1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Вилейский уезд в годы войны 1812 года

Тема в разделе "Военная история Вилейского уезда", создана пользователем Kagorta, 16 июл 2018.

  1. Каркотко

    Каркотко Мегапользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    188
    Ищу:
    Каркотка, Каркотко, Коркотко
    География поисков:
    Вилейский и Свенцянский уезд
    Dia и Михаил нравится это.
  2. pole

    pole Местный

    Регистрация:
    19 дек 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    36
    Ищу:
    Жук Юшко Бриль Шушкевич Желнерович Сонич Кислый Буславские Шитики Филиппович Полещук Журъ Довмат
    География поисков:
    Фальки Вязынь Колодчина Дворец Илья Старая Гута
    Внесу свой вклад в историю 1812 года. В донесениях Ланского было упоминание о бое у деревни Старинки. Не отражено в вашем журнале дорогой магистр политических наук. Изучите дневники Давыдова. Там есть страшная заметка, как он ехал в санях из Плещениц в сторону Ильи, его сани втыкались и переезжали то ногу, то руку каждые короткий отрезок времени. Очень интересны дневники адьютанта? могу ошибиться, сопровождавшего Наполеона. Там есть описание страшных сцен борьбы отступавших войск за теплые укрытия в деревнях. В хозяйственных постройках разводились костры, приходившие позже не могли попасть внутрь и разводили костры из этих построек, те кто находились внутри не имели сил выбраться. И эти картины были на всем пути от Плещениц до Молодечно.
    На картах до 1812 года есть деревни, а на картах после они исчезают, хотя несколько десятилетий перерисовываются из карты в карту. К примеру деревня Ероши в районе современных Матьковских пасек. Изучая ревизии до и после заметно большое количество смертей в зиму 1812-1813 года в деревнях вдоль этого пути. Крестьяне лишались всего, в том числе и жизней. Голод и холод делал свое дело.
    Почему, мне замерзающему в Сибири белорусо-поляку это интересно? В детстве я лето проводил на Вилейщине и мы пацанами искали карету Наполеона (конечно с золотом), ходили по заросшим огромными деревьями в лесу старинным наполеоновым дорогам с куветами и ныряли в сажелки и Илью ища артефакты.
     
  3. Каркотко

    Каркотко Мегапользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    188
    Ищу:
    Каркотка, Каркотко, Коркотко
    География поисков:
    Вилейский и Свенцянский уезд
    Спасибо за дополнения.
    Тема войны 1812 года на Вилейщине очень объемная. У меня получились 4 статьи, если их объединить выйдет небольшая книга. Вот если будет возможность издать книгу добавлю в нее ряд документов и воспоминаний.
    А вот на донесение Ланского ссылочкой не поделитесь? Хотелось бы его изучить.
     
  4. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    522
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    924
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Такая же картина наблюдалась и несколько севернее Ильского региона. Берковский и Княгининский приходы в 1813 накрыла эпидемия чего-то не хорошего. Например, деревня Навры вымерла практически вся, а была она достаточно большой (потом её перезаселили). Приходы находились поодаль основных путей движения войск, но и туда болезни добирались. Можно было бы провести анализ метрик о сметри униатских приходов и костёлов за означенный период всего уезда. Думаю, можно было бы наблюдать распространение эпидемии. Ну и дополнительно изучить метрики о бракосочетаниях за этот же период. Многие овдовели и поэтому механически создавали семьи снова, для сохранения хозяйства, выживших детей.
     
    Бэлла нравится это.
  5. Каркотко

    Каркотко Мегапользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    188
    Ищу:
    Каркотка, Каркотко, Коркотко
    География поисков:
    Вилейский и Свенцянский уезд
    Одной из причиной болезней было банальное мародерство которое вели местные крестьяне, снимая и нося форму солдат Великой армии. Это предвидели власти и по этому требовали быстрого сжигания или погребения тел разбросанных по местным полям и лесам. А за одно и скупали предметы амуниции и вооружения у местных крестьян.
     
  6. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    1.887
    На самой справе вялікая смяротнасць была і ў іншых месцах, у той жа Крайскай воласці ці Смілавіцкай воласці Ігуменскашга павета (тое што праглядаў дакладна). Смяротнасць у асноўным прыпала на зіму 1812-1813. Магчыма гэта звязана не толькі з эпідэміяй, але з банальнай адсутнасці харчоў.
     
    alextsyn нравится это.