1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Вопросы о крестьянском быте

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Алексей Артемьев-Хщанович, 14 июн 2018.

  1. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Я только однажды видела в бракосочетаниях, что напротив кандидата стояло "незаконнорожденный/ая".
    Печальная судьба! Небось если и брали замуж такую, при любом удобном случае попрекали. А есть же еще свояки, семья мужа....
     
  2. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    34
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Согласна,судьба не завидная у таких детей. Но по моим деревням нередко незаконнорожденные вступали в браки. Обращала на это внимание,т.к. тоже интересовал этот вопрос.
     
    Dia нравится это.
  3. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    428
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Да, именно такое ощущение и у меня сложилось. Кроме того, действительно незаконнорожденных было значительно больше чем вступивших в брак с пометкой "незаконнорожденный". То есть или они не доживали или их усыновляли/удочеряли.
    По моим это было редко. Впрочем речь еще и тот о каком времени говорим. Начало, середина и конец позапрошлого века вещи сильно разные. Дальняя родственница незаконно понесла дочку, крестила ее в православие в не самой ближней церкви, сама назвалась при этом лютеранкой /хотя была православной/. Дочка потом вполне успешно вышла замуж. Конкретный кейс конца XIX века.
     
  4. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    34
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Еще хочу заметить -чаще всего незаконнорожденными были женихи. Время -вторая половина 19 века.
     
  5. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    34
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    И еще одно дополнение-в православном приходе браков незаконнорожденных больше,чем в католическом.
     
  6. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Может они проще смотрят на это, чем католики
     
  7. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    34
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Возможно...но меня очень поразило,что ,вообще ,в то время было достаточно много незаконнорожденных детей. А еще говорят,что раньше нравы были строже... И еще одно наблюдение,неравных браков тоже было много. Причем,достаточно часто невеста была старше жениха. Оказывается, в человеческом факторе,люди остаются одинаковыми во все времена.
     
    Dia нравится это.
  8. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Везде были. А что делать? Крестить надо. Даже перед смертью...
    У меня полно родственниц были старше женихов. Наверное, прогрессивные были ;)
     
  9. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    34
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Вот интересно,много было браков по любви...знаю,что очень часто сватали,жених и невеста видели друг друга перед свадьбой несколько раз. В моей родословной,ветки прадеда и прабабки так переплетены кумовством,что я твердо убеждена,что их сосватали родственники...Мама рассказывала,что даже на базар ездили не только для того ,чтобы что-то продать или купить,но и присматривали невесту,.Девушки и парни приезжали туда,как на смотрины,искали невесту и жениха. Я даже знаю одну такую пару...
     
  10. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    428
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Нет, нет. Дело не в этом. Смотрите уголовные законы. Если православный покрестит детей в католичество - будут у него большие проблемы (вплоть до лишения прав состояния). Если католик в православие - ничего не будет, даже приветствуется. В долгосрочной перспективе, католикам было выгодно переходить в православие. Другой конкретный кейс. Встречаю в православной книге второй МК фамилию деда 60 лет женившегося в третий раз. Погодите думаю, он же католик. Как так? Да все нормально в части четвертой он перешел в православие и женился на православной. /1860е года примерно/.
    Люди не меняются. Для меня в свое время откровением было что предки женились в 22-29, ранних браков не много. Как и сейчас.
     
    Dia нравится это.
  11. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    34
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    Cогласна, что было мало ранних браков.Мой прапрадед-католик первый раз женился в 1863 году в 23,невесте-православной было 16.Второй брак в 26 и прапрадед уже православный, тоже поменял веру.
     
  12. Елена Гаманюк

    Елена Гаманюк Мегапользователь

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Ищу:
    Специан, Стецкие, Гурман, Манчуковичи, Жуковы, Сушко/Шушко
    География поисков:
    Шалухи, Поревичи, Поповщина, Корсаковичи, Вазгелы, Нивки
    У меня прапрапрабабка незаконнорожденная (д.Шалухи), сама родила троих незаконнорожденных детей, двух мальчиков и девочку - мою прапрабабку. Потом она родила еще девочку, сразу после этого вышла замуж за солдата (оба первым браком), и эту девочку уже писали как дочку солдата во всех ИВ, и еще потом родила двух детей от этого солдата. Моя прапрабабка незаконнорожденная вышла замуж, но не за местных, а за кондуктора (из Новгород.губернии) и жила с ним в Радзивилках (как бы вдали от всех родственников, никто из потомков-то и не знал, что она незаконнорожденная). Ее братья-незаконнорожденные женились все.
    Незаконнорожденная женщина в 34 года, с тремя незаконнорожденными детьми выходит замуж - это разбило мои стереотипы а-ля "да, кто ее с детьми-то замуж возьмет"
     
    Dia, paval и Бэлла нравится это.
  13. Влада

    Влада Местный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    34
    Ищу:
    Щуцких, Божко, Бурак, Лещик,Ковалевские, Зима
    География поисков:
    Минская область,Молодечненский район,д.Оборок,д.Копачи, д.Хожево,д.Мойсичи,д.Пузели, д.Черепы
    Гродненская область,Зельвенский район,д.Золотеево,д.Деречино
    У каждого своя судьба,в вашем случае-счастливая. Я вот,буквально вчера,смотрела МК Хожовской церкви за 1922 год. В бракосочетаниях 2 жениха вне брака и одна невеста. Что интересно,в разделе крещения,в скобках,напротив крестной отмечено-вне брака. Неужели во всех инстанциях надо было указывать,что человек является незаконнорожденным?
     
    Елена Гаманюк нравится это.
  14. Елена Гаманюк

    Елена Гаманюк Мегапользователь

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Ищу:
    Специан, Стецкие, Гурман, Манчуковичи, Жуковы, Сушко/Шушко
    География поисков:
    Шалухи, Поревичи, Поповщина, Корсаковичи, Вазгелы, Нивки
    Вы знаете, для меня большая загадка, как это они записывали... моих как только не писали.
    изначальная запись метрики рождения моей прапрапрабабки: Федора незаконнорожденная дочь девки Анастасии Лукиной Стецкой.
    (Анастасия Лукина выходит замуж через 10 лет после рождения дочки за Адама Сушко). И тут понеслось в метриках: Федора Адамовна Стецкая, Федора Сушко в общем все возможные комбинации, ну и, конечно, незаконнорожденная Федора Стецкая. И наконец в записи о браке она записана крест-ка Федора Лукина Стецкая....

    мы с родственниками смеемся, что, наверно, они были девицы дивной красоты.

    А вот еще история про незаконнорожденных в семье моего мужа в г.Саратове, только статусом по-выше: мещанка родила трех дочек от надворного советника, адюльтер вскрылся, но она после этого преспокойно вышла замуж за другого мещанина и родила еще 3оих, жили богато и счастливо. Дети все, в том числе внебрачные дочки, с высшем образованием, и это в период до и после революции.
     
  15. Елена Гаманюк

    Елена Гаманюк Мегапользователь

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Ищу:
    Специан, Стецкие, Гурман, Манчуковичи, Жуковы, Сушко/Шушко
    География поисков:
    Шалухи, Поревичи, Поповщина, Корсаковичи, Вазгелы, Нивки
    Подтверждаю возраст. Я тоже отметила по книгам Ново-Красносельской церкви, что ранних браков нет.
     
    Dia нравится это.
  16. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Наверное, женщина была - Огонь .
    А кто содержал ее до замужества?
     
  17. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Я тоже скажу, что я просмотрев Кривический костел от и до 1900, не видела ни одного жениха невесты меньше 18 лет.
     
    Dia нравится это.
  18. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    428
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Можно сказать как должны были писать. В Законах о состояниях есть форма МК и примеры как должны были записывать /вы знаете/. А уж как записывали - другое дело.
     
    Елена Гаманюк нравится это.
  19. Елена Гаманюк

    Елена Гаманюк Мегапользователь

    Регистрация:
    14 дек 2019
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Ищу:
    Специан, Стецкие, Гурман, Манчуковичи, Жуковы, Сушко/Шушко
    География поисков:
    Шалухи, Поревичи, Поповщина, Корсаковичи, Вазгелы, Нивки
    Про жизнь - ничего не знаю, всю информацию о них черпаю из МК, ИР и семейных списков
     
  20. Radomir

    Radomir Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Ищу:
    Беницевич (Биницевич, Беняцевич, Бенюцевич, Насуро (Насура)
    География поисков:
    Завилейский/Свенцянский уезд
    Войстомская волость
    (имение Бурзынских/Пржездзецких/казенное Войстом)
    Что касается внебрачных детей, был еще один вариант - неформальное усыновление бабушкой и дедушкой.
    Такие случаи были в Малой Польше (откуда родом мой отец). На мой взгляд, то же самое могло быть и в Беларуси, тем более, что были, безусловно, аналогичные юридические и таможенные решения, такие как примак.
    Конечно, то, о чем я пишу, было неофициальным, люди в деревне знали (а иногда и надолго вспоминали - мой отец слышал о таком случае примерно с 1850 года), как это было на самом деле, но документы представляют иную правду.
    В любом случае - если незамужняя женщина родила ребенка и умерла при родe, в метрикальные книги вносилиськак как мать вторую женщину (действительно бабушку ребенка) и ей мужа как отца.
    Я столкнулся с такой ситуацией в приходе Войстом, откуда родом моя мама. Не уверен, так ли это на самом деле, но другого разумного решения не вижу:
    Есть семейная пара Мацей и Дорота Беничевич. Он родился в 1776 году, она немного моложе. В 1835 году среди рожденных числится их сын Ян. Мацею тогда 59 лет. Конечно, в этом возрасте он может стать отцом, но ... 21 годом ранее у Мацея и Дороты родился сын ... также Ян. В 1835 году этот Ян-1 еще жив, он умер только в 1844 году.
     
    #100 Radomir, 29 авг 2020
    Последнее редактирование: 29 авг 2020
    Dia и Сергей Гулецкий нравится это.