1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Сташкевич и Станкевич

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем LenaL, 21 янв 2017.

  1. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Вы определитесь. Или туда, или сюда. Если были одновременно и однодворцами, и арендаторами, то не могли переехать за 50 км (им что там надел выдали? По доброте душевной?). Если были однодворцами, то никуда бы не переехали. Если были арендаторами, то не могли претендовать на дворянство, в силу отсутствия земли. Там и однодворцам было уже тяжело (р. 1 гл4. «Закон о состояниях»): нужна была земля, да за 6 лет дослужится до обер-офицерского чина, да… А у арендаторов – никаких шансов.
    P.S.
    А с Радзивиллами?
    <sarcasm>Нам Рюриковичам все равно. Мы выше этого:
    Your closest Archaeogenetic matches

    2. Izjaslav Ingvarevych Prince of Dorogobuzh Rurik Dynasty
    1223 AD - Genetic Distance: 6.156 - VK541
    Genetic distance measures how close you are to a given sample. 10 means this is your ancient ancestry.</sarcasm>
     
    alkevk нравится это.
  2. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Пиветствую. Я с самого начала говорил что на момент 1800-х годов мои Станкевичи уже не были Дворянами, платили чинш, но в прошлом вполне могли. В период РИ полно мелкой шляхты перевели в сословия мещян или вольных хлебопашцев. Просто может быть хлибкая возможность что кто то из утверждённых Станкевичей при составлении древа на момент 1690 - 1790 г мог зафиксировать братьев и племянников ( отросль) предка ( зачастую в одном фольварке жили по несколько симей). Для примера вот схемка, вверху есть отросток без развития веточки. Вот может так кто указал и моего предка, уже косвенное доказательство что был.
     

    Вложения:

    • p0051.jpg
      p0051.jpg
      Размер файла:
      607,3 КБ
      Просмотров:
      16
    #82 Вадвич1569, 30 апр 2022
    Последнее редактирование: 30 апр 2022
  3. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    537
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    449
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    С 1795 года после анэксии Россией земель Речи Поспалитой всей шляхте необходимо было утвердиться в дворянстве. Об условиях вам писали выше, т.е. они обязаны были подавать документы в Минское депутатское собрание ( Вилейский уезд перевели в Виленское воеводство в 1840 году) - соответственно вам 1. Нужны все возможные метрики с 1795 года + все ревизии 1795, 1811-16, 1834 и до вашего отца. 2. Далее по результатом составляете дерево и искать в фонде 319 в описях: есть ли в списках по повету, пересмотреть реестры на подачу документов, пересмотреть все утвержденные фамилии и т.д....Других вариантов нет.
     
    paval нравится это.
  4. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Приветствую, Да согласен я с Вашими доводами, да и сам примерно так думаю. Буду искать возможность с исполнителем связаться. Он в основном в Фейсбуке зависает, а в РФ он заблокирован. Задачка.
     
  5. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    279
    VPN спасает
     
  6. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    эх... ну я-то подальше буду))
    4. Izjaslav Ingvarevych Prince of Dorogobuzh Rurik Dynasty
    1223 AD - Genetic Distance: 7.642 - VK541
     
  7. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    279
    К чему вы меня процитировали?
     
  8. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Не надо отчаиваться, может к этому Рюриковичу ближе:
    9. Gleb Svyatoslavich Prince of Novgorod Rurik Dynasty
    1078 AD - Genetic Distance: 8.126 - VK542
     
  9. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Чтобы не нарушать очередность ходов. Иначе эта фраза - "При продаже поместия если новому хозяину подданные( арендаторы) были не нужны, то помещики могли предложить более обширные наделы в другом своём поместии если они согласятся переехать." - висит в воздухе.
     
  10. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    не, там тоже дальше...
     
  11. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Приветствую знатоки, такой вопрос. Деревни Войтовка и Новосёлки далеко расположены от Козеково?
     
  12. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    https://yandex.ru/maps/-/CCUJYRAK0C - 80 км.
    Яндекс тоже не работает?
    Вельмі многа дадзеных паводле запыту ‹Новосёлки›. Адлюстроўваюцца толькі першыя 12. Удакладніце запыт або абмяжуйце яго праз «Пашыраны пошук».
     
    Гайко нравится это.
  13. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Ага, спасибо, да у меня тут веточка рода затерялась, и смотрю по Войтовке аккурат персоны выявились и по именам отчествам и по датам совпадают. Вот думаю мои али нет.
     
  14. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Приветствую уважаемые форумчане, давно не заходил, всё в поисках таки. Ваш совет проверить дворянские дела на предмет совпадений по персонам и гендереву, и вот нашол валонтёра в РГИА за малую денашку, и он мне просмотрел дела по Минской губернии, их оказалось шесть, одно герба Могила, пять герба Вадвич , из пяти дел утверждён только один род и то это ветка из рода герба Могила, но так как они подавали документы из Минского ДДС а не из Могилёвского, то Минское ДДС почему то вписали их как Вадвичей и их утвердили в Сенате а остальных природных Вадвичей не утвердили. и там и моя ветка. Вот такой казус.
     
    Максим Шестёра и Гайко нравится это.
  15. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    522
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    924
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Т.е. ваша ветка не утвержденная получилась?
     
    alkevk нравится это.
  16. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Ну да, я с самого начала так и предполагал. Самим Минским ДДС мож и признаны а Сенатом нет с Формулеровкой МАЛО документов для утверждения. Вот бы в Минском ДДС по делу глянуть.. Отказной указ был в 1858 году а до этого считались.
     
    Максим Шестёра и alkevk нравится это.
  17. Максим Шестёра

    Максим Шестёра Мегапользователь

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    397
    Ищу:
    Машевские/Мошко, Заборовские/Заборонок, Кузьмич/Кузьмитович, Рутковские/Рудые, Михаевич, Завадские, Ключник, Шлойда, Куликович, Гринкевич, Грудинка, Горбачевские, Баран, Кукель, Бровко, Стаховские, Ганевич, Ратынские, Скварковские, Плевако, Лещинские, Клячковские
    География поисков:
    Воложин, Раков, Красное, Молодечно, Радошковичи, Хотенчицы, Хожово
    Добрый день!
    Хотел попросить, можете, пожалуйста, узнать у волонтёра, не попадались ли ему Станкевичи из Раковской парафии, в частности, Викентий (1760) и его отец Семен (ок. 1730) ?
    Предположительно деклассированная чиншевая шляхта.
    Недавно мои поиски привели к этой фамилии, поэтому, как говорится, возник интерес :)
     
  18. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Здрасте, спросить так не могу, так как надо знать шифр дела, там около 800 упомянаний, все их просматривать это во первых долго и дорого. Мне самому то повезло, думал раскручусь но она упомянула поместие Заозерье где предки жили но персон я не знал, оказалось боковая ветвь. Дело случая. А что у Вас есть поконкретнее. Не просто название парафии, кто жена и т д. Посмотрим может совпадения какие будут.
     
  19. Максим Шестёра

    Максим Шестёра Мегапользователь

    Регистрация:
    2 июн 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    397
    Ищу:
    Машевские/Мошко, Заборовские/Заборонок, Кузьмич/Кузьмитович, Рутковские/Рудые, Михаевич, Завадские, Ключник, Шлойда, Куликович, Гринкевич, Грудинка, Горбачевские, Баран, Кукель, Бровко, Стаховские, Ганевич, Ратынские, Скварковские, Плевако, Лещинские, Клячковские
    География поисков:
    Воложин, Раков, Красное, Молодечно, Радошковичи, Хотенчицы, Хожово
    Ок, спасибо!
    Ну у меня на данный момент не очень много информации. Есть ревизия 1795 года по местечку Раков, где жил тот самый Викентий Семенов Станкевич, жена у него Ельжбета Иванова. Семья эта одна в местечке, так что они приезжие. На следующей неделе НИАБ пришлет мне несколько копий метрических записей из Раковского костела, возможно, конкретики будет больше.
     
  20. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Подождём.