1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Сташкевич и Станкевич

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем LenaL, 21 янв 2017.

  1. LenaL

    LenaL Новый пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Хочется сказать огромное спасибо за то, что вы делаете! В блоге у Михаила я увидела упоминание Сташкевичей http://vilejski-uezd.by/xfa-blogs/mixail.5/, которые уехали в Сибирь. Возможно, это они:

    Максим М. Сташкевич (умер в 1928г)
    Осип М. Сташкевич (р. в 1875 году п. в 1930 г 24 апреля)
    Даря Викентьевна Сташкевич (р. в 1873 п. в 1919 г. 3 марта) (девичья фамилия Станкевич)
    Похоронены в Виленке в Сибири.

    Помогите, пожалуйста, найти более подробную информацию о них.
     
    Михаил нравится это.
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.619
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Добрый вечер.
    Да, вы попали куда надо!

    Все названные люди - мои родственники, хотя и весьма отдаленные.
    Максим М. (Мартынович) Сташкевич - троюродный брат моего пра-прадеда Венедикта Васильевича Сташкевича. Жили оба в д. Владыки Вилейского уезда. Корни их предков я проследил до второй половины 18 века.
    Осип М. (Максимович) - его сын. Дарья Викентьевна (дев. Станкевич) - жена Осипа, родом из соседней д. Дворец.
    Все вместе уехали в Сибирь где-то в районе 1897-1898 гг.

    По Виленке я переписывался когда-то с Лопатиной, написавшей о ней статью, плюс общался с некоторыми потомками Сташкевичей на Одноклассниках. Буду рад, если у Вы сможете рассказать о том, как сложилось судьба переселенцев, может фотографиями какими-то поделитесь. В общем, любая информация интересна.
     
    Dia и LenaL нравится это.
  3. LenaL

    LenaL Новый пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Значит мы отдаленные родственники! )
    У Осипа и Дарьи было несколько детей. Мне известно лишь о Сташкевич Екатерине Осиповне. Она родилась в 1915 в Виленке, похоронена в Санкт-Петербурге на Северном кладбище. Екатерина вышла замуж за Павла Юдина. У них родилось трое детей: Галина, Клавдия и Павел. Дети Галины и Павла живут в Сибири. Галина уже умерла. Клава вышла замуж и с семьей мужа переехала в Петербург, там у них родился сын. После войны у Екатерины болели ноги, она не ходила и за ней нужно было ухаживать, поэтому ее забрали в Петербург, где она позже умерла (похоронена в Санкт-Петербурге на Северном кладбище).
    Петербургская линия - это мои ). Фотографии хранятся у бабушки, я к ней поеду весной. Надо будет их отсканировать и выложить, только фотографий Осипа и Дарьи у нас нет.
    Меня заинтересовало то, что наши предки были поляками. По крайней мере мне так рассказывали и в истории Виленки это написано. Сохранились ли какие-либо документальные подтверждения этого? Мои родные считают, что после войны ничего не могло сохраниться, поэтому я о сих пор не дошла до архивов (( Мне бы очень хотелось знать кем они были и что написано в документах. Если у вас есть чем поделиться, пришлите, пожалуйста на lluma@mail.ru или подскажите где поискать.
     
  4. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.619
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Спасибо за рассказ, ещё один кирпичик в семейную историю. Отдельно буду благодарен за фотографии.
    Нет, поляками они не были. В этом регионе всё национальности, языки, традиции сильно переплетены и этносы обычно разграничивали по вероисповеданию: все этнические поляки были исключительно католиками. Наши Сташкевичи были православными, а до 1840 года - униатами. Так что поляками они не могли быть, скорее - полонизированными белорусами, как и многие в этом регионе.
    В 19-м веке национальность очень мало где указывалась, потому что никого особо не интересовала. Важны были вероисповедание и подданство. По умолчанию считалось, что католики - это поляки (иногда писалось "литовцы", но этот этноним соответствует не современным литовцам-жемайтам, а обозначает жителей исторической области Литва - Виленщины и Гродненщины), все православные считались русскими-белорусами. Данное разделение никак не учитывало происхождение или самоидентификацию человека.
    В большинстве документов указываться национальность начала лишь после Октябрьской революции. Согласно этим документам Сташкевичи - белорусы.
     
    malco, Олег и LenaL нравится это.
  5. Свет

    Свет Местный

    Регистрация:
    7 мар 2016
    Сообщения:
    46
    Фото & Видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Ищу:
    Войтехович, Богдан, Хорошевич, Ульчиц, Козел, Бровко, Вяжевич, Поплавские, Сушко, Курилович, Шуплякевич
    География поисков:
    Красное, Ивонцевичи, Видевщина, Плебань(Красноселье), Татарщизна, Кошевники, Мясота, Понятичи, Раков, Малявки, Русиновичи
    Поляками иногда становились вынужденно. Где-то во второй половине 19 века некоторые принимали католичество, чтобы иметь право купить землю. Так поступили мои предки. Поэтому они вдруг исчезли из православной церкви, а в каком костеле числились, пока не известно.
     
    LenaL нравится это.
  6. LenaL

    LenaL Новый пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Михаил, спасибо за информацию, очень интересно!
    Свет, вам тоже спасибо! Не знала о таком.
     
    #6 LenaL, 22 янв 2017
    Последнее редактирование: 22 янв 2017
  7. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.619
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Вот кусок древа с веткой, уехавшей в Виленку. Всего уехало несколько семей.
    Остальные ветки поудалял, чтобы не загромождать. Мои - это потомки Матвея Станиславовича.
     

    Вложения:

  8. LenaL

    LenaL Новый пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Бабушка рассказала, что Дарья уехала в Сибирь, а две сестры Дарьи поехали в Америку. Также сказала, что на Дарью ругались за то, что она "не так" носила платок. Еще у них был алкогольный завод в Сибири.
     
  9. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.619
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Ну, приняв католичество, поляком автоматически ведь не становишься.
    Вообще, можно приблизительно следовать правилу: всякий поляк - католик, но не всякий католик - поляк. Исключения есть, но они немногочисленны.
     
    Dia и Сергей Гулецкий нравится это.
  10. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.619
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    В последние двадцать лет перед Первой мировой войной из северо-западных губерний был настоящий исход, из-за бедности и безземелья. Из Владык из примерно 200 жителей около 20 уехало в Америку, ещё почти столько же - в Сибирь. В основном, конечно, молодежь.
    Что интересно, сейчас во Владыках, "родовом гнезде" Сташкевичей, самих Сташкевичей вроде уже и не осталось: часть разъехалась по свету, часть погибла в войну, часть прервалась по мужской линии и сейчас потомки носят уже другие фамилии.
     
    Dia и Сергей Гулецкий нравится это.
  11. AnnaSt

    AnnaSt Новый пользователь

    Регистрация:
    3 мар 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Сташкевич
    Здравствуйте, меня зовут Анна Сташкевич, мой прадед Осип Сташкевич из деревни Виленка под Красноярском. Мой дедушка его сын Сташкевич Иван Иосифович, отчество изменилось во время войны что-то там напутали.
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  12. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.619
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Добрый день. Отчество не путали: Осип и Иосиф - это одно и то же имя. В СССР в паспорте писали всегда Иосиф.
    В Виленку Сташкевичи переехали из д. Владыки Вилейского уезда Виленской губернии где-то на рубеже XIX и XX веков. Это всё мои родственники.
     
  13. AnnaSt

    AnnaSt Новый пользователь

    Регистрация:
    3 мар 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Ищу:
    Сташкевич
    Михаил а можно с вами общаться Вконтакте я вас там в друзья добавила, мне бы хотелось узнать имена дальних родственников.
     
  14. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.619
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Добавил.
     
  15. Евгения Сташкевич

    Евгения Сташкевич Новый пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Сташкевич
    География поисков:
    Красноярский край , Виленка
    Здравствуйте, Михаил) меня зовут Евгения Сташкевич, я старшая сестра Анны. Пишу скашать Вам спасибо за проделанную работу. С огромным интересом изучаю присланную Вами ветку.. неужели все эти люди мои родственники ,,, до этого дня знала только до прадедов. Это потрясающе И очень важно )
     
    Михаил и malco нравится это.
  16. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    FYI: а ещё для отдельных беларуских регионов актуальна форма Восып! ну и конечно - более понятная - Восип...
     
    #16 Barth, 6 мар 2018
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
  17. Евгения Сташкевич

    Евгения Сташкевич Новый пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Сташкевич
    География поисков:
    Красноярский край , Виленка
    Ого... а я вот ветвь посмотрела и Михаила блог прочла и меня удивили имена .. Адам, Францишка, Франц, Марцела и подобнее, не знакомые нашему слуху... Это белорусские ?
     
  18. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    не самые удивительные, если честно)) но да - и такие имена были в ходу на территории современной Беларуси!
    Ларын, Лаўрэн, Мiклаш, Стец, Сынклетта... - родные и близкие сердцу! буквально! :cool:
     
    Евгения Сташкевич нравится это.
  19. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ну и чтоб закрыть тему - более мейнстримовое для Беларуси - Язэп!
    а также продолжая культурны флёр - Юзiк!
     
    #19 Barth, 6 мар 2018
    Последнее редактирование: 7 мар 2018
    vitaut нравится это.
  20. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    кстати, подобная "детскость" в "обнародовании" (придание народной, более понятной и уместной для носителя языка, формы звучания слова) христианских имён хорошо прослеживается в ревизских сказках, где Барбара становится Барбулей, Анна - Анулей, а Мария - Марулей...

    собственно, конфессиональность и её разнообразие - ключевые источники всего скопа имён нашего (и не только) региона, что кстати полностью и объясняет "незнакомость Вашему уху".
     
    Михаил и Евгения Сташкевич нравится это.