1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Сташкевич и Станкевич

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем LenaL, 21 янв 2017.

  1. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    To whom it may concern. Совет: "ищите владельца" - правильный. Но "на земле" дело, даже с этим, обстоит не так однозначно. Даже если знаешь владельца.
    Слобода - Игнату и Винценту, Масловичи - Барсуковой, Головачи - Мельхиору по РС 1795 года. Станковщины, извините, не нахожу. К какому имению пренадлежало? Где расположено?
    Почему вы уверены, что Станкевичи попали в эти деревни именно из Станковщины?
    Ищите. Ориентируйтесь.
    http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/
     
  2. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Приветствую. Станковщина находится на 1893 г в Самохваловичском р-не Минской губ . На период с 1650 до 1793 г владельцы менялись, на сколько мне известно им владели и гр. Чапские и кн.Радзивилы и какое то время Станкевичи и ещё там куча совладельцев.
    А как попали для меня загадка, документов пока не нашли, человек который для меня по архиву шарил в справке написал что Николай Габриелев Станкевич проживал в Станковщине а потом его сын Ян- Иван Николаев Станкевич уже фигурирует в им - ии Козеково и вот я не могу их связать.
     
  3. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    300
    Станьково что-ли?
     
  4. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Привет Александр, Может и Станьково, Я написал так как в справке написано, еслли по территории сходится, то оно наверное, я не местный не знаю
     
  5. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    171
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Вітаю, можа ў вас сустракаліся Мацей Станкевіч (нар. да 1730), яго дзеці Ян, Базыль (магчыма іншыя таксама)
     
  6. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Приветствую Если я правильно понял Ваш Мацей родился до 1730 г , то не подходит мой Ян Миколаев 1715 г р.. ЧВаш мацей от куда?
     
  7. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    171
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Мацей фігуруе як бацька ўзгаданых Яна і Базыля, якія жылі напрыканцы 18 ст у Ігуменскім павеце. У тым ліку: Каралішчавічы, Замасточча, Гарадзішча, Сьмілавічы
     
  8. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    Бонецкий до буквы "С" не дописал... про именные указатели его гербовника лично я не слышал, буду безмерно благодарен за ссылку на оные, если такие уже имеются.
     
  9. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Привет, А У Матея батько кто, случаем не куазан?
     
  10. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    171
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Не, я б абавзкова пазначыў, калі б была інфармацыя
     
  11. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Самохваловичская волость (не район) Минского уезда. Только там Станковщины тоже нет. https://www.radzima.net/ru/volost/samokhvalovichskaya.html
    По карте, между тем, еще южнее в Крупицкой волости к юго-западу от Крупиц есть и Стенковщина и хутор Станковщина. Крупицы в 1795 принадлежали Доминику Радзивилу, Самохваловичи – Михаилу Пузыне. Но это в 50 км (!!!) от первоначально заявленной области поисков.
    Может потому, что связи и нет?
     
    АлександрТ нравится это.
  12. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    300
    Да Станкевичи, наверное, в каждом католическом приходе есть. Через один так точно.
    Но че-то не приходило в голову их связывать между собой, т.к форма имени Станька (Станислав) была довольно-таки распространенной в 16-17 веках
     
    alkevk нравится это.
  13. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Думаю по Вилейскому повету многим в своих приходах встречались:) Но, вот никому в голову не приходит связывать их всех в один род...Поэтому и надо было смотреть всех Станкевичей по утверждению в дворянстве в фонде 319, опись 2 ..
     
    АлександрТ нравится это.
  14. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Приветствую . Думаете генеалог моих подогнал к роду?
     
  15. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Ничего не думаю. Просто удивляет, что он не взял утверждения в дворянстве и не проверял по ним - там же дерево выстроено, метрические записи и выписки с актов о земле. т.е. минимально имея данные по метрикам до 1795 года и это утверждение можно точно сказать ваши это или нет
     
    blackash нравится это.
  16. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    412
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Это Ваша корни. Это Вам решать. Просто удивительно, как без первичной информации можно утверждать, что Станкевичи из Самохваловичей теже самые, что и в Козеково?
     
    paval нравится это.
  17. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    171
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Цалкам згодны.
    Таму будзе цікава даведацца пра наступныя крокі спадара Вадвіча.
    Мае Станкевічы (на жаль адна з мала распрацаваных мною ліній) былі з ігуменскага павету, у парафіі ў Каралішчавічах у тым ліку, што ля Самахвалавічаў.
     
  18. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Привет всем. Мои Станкевичи на сколько я могу наблюдать всегда жили или рядом или на земле принадлежащих богатым родам Володковичей и Ратомским, ( и даже давно с ними были в родстве) и я допускаю что Володковичи могли переселять своих подданых из одного поместия в другое. Так они и могли попасть в деревни за 50 и более км от предыдущих.
     
  19. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    300
    Клиентелла? Вольных людей никто не мог переселить
     
  20. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Могли, по договорённости, мне такое встречалось. При продаже поместия если новому хозяину подданные( арендаторы) были не нужны, то помещики могли предложить более обширные наделы в другом своём поместии если они согласятся переехать. Вот мои сперва проживали в Козеково, Козеково было продано и они переехали в Шепели а потом и в Лысовичи. Наблюдал эту картину, В Козеково сперва имели 1 увалоку, а в Шепелях уже две.