1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Волковичи из деревни Харки

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Lesnikova, 23 янв 2020.

  1. Lesnikova

    Lesnikova Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Ищу:
    Святоха, Сержанты, Гурновичи, Волковичи, Чернявские
    География поисков:
    д. Кумельщина, Харки, Холма
    Добрый день!
    Еще раз хочу выразить благодарность форумчанам за советы и ссылки.
    По одной из ветвей материнской линии удалось дойти до 1730-х. Во многом благодаря тому, что сохранились могилы бабушкиных родителей.
    А вот с дедом оказалось сложнее. Есть только памятник его матери и год ее рождения. Оцифрованных метрик с этого периода нет, оригиналы хранятся в историческом архиве, но пока, понятное дело, доступа туда нет.
    Но вдруг у кого из форумчан "проскальзывали" нужная мне фамилия и годы.
    Интересуют метрики о крещении Ольковичского костела за 1901 год и 1933-й.
    Прабабушка - Юзефа Михайловна, родилась в 1901-м.
    Прадед - Петр Волкович. Отчества, увы, не знаю. Предполагаю, что родился тоже после 1900, т. к. просмотрела МК Ольковичского костела о крещении, включая 1900 год. Сведений нет. Сцешицкий храм на всякий случай тоже изучала.
    В РС деревни Харки этой фамилии нет. Но в МК о Ольковичского костела нашла запись за 1898 год о крещении дочери Петра Волковича из Харок. Возможно, это тот, кто мне нужен...
    Сам дед - Зенон Петрович Волкович - родился в 1933. Не видела МК периода Польши, пишут ли там данные об отце? Буду благодарна за любой совет, пока архив не доступен. Спасибо!
     
  2. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Упомянутый в МК 1898 года Ольковичского костела -- крестьянин Долгиновской волости, следовательно корни его оттуда. Вам нужно изучить Долгиновский приход. Там Волковичей довольно много было, тем более в Крайской волости (куда относилась деревня Харки) Волковичи не проживали по крайней мере в период крепостного права. Вообщем "пришлые" они. К примеру если взять базу gwar.mil.ru на Волковичей из Долгиновской волости -- 8 записей, из Крайской -- 0. Попробуйте прошерстить МК Долгиновског окостела, возможно обнаружите какие-то новые зацепки. И врядли Ваш Зенон Петрович (1933 г.р.) сын Петра из Харек, уже больно большая разница (35 лет)
     
    Lesnikova нравится это.
  3. Lesnikova

    Lesnikova Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Ищу:
    Святоха, Сержанты, Гурновичи, Волковичи, Чернявские
    География поисков:
    д. Кумельщина, Харки, Холма
    Спасибо!
    Я предполагаю, что он мог быть его внуком. Т.е. два Петра в семье - его дед и его отец.
    Собственно, поэтому хочу найти запись МК о крещении деда или венчании его родителей, чтобы выяснить, как все-таки звали прапрадеда моего.