1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Заборье (Хотенчицкий с/с)

Тема в разделе "Лукавец, Хотенчицы, Бесяды и окрестности", создана пользователем Ягор Батурански, 27 дек 2017.

  1. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.009
    Симпатии:
    2.019
    Вообще-то здесь обсуждается немного другая "церковь", не Россонского района, а Вилейского района. Не мешайте все в одну кучу
     
    Ягор Батурански нравится это.
  2. Yosi

    Yosi Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Владыко
    География поисков:
    Карповичи, Храмцова, Заборье, Романово
    Так эта Церковь в Заборье и называлась Петра и Павла. Наверное в статье про нее речь!?
     
  3. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.009
    Симпатии:
    2.019
    При чем тут титул церкви? если речь о двух разных районах?
     
    Ягор Батурански нравится это.
  4. Yosi

    Yosi Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Владыко
    География поисков:
    Карповичи, Храмцова, Заборье, Романово
    Ясно. Наверное вы правы.

    Информация которую я узнал - Церковь эта в Заборье так и называлась Петра и Павла. Примерно в 1963 году ее разобрали и перенесли в Карповичи и там из Церкви сделали столовую. Пока вся информация , которую удалось узнать.
     
    Ягор Батурански нравится это.
  5. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Давайте уточним. Мы ведем речь вот об этой церкви? Ваш дед именно здесь работал диаконом?
     
    Ягор Батурански нравится это.
  6. Yosi

    Yosi Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Владыко
    География поисков:
    Карповичи, Храмцова, Заборье, Романово
    Да, об этой. Там кладбище огромное и на этом кладбище была Церковь как я сегодня узнал Церковь Петра и Павла. И повторяю - примерно в 63 году ее разобрали и перенесли в Карповичи и сделали из нее Столовую. Я просто в поисковик вбил Церковь Петра и Павла Заборье и сразу выкинулась эта статья что я привел. Не подумал , что названия места и церкви могут совпасть в другом районе.
     
    Ягор Батурански нравится это.
  7. Yosi

    Yosi Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Владыко
    География поисков:
    Карповичи, Храмцова, Заборье, Романово
    А информацию про название этой Церкви и что с ней произошло я получил от бывшей прихожанки этой Церкви. Она еще сказала, что некий отец Каминский в 50-х годах служил батюшкой в этой Церкви. Еще сказала , что весь местный народ имеет традицию собираться каждый год на этом кладбище в день Петра и Павла. Примерно так.
     
    Ягор Батурански и Михаил нравится это.
  8. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Ну, смотрите, что получается:
    1) Эта церковь есть на картах второй половины 19 века, например, на карте Стрельбицкого (1869 г.). Т.е. церковь тогда уже была.
    2) Я отснимал в ЛГИА клировые ведомости за 1847 год по всем церквям Вилейского благочиния. Заборской нет ни среди приходских церквей, ни среди приписных, ни среди кладбищенских, ни среди часовен. Т.е. можно предположить, что тогда её ещё не существовало.
    3) В списках приходов вплоть до 1915 года Заборская церковь не значится.

    Таким образом, эта церковь была построена где-то в 1850-1860-х гг. и изначально числилась как приписная (или кладбищенская) либо при Хотенчицкой, либо при Бесядской церкви. Эту часть истории можно будет узнать из клировых ведомостей Радошковичского благочиния за 1914-1917 гг. которые есть в ЛГИА.
    В 1920-х гг. её сделали приходской, возможно, взамен Бесядской. Таковой она и просуществовала до 1963 г., пока её не разобрали. Вот где искать эту часть истории - сложно сказать. В НИАБ есть документы за 1920-30-е гг., но упоминаний о Заборской церкви я не встречал. В ЛГИА документов за этот период вроде бы тоже нет (хотя здесь я не так уже уверен). Тогда, может быть, в НАРБе или Молодечно? Например, в Молодечненском архиве хранятся документы Хотенчицкого сельсовета за период с 1940 г., там могут быть приказы о закрытии и разборке церкви, может ещё что-то есть. Кстати, можно и в сам сельсовет попробовать обратиться - вдруг чем помогут.
     
    Anton Mandryk, Adarka, Ingwar841 и 2 другим нравится это.
  9. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    В очередной раз Спасибо, Михаил, за наиболее полную и точную информацию.
    Подтверждаю эти слова: в НИАБе я тоже не нашел сведений о Заборском приходе. Поэтому, собственно говоря, и решил прибегнуть к помощи коллег. Как комментируют сами работники НИАБа либо документы и вовсе пропали, либо до сих пор хранятся в системе ЗАГСов. Как показывает практика, последнее имеет место быть, но как работать с ЗАГСами пока не имею никакого представления...
     
  10. Yosi

    Yosi Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Владыко
    География поисков:
    Карповичи, Храмцова, Заборье, Романово
    Интересно было бы дополнительно узнать историю деревни/хутора Романово, которая(ый) находилась в двух шагах от кладбища и Церкви. По-моему мои предки Владыко служителя как раз и обитали в этом месте. Интересна его история.
     
  11. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Единственная информация, которую встретил про Романово с Вилейского уезда: "Раманава, хутар сселены, 1976" (толи "Гарады i вёскi", толи "Памяць").
     
  12. Yosi

    Yosi Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Владыко
    География поисков:
    Карповичи, Храмцова, Заборье, Романово
    Хутор убрали это да. Или там никто не остался? В 60-е годы по-моему этот Храм Павла и Петра на кладбище разобрали и собрали его в Карповичах и сделали из него Столовую. Но по воспоминаниям мамы и ее братьев и сестер там было всего 3-4 хаты. И все были Владыко , братья и сестры моего деда.
     
  13. rawas

    rawas Мегапользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2017
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    264
    Ищу:
    Всю инфу
    География поисков:
    Поставский р-н
    В Заборье одни Гиголо жили?
     
  14. Yosi

    Yosi Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Владыко
    География поисков:
    Карповичи, Храмцова, Заборье, Романово
    А куда можно обратиться за списками усопших на этом кладбище? Полагаю на этом кладбище большинство моих родных захоронено по линии Владыко. Или может у кого-то есть такие списки?
     
  15. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    недавно заработал вот этот проект: https://pomnim.by!
    я не знаю есть ли там сейчас то, что Вам нужно, но планы у команды грандиозные: покрыть всю территорию РБ!
    я думаю, с ними можно связаться, узнать, когда у них в планах сделать опись искомого Вами кладбища, а может и как-то поддержать их...