1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Чернявские

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Наталия Баранова, 4 окт 2020.

  1. Наталия Баранова

    Наталия Баранова Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Мядельская волость
    Помогите пожалуйста разобраться где искать информацию. Мой прадед Чернявский Федор Федорович родился в 1866 году, православный. В личном деле место рождения указано Виленской губернии Вилейского уезда Мядельской волости. И никакого названия деревни нет.
    Я посмотрела здесь на сайте РС, нашла нескольких возможных потенциальных родителей, но как их проверить не могу понять.
    И еще вопрос, опять же в личном деле указано образование - народное училище, может где-то есть какая-то информация сколько их было, может быть в каких то архивах есть перечень,списки учащихся или какая-то другая информация.
    Заранее благодарю.
     
    Ягор Батурански нравится это.
  2. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Вітаю, Наталля!
    Трэба ведаць патэнцыяльную царкву, але 1866 год не гарантуе наяўнасць дакументаў. А дзе жылі дзеці Фёдара Фёдаравіча?
     
  3. Наталия Баранова

    Наталия Баранова Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Мядельская волость
    Добрый вечер! Сам Федор Федорович с 1898 года и дальше все его родственники проживали и живут сейчас в Санкт-Петербурге. Я случайно нашла в архиве его личное дело, он работал на железной дороге. К сожалению там не так много сведений. Место рождения оказалось для всех нас сюрпризом, поэтому пытаюсь найти какую-то информацию.
     
  4. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Зразумела... Да, выпадак не просты... А дзе ён рэгістраваў шлюб, адкуль жонка? Гэта вядома?
     
  5. Наталия Баранова

    Наталия Баранова Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Мядельская волость
    Про жену знаю только , что звали ее Анна Казимировна, дату рождения и дату регистрации их брака. Судя по году 1900 , жили они уже в Петербурге. Девичей фамилии и место рождения ее нет, где они жили в Петербурге тоже неизвестно. Он был православный, она римско-католического вероисповедания, также непонятно где они могли венчаться, в какой церкви. Пока вопросов больше, чем ответов.
     
  6. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    304
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Попробуйте начать поиски с Мяделя. В самом городе и окружающих деревнях встречается много носителей этой фамилии
     
  7. Наталия Баранова

    Наталия Баранова Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Мядельская волость
    Спасибо, по РС я видела, что там много однофамильцев, но не нашла имени Федор, такое имя встречается в других деревнях, но все равно смотреть надо все. Не подскажете, где могут храниться метрические книги церквей за тот период, если они сохранились. В каких архивах искать?
     
  8. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    А якія годы казак вы глядзелі? Вы таксама з Пецярбурга?
    Вось тут кнігі па вашай воласці. Але як я разумею, пачыная з 1867 года. У мяне было падобнае пытанне. Мой прадзед быў 1866 г. нараджэння. Аднак нарадзіўся ён у снежні, таму хрысцілі яго толькі ў 1867 г., дзе я яго і знайшоў.
    Калі гэта не ваш выпадак, вам трэба ведаць імёны малодшых братоў і сясцёр вашага продка, тады вы здолееце знайсці сляды яго бацькоў. Гэта канешне не тое, што нам усім хочацца мець, але ў данным выпадку, вы атрымаеце магчымасць прасунуцца трохі глыбей у вашых пошуках.
     
  9. Наталия Баранова

    Наталия Баранова Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Мядельская волость
    РС я смотрела 1850 и 1858, по ним я смогла найти только несколько потенциально подходящих родителей, у которых теоретически мог родиться мой прадед.
    Я сама из Санкт-Петербурга, здесь родилась и здесь живу.
    К сожалению по той ссылке нет родившихся в 1866 году.
    Мой дед никогда ничего про родителей не рассказывал, мы всегда с мамой считали, что они тоже родились в Петербурге, но как оказалось это не так. У меня нет никаких сведений о братьях и сестрах моего прадеда кроме как места рождения.
    Ничего, просто это займет больше времени, может быть посмотрю более поздние года рождения, у меня же есть фамилия и имя отца .
    В любом случае спасибо за участие.
     
  10. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Калі вы з Пецярбурга, то вам лепей рабіць у РДГА. Вы там бывалі?
    1850-я гэта правільныя гады ў вашым выпадку для казак. Менавіта там і павінны быць сляды. Можа не тыя населеныя пункты прагледжвалі. Шукайце пакуль па пазнейшых гадах царкоўных кніг нараджэнне братоў і сясцёр.
    А ён точна быў праваслаўным?
     
  11. Наталия Баранова

    Наталия Баранова Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Мядельская волость
    Да в том архиве я и нашла личное дело прадеда.
    По поводу православия я вычитала в его личном деле и вообще вся информация только оттуда.
    Это вообще большая удача, что я случайно наткнулась на него.
    А где могут быть метрические книги церквей Мядельской волости за 1866 год? В каком архиве, в Белоруссии или в Литве?
     
  12. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Это может ничего не значить. Более поздние года смотреть нужно однозначно. Годы рождения могли указываться не точно (разбежка с реальным годом рождения может достигать пары лет, а в документах за более ранний период - еще больше.

    Например, у меня прабабушка, по надписи на памятнике родилась в 1889 г. (МК за этот год к слову не сохранились), реальная дата в метрике о рождении - 26.11.1890 г.). Такие случаи были в те времена не редкими.
     
    alkevk нравится это.
  13. Наталия Баранова

    Наталия Баранова Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Мядельская волость
    Я посмотрю обязательно, спасибо.
    У меня такая история с дедом, у него в паспорте был 1910 год рождения, а по личному делу прадеда дата рождения 1909 год и число и месяц также не совпадают.
     
  14. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Если Вы найдете, где по этому региону сохранились православные МК до 1866 г., думаю мы всем сайтом Вам сбросимся на подарок :)
    Ищем давно, но находятся метрики только по единичным церквям за единичные годы
     
  15. Наталия Баранова

    Наталия Баранова Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Мядельская волость
    Я так и подумала, изучив форум, но спросила на всякий случай, вдруг чего-то не поняла.
     
  16. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.082
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    А в каком году умер ваш прадед? В церковных метриках о смерти и записях с кладбищ указывалось место рождения человека (вплоть до деревни). По крайней мере, так было до революции. Если вы знаете год смерти - тогда проще. Можно поискать самому или заказать поиск в архиве (ЦГИА СПб). У меня похожая история: ищу сведения о родственнике, который переехал в начале ХХ века в СПб и служил пожарным. Только я знаю, из какой он деревни, но, нужно узнать отчество (в фонде пожарных). Правда, точный год его смерти я не знаю. Посмотрел приблизительные года в записях с кладбищ - пока не нашел.
     
    #16 Armiger, 7 окт 2020
    Последнее редактирование: 7 окт 2020
  17. Наталия Баранова

    Наталия Баранова Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Мядельская волость
    Я знаю точную дату смерти - 02.04.1920, умер он в Петербурге и где искать непонятно. Со слов деда похоронен на Богословском кладбище, но все это не точно. Пока это проверить не получилось (в списке захоронений его не нашла).
    В общем очень много направлений, которые хочу проверить. Сейчас надеюсь, что в Петербурге откроют архивы опять онлайн как было весной, тогда буду пересматривать все церкви на тот период и искать информацию.
     
  18. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    458
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Ваш предок мог быть и католиком - не помню до какого года не некоторую службу брали только православных
    На всякий случай Федор - это Тодар
    По народным училищам надо знать в какой местности учился - есть фонды, но их мало
     
  19. Наталия Баранова

    Наталия Баранова Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2020
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ищу:
    Чернявский
    География поисков:
    Мядельская волость
    Спасибо за информацию, у деда были воспоминания про католическую церковь и праздники, мы думали, что это потому что его мать была католиком, но возможно вы правы, он мог быть тоже этой веры.
    К сожалению, я не знаю в какой местности он учился.
     
  20. Edween

    Edween Местный

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Подгайские, Чернявские, Пшиловские, Курды
    География поисков:
    Деревни Биюти, Груздово, Посопово, Пожарцы (сейчас - Поставский район Витебской области, в конце XIX в - Мядельская волость Вилейского уезда)
    Наталия, я уже писал где-то здесь, что на свадьбе моего прадеда Подгайского в Петербурге в 1900 г. поручителем по женихе был некто Максим Сергеев Чернявский, крестьянин Виленской губ., Вилейского уезда, Мядельской волости, деревни Биюти - прадед и сам был из этой деревни родом, перебрался в Петербург после службы в армии в 1897 году и поступил служить пожарным в Заставный резерв (это у Московской заставы, нынешний Московский проспект, тогда - Забалканский). История переселения в столицу, похожая на Вашу. В Мядельском районе Минской области есть деревня Черняты, так что Чернявских в тех местах достаточно... Я обращал внимание на Чернявских, когда смотрел МК в цГИА СПб. Мне еще попадался Виленской губернии города Дисны мещанин Феофил Михайлов Чернявский (церковь Спасо-Преображения, что у Московской заставы, 1901-1902 г). Если знаете дату бракосочетания, можно поискать по МК - если архив не откроют, то и за деньги можно посмотреть, подписка на месяц стоит что-то окло 300 рублей. Вы в адресных книгах Петербурга не смотрели?