1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Владельцы им. Терездвор

Тема в разделе "Габы, Жосна, Терездвор и окрестности", создана пользователем Andzej, 14 апр 2024.

  1. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    531
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    947
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Известно, что им. Терездвор очень долго, если не всё время своего существования, принадлежал роду Оскерко. Предположу, что наибольшего расцвета, это имение достигло в бытность Мартина Оскерки его владельцем. Мартин был женат дважды. Второй раз на Терезии Бжостовской. Вероятно, само название Терездвор происходит именно от имени этой Терезии. Этот брак был удачным для Мартина. Во-первых, родилось 9 детей. А во-вторых, он получил "в наследство" от своего тестя Мядельское староство - довольно крупное скарбовое землевладение вплотную прилегающее к землевладениям самого Мартина. Видимо, доходы от такого падарка судьбы были значительными. Мартин становится маршалком Ошмянского повета. Но отнюдь не этой информацией было справоцировано моё желание начать эту тему.

    Изучая метрики Волколатского костёла за 1837 год, наткнулся на запись о крещении Алоизы Оскерко, дочери Казимира и Паулины ур. Бжостовской Оскерок. Не то чтобы какая-то редкость, найти подобного рода запись. Запись эта интересна тем, что кумами у Алоизы были обычные крестьяне Ёзеф Пчолко и Агапа Лашукова. Такое встречаю впервые, если честно. Крёстные-дворяне и другие виды благородных у детей крестьян - не часто, но встречается. Я бы даже сказал, что чаще, чем бы подумать можно было. А тут такое.
     
  2. Wladek

    Wladek Пользователь

    Регистрация:
    24 янв 2022
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    7
    Ищу:
    Kuszel, Malewicz, Jankowski....
    География поисков:
    Волколата Бояры
    25.03.1837 nr 49 в костеле в Волколата хршчены был мой прадедушка Кайетан Кушель родился в Кимстачеве / Жолево/ Буду очень рад за все информации о Кимстачеве, Волколатах, Боярах.....