1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Заборье (Хотенчицкий с/с)

Тема в разделе "Лукавец, Хотенчицы, Бесяды и окрестности", создана пользователем Ягор Батурански, 27 дек 2017.

  1. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Уважаемые коллеги, помогите разобраться с Заборьем (Хотенчицкий волости), не путать с Заборьем у Ильи. Из разговоров со старожилами я узнал о том, что тут раньше была церковь, которой со временем не стало... :( Осталось большое, вроде бы как приходское, кладбище.
    Но вот ни названия церкви, ни метрик по ней найти никак не могу :(. Может кто-то уже сталкивался с этим вопросом? Знаю только, что такие близлежащие деревни, как Раевка, Кравченки, Карповичи и др. встречаются в метрических книгах Хотенчицкой церкви и все...
     
  2. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Может это была всего лишь каплица при кладбище, поэтому МК и нету? Если я правильно понимаю речь идет о Заборье возле Жуковки и Дятловкии. Так вот если смотреть те же карты, то в 19 веке это застенок и Господарски двор вплоть до начала 20 века, и вероятно сама деревня возникла в 20 веке. Что же касается кладбища, то на 1 верстке (вероятно начала 20 века) там обозначена как капличка
    http://orda.of.by/.map/?54.277919,27.314553&m=3v/13,1v/14&poi=gb/h
     
    Ягор Батурански нравится это.
  3. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Что-то такое я, честно говоря, и предполагал. :)
    А вот насчёт другого вопроса? Те же Жуковка и Дятловка нигде Вам в метриках соседних приходов не попадались?
     
  4. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Нет, не попадались, "не мой" приход:) Но. если глянуть те же карты, то в 19 веке (60-х) их и вовсе нет, а в начале 20 века(?) это и вовсе "хутора" 5 и 3 двора. Вероятно тоже очень молодые поселки. поэтому врядли в МК 19 века они будут упоминаться, разве что ближе к концу
     
    Ягор Батурански нравится это.
  5. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Интересно, что примерно такую же информацию я нашел в таких источниках, как "Памяць" и "Гарады i вёскi". Многие поселения упоминаются только с начала ХХ в. Но вот, про те же Кравчёнки была такая информация: "У 1873 вёска у Карпавiцкай сельскай грамадзе Хаценчыцкай вол.; 22 рэвiзскiя душы, уласнасць Грэгаровiча. У 1897 г. 14 двароу, 76 жыхароу. У 1908 г. 19 двароу, 129 жыхароу..."
    Есть ли вообще где-то возможность просмотреть ревизии 1873 г. и позже? :)
     
  6. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Вы не совсем правильно считываете инфу, в 1873 году как таковых ревизских душ не существовало, вероятнее всего это год издания "справочника", в котором указано состояние, как правило по последней РС. т.е. 1858 года. Возьмите РС 1858 и сравните с данными "1873 года", как правило количество мужчин совпадает. Позже данные по количеству населения "списывали" по данным МВД, а ревизий после 1858 не проводили. Все переписи нужно искать, как правило, уже по церковному ведомству
     
    Ягор Батурански нравится это.
  7. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    362
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    295
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    На фэмилисерч есть метрические книги Хотенчицкой церкви. При том почти за весь 19 век
     
    Ягор Батурански нравится это.
  8. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Так, понятно, т.е. Кравчёнки уже получается были где-то с середины 19 в.
    Что такое "МВД"? Никогда с таким не сталкивался. :)
    А переписи по церковному ведомству это что имеется в виду?
     
  9. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Да, спасибо, уже наткнулся на эти материалы. :)
    Кстати, отдельная благодарность уважаемому Ингвару за ссылку на вторую половину 19-го века. :)
     
  10. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Угадайте с трех раз:) Министерство внутренних дел российской империи. с 1843 МВД заведует статистической частью, в 1861 при нём образован особый земский отдел
     
    Ягор Батурански нравится это.
  11. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Ну например, те же исповедальные росписи
     
    Ягор Батурански нравится это.
  12. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Так, это понятно. Хотя вот интересно, что по той же Хотенчицкой церкви я с исповедальными росписями или общим списком прихожан ни разу не сталкивался. Хотя я, по правде говоря, только в НИАБе и на Фэмили сёрч искал. :) И ещё конечно же у нас на сайте. ;)

    :) Честно говоря, так и подумал сразу, но не мог поверить, что ответ настолько очевиден. :) И что, к их стат. отчётности тоже есть доступ? Их статистика аналогична Ревизским сказкам: поголовно, каждая семья переписана?
     
  13. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    Самому интересно где это все хранится, и сохранилось ли. Обобщенные данные , например по волостям или станам, публиковались в Виленских губернских ведомостях. Тот же Гошкевич в начале 20 века создал справочник по населенным пунктам Виленской губернии пользуясь данными МВД. Опять же списки призывников также создавались по данным МВД. Так что теоретически, какие-то списки (первоисточники) должны были сохраниться. Но точной инфой я не обладаю
     
    Ягор Батурански нравится это.
  14. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    820
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Пишут, что были и такие :). Назывались Посемейными списками. Подробнее здесь: http://niab.by/obr_pos/

    Но вживую к сожалению их не видел:( В ЛГИА есть фонды по некоторым волостным правлениям: например здесь: ф.703 Волостные правления Виленской и Ковенской губерний 1863-1917. Есть и другие (отдельные) фонды. Язненского в.п. не нашел, а чужие не просматривал на наличие таких документов
     
    Ingwar841 и Ягор Батурански нравится это.
  15. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    280
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    272
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Понял, Денис. :) Спасибо за пояснение, попробую разобраться.
     
  16. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Собирал в этом году информацию обо всех храмах, существовавших в Вилейском уезде в 18-20 вв. В этом Заборье приходской церкви точно никогда не было. Могла быть разве что часовня.
    Возможно жители этих небольших застенков были католиками? Это объясняет, почему их нет в метриках Хотенчицкой церкви.
     
    Ягор Батурански нравится это.
  17. Yosi

    Yosi Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Владыко
    География поисков:
    Карповичи, Храмцова, Заборье, Романово
    Здравствуйте! Мой дедушка Владыко Иосиф Романович 1914 года рождения родом из деревни Романово. Это как раз рядом с громадным кладбищем под названием Заборье. Там много Владык. Там на самом деле была Церковь на територии кладбища и не маленькая вроде? Мой дед служил дьяконом в этой Церкви. Потом в 60-70 годы Церковь вроде сожгли. Мне тоже интересно знать что это за Храи был и наверное мои предки Владыко служили в этом Храме? Мне рассказывали о фото семейных и на них одни православные служителя. Очень хочется восстановить историю своего рода православных служителей. Только как это сделать? Через архив Литвы? Но как назывался Храм?
     
    Ягор Батурански и Михаил нравится это.
  18. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.616
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Очень интересная информация. Если в церкви был причт, то это должна была быть приходская церковь.

    Но в списках за 1915 год (и более ранних так же) прихода в Заборье в Вилейском уезде не значится.
    Может быть приход здесь существовал в межвоенный период? Тогда это объясняет отсутствие информации в более ранних источниках. Например, этот приход мог быть создан в 1920-х для компенсации соседней Бесядской приходской церкви, оставшейся на советской стороне.

    Второй вариант: эта была всё-таки приписная церковь (скорее всего, к Хотенчицкой). Тогда Ваш предок мог периодически служить в Заборской церкви, приезжая из Хотенчиц.

    В Литовском архиве документов за 1920-1930-е я не видел. Надо посмотреть а НИАБе и НАРБе в Минске.
     
    Ягор Батурански и Adarka нравится это.
  19. Yosi

    Yosi Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Владыко
    География поисков:
    Карповичи, Храмцова, Заборье, Романово
    До 1917 года на территории современного Россонского района было возведено 17 церквей. Храмы располагались в Головчицах, Горках, Горспле, Горбачево, Дворище, Заборье, Казимирово, Клястицах, Кульнево, Межево, Мурагах, Поречье, Россонах, Соколище, Тродовичах, Юховичах, Якубово.
    Небольшая деревянная церковь Петра и Павла в Заборье ещё функционировала в начале XX века. Доподлинно не установлено, когда был построен этот храм. Известно, что он был возведён на фундаменте из местного бутового камня, обшит досками и завершён двумя луковицеподобными куполами – над шатровой крышей и колокольней.
     
  20. Yosi

    Yosi Пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Владыко
    География поисков:
    Карповичи, Храмцова, Заборье, Романово
    Еще нашел информацию про эту Церковь Петра и Павла в Заборье -

    время постройки неизвестно, передана из Унии в 1833г., штатная, деревянная, холодная, прочная..