1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Бой 1863 года у д. Владыки

Тема в разделе "Илья, Заборье, Ободовцы и окрестности", создана пользователем Михаил, 8 дек 2018.

  1. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    В 1863 году возле Владык произошла битва, в которой был разгромлен отряд повстанцев под командованием Винцента Козелл-Поклевского.
    В ЛГИА скопировал документ от 1924 года о приведении в порядок их могилы, её освящении и планах установки памятника. В деле приводится краткое изложение событий и список погибших и раненых, имена которых установлены (перевод с польского - мой):

    Так должен был выглядеть памятник согласно проекту 1924 г.
    Проект памятника.JPG
    Фото с освящения могилы после благоустройства, 1924 г.:
    Речь воеводы Рачкевича
    Речь воеводы Рачкевича.JPG
    Алтарь на могиле

    Алтарь на могиле.JPG
    Брама на кладбище
    Брама на кладбище.jpg
    Фото без подписи
    Фото без подписи.jpg
     

    Вложения:

    #1 Михаил, 8 дек 2018
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
  2. Денис Х

    Денис Х Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    287
    Фото & Видео:
    3
    Симпатии:
    465
    Интересные фотографии, а можно заказать эти фотографии в хорошем качестве?
     
  3. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Можно, и я собираюсь их заказать у архивистов в одну из будущих поездок. Боюсь только, что они будут делать копии с микрофильма, а я хотел бы с оригинала - буду выяснять как это сделать.
     
  4. Денис Х

    Денис Х Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    287
    Фото & Видео:
    3
    Симпатии:
    465
    8.jpg 8.jpg
     
    Dianis, Гайко и Михаил нравится это.
  5. Денис Х

    Денис Х Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    287
    Фото & Видео:
    3
    Симпатии:
    465
    Старая надгробная плита, до отливки новой.
     
  6. kx-7

    kx-7 Мегапользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2017
    Сообщения:
    297
    Фото & Видео:
    4
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Петрусевич, Сильвестрович, Награбецкий, Колыско, Лопух, Шамшур
    География поисков:
    Городок, Уша, Оборок
    Помнік паўстанцам у Ільі.
     

    Вложения:

    Денис Х, Михаил и Гайко нравится это.
  7. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Спасибо!
    А что за источник?
    И в каком году происходили эти события?

    Я так понимаю, что тот памятник-обелиск, на который собирал деньги "Комитет по строительству памятника во Владыках" под руководством Адама Богдановича, в итоге был поставлен не на месте битвы, а в Илье. А во Владыках ограничились крестом и плитой.
     
    #7 Михаил, 10 дек 2018
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
    Денис Х нравится это.
  8. Szafkowski

    Szafkowski Местный

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Szafkowski , Szaffkowski, Szawkowski
    География поисков:
    Вилейского уезда : Глубочаны , Hruździenica -Adamków, Jakubowszczyzna.
    Lidzki rejon : Nacza
    Я давно смотрю на вашем сайте и должен сказать, что он мне очень нравится. Вы делаете действительно хорошую работу. Очень ценная информация.

    Моя семья жила в Глубочанах, поэтому меня интересует история этого края.

    Два Шафkовскиe сражались в битве возле Владык. Витольд умер, а Владислав попал в плен .

    Есть несколько описаний этой битвы.
     

    Вложения:

    #8 Szafkowski, 10 дек 2018
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
    malco, Михаил, Гайко и ещё 1-му нравится это.
  9. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    В документе от 1924 года погибшим назван именно Владислав Шафковский из Глубочан (Szafkowski Władysław). В документе неверное имя? Владислав всё-таки выжил в битве? Вам известно, как дальше сложилась судьба попавшего в плен Шафковского?
    Если у Вас есть эти описания, пожалуйста, очень прошу поделиться!
     
    Денис Х нравится это.
  10. Szafkowski

    Szafkowski Местный

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Szafkowski , Szaffkowski, Szawkowski
    География поисков:
    Вилейского уезда : Глубочаны , Hruździenica -Adamków, Jakubowszczyzna.
    Lidzki rejon : Nacza
    Еще одно описание битвы.
     

    Вложения:

    • 001_0001.jpg
      001_0001.jpg
      Размер файла:
      279,1 КБ
      Просмотров:
      20
    • 287_0001.jpg
      287_0001.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      20
    • 286_0001.jpg
      286_0001.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      21
    Гайко, kx-7, Денис Х и ещё 1-му нравится это.
  11. kx-7

    kx-7 Мегапользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2017
    Сообщения:
    297
    Фото & Видео:
    4
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Петрусевич, Сильвестрович, Награбецкий, Колыско, Лопух, Шамшур
    География поисков:
    Городок, Уша, Оборок
    1930г. https://vk.com/wall-26900104_697
     
    Гайко и Михаил нравится это.
  12. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Большое спасибо за новую информацию!
    Денис, старая надгробная плита, получается довоенная? Известно в каком году её отлили?
    На фотографиях 1924 виден только крест, без плиты.
     
  13. Денис Х

    Денис Х Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    287
    Фото & Видео:
    3
    Симпатии:
    465
    Владыки 20-30г.jpg
    По изготовлению первой плиты нет сведений. Есть фотография 20-30х годов со скаутами. А вот это плита или песчаная насыпь? Не понятно.
     
    #13 Денис Х, 11 дек 2018
    Последнее редактирование: 11 дек 2018
    Гайко и Михаил нравится это.
  14. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Непохоже на плиту. Во всяком случае, ту, что мы знаем.
    А вот я думаю: в советские времена вряд ли же крест на этой могиле стоял? А плита тогда уже была?
    Может крест вместе с плитой установили уже где-нибудь в конце восьмидесятых?
    В начале девяностых плита уже была, хотя я могу и ошибаться - давно это было, а я был совсем мелким.
     
  15. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Сам же нашёл ответ на свой вопрос в книге "Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі": плита установлена в 1933 году.
    Збор помнікаў. Уладыкі..jpg
     
    Гайко нравится это.
  16. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Спасибо Вялейской суполцы ТАП за новые материалы.
    Видимо, после того, как первоначальный памятник-обелиск (проект от 1924 г.) поставили в Илье, для Владык разработали новый проект: железобетонный крест + ограждение могилы. Но и его, полагаю, сделать до войны не успели, а установили в 1933 г. просто плиту.
     
    Гайко, Marek и kx-7 нравится это.
  17. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Сегодня прочитал книгу "Падзеі паўстання 1863 года на Вілейшчыне". Среди прочего там есть описание боя под Владыками согласно российскому "Журналу военных действий войск в Минской губернии с 14-го по 28-е мая 1863 г.". Ещё раньше пан Szafkowski любезно поделился материалами из газеты "Niepodległość" и из книги Станислава Зелиньского, и уже тогда у меня возникло подозрение, что бой происходил не на том месте, где сейчас находится могила. Сейчас я ещё больше в этом уверился. Изложу свои мысли.

    Журнал действий российских войск рассказывает следующее.
    После небольшой стычки у д. Таракановка отряд Козелл-Поклевского отступил в Стайкиободовскую пущу., примыкающую южным краем к пойме р. Илия. 14 мая российские войска пришли в д. Затемень, но никак не могли найти следов повстанцев. Вечером 15 мая были получены сведения, что они направляются в д. Владыки. Полковник Галл приказал занять греблю (болотную дорогу), которая ведёт из д. Старинки и рассекает пущу почти посередине (я предполагаю, что вот эта дорога). Идя по болотной тропинке войска нашли следы повстанцев, а также встретили жителя д. Владыки, который сообщил, что повстанцы ночью переправились на левый берег Илии и заняли позиции напротив брода. Крестьянин показал российскому отряду другой брод, выше по реке. Пройдя с полверсты по болоту и переправившись по этому второму броду через Илию, российский отряд выстроился за д. Владыки, пробежал деревню и ударил в тыл отряду Козелл-Поклевского. Повстанцы оказались припёрты к реке, часть из них бросилась в воду, став хорошей целью для выстрелов с берега. Те временем, с противоположного берега подошёл Новоингерманландский полк, который добил тех, кто сумел выбраться из реки на правый берег.

    Итак, согласно этому журналу бой происходил на берегу реки, возле брода, к которому ведёт болотная дорога из Старинок. Российский же отряд переправился по другому броду, с другой стороны деревни и ударил в тыл. Запомним эти факты.

    Станислав Зелиньский и газета "Niepodległość" рассказывают примерно одно и то же: нападение российских войск случилось во время переправы, как раз когда плоты с последними повстанцами были на середине реки. Один из российских отрядов прошёл по другому броду на левый берег и ударил в тыл, второй - по гребле закрыл возможность отхода назад на правый берег. Но есть несколько дополнительных фактов в газете "Niepodległość":
    Niepodległość.png
    Переведу:
    "На другом берегу [Илии] было не больше за 1,5 моргов молодых и тонких зарослей, перемежаемых сеножатями. Дальше за ними, на расстоянии ружейного выстрела, светилась деревня Владыки. Вправо от зарослей примерно в версте было начало сплошных лесов".

    Итак, повстанцы переправлялись напротив деревни, от которой река отделялась зарослями, а справа примерно в версте начинался лес. В этих зарослях они, по видимому и были застигнуты российскими войсками, подошедшими другой дорогой.

    Вот как я примерно представляю место боя:
    Место боя.jpg
    А вот это место на карте 19 века, на ней показана дорога, подходящая к Илии с севера от Старинок.

    Тогда все факты сходятся: отряд Козелл-Поклевского перебрался на левый берег Илии по известному ему пути. Согласно статье в газете "Niepodległość", он не ожидал, что российские войска так быстро нападут на его след, а если бы и напали, то планировал разбить их на переправе. По этому поводу у него даже был конфликт с командиром взвода Мельхиором Чижиком.

    Но российский отряд был предупреждён, не пошёл в засаду, а переправился через реку другим путём. Я думаю, это было где-то к востоку от деревни, хотя не представляю, как им удалось там перебраться. Ширина поймы Илии здесь свыше полукилометра, и даже сейчас, после мелиорации, там не так-то просто пробраться (я ходил как раз этим путём в грибы, но в августе). А в 19 веке это было сплошное болото. Впрочем, это согласуется с журналом, описывающим путь российского отряда до брода как "полверсты по страшному болоту". Перейдя реку и пройдя деревню, российские войска ударили повстанцев с юга, в то время как те ожидали их нападения с севера.

    Почему же погибших повстанцев похоронили с другой стороны деревни? Видимо, решили не утраивать могилу на крестьянских сеножатях, да ещё в затапливаемой пойме реки, где её могло бы размыть паводком. Нынешнее место захоронения находится далеко от реки, на сухом песчаном месте и в стороне от полей и сенокосов.

    Всё это, конечно, пока лишь моя гипотеза, но она хорошо объясняет все факты из имеющихся описаний битвы. Надеюсь, мы со временем найдём доказательства.
     
    Гайко, alkevk, Szafkowski и 4 другим нравится это.
  18. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
     
    #18 дмитрий, 26 янв 2019
    Последнее редактирование: 26 янв 2019
    Денис Х нравится это.
  19. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    826
    Вот ещё один рапорт должностного лица о бое под Владыками.

    Из донесения минского губернского жандармского штаб-офицера полковника Б. К. Рейхарта от 21 мая 1863 года:

    … «Преследуемая шайка мятежников из Борисовского уезда 16 мая настигнута 5 ротами пехоты под начальством адьютанта его императорского высочества великого князя Николая Николаевича старшего полковника Галла при селении Владыкове Вилейского уезда и после четырехчасового боя шайка до 300 человек большею частию из дворян совершенно уничтожена. На месте найдено 70 тел, затем мятежники, спасаясь бегством, бросились вплавь под выстрелами через реку Илию, где нх погибло более ста человек вместе с предводителем шайки Козеллом. В плен взято 13 и ксендз один. Захвачено знамя, ружей 62, много пистолетов, сабель н другого оружия, лошадей 10 и разные бумаги. С нашей стороны убито нижних чинов 7, ранено 33. Из офицеров ранены Великолукского пехотного полка поручик Воронков и прапорщик Данилов, а полковник Галл контужен в голову и шею»
     

    Вложения:

  20. Денис Х

    Денис Х Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    287
    Фото & Видео:
    3
    Симпатии:
    465
    Возможно тут не большая ошибка, тут веду имелось дорого из Стайек, а не Старики.