1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Знайсьці хрост у дарозе з Куранца да Менску

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем paval, 21 ноя 2019.

  1. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    171
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Вітаю, ці можа нехта дасьведчаны падказаць наступнае:

    Маю па наўпроставай лініі продка Хадзінскага Якава/Якуба, сына Яна і Грыпіны, народжаны ў 1832.
    Праблема ў тым, што ў 1832 годзе ён нарадзіўся недзе ў дарозе з Ходні (Куранецкая вуніяцкая царква) да Новага Двара пад Менскам (Замастоцкая вуніяцкая царква), куды ўсю сям'ю перасяліў пан Ян Любанскі, які атрымаў гэтыя новыя землі пад Менскам.

    Ні ў Куранецкай ні ў Замастоцкай запісаў аб хросьце за гэты +-1 год няма.
    Зьяўляецца Якаў/Якуб у РК 1834 з пазначэньнем 2 гады ўзросту.

    І ўласна пытаньне: праз якія парафіі яны маглі ехаць, каб праверыць за патрэбны год метрыкі?
     
  2. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    25
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Посмотрите года не +_ 1, а +_3-4. У моего предка расхождение в дате рождения по МК и РС разнятся в 2 года. По РС 1816 ему 8 лет, а по МК он родился в 1806 году. А у его брата разница в 3 года. Это как вариант.
     
  3. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    тоже с таким сталкивался -- расхождения были до 2-3 года, потому +/-1 явно мало!
    я для себя в своё время решил, что не менкее пяти лет должно быть "в диаметре" от предположительного года рождения ну т.е. 2 до и 2 после (1846/47/48/49/50)... хотя сохранность метрик лично у меня всегда оставляла желать лучшего, потому выйти на заветный диапазон получалось редко... +/-5 -- никогда! =(
     
  4. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    25
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Да, несоответствие существует во всех документах. Первый брак прапрадеда по МК был заключен в 1864 году в 19 лет. А второй брак -в 1867 году, жениху уже 26 лет. Чему верить? По ИВ на 1915 ему 75 лет,т.е. он 1840 г. (Это тоже не факт)Значит, правдоподобнее возраст 2 брака.К большому сожалению, нет доступа к МК в интернете середины 19 века. Только поездка в архив Гродно! И еще один очень интересный момент. Может быть, кому то поможет в поисках, обратят на это внимание. Во втором браке неправильно указана фамилия предка, я думаю по халатности писаря. У жениха и у невесты одинаковая фамилия, фамилия невесты-Лещик. Хотя предок Бурак. Я поняла ,что это мои ,только по ИО жениха, довольно редкие- Марк Герасимович. Искать надо не только по фамилии.
     
  5. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    метрикам! :cool:
    ревизии/исповедки чисто чтобы сузить временную область поиска по метрикам!

    не факт, что непосредственная халатность -- возможно вписывали значительно позже и девичья фамилия просто затерялась... и чтоб не опускать её вовсе сразу "вклеили" фамилию по мужу. ну это так -- частная версия. просто многое вписывается со слов, например, жениха -- а ведь он тоже человек)) мог и забыть фамилию жены или вовсе её не знать если из какого-то дальнего прихода, в который он чисто расписаться заехал... в общем, халатность тут такая, опосредованная...
     
  6. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    25
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Я согласна. Но иногда до них так трудно добрать...
     
  7. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    171
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Дзякую за парады глянуць больш за +-2 гады, глядзеў, вядома, насамрэч усе дасяжныя (па Куранецкай на жаль няма 1829-30)