1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Воинская повинность крестьян

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Tulippy, 5 май 2020.

  1. Ягор Батурански

    Ягор Батурански Мегапользователь

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    279
    Фото & Видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    269
    Ищу:
    Курец, Чернявский, Шахрай
    География поисков:
    Батурино
    Гэта за якую канкрэтна, калі не тайна?
    Тое, што я зараз бачу:
    "Исполнение биографического запроса - 47 бел. руб полная стоимость".
     
  2. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    но а каких же ещё?! здесь же у нас на Виленщине только такие и жили, сплошь поляки да "литовцы" -- особенно среди крестьян... :mad:
    а расскажите-ка мне на пальцах каким таким штангенциркулем Вы польскость фамилий измеряли?!
    с "литовскостью" более-менее понятно -- вездесущие окончания... хотя считать "литовскими" фамилии типа Мицкевичюс -- это тоже определённый показатель глубины понимания предмета...
    но вернёмся к вопросу... и хоть он не риторический, дайте-ка угадаю!
    забавно и парадоксально насколько у́же становиться восприятие на фоне экспоненциально расширяющегося информационного контекста. вот Вам пример того как на проблему смотрели со стороны (Оксфорд) в 1972 году:
    upload_2020-7-23_11-22-32.png
    стр. 217 @ Унбегаун Б. Г. Русские фамилии / Пер. с англ. Общ. ред. Б. А. Успенского. — М.: Прогресс, 1989. — 443 с.
    *ничего дополнительно не подчёркивал: sapienti sat!
     
    АлександрТ и Елена Гаманюк нравится это.
  3. Edween

    Edween Местный

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Подгайские, Чернявские, Пшиловские
    География поисков:
    Деревни Биюти, Груздово, Посопово, Пожарцы (сейчас - Поставский район Витебской области, в конце XIX в - Мядельская волость Вилейского уезда)
    Уважаемый Barth, Вы в моем посте пропустили важную часть: "когда я в ЦГИА смотрел ф.555" - Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга, ф.555 - канцелярия Петроградского брандмайора. Речь о том, что в документе, не имеющем никакого отношения к Виленщине, было много фамилий, которые можно было бы связать с Виленщиной (назовем это так, уж простите мне мой "великорусский шовинизм" - будучи петербуржцем в 3-м поколении, я утратил свойственную жителям Виленского края черту различать между поляками, литовцами, литвинами, белорусами, русскими, евреями и татарами). У наблюдаемых мною фамилий были также имена и отчества, что в совокупности позволило мне сделать вывод об их польскости, хотя Вы правы, не стоило это утверждать так безаппеляционно. Я лишь хотел утверждать, что по моему мнению, у выходцев с Виленщины была в тогдашней столице Российской империи своего рода "специализация". Кстати, читал еще и о другой "специализации" виленцев в криминальном мире Петербурга 19 века: подделка документов. Что не мудрено, учитывая близость и постоянные изменения границ, пересечение культур и языков.
     
    Влада и Елена Гаманюк нравится это.
  4. Dia

    Dia Мегапользователь

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    490
    Ищу:
    Зайковские, Бобровка, Тарасевичи, Стасилевичи, Сокол, Мельгуй
    География поисков:
    д. Путники, д. Шеметовщизна, д. Вазгель, д. Володьки, д. Лапоровичи, д. Равкуцевичи, д. Каменец, застенок Комки
    А непосредственно по самой Минсккой губернии (интересуют Нелидовичи, Семково, Лапоровичи до 1874 года), кто-нибудь обращался по фондам рекрутского присутствия?