1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Вопросы о крестьянском быте

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Алексей Артемьев-Хщанович, 14 июн 2018.

  1. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.219
    Симпатии:
    2.537
    Сложная схема получается
    Да, но при этом жили по новому. Я когда изучал МК Смиловичской униатской церкви 18 века обратил на одну деталь. В некоторых годах переход между годами проходил в "режиме реального времени";
    например здесь: 20 декабря это еще 1759 год (самая нижняя строка на левой странице), а 21 декабря -- уже 1760 год (самая верхняя строка правой стороны)
    136-13-xxx-0876 .jpg
    Или например здесь: на правой стороне (5-я и 6-я записи), 22 декабря 1765 и 27 декабря 1766
    136-13-xxx-0910 .jpg
    Единственное не понятно все же когда у него (священника) то год то начинался в декабре:)
     
    blackash нравится это.
  2. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.072
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    К слову, пересматривал свои записи. В ЛГИА есть следующее дело:
    604-7-324 Дело о воспрещении крестьянам именования двумя-тремя прозваниями 1844 г.
    Надо бы при случае посмотреть (правда судя по фонду здесь речь видимо будет в первую очередь про католиков)
     
    Гайко и Dia нравится это.
  3. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    1.200
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Шаноўныя калегi, можа хто грунтоўна растлумача цi падзелiцца спасылкай на адпаведную лiтаратуру: як адбываўся пераход з зямян (ziemianie) у цяглых сялян (ciągli) у часы Рэчы Паспалiтай (у другой палове 18 ст.) на землях ВКЛ (Ашмянскi пав.)? Такое адбылося з маiмi продкамi.
     
    #123 Armiger, 4 янв 2021
    Последнее редактирование: 4 янв 2021
  4. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    360
    Вас юрыдычная працэдура цікавіць ці матывы пераходу?
     
  5. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    1.200
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Не думаю, што зямяне па сваiм жаданнi пераходзiлi..
    А цiкавiць, чаму чалавека и яго сям'ю пераводзiлi. Якiя маглi быць прычыны? Ну, i юрыдычныя працэдуры, безумоўна. Гэта ж неяк праводзiлася па дакументах. Цi то мусiла быць рашэнне магната, цi нейкага суда. А калi так, то чаму?
     
    #125 Armiger, 4 янв 2021
    Последнее редактирование: 4 янв 2021
    Dia нравится это.
  6. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    360
    Ну як пераводзілі- збяднелі, згубілі зямлю, сталі цяглымі (замест чыншу сталі адбываць павіннасці). Усё ж гэта не шляхта, каб яе куда-небудзь пераводзілі
     
  7. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.072
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Тут правда про бояр и Полоцкое воеводство, да и период конец 16 в.:
    Варонін А.В. Рэестр путных баяр Полацкага ваяводства 1585 г. (книга есть в интернете)
    Как бояре попадали в собственность к частным владельцам и пытались отстоять личную свободу, а также свои права землю - со стр.6. Некоторым удавалось, большинству нет. Возможно по земянам была похожая ситуация.
     
    Dia нравится это.
  8. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    360
    Земяне в 18 веке так и растворились. Богатые в шляхте, бедные в крестьянах. Ключевое в 18 веке, т.к немного некорректно сравнивать 16 и 18 век.
     
  9. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    1.200
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Дзякуй за водгукi. Калi хто падкажа гiстарычныя працы i па 18 ст. - буду ўдзячны.
     
  10. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Не знаю в какую тему положить. Пусть пока будет в этой.
    Хозяйке на заметку
    Тихо сижу <s>починяю примус</s> смотрю МК и ИВ казенного села Калицина Старицкого уезда Тверской губернии. Фамилий в МК не писали до 189х годов, поэтому ориентиры: имя, отчество, примерный год. (Удобно - в МК писали в восприемниках или свидетелях: брат, сестра, сын, отец etc. Неудобно - искать какие они фамилии потом приобрели).
    В ИВ 1860 и 1850 – необходимые люди есть. В 1840 – нет. В 1834 – нет. Странно. Думаю, наверно их в село перевели. Значит надо в РС. В РС 1850 года они есть, но без пометок. РС 1834 года сходу не находится. Печально. И где их искать? Может в деревнях прихода есть похожие? Нет, ничего не находится. По три раза посмотрел. Случайно взглянул на следующий приход. Внезапно. «Старицкого духовного правления Села Калицино». Ха-ха. Два раза не повторяю, не повторяю. Ан нет, ИВ той же церкви, но священник другой. Необходимые люди нашлись, копаем дальше…

    Но, черт возьми, Холмс, как? ДВА священника в ОДНОЙ церкви. Одна МК, но две ИВ. Как они крестили или отпевали? Это твой - иди его крести, а это мой – я его отпою? Или это были два помещения, но как бы одна церковь? Как? Есть идеи?
     
    Елена Гаманюк нравится это.
  11. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    538
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    981
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Село большое, возможно. В одного священника не получалось всех обслужить. Вот в две смены и работали.
    Но вот то, что там отсутствуют фамилии - это жесть. Тут и с фамилиями бывает не разобрать кто откуда куда.
     
    Dia и blackash нравится это.
  12. Елена Гаманюк

    Елена Гаманюк Мегапользователь

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    102
    Ищу:
    Специан, Стецкие, Гурман, Манчуковичи, Жуковы, Сушко/Шушко
    География поисков:
    Шалухи, Поревичи, Поповщина, Корсаковичи, Вазгелы, Нивки
    Не могу ответить на ваш вопрос, но поделюсь своим опытом. В моем селе Новгородской губернии два погоста Ивановский и Никольский, и в каждом погосте две церкви летняя и зимняя. В каждом погосте свои Метрики (одна метрика общая на две церкви). К сожалению, священников не записывала. Я сначала нашла в метриках одного погоста жителей своей деревни, стала переписывать (фамилий-то нет, писала всех). Нашла кое-кого из своих, например есть метрика смерти, а рождения нет, и наоборот. Открыла метрики второго погоста, а там как раз недостающие записи. Нашлись ИВ (1860ые и 1830ые) только Ивановского погоста, и просто каким-то чудом там были записаны именно мои предки и пару соседей (соответственно все остальные соседи должны быть в ИВ в Никольского погоста, а книг нет в архивах). Я себе объясняю, что крестьяне ходили в один погост (например из-за помещика), а соседи в этой же деревне, но другого помещика, ходили во второй погост. А вот почему они пошли отпевать не в свою церковь, или наоборот крестить - тоже мне неясно.
    Восприемников в моем случае не подписывали, без фамилий остается только гадать, кто это был. Помогало имя помещика, например временно обязанные такого-то.
     
    Dia и blackash нравится это.
  13. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Ну, нет. Приход стандартный на 1860 год в районе 2 тысяч человек. Как в тех же Радошковичах. Дело в том, что такое творилось с 1825 по 1840 год. Поделили они его, надо сказать, почти поровну. Когда людей было меньше. То есть меньше людей двое не справляются, а стало больше и один сойдет? Не сходится.
    Как говорит молодёжь "норм". Село, имя, отчество, год, восприемники - вполне себе отслеживается. МК, ИВ, РС почти полностью аж до первых ревизий. ИВ с шагом в 10 лет (иногда чаще). Лепота. Забавно, что не только прихожане без фамилий, священники тоже без них. Такое ощущение - "Зачем нам фамилии? И без них нам комфортно!".
    Иногда я думаю, что фамилии только запутывают дело. Особенно если их свободно меняют. Примак берет фамилию тестя, потом бросает ее, берет свою фамилию, его сын уходит в примаки... А несовпадение фамилий в РС и МК? А когда, как в Брагине, например, священник пишет у Георгия родился сын Федор и все. Ни фамилии, ни отчества, ни деревни, ни жены, ни восприемников...
    Вот, подозреваю, у меня с Заславлем также. Такое ощущение, что люди из моих деревень только женились, изредка рождались и не умирали. Изредка их вылавливаешь в Рогово или тех же Радошковичах.
    Может быть все проще. Брачный обыск подписывал (да и писал) помещик. Куда он и его люди были приписаны, туда и следовал обыск. Рождения/смерти в ближайшую/удобную/"так захотелось" церковь. Рождения/смерти случаются значительно чаще, чем свадьбы.
    Вообще? Печально.
    Вот еще, что заметил. В Твери/Москве запись о женитьбе в приходе жениха, а не невесты как в Вилейке. Невероятно экономит время.
     
    Dia и Елена Гаманюк нравится это.
  14. Елена Гаманюк

    Елена Гаманюк Мегапользователь

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    102
    Ищу:
    Специан, Стецкие, Гурман, Манчуковичи, Жуковы, Сушко/Шушко
    География поисков:
    Шалухи, Поревичи, Поповщина, Корсаковичи, Вазгелы, Нивки
    Я посмотрела фото, что я делала в архиве, по моим церквям у священников у всех есть фамилии, да и крестьяне иногда встречаются с фамилиями.
    У меня у прадедов/прабабок у всех фамилии именные: Романовы, Михайловы, Осиповы, Тарасовы, Илларионовы... Я уже предвкушаю, что в метриках все предки будут без фамилий....
    А вот с прапрадедом из Новгородской губернии интересно получилось, он сам в 1900м Петр Васильевич Васильев, его отец оказался Василий Васильев, и дед Василий Васильев, вот уж истинные Васильевы.

    Что касается браков, то по Новгородской губернии также: запись в приходе жениха, то же самое у молдован, ну по крайне мере с теми метриками, что я работала...
     
    Dia и blackash нравится это.
  15. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Все от времени зависит. По Московской и Тверской губерниям примерно к 70 годам начинают появляться фамилии у клира, к 80 у казенных крестьян (иногда раньше, но интересно, что в один год может быть с фамилией, потом без, потом с фамилией) потом у всех остальных. При этом на Полтаве фамилии аж с 17 века прям с Андрусовского перемирия.
    Золотоноша - Черкасы - Очаков - Чернигов в приходе жены. С Очаковом несколько сложнее, но тем не менее.
     
    #135 blackash, 3 мар 2021
    Последнее редактирование: 3 мар 2021
    Dia нравится это.
  16. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Вот и конец истории, но не ответ на вопросы.
    Такое творилось с <s>1825</s> 1750 по 1840 год. Будете смеяться, но в некоторых церквях еще Тверского уезда (не Старицкого) число священников на один приход доходило… до четырех, Карл! До 1750 года - один, но я к этому был готов.

    Хозяйке на заметку
    ИВ 1720-1740 годов Тверского наместничества информации почти не несут. Возраста – нет. Детей, малолетних – нет. Домов – нет.

    Загадка номер два, но простая. Что делал поп села Лотошина, жена попа села Афонасова в селе Калицино и где в это время был поп села Калицино? Оцените слог, стиль и почерк ИВ 1731 года.
    record-image.jpg
     
  17. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    1.200
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    В документе сер. 18 в. встретил выражение "do powinności zamkowych, czynszów, danin" в отношении крестьян крупного села. Никаких замков там никогда и близко не было. Видимо, это общее определение каких-то обязанностей/работ, выполняемых крестьянами. Кто-нибудь с таким сталкивался? Как это правильно перевести и что это были за повинности?
    (czynszów, danin - с этим понятно)
     
    Dia нравится это.
  18. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    360
    Местность не подскажете? Конкретно деревню
     
  19. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    1.200
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Wieś Dubina (около Воложина)
     
  20. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    422
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    https://repozytorium.uni.lodz.pl/xm...3/9-229_247-Sierba.pdf?sequence=1&isAllowed=y
    Посмотрите здесь. Может поможет. Упоминается замковый налог.
     
    Dia и Armiger нравится это.