По местам предков, или Историко-географический словник ч. 1

Опубликовал Максим Шестёра в Блог Максим Шестёра. Просмотров: 1319

Указатель
  • Красное Село, Лоси, Малашки, Плебань, Саковщина, Мясота
  • Молодечно, Раевщина, Веверы, Изабелино, Кулевщина, Брусковщина, Дрени, Хожево, Холхло, Лебедево
  • Радошковичи, Бакшты, Максимовка, Климонты, Цыганово, Имены, Сыцевичи, Гуя, Путники, Хотенчицы, Ловцевичи, Заельники, Плещаны

Красное Село (Краснае Сяло, Krasne Sioło) – местечко, центр волости Вилейского уезда, до 1793 г. – центр староства Минского повета и воеводства. В 125 верстах от Вильны, в 36 верстах от Вилейки. Земля преимущественно песчаная, урожайность средняя. Впервые Красное Село упоминается во второй половине XV в. как собственность великих князей литовских. В 1486 г. поселение получило статус местечка, в 1500 г. была основана католическая парафия. Ок. 1757 г. староство было во владении Буржинских – сначала Станислава, смоленского каштеляна, его жены Марианны из Копцев, потом их сына Тадеуша, минского воеводы, и жены его Юзефы из Платеров. В 1799 г. насчитывалось 50 дв. (304 жит., в т.ч. 107 евр., 71 шляхт.). В XIX в. – казенная собственность, фольварк арендовали Ратынские. Действовали два костела (закрыты в 1830 и 1868 гг., новый открыт в 1908 г.), Свято-Ильинская и Свято-Покровская церкви, синагога. Железнодорожная станция Либаво-Роменской дороги. Народное училище (в 1885 г. училось 48 мальчика и 3 девочки), фельдшерский пункт, 2 кирпичных завода, пивоварня, хлебный магазин, 21 лавка, 7 корчм, винный трактир. Каждый четверг ярмарка, каждый год 1 октября – большая ярмарка. Главная улица тянулась вдоль реки на 1 версту, другая перпендикулярна ей, пересекала р. Уша и продолжалась до станции. В 1880 г. – 64 дв. (455 жит.), в 1897 г. – 152 дв. (1019 жит.), в 1921 г. – 1012 жит. (539 прав., 152 катол., 303 евр.). Сегодня в Красносельской волости насчитывается 69 деревень, 573 дымов, 4872 жителей.

Лоси (Ласі, Łosie) – казенная деревня в Красносельской волости Вилейского уезда, до 1793 г. – государственная деревня Красносельского староства Минского повета и воеводства. Арендовала пом. Буржынская. В 1801 г. было 57 жит., в 1866 г. – 11 дв. (65 жит. прав.), в 1909 г. – 11 дв. (205 жит., в т.ч. 8 на заработках, 37 семей, 287 дес. земли, 30 лошадей, 75 КРС, 106 МРС), 1921 г. – 224 жит. (221 прав.). Железнодорожная платформа Либаво-Роменской дороги.

Малашки (Малашкі, Małaszki) – деревня и фольварк в Красносельской волости Вилейского уезда. Собственность пом. Анцюты. В 1866 г. фольварк насчитывал 1 дв. (4 жит. катол.), деревня – 8 дв. (73 жит. прав.), в 1921 г. – 112 жит. (104 прав.).

Плебань (Плябань, Plebania), также Ново-Красноселье, Юрздыка – казенная деревня в Красносельской волости Вилейского уезда, до 1793 г. – в составе Красносельского староства Минского повета и воеводства. Основана как двор (плебания) католического прихода ок. 1500 года. Предместье Красного Села. В 1800-1858 гг. строилось каменное здание костела, после 1863 г. переделанного в Свято-Успенскую церковь (Ново-Красносельский приход). В 1866 г. было 14 дв. (102 жит.), в 1909 г. – 13 дв. (179 жит., в т.ч. 20 на заработках, 28 семей, 222 дес. земли, 31 лошадь, 55 КРС, 99 МРС), в 1921 г. – 215 жит. (193 прав., 22 катол.).

Саковщина (Сакаўшчына, Sakowszczyzna) – застенок в Красносельской волости Вилейского уезда, принадлежал казенному имению Красное. В 6 вер. от волостного центра. 4 ревиз. душ. Этимология восходит к фамилии Сакович, которая, в свою очередь, восходит к литовскому слову sakà – сказание.

Мясота (Мясата, Miasota) – деревня, фольварк и застенок в Вилейском уезде, расположено между Красное и Молодечно, на почтовой дороге из Вильно в Минск, в пол версты от Либаво-Роменской железной дороги, в 32 верстах от Вилейки. Деревня имеет 26 дв. (228 жит.); фольварк 1 дв. (20 жит.); застенок 2 дв. (11 жит.). Некогда имение Збаражских, затем Огинских до первых лет XIX века. Фольварк и деревня над речками Писаревка и Уша, впадающих в Вилию. Первая из этих рек в XVI веке постоянно называлась рекой Мясота. В конце села православная церковь, филиал некогда униатской Красносельской церкви.

Молодечно (Маладзечна, Mołodeczno) – местечко и имение в Вилейском уезде Виленской губернии, центр волости. До 1793 г. в составе Ошмянского повета Виленского воеводства. Расположено на р. Уша, на почтовой дороге из Вильны в Минск, в 110 вер. от Вильно, в 20 вер. на юг от Вилейки. Железнодорожный узел на Либаво-Роменской (1873) и Бологое-Седлецкой (1907) линиях.

Первое упоминание Молодечно встречается 16 декабря 1388 года, когда Дмитрий Корибут, князь Новгорода-Северского, издал документ, обеспечивающий подданство Владиславу Ягеллону и королеве Ядвиге. 6 июля 1501 года король Сигизмунд передал имение Молодечно князю Михаилу Ивановичу Мстиславскому, при условии предоставления лошадей под проезд депутатам и гонцам. Это дарование подтвердил король Сигизмунд привелием от 12 июля 1511 года. Затем Михаил князь Мстиславский умер в 1525 г., оставив имение трем дочерям. Во время Ливонской войны (1558-1583) имение было поделено на несколько частей, которые стали принадлежать разным владельцам: Заславским, Сангушкам, Радзивиллам, Огинским, Тышкевичам.

В 1567 году все Молодечно перешло в собственность княгине Настасье Стефановне Збаражской, воеводе троцкой, которая завещала его своему мужу. В 1617 году имение находится во владении Льва Сапеги, канцлера литовского, который 20 августа 1631 года продал его Станиславу Шемиотту, подкоморью жмудскому. Согласно инвентаря 1623 г. Молодечно имело семь улиц: Великую и Малую Замковые, Минскую, Огородничную, Рынковую, Лебедейскую и Тюкомскую; местечко имело население более 1000 человек. Существовали замок, двор, действовали два плавильных завода и две лесопилки, центром местечка был рынок, городская земля разделялась на участки под усадьбы мещан. Впоследствии Шемиотт завещал Молодечно с усадьбами Раевщина, Мясота, Дырновичи и имением Селище с фольварком Левково своему сыну Вацлаву Шемиотту, оставив брату только пожизненное заключение, при условии, что если бы часть имения была кому-нибудь передана, или взыскана за долги, то не только сам, но и потомство от владения их должны отпасть, а имущество должно перейти в собственность Пацов. 23 апреля 1626 г. Вацлав Шемиотт завещал имения Писаревщину и Дырновичи своему сыну Станиславу. Несмотря на завещание Станислава Шемиотта, супруги Вацлав Янович и Екатерина Карпова Шемиотты 16 января 1628 г. продают Молодечно с фольварками Дырновичи, Писаревщина и Раевщина Александру Госевскому, воеводе смоленскому, за 87825 злотых, с требованием имения Верпяны и Грацижи, в жмудзких владениях. По данному факту позднее было возбуждено уголовное дело. 18 ноября 1652 г. состоялся иск в отношении Николая, Казимира, Иванны и Станислава Шемиоттов от Слушка и Приейского и супругов их из дома Госевских о неправомерном приобретении этого имения законом бессрочно, несмотря на завещание Вацлава Шемиотта.

18 сентября 1711 г. епископ Богуслав Госевский продает имение Михалу Огинскому. В 1723 г. владельцем Молодечно, Хануты, Беницы, Левкова и Селища был Михаил Коцелл, подскарбий литовский. В 1786 г. Казимир Коцелл, староста марковский, наследник Молодечны и Хануты, издал завещание, из которого видно, что дочь его Розалия была за Казимиром Огинским, старостой бабиновицким. 13 мая 1738 г. Казимир и Розалия из Коцеллов Огинские записывают Молодечно с фольварками Раевщина и Мясота Тадеушу Огинскому, писарю литовскому. 14 июня 1740 года Пац, полоцкий каштелян, владевший половиной Молодечно, уступил ее Марциану Огинскому, воеводе витебскому. Август III 14 ноября 1740 г. дал Тадеушу Огинскому, каштеляну троцкому, привелий на две еженедельные ярмарки (в воскресенье и пятницу) и две ярмарки на Св. Николая в мае и на Покров в октябре. 19 января 1744 года Марциан Огинский, воевода витебский, отец Тадеуша, уступает половину Молодечно Рафалу и Терезе из Огинских Оскеркам, их детям. В 1745 г. эти Оскерки, лишившись имения из-за долгов, уступили Молодечно Тадеушу Огинскому, каштеляну троцкому. Виленский епископ Зенкович 3 декабря 1747 г. дал разрешение выставить в Молодечно еврейскую школу. В 1783 г. Молодечно переходит к сыну Тадеуша Франциску Ксаверию, вахмистру литовскому, после его смерти в 1814 г. переходит наследованием к его племяннику Михаилу Огинскому, подскарбию литовскому и сенатору Российского государства, а также композитору. 26 мая 1832 г. имение перешло от князя Огинского к графу Михаилу Тышкевичу за долги, накопившиеся при Михаиле Клеофасе на сумму в 60694 рубля. Граф Тышкевич жил в Молодечно до глубокой старости. После его смерти Молодечно попало под эксдивизию и было разделено на многие части. Сегодня есть части здесь: графа Яна Тышкевича, Адама Лопацинского, Юшинского, Моравского, Болеслава Лопацинкского, Ложечника, Рачковского, Бурымовского, Беркмана, Алины Незабутовской, суксерка Антония Лопацинского. С исторической точки зрения Молодечно памятным является пребывание Наполеона в 1812 году, который, возвращаясь из-под Москвы, остановился здесь, переночевал и оставил остатки Великой армии. Здесь 4-5 декабря 1812 г. произошел российско-французский бой.

В начале XIX века Молодечно выглядело небольшим местечком, которое имело нерегулярную застройку и всего четыре улицы, которые крестоподобно расходились на Минск, Вилейку, Вильну и Городок. В центре была торговая площадь с церковью и рядом магазинов. В 1823 году недалеко от нее возвели станцию с домом для извозчиков, возовней и конюшней, в 1830 г. местечко получило от государства почтовую станцию. 14 января 1873 г. в Молодечно появилась железнодорожная станция Либаво-Роменской дороги, по ней ходили товарные и пассажирские поезда.

Две церкви: парафиальная, деревянная, Вознесения Девы Марии, переделанная в 1865 г. из костела, и бывшая униатская, Св. Козьмы и Дамиана; еврейский молитвенный дом. Народное училище, семинария сельских учителей, мировой суд и комиссар по делам крестьян. В Молодечно оборонительный замок, возведенный князем Збаражским, был переделан во дворец поздними наследниками Огинскими в начале XVIIIвека, дворец окружал парк с оранжереей. Также Огинские построили здесь в 1758 г. деревянный костел, сданный в 1762 г. тринитариями, заложен в кирпичном монастыре Тадеушем и Анной из Радзивиллов Огинскими, каштелянами троцкими. У этих монахов была довольно многочисленная библиотека. С 1809 г. здесь существовало переведенное из Бобруйска 5-классное училище с гимназическим профилем под управлением Виленского университета. В 1832 г. монастырь прекратил деятельность, и все постройки были переданы дворянскому училищу, за исключением трех покоев на первом этаже, отданных под плебанию, и самого костела. В училище принимали детей исключительно дворянского сословия, помещиков и униатских священников, в 1834 г. здесь была введена общерусская программа гимназий: Закон Божий двух исповеданий, русский, латинский, польский, французский и немецкий языки, математика, история, география, рисование; преподавание велось на польском языке, ученики ежедневно ходили в костел. Здесь получил образование Александр Тышинский, критик и профессор варшавской главной школы, а также Антоний Мухлинский, востоковед, профессор и декан Петербургского университета. Эта школа в 1863 г. была преобразована в учительскую семинарию для православных селян. В 1890-е гг. здесь училось ок. 120 учеников каждый год. Преподавались Закон Божий, история православной церкви, зоология, ботаника, арифметика, геометрия, церковнославянский и русский языки и литература, история и география, методы преподавания, основы педагогики. В семинарии библиотека в 3500 томов, музей, театр, хор, метеостанция.

В церковном Визите за 1792 г. есть описание униатской церкви: «деревянная, с гонтовой крышей и тремя куполами». Алтарь украшал образ Пресвятой Богородицы в серебряной ризе, а также образы святого Антония и святого Онуфрия. Общее число ее прихожан составляло 2702 человека. Строительство церкви относят к самому началу XVII в. В клировой ведомости за 1847 г. настоятель священник Михаил Ивановский писал, что «церковь деревянная еще крепкая, но требует обновления крыши. Колокольня строится помещиком Ратынским, но еще не закончена». Император Николай I, который посетил город в 1837 г., пожаловал на строительство этой церкви 500 рублей. В 1865 г. местный церковный комитет принял решение возвести вместо деревянной церкви каменную, через два года, 27 июля, в день тезоименитства императрицы, был заложен первый камень, и в 1870 г. возведенный храм освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1850 г. здесь жило 1332 жит., преимущественно евреи, в 1897 г. – 2393 жит., в 1921 г. – 1997 жит. (1301 прав., 330 катол., 357 евр.). Молодеченское православное благочиние включает в себя 17 приходов: Молодечно, Марково, Лебедев, Лотыголь, Яршевичи, Хожово, Носилово, Вязынь, Радошковичи, Илью, Холхло, Старо-Красноселье, Городок, Рогов, Беседы, Хотенчицы, всего 40805 верующих. Молодеченская волость состоит из 5 сельских округов: Молодечно, Большое Село, Раевщина, Мойсичи и Хожево, и имеет 108 деревень, 464 дворов и 4060 помещичьих крестьян.

Раёвщина (Раеўшчына, Rajewszczyzna), также Ярёвщина – деревня и имение в Молодеченской волости Вилейского уезда, до 1793 г. – в Ошмянском повете Виленского воеводства. В 5 верстах от волостного центра, на почтовой дороге Вильно – Минск. До 1832 г. входило в состав имения Молодечно князей Огинских, затем собственность Владислава и его сына Александра Оскерков, с 1866 г. казенное имение. В 1866 г. фольварк имел 1 дв. (11 жит. прав.), деревня – 16 дв. (148 жит. прав.). В 1909 г. – 21 дв. (325 жит., в т.ч. 22 на заработках, 35 сем., 259 дес. земли, 40 лошадей, 76 КРС, 65 МРС), в 1921 г. – 341 жит. (338 прав.). Магазин, школа.

Вевёры (Вавёры, Wiewiory) – деревня и фольварк в Молодеченской волости Вилейского уезда, в 4 вер. от волостного центра. Фольварк имеет 1 дв. (12 жит.), деревня 11 дв. (129 жит. прав.). Собственность Касперовичей.

Изабелино (Ізабеліна, Izabelin) – имение в Молодеченской волости Вилейского уезда, в Оборковской парафии. Площадь составляет 5136 моргов, в т. ч. лугов 1086 моргов, леса 3185 и пахотной земли 915. Луга влажные, болотистые. Изабелин лежит на почтовой дороге из Молодечно (станция Либавско-Роменской ж.д.) до Городка; расстояние от Молодечно 10 вер. В начале XIX в. собственность Гечевича, в 1830 г. было продано Михалу Тышкевичу.

Кулёвщина (Кулёўшчына, Kulowszczyzna) – деревня в Молодеченской волости Вилейского уезда, до 1793 г. – деревня в Ошмянском повете Виленского воеводства. В 1784 г. деревня имела 5 дв. (31 жит.), шляхетская собственность. После раздела Речи Посполитой вошло в состав имения Изабелино. В 1866 г. – 5 дв. (34 жит., из них 20 катол.), в 1909 г. – 5 дв. (51 жит., в т.ч. 5 на заработках, 12 семей, 57 дес. земли, 10 лошадей, 18 КРС, 37 МРС), 1921 г. – 46 жит. (46 катол.). Этимология восходит к литовскому слову kūlė – молотьба.

Брусковщина (Брускаўшчына, Bruskowszczyzna) – деревня в Молодеченской волости Вилейского уезда, до 1793 г. – деревня в Ошмянском повете Виленского воеводства. Входило в состав имения Изабелино. В 1866 г. – 12 дв. (122 жит., из них 100 катол.), в 1909 г. – 12 дв. (182 жит., в т.ч. 6 на заработках, 27 семей, 148 дес. земли, 25 лошадей, 34 КРС, 43 МРС), 1921 г. – 178 жит. (132 прав.). Предполагаемая этимология – от жемайтского слова brukštė – точило.

Дрени (Драні, Drenie) – деревня в Молодеченской волости Вилейского уезда, до 1793 г. – деревня в Ошмянском повете Виленского воеводства. Входило в состав имения Изабелино. В 1866 г. – 10 дв. (77 жит., из них 43 прав., 28 катол., 6 евр.), в 1909 г. – 10 дв. (98 жит., в т.ч. 5 на заработках, 19 сем., 129 дес. земли, 19 лошадей, 36 КРС, 64 МРС), 1921 г. – 95 жит. (79 катол., 16 прав.). Этимология – от слова drena – место осушения, дренаж.

Хожево (Хажова, Chożewo) – имение с местечком численностью 45 душ (1866), в 28 верстах от Вилейки, прежнее имение Радзивиллов, из которых Альбрихт в 1588 г. продал Хожево с Лебедевым Иосифу Головне; в 1670 г. владел Николай Островский, в 1741 г. Габриэль и Констанция из Могельницких Корейва. Церковь. Здесь также был католический приход Вилейского деканата с каплицей в Изабелине.

Холхло (Хоўхла, Chołchło) – имение в Городокской волости Вилейского уезда. Церковь была возведена в 1607 году Станиславом Кишкой, воеводой витебским. Филиальная церковь в застенке Остров. Впервые Холхло упомянуто в 1437 г. Владел Холхло сын Ольгерда Лингвен, в крещении Симон. Потомок его Юрий Семенович Лингвеневич, князь Мстиславский, в 1455 г. продал имение боярину Василию Толкачевичу. В середине XVI века Холхло с Солями, Ходуцишками отошло к Радзивиллам, а потом через сто лет к Александру Слушку, владельцу Воложина. Затем владение Кишков, Томаша князя Жижемского, в XVIII в. принадлежало Галимским. В 1779 году Георгий Галимский, прапорщик ошмянский, записывает Холхло жене Франциске Рутковской. Потом переходит к Карницкому, и наконец к Сомову. Здесь есть часовня парафии Груздово – Оборек.

Лебедево (Лебедзева, Lebiedziów) – местечко в Вилейском уезде, в 30 вер. от Вилейки. Собственность Цивинского, Стравинского, Юркевича, Третьяковой, Волчасской, Тукаллы и бывших казенных крестьян. В 1866 г. было 182 дв. (1099 жит.). Церковь, школа и костел Рождения Панны Марии, из дерева 1476 г. построенный князем Гольшанским, в 1856 г. отремонтирован. Парафия католическая Вилейского деканата 1712 душ. Часовня в Малиновщине. Лебедев первоначально принадлежал Гольшанским; в 1519-57 гг. королевское имение. В 1588 году 20 августа Альбрихт князь Радзивилл продает Лебедев и Хожово с местечком Юзефу Головне, судье новогрудских земель. В 1827 г. Лебедев покупают Станислав и Клара с Абрамовичей Радишевичи, наконец переходит в собственность князя Ивана Цивинского, который завещает своему сыну Киприану. Здесь была кальвинистская община, Лебедевский приход – одна из 4-х церквей гельвецкого вероисповедания в Виленском округе, которые до конца царствования Августа III полностью сохранились. Около 3 верст имение Малиновщина Михаила Свенторжецкого; здесь образцовое севооборотное хозяйство, паровая винокурня, костяная и крахмальная.

Радошковичи (Радашковічы, Radoszkowicze), ранее Радошковицы (Radoszkowice) – заштатный город, центр волости Вилейского уезда Виленской губернии. Расположен при впадении р. Гуйки в Вязынку, на границе с Минской губернией. В 8 вер. от ближайшей железнодорожной. станции, в 52 вер. от Вилейки, в 141 вер. от Вильны.

Возник городок как торгово-ремесленное поселение. Впервые был упомянут в 1447 г., когда виленский каштелян Петр Гедигольдович основал здесь костел Св. Троицы. Великий князь литовский Александр передал Радошковицы князю Василию Верейскому, затем местечко перешло его зятю Альбрехту Гаштольду. В соответствии с подскарбинскими переписями 1569 года Радошковичи принадлежали к королевскому столу и включали город с замком и прилегающими территориями. В 1569 г. город был отдан королем Сигизмундом II Августом в содержание Каленицкому-Тышкевичу.

В 1549 году Радошковичи получил статус города, имел в тот момент 130 дворов, 8 трактиров, мастерские. В XVI веке был выстроен деревянный замок с четырьмя башнями (двумя квадратными, одной круглой и одной прямоугольной), встроенными в стены, и пятой башней внутри двора. Крепость окружали два водоема, созданные на речках Гуйке и Вязынке, попасть в замок можно было только через подъемный мост. Замок принадлежал королю польскому и великому князю литовскому Сигизмунду II Августу, который во время Ливонской войны с царем Иваном IV Грозным решил собрать под Радошковичами приличное войско, но сам сюда так и не прибыл. Ратной славе король предпочитал альковные приключения. Изрядно пошумев, рыцари разошлись, а сей военный курьез в народе прозвали в шутку «войной петуха».

С 18 марта по 6 июня 1708 года в Радошковичах размещалась ставка шведского короля Карла XII. Здесь король проводил здесь крупные военные учения. 11 марта из Радошковичей в Вильню отправился Станислав Лещинский, которому виленский магистрат вручил ключи от столицы. В скором времени шведы начали испытывать большие трудности с продовольствием и фуражом, и 6 июня армия Карла XII отправилась из Радошковичей в Минск.

В конце XVI – начале XVII вв. старостами радошковскими были Глебовичи, до 1762 г. им был князь Антоний Огинский, затем Михаил Массальский, с 1768 г. Станислав Берестовский и с 1771 г. Михаил Радзивилл. В 1792 году король Станислав Август подтвердил право города на самоуправление и одновременно даровал Радошковичам оригинальный герб: на серебряном поле изображение христианского первомученика Св. Стефана, побитого камнями. До 1793 г. входил в Минское воеводство, затем в Вилейском уезде Минской губернии (с 1843 г. Виленской губернии).

Покровская церковь деревянная, возведена в 1848 г., входит в молодеченское благочиние, имеет 3512 прихожан и 3 часовни. Парафиальный костел Святой Троицы основан в 1447 г., в 1734 г. на месте разрушенного первоначального костела был возведен новый из дерева, а когда он был уничтожен огнем, из взносов прихожан и дара Володковичевой, стараниями тогдашнего настоятеля ксендза Жилинского, в 1855 году был заложен фундамент обширного сводчатого храма кирпичной кладки, украшенного двумя возвышенными башнями. В течение нескольких последующих лет костел, освященный епископом Жилинским в 1859 году, получил фигуры Господа Иисуса и Святого Антония. Католическая парафия Вилейского деканата имеет 2501 верующих.

Народное училище (в 1885 г. 32 ученика), церковь, костел, синагога, аптека, 4 депо, 6 лавок, ок. 100 ремесленников (в основном плотники, кузнецы, штукатуры и др.), почтовая станция, водяная мельница с 3 колесами, пивоварня, 3 небольших кожевенных завода. На Святую Троицу проходит трехдневная ярмарка, где продают лошадей и скот на всю округу, кроме того, каждую неделю проводятся ярмарки. За исключением евреев, занятых обычной мелкой торговлей, подавляющее число жителей занимается земледелием. Окрестности города имеют мало леса, пастбища и луга в хорошем состоянии, земля холмистая, достаточно плодородная, выращивают в основном рожь, овес, горох и ячмень. Реки Вязынка и Гуйка довольно рыбные. С Вязынкой соединяется речка Униманка, образующая сплав на 3 версты за Радошковичами до р. Удранка (приток Вилии), здесь находится пристань для хранения лесных изделий, отправляемых по Вилии и Неману в Пруссию.

В 1859 году насчитывалось 282 дымов, 1223 жит.; городской бюджет составлял 485 руб. 66,5 коп. В 1866 г. было 225 дв. (1125 жит.), в 1888 г. – 2250 жит., в 1897 г. – 2615 жит., в 1921 г. – 2459 жит. (783 катол., 448 прав., 1215 евр.). Радошковская волость разделена на 6 сельских округа (Огарки, Путники, Глебичи, Климонты, Бахметовка и Средняя), включает в себя 65 деревень, 570 дворов, где проживают 5444 крестьян. По переписи 1864 года в волости насчитывалось 1696 душ освобожденных крестьян и 472 бывших казенных крестьян.

Бакшты (Бакшты, Bakszty, Bokštai) – имение в Радошковской волости Вилейского уезда. Впервые упоминается в 1567 г. как имение в Минском повете Минского воеводства, собственность Збарожского. В XVIII в. принадлежало Виленскому капитулу, в XIX в. было разделено на два имения: Большое и Малое. Большие Бакшты принадлежали пом. Ковалевскому, Малые Бакшты – пом. Неплюеву, который потом продал имение пом. Богдановичу. Имению Малые Бакшты принадлежало здесь 1185 дес. земли, 5 деревень. Этимология восходит к литовскому слову bókštas – башня.

Максимовка (Максімаўка, Maksymowka) – деревня над р. Сычевка, в Радошковской волости Вилейского уезда. В конце XVIII в. казенная собственность, в 1801 г. во владении минского губернатора пом. Неплюева, позднее было продано юристу Палаты Минского уголовного суда пом. Богдановичу. В 1866 г. имелось 15 дв. (142 жит., 90 кат., 52 прав.), в 1909 г. – 17 дв. (208 жит., в т.ч. 12 на заработках, 33 семей, 285 дес., 35 лошадей, 96 КРС, 135 МРС), в 1921 г. – 183 жит. (167 прав.).

Климонты (Кліманты, Klimonty) – деревня в Радошковской волости Вилейского уезда. В 1909 г. – 25 дв. (307 жит., в т.ч. 17 на заработках, 52 семьи, 467 дес., 43 лошадей, 91 КРС, 120 МРС), в 1921 г. – 285 жит. (280 прав.).

Цыганово (Цыханова, Cyganowo) – фольварк и деревня в Радошковской волости Вилейского уезда, в 7 вер. от волостного центра. В 1909 г. имелось 5 дв. (63 жит., 7 сем., 98 дес., 19 лошадей, 22 КРС, 47 МРС).

Имена (Имяны, Imiena) – застенок в Радошковской волости Вилейского уезда. В 1866 г. был 1 дв. (5 жит. прав.).

Сыцевичи (Сыцавічы, Sycewicze) – деревня и казенный фольварк в Радошковской волости Вилейского уезда, в 7 вер. от волостного центра. В 1866 г. фольварк имел 1 дв. (4 жит.), деревня – 30 дв. (224 жит.). Ранее принадлежал имению Карлсберг (прежде Гуя) Снитков.

Гуя (Гуя, Huje), также Карлсберг – имение и деревня в Радошковской волости Вилейского уезда (прежде Минского уезда), в 1865 г. имела 79 ревиз. душ. Некогда староство Заславского графста, наследие Березовских, затем Глебовичей, а именно Катерины из князей Радзивиллов (ум. 1675) и дочерей ее Анны Огинской, канцелярки литовской, и Кристины Сапеги, затем Александра, Юрия и Изабели из Полубинских Сапегов, литовских стольников. В 1712 г. купили Франтишек и София из Ваньковичей Володковичи. В 1796 г. Иосиф Володкович, маршалок Виленской губернии, от имени жены Каролины из Бжостовских, переименовал Гую в Карлсберг. С 1820 г. собственность Снитков.

Путники (Путнікі, Putniki) – деревня в Радошковской волости Вилейского уезда, в 7 вер. от волостного центра. Расположена на бывшей почтовой дороге из Вильно в Минск, в 1866 г. имела 21 дв. (187 жит. прав., 94 ревиз. душ), 620 дес. земли. Принадлежала имению Декшняны Володкевичей. С давнего времени здесь была церковь фонда Шумских. В XVI в. собственность Станислава Сурвиллы, который записал своей жене Марьяне Богдановне Ярошевской, во втором браке за Бенедиктом Есьманом, и далее сыну Яну Сурвиллу (в 1598 г.), потом перешла в собственность кн. Корбутов Вишневских, по преемству далее князьям Горским. В 1611 г. собственность Федора Кароля и Марьяны из Цехановецких Горских, могилевским воеводам, которые в 1669 г. продали Яну Антонию Храповецкому, воеводе витебскому, и жене его Анне из Вылежинских, в 1686 г. собственность их сыновей Стефана и Франтишка, в 1687 г. которые записали на свою сестру Марьяну. Та вышла замуж в 1703 г. за Франтишка Курча, воеводу брестско-литовского, внесла имение в титул семьи мужа. Курчи отдали Путники в залог Михаилу Рафаилу и Елизавете из Стаховских Дерговским-Шумским. В 1725 г. имение приобрел от Яна Михаила Курча Франтишек Монтвид Белтазар, подседек упицкий, и отдал его в залог Шумским, а в 1744 г. записал внуку своему И. Курчу, подстолью брестскому, в 1745 г. он продал за 12 тыс. злотых Павлу и Александре из Мацеевских Рымвид-Мицкевичам, а те в 1770 г. за 160 тыс. злотых продали Михаилу Володковичу, старосте гаенскому, при этом Антон Свенторжецкий, писарь земский минский, остался иметь здесь залог. С 1784 г. собственность Викентия Володковича, борисовского маршалка, с 1839 до 1864 г. под управлением вдовы его Ядвиги из графов Тышкевичей, с 1864 г. до 1883 г. собственность ее сына Иосифа, с 1884 г. его сына Викентия Володковича.

Хотенчицы (Хаценчыцы, Chotenczyce) – деревня и имение в Вилейском уезде Виленской губернии, центр волости. Расположена в 42 вер. от Вилейки. Имение принадлежало Высоцким. В 1866 г. 2 дв. (28 жит.). Деревянная церковь. Хотенчицкая волость состоит из 6 сельских округов (Рябцы, Дашки, Кременец, Карповичи, Заборье, Залесье), насчитывает 110 деревень, 520 дворов, 5889 пом. крестьян. У освобожденных крестьян насчитывалось 8007 дес. земли, кроме этого, 18280 дес. принадлежало имениям, 7852 дес. казенных земель и 137 дес. церковных земель.

Ловцевичи (Лоўцавічы, Łowcewicze) – деревня и имение в Хотенчицкой волости Вилейского уезда. Собственность Богдановичей, граничит с их же имением Бакшты. В 1866 г. имение имело 1 дв. (15 жит.), деревня – 14 дв. (122 жит.).

Заельники (Заельнікі, Zajelniaki) – деревня в Хотенчицкой волости Вилейского уезда, в 1,5 вер. от волостного центра, над безымянной рекой. Принадлежало имению Ловцевичи Богдановичей. В 1866 г. 8 дв. (64 жит.).

Плещаны (Пляшчаны, Pleszczany) – деревня в Хотенчицкой волости Вилейского уезда, в 3 вер. от центра волости. Принадлежало имению Ловцевичи Богдановичей, 32 ревиз. душ.