, там чуть выше, там да, пять лет назад камни уже мхом заросшие были все. Но если дед похоронен около матери то и прадед по идее должен быть где то рядом.
     
  12. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Скорее всего. Раньше всех рядышком хоронили. Но все равно стоит все кладбище облазить. А вдруг?!
    Дядька в Ногавках живет? Сколько лет ему?
     
  13. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Разузнайте поподробнее. Все записывайте. Очень интересно.
     
  14. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Нет, Дядька живет в Васевичах, около Лучая, он мне по матери двоюродный получается. То есть его мать и мой дед родные были. За 70 лет ему уже.
     
  15. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Родные от второго брака прадеда, а Иосиф был от первого.
     
  16. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Если не секрет, какой Ваш интерес к Чернявским? Они указаны в вашем поиске.
     
  17. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Одна из линий. Поблизости.

    Моя ногавская прапрабабушка (в девичестве Дубровская) была из д. Якубовцы (Лихосвадьбино). Ее мать, моя трижды прабабушка, в девичестве Волынец, -- из застенка Субачи (он же Козий Ручей, он же Волынцы), позже -- д. Рожки, а вот уже ее мать, моя четырежды прабабушка, в девичестве была Чернявской, предположительно из д./заст. Неверы. Я это уточняю. У родителей распространенные имена -- Иосиф и Марианна. Затрудняет поиск.

    Вообще Чернявских в окрестностях было немало. В деревнях Баклаи, Биюти, Брусы, Гуменники, Ковали, Кочерги, Крути, Лукьяновичи, Матьки, Неверы, Симоны, Триданы, Угли, Червечово, Шкленники...
    Очень много в Крутях, Триданах и Червечово.
    Это все надо перелопатить.
     
    #37 Алексей Артемьев-Хщанович, 2 июн 2020
    Последнее редактирование: 2 июн 2020
  18. Павел Д.

    Павел Д. Новый пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Не чего себе Вы докапались. ))
    Так вот и захаронены может мой пра и прапра и так далее не в Нагавках а в деревнях которых Вы указали.
     
  19. ElenaB

    ElenaB Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Ищу:
    Вешторт
    Церашкевич
    Чернявский
    Ходько
    Гутор
    География поисков:
    Ногавки
    Зыково
    застенок Шостакова
    Здравствуйте. Алексей, спасибо за Ваш труд.

    Может быть кто-то встречал упоминания о семье Вешторт Николая Степановича (1928 г.р.). Буду очень благодарна любой информации.
    Всем спасибо за внимание к моему обращению.
     
  20. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Добрый день, Елена!

    Извините, что заставил ждать. Давненько на сайте не появлялся.

    Фамилия Вешторт мне знакома. Скорее всего есть ее вкрапления и в мой род в конце 18 в., но этой линией я пока не занимался. Могу сказать, что Вешторты помимо Ногавок мне встречались (естественно) в деревне Вешторты (думаю, оттуда они все изначально и пошли; 1737, 1751, 1778, бояре (*не российские, литовские), земяне, крестьяне), Груздово (1737, бояре; 1751, земяне), Рубаники (1737, 1751, земяне), Курды (1778 г.) и прочие.

    Также попадалось дело в «Литовской метрике» №299 (1566 г.) о споре между боярином Янушке Вештортом и витебской воеводиной Станиславой Кишчиной по им. Смыч/Лучай. Эту книгу можно посмотреть в Националке в отделе рукописей. Лежит прямо в читальном зале.

    На рубеже 19/20 в. на фамилию особого внимания не обращал, ничего сказать по Николаю Степановичу, к сожалению, не могу. Доведется работать с метриками груздовской церкви за 1928 г. -- посмотрю.

    Приведу ориентировочный список источников для исследования в убывающем хронологическом порядке (в принципе для всех ногавских и потомков крестьян окрестных деревень):

    Дела советского и оккупационного периодов: Минский областной архив + Зональный архив в Молодечно.

    Списки избирателей (1930-е гг.) и похозяственные списки (1940-1950-е гг.): Зональный архив в Молодечно, адрес inout@archmol.by. У них же дела об артелях (колхозах).

    Дела рекрутского присутствия (о призывниках): российский период в НИАБ Гродно, польский – в ЛГИА. Адрес НИАБ Гродно niab@niab.grodno.by. Можно написать им, заказать поиск по имеющимся делам рекрутского присутствия и метрикам. Они изучат все документы на выявление упоминаний Ваших фамилий и пришлют список листов. Вы сможете потом заказать копии этих листов. Стоит недорого.

    Дела польского периода (эмиграция, купля/продажа земель, армия и пр.) = ЛГЦА (Лит. гос. центр. архив). Конкретно не подскажу. Все индивидуально. Нужно ехать туда и изучать описи на компьютере либо искать исследователя в Вильнюсе (могу порекомендовать человека).

    Метрические книги:
    • православные = Груздово (1840 г. в ЛГИА, есть на familysearch; 1867-1938 гг. – в НИАБ (только в бумажном виде: ф. 2531, оп. 4, д. 1, 33, 146; оп. 5, д. 10-13; оп. 7, д. 1-3); 1880 г. – в Гродненском архиве (есть на familysearch); где 1841-1866 гг. – не известно, скорее всего не сохранились;
    • униатские = Ногавки и Груздово (18 в. = РГИА, ф. 823, оп. 2, д. 31 и 27; там же в ф. 823, оп. 2 и 3, ф. 824, оп. 1 и 2 – есть множество документов униатских архивов о цервквях и жизни крестьян (голод, агитация на переход в католичество, жалобы, войны, исповедные росписи 1765 г.); начало 19 в. и до 1839 г. есть на familysearch);
    • католические = Лучай (НИАБ Минск и Гродно: многое есть на familysearch (из гродненских фондов), пробелы, оборванные/вырванные листы – в НИАБ).
    • Другими вероисповеданиями не занимался. Также стоит изучать и метрики соседних церквей и костелов.

    Выкупные дела (отмена крепостного права, получение крестьянами наделов): 1865 = ф. 515, оп. 12, д. 30 (ЛГИА) и ф. 577, оп. 3, д. 291 (РГИА, СПб, можно посмотреть эл. копию на компьютере в Российском центре культуры в Минске на Городском валу)

    Ревизские сказки (до 1832 г. владения Ваньковича, после – Тизенгауза): 1795 г. = ЛГИА, фонд 515, опись 15, д. 133 и 142 (ЛГИА, есть на familysearch); 1811 = д. 230 (ЛГИА, есть на familysearch); 1816 = д. 362 (ЛГИА, есть на familysearch); 1834 = д. 683 (ЛГИА, на familysearch нет); 1850 = д. 943 (ЛГИА, на familysearch нет); 1858 = где хранится, не известно; возможно, утеряно.

    Статистическое описание: 1846 г. = ф. 394, оп. 2, д. 268 (ЛГИА)

    Дела виленского генерал-губернатора (жалобы, суды): ЛГИА, ф. 378, на каждый год своя опись, в каждой из которых тысячи дел, описи доступны в электронном виде здесь. Отсутствующие годы -- в бумажном виде в самом архиве.

    Инвентари (18 век и раньше): нужно смотреть географический указатель Спрогиса. В интернете его нет. Есть бумажные экземпляры в НИАБ (Минск), НББ (националка), ЛГИА (Вильнюс), АГАДА (Варшава), могут быть в РГАДА (Москва). + Отдел рукописей Библиотеки Виленского универститета -- описи на сайте или на месте в бумажном виде.

    Дела судов (трибуналов) ВКЛ (18 век и раньше): НИАБ Минск и Гродно, ЛГИА, РГАДА Москва, АГАД Варшава, Отдел рукописей Библиотеки Виленского универститета. Но это надо ехать на место и изучать описи, либо смотреть описи на сайтах -- в отдельных случаях они есть.

    Периодика: Kurier Litewski, Виленские губернские ведомости, Литовские епархиальные ведомости и прочие -- искать в интернете, отрабатывать все всплошную в поисках информации о своей деревне и ее жителях.

    Также можно изучить книги «Литовская метрика» в отделе рукописей НББ. Искать дела об им. Смычь/Смыч/Смыччо и Лучай Ваньковичей/Ванькевичей, Кощицев, Кишек/Кишкиных, Менжинских...

    Елена, сохранились ли у Вас в домашнем архиве какие-либо факты, воспоминания или старые фотографии, связанные с Ногавками?

    Заранее благодарен.

    Алексей
     
    #40 Алексей Артемьев-Хщанович, 20 ноя 2020
    Последнее редактирование: 9 ноя 2021