1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Воинская повинность крестьян

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Tulippy, 5 май 2020.

  1. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Интересно, а брали крестьян в армию, в какие полки? Какие есть документы по данному вопросу по Вилейскому уезду?
     
  2. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Конечно, брали. Точнее, отдавали. В Российской Империи. До отмены крепостного права хозяева (частники, духовенство). После отмены -- по решению схода сельского общества. Документы следует искать в фондах рекрутских присутствий. Рекрутское присутствие -- это, грубо говоря, военкомат. В документах будут такие сведения, как рост, вес, цвет глаз и волос, особые приметы, семейное положение, образование, род занятий. Были квоты -- обязательное количество рекрутов к сдаче. Часто сдавали сирот (не к кому подселить, некому отдать на попечение), провинившихся в чем-то перед хозяевами (избавился от проблемных личностей) и т.п. На примере духовных крестьян из моих предков (комайский костел, 1830-е гг.) ксенз/эконом мог шантажировать "непослушных" (возмущается, наводит смуту среди крестьян) или "неисполнительных" (увиливает от работ, жалуется) сдачей в рекруты -- забирает, например, сына, требует выкуп или выполнение каких-либо условий за возврат. А после отмены крепостного права собирался сход крестьян и старосты решали, кого отдать в рекруты с наименьшими потерями для хозяйственной деятельности сельского общества. Кто-то мог и сам вызываться. Это давало и возможности сословного роста, повидать "мир". Брали в любые полки. Низшие чины. Если попадали на войну, могли выслуживаться.
     
    #2 Алексей Артемьев-Хщанович, 5 май 2020
    Последнее редактирование: 5 май 2020
    Лёля, Влада, Dia и 3 другим нравится это.
  3. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    В архиве видела
    Витебское губернское по воинской повинности присутствие
    Минское губернское по воинской повинности присутствие

    к какому относился вилейский уезд?
     
  4. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.008
    Симпатии:
    2.019
    до 1843 года Минское, после -- Виленское
     
  5. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Документы могут быть разбросаны и по другим архивам. Например (из моего личного опыта по Виленской губернии), по Мяделю и окрестностям (Вилейский уезд) документы в гродненском архиве (фонд 1516), а по Комаям (Свентянский уезд) -- в вильнюсском (фонд 497). С гродненским архивом очень удобно иметь дело. Можно просто на электронку им написать: ищу все упоминания такой-то фамилии из такой-то местности (с указанием приходов), в т.ч. в фонде рекрутского присутствия. Они за небольшую плату отработают все свои фонды и пришлют список всех упоминаний с реквизитами листов. Вы потом сможете при желании выбрать интересующие Вас листы и заказать у них цифровые копии. И Вам хорошо, и архиву заработок.
     
    Влада, Dia, Михаил и 2 другим нравится это.
  6. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    А где можно найти документы на человека, призванного на службу из Ошмянского уезда в самом конце XIX / начале XX века?
     
  7. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    С Ошмянским не сталкивался. Подсказать, к сожалению, не могу...
     
  8. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Попробовать поискать в ЛГИА в ф.498 (Губернское по воинской повинности присутствие), возможно НИАБ Гродно. Там есть точно данные до 1874 г. ф.1675 Ошмянское уездное рекрутское присутствие Министерства внутренних дел (МВД), г. Ошмяны Виленской губернии: http://fk.archives.gov.by/fond/60320/
    А вот за более поздний период? Нужно внимательно просматривать список фондов
     
    Dia, Михаил, Armiger и ещё 1-му нравится это.
  9. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Спасибо огромное! Воспользуюсь Вашим советом.
     
  10. Edween

    Edween Местный

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Подгайские, Чернявские, Пшиловские
    География поисков:
    Деревни Биюти, Груздово, Посопово, Пожарцы (сейчас - Поставский район Витебской области, в конце XIX в - Мядельская волость Вилейского уезда)
    Мой прадед Савва Артемьевич Подгайский из крестьян дер.Биюти Мядельской волости Вилейского уезда Виленской губернии служил в 16-й роте 4-го батальона 110-го пехотного Камского полка (крепость Ковна) и был уволен в запас 29 августа 1896 года в звании младшего унтер-офицера. Информация получена из личного дела прадеда, ЦГИА СПб, ф.555,о.1,д.99 - Канцелярия Петроградской пожарной команды (при поступлении на службу в пожарную команду направлялся запрос о характеристике по месту военной службы, переписка сохранилась в архиве).
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  11. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    А в какой пожарной части С-Петербурга служил Ваш прадед?
    Брат моего прапрадеда Трофим Мучинский служил, предположительно, в Петровской части. Примерно, это был период 1900-1910гг. Около 1909 года вся семья (кроме одного сына) погибла. В те годы в городе была вспышка холеры. Но, это только версия.
    Здесь на сайте я писал немного об этой истории:
    http://vilejski-uezd.by/threads/voennye-iz-vilejskogo-uezda.1242/
    Буду рад любой помощи и совету в деле поиска сведений. Я просмотрел 555 фонд, личного дела, к сожалению, не нашел.
    Может, у пожарных города была "своя" церковь и какое-то определенное кладбище, где хоронили умерших/погибших во время службы?
     
    #11 Armiger, 9 июл 2020
    Последнее редактирование: 9 июл 2020
  12. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Я тоже решила проверить, тк мой прадед тоже был в пожарной части водителем. И... вдруг нашла его личное дело.
    Искала не по конкретному фонду, а по фамилии и имени.
     
  13. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Вы просматривали дело в читальном зале? А можно там фотокопию сделать? Нужно доказывать родство документами, чтобы просмотреть дело?
     
  14. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    А в каком фонде нашли? ЦГИА СПб, ф.555?
    К сожалению, по моей фамилии поисковик показал несколько однофамильцев. Другие имена.
     
    #14 Armiger, 10 июл 2020
    Последнее редактирование: 10 июл 2020
  15. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Мой прадед работал после революции

    ЦГАИПД СПб Р-1728 оп. 1-96.
     
  16. Edween

    Edween Местный

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Подгайские, Чернявские, Пшиловские
    География поисков:
    Деревни Биюти, Груздово, Посопово, Пожарцы (сейчас - Поставский район Витебской области, в конце XIX в - Мядельская волость Вилейского уезда)
    В ЦГАИПД СПб вроде бы пока только партийные анкеты оцифрованы... Интересно, что когда я в ЦГИА смотрел ф.555, то встречал очень много литовских и польских фамилий. Предполагаю, что был такой накатанный карьерный путь для выходцев из крестьян Виленской губернии - после армии устроиться в подразделения полиции (пожарная охрана к ней относилась). Кстати, где-то читал (сейчас не найти), что принимали в пожарную охрану столицы мужчин православного исповедания, отслуживших в армии...
    В какой пожарной части служили, Tulippy? Мой прадед в разные годы в Заставном резерве, Литейной и Лесной частях...
     
  17. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    К сожалению, мои дела не отцифрованы. Так что придется лично...
    Я не знаю к какой части прадед принадлежал. Есть вырезка из газеты, где его хвалят и там вместо имя части написали имя его начальника. Ну как любили делать в Советские времена.
    С нетерпением жду, когда откроют этот читзал. Может и проясниться в какой части он работал и много еще чего интересного.
     
  18. Edween

    Edween Местный

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Подгайские, Чернявские, Пшиловские
    География поисков:
    Деревни Биюти, Груздово, Посопово, Пожарцы (сейчас - Поставский район Витебской области, в конце XIX в - Мядельская волость Вилейского уезда)
    Извините, не увидел Ваш вопрос. Да, дело просматривал в читальном зале, но давно, больше 10 лет назад - правила могли измениться. Фотокопию надо было заказывать за какие-то не очень гуманные деньги. Перед работой в читальном зале писал заявление на директора, описывая, что хочу найти (известные отправные точки). Доказывать родство не приходилось, хотя одна из разыскиваемых линий была моя фамильная.
     
  19. Tulippy

    Tulippy Местный

    Регистрация:
    23 дек 2019
    Сообщения:
    104
    Фото & Видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Ищу:
    Гришкевич, Пакальски, Коробчиц, Тонкович, Бузько
    География поисков:
    д. Каранишицы, д. Пузыри, д. Половики, д. Филипки, д.Дятловщина
    Фотокопию в тот же день можно сделать или надо еще потом приходить?
     
  20. Edween

    Edween Местный

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    13
    Ищу:
    Подгайские, Чернявские, Пшиловские
    География поисков:
    Деревни Биюти, Груздово, Посопово, Пожарцы (сейчас - Поставский район Витебской области, в конце XIX в - Мядельская волость Вилейского уезда)
    Не помню - по-моему, раньше было не сразу, надо было заплатить и принести квитанцию, чтобы получить копию...
    Мы уклонились от темы воинской повинности крестьян, чтобы закончить с этим, рекомендую всем интересующимся темой службы в пожарных частях Петербурга вот эту книгу: https://books.google.ru/books?id=clkqDwAAQBAJ