1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Сташкевич и Станкевич

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем LenaL, 21 янв 2017.

  1. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    У меня так деда всю жизнь звали - и в семье, и друзья, и коллеги на работе. Ну, по паспорту он, понятное дело, был Иосифом.
    Да, регион на стыке христианских конфессий создает своеобразную смесь традиций, в том числе и в именах.
     
    Евгения Сташкевич нравится это.
  2. Кожура Лариса

    Кожура Лариса Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Ищу:
    Кожура , Каспаревич
    География поисков:
    Белоруссия Вилейская область
    Добрый день, сегодня меня зарегистрировали на сайте, свою тему пока не создаю, решила сначала ознакомиться с уже имеющейся информацией, наткнулась на тему Сташкевичи. В одноклассниках есть группа "Виленская губерния" посвящена она д. Виленке Красноярского края Балахтинского района, ранее Ачинского уезда и ее жителям. Там есть фамильные альбомы семьи Сташкевич и не только. Не очень активно но постоянно пополняются.
     
    Михаил нравится это.
  3. N83

    N83 Новый пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Яновские, Станкевичи
    География поисков:
    Радошковичская воласть
    Здравствуйте, ищу населенный пункт _ предположительно Буцкевичи Минского района_где родилась пробабушка отца: Станкевич Анна Антоновна, любые записи, для возможности установить сведения о ее родителях и ближайших родственниках. Дата рождения 31 июля 1880 года. По ее рассказам, родители были столбовые дворяне. Предположительно родилась в Радошковичском районе. В примерно 25 лет вышла замуж за Яновского Аполлинария (был убит в 45 лет), отчество мне не известно, где замуж выходила тоже не известно, но точно в Беларуси. Католики. Ее тети жили в Польше, она сама прекрасно владела польским языком, сохранились ее книги по истории Российской империи на польском языке. Дети: Яновская Антонина Аполлинаровна (1909 г.р., предположительно родилась в деревне Вишневка), Яновский Иосиф (все называли его Józef) Аполлинарович, Яновский Людвиг Аполлинарович, Яновский Адольф Аполлинарович (дат рождения сыновей не знаю, но дочь старший ребенок). Буду благодарна за любую информацию, которая поможет в поисках
     
    #23 N83, 29 мар 2021
    Последнее редактирование: 31 мар 2021
  4. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    1. В Российской империи притесняли именно католиков. а не православных. На гос.службу до последней четверти 19го века брали только православных...С землей - первый раз слышу. Ваше предположение не верно.
    2. ??? Поляк национальность!!! Если родился от беларусов/тутейшим/местным, то каким образом можно стать поляком???
    Католичество исповедуют миллионы жителей Европы и по вашей логике все поляки???
    Например, на территории Виленского повета датировка постройки костелов: в Долгиново 1553, Илья 1669, Костеневичах 1763 год, Ольковичи 1722. Там все прихожане что поляками стали???
    КАТОЛИК на территориии Виленского повета чаще всего НЕ! ПОЛЯК, а местный житель!!!
    Если переселенцы говорят, что были поляками - то это чаще всего означает, что их предки посещали костел или униацкую церковь...а ВСЕ униацкие церкви переведи одним приказом в православие с начала 1839 года, часть людей перешла в костел.И да на момент первой анексии Россией в 1772 году части земель ВКЛ, входящих в Речь Пасполиту, только 8% населения было православными

    Админ, пожалуйста, - запишете это где-нибудь так, что все видели
     
    #24 alkevk, 3 апр 2021
    Последнее редактирование: 3 апр 2021
    АлександрТ и Гайко нравится это.
  5. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Станкевич - очень распространная фамилия в Минском воеводстве.
    Яновские два рода в Минском воеводстве. Один из них точно с 1600г - но это не ваша линия.
    В 19ом веке два герба Янина и Ястржэнбец.
    К шляхте термин " столбовые дворяне" применять не правильно - их записывали как " древни роды" при утверждении в дворянстве...
    Ищите в какую волость приписана Вишневка и какой там костел и смотрите МК за 1909
     
    #25 alkevk, 3 апр 2021
    Последнее редактирование: 3 апр 2021
  6. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    781
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    1. В дворянском фонде НИАБ как минимум 5 выводов шляхетных родов Станкевичей. Далеко не все они были утверждены Герольдией. Интересовался Станкевичами поверхностно, т. к. видимо одна из моих боковых линий выходит на Станкевичей.
    2. По косвенным, но достаточно убедительным свидетельствам Ваша прабабушка действительно из шляхты:
    3.
    ))))
    Нет. Это похоже взято из сказки Пушкина:
    «Не хочу быть черною крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой»!!!
    Но не так уж хорошо было "столбовым дворянам" в Московии. Вот и у Пушкина:
    "Не хочу быть столбовою дворянкой, А хочу быть вольною царицей..."
    Не было вольностей шляхетных у "столбовых". Пушкинская старуха это и сообразила - у кого только в Московии вольность: "Что хочу, то и ворочу".
    4. Вам надо изучать МК. Встречал Станкевичей в МК костёлов в округе Минска за 18-19 ст. Но с МК за вторую половину 19 ст. по этому району могут быть трудности. Многое не сохранилось. По этому будет проще если ваши окажутся в неутверждённых Герольдией. Тогда найдёте их в посемейных списках и РС: граждан, однодворцев, вольных хлебопашцев, мещан.
    Работы не початый край! Удачи!
     
    alkevk нравится это.
  7. N83

    N83 Новый пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Яновские, Станкевичи
    География поисков:
    Радошковичская воласть
    Спасибо за информацию!
     
  8. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Здравствуйте. Я тоже ищу по Станкевичам и многие мои жили и в Буцевичах, Козеково, Лысовичи, Шепели, Новый Двор. По первому запросу в НИАБ мне проследили до 1766 года до Боярина Яна ( Ивана) Станкевича , и вот недавно по рекомендации заказал опытному генеологу который раньше работал в НИАБе углубленное исследование. По его выводам мои Станкевичи герба Вадвич но скорее всего не утверждённые герольдией ( бывшая шляхта) по бедности, но согласно справке жили и вели себя как шляхта, женились исключительно на девушках своего боярского круга, были собственниками земли 20-30 дес, имели зависимых от себя крестьян. Хотелось бы ещё чего найти, более подробную инфу. Прошу информационной поддержки. К сожалению сам искать не могу так как живу далеко ( в Сибири, на берегу Байкала) и ездить в Беларусь очень дорого, надеюсь на волонтёров.
    С ув. Макс.
     
  9. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    781
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Делать шляхту "бывшей" у Российской Империи не получалось. Царская власть максимум могла - это проводить бесконечные разборы шляхты.
    Смысл этой бюрократической процедуры - под разными предлогами лишить шляхту, обещанных ей властями, дворянских привилегий. Базовым критерием в подтверждении шляхтой дворянского достоинства (?) являлось наличие предков-рабовладельцев, подтверждённое документально!
    Сам термин дворянство происходит от понятий: дворовые люди, дворня ...

    Если Вам действительно "проследили до 1766 года" конкретно вашу линию Станкевичей, то это очень неплохой результат!
    Но тогда почему вопросы остаются? Или все таки - проследили, но не понятно, что и как проследили?
    По запросу в НИАБ "ломать голову" над Вашей родословной не будут, а возьмут только, что находится на поверхности.

    Посмотреть и дать обзор многочисленны дворянских дел Станкевичей в НИАБ вопрос не особо сложный.
    А вот разобраться, в том, что действительно там имеет к Вам отношение ...
    Видимо и тут, не получили понятных ответов.
    Максимально возможное, но безусловно полезное теперь - изучайте действительную историю Беларуси, но по историческим документам (пропагандистские методички по истории приведут не туда)!
     
    #29 Гайко, 4 апр 2022
    Последнее редактирование: 4 апр 2022
    АлександрТ нравится это.
  10. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Во-первых вам надо дело, в котором собраны на подачу в российское дворянство документы - вывод почему их не утвердили..." по бедности" - такого заключения не было от слов совсем. Могло: не хватать метрик, не хватать документов, чтобы прослеживалась связь между первым предком и потомками, НЕ ВЛАДЕЛИ земльей! - это важный пункт для царизма. Если ваши были служивыми\панцырными боярами, то в большинстве таких случаев такое сословие проживало на арендованной земле, а это не считалась земля в собственности...Так. что разбирайтесь, почему они не получили утверждение..
    Человек, который занимался исследованиями, обязан вам был выслать сканы хотя бы такого документа. Откуда указан первый предок?
    Ваши населенные пункты - это Минский район Минской области. существуют до сих пор - https://www.google.com/maps/place/Ш...561eeb9a6de3009!8m2!3d54.1614473!4d27.4978096
    Ищите их историю
    https://www.radzima.net/ru/selsovet/juzufovskij-m.html
    Станкевичей по утверждению в дворянстве по делам много - https://drive.google.com/file/d/157u79g4pxiuOhW8D_6wRZn6ojqIMGaSj/view
     
  11. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Здравствуйте. Человек который углубленно копал был ограничен по времени и сканы обещал прислать ( к стати Вы классно мне об этом напомнили, а я и забыл) так как в России фейсбук заблокирован то я с ним не могу связаться. Почему у меня остались вопросы.... Я человек дотошный и люблю подтверждать инфу хотя бы с нескольких источников, а если есть конкретные данные то вообще хорошо, но мне это не доступно. Конкретно меня интересует Николай Габриелев сын Станкевич из Станковщины и его потомки. Может есть у кого по этой персоне инфа, по моему мнению это самое слабое звено в исследовании т к исследователь предоставил лишь одно упоминание об нём. Больше мне пока не накого положится кроме знатоков.
     
  12. blackash

    blackash Мегапользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    410
    География поисков:
    Радошковичи, Гуя, Путники, Глушаны, Лисицы, Ермаки, Ломшино, Збаровичи, Агарки,
    Соломеревичи, Колоница, Бориски, Брагин, Бурки, Селец, Соболи, Листвин, Микуличи, Поповка /Ленино/
    Знакомимся с первоисточниками:
    http://vilejski-uezd.by/threads/zakony-o-sostojanijax-1857-goda.3228/
    Свод законов Российской Империи издания 1857 года
    Том девятый, законы о состояниях
    Раздел первый. О дворянстве.

    /Кто, как, куда и как записывали, потомственное, личное etc. Особое о Царстве Польском, О правах и преимуществах, О депутатских собраниях/.

    SvodZak1857_1.jpg
    SvodZak1857.jpg
     
    alkevk нравится это.
  13. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    781
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    1. Родословное дерево составляется последовательно от Вас и ниже в хронологическом порядке.
    2. Документами являются записи в книгах метрических ЗАГСА, либо церковных, посемейные списки, Ревизские Сказки (РС), судебные акты, книги по налогам ...
    3. Фиксируете последовательно реквизиты документов и делаете их сканы.
    4. В результате, у Вас есть "железно"-документально подтверждённая родословная линия. Остаётся - сопоставить её с родословными дворянских выводов в НИАБ, либо в ЛГИА.

    Успехов!
     
  14. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Извините, но просто так взять в архиве в фонде 319, опись 2 и перелопатить всех Станкевичей...с учетом, что минчан пускают два раща в месяц по 4 часа - это не реально.Ваш исследователь должен был обязательно сослаться на дело, которое он использовал в исследованиях
     
  15. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Ой, извините господа форумчане, теперь дошло до меня в чём непонятки. Я Александру не ставил задачу искать по дворянским делам, Задача была проследить от крайнего в глубь предка который уже был отслежен а это 1715 г р ( тогда ещё не было разборов шляхты и по законам Речи Посполитой что застянковая шляхта (зачастую католики), что униатские путные- панцерные бояре считались шляхтой), он отслеживал предков в судебно- актовых книгах Минского воеводства по месту проживания на тот момент времени. Вот я и ищу инфу по Николаю Габриелеву Станкевичу примерно 1690 г р.
     

    Вложения:

  16. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    781
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Понятно. Таблица, скорее за всё, срисована с компа в читалке НИАБ из одного из дел по сборникам дворянских гербов, и то не полная, а по чему то только до 1715 г. ?
    Хотя бы сообщили Вам реквизиты дела и стр. от куда рисовали.
    А где Ваше древо от 1715 г. до наших дней?

    На сегодняшний день составить такое дерево от 15 ст. только по "судебно- актовых книгах Минского воеводства" - это СВЕРХЗАДАЧА!
    По всей вероятности - дело было совсем не так.
     
  17. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Привет. Александр сам говорит рисовал. Есть ещё два скана с таблицей, я поставил что только моей ветки касается.. Думаете схалтурил?
     
  18. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Конечно ссылки на дела есть , и древо от меня до Николая Станкевича есть, оно громадное. Я для себя только свою веточку зарисовал.
     
  19. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    781
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Далее буду отвечать и объяснять Вам в личку, что бы не перегружать форум личными вопросами.
     
  20. Вадвич1569

    Вадвич1569 Местный

    Регистрация:
    26 мар 2022
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Станкевич
    География поисков:
    Станковщина, Новый Двор, Козеково Зазерье
    Вот моё полное древо
     

    Вложения: