1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Соколовские, старообрядцы, Вилейский уезд

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем S_E, 26 янв 2023.

  1. S_E

    S_E Местный

    Регистрация:
    25 янв 2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    17
    Ищу:
    Соколовский, Прокофьев
    География поисков:
    заст. Селище (Колачевское староство), заст. Круглица (Вишнёвское имение), г. Вилейка
    Ищу информацию по старообрядцам вилейского уезда и по Соколовским, в частности.
    Мой прадед - Соколовский Панкратий Никифорович, мещанин г. Вилейка Вилейского уезда, старообрядец, младший унтер-офицер в Первую Мировую войну.
    Родной брат - Соколовский Демьян Никифорович.
    После Первой мировой войны Панкратий и Демьян переехали в Игуменский уезд, где жили на хуторе в Должанской волости.
     
    #1 S_E, 26 янв 2023
    Последнее редактирование: 25 июл 2023
  2. валя

    валя Местный

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    35
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Мороз , Ивашенко
    География поисков:
    Вязынь, Лаевщина, Ланевщина
     
  3. валя

    валя Местный

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    35
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Мороз , Ивашенко
    География поисков:
    Вязынь, Лаевщина, Ланевщина
    Много Соколовских из Черниговской обл.
     
  4. валя

    валя Местный

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    35
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Мороз , Ивашенко
    География поисков:
    Вязынь, Лаевщина, Ланевщина
     

    Вложения:

  5. S_E

    S_E Местный

    Регистрация:
    25 янв 2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    17
    Ищу:
    Соколовский, Прокофьев
    География поисков:
    заст. Селище (Колачевское староство), заст. Круглица (Вишнёвское имение), г. Вилейка
    Вы имеете ввиду старообрядцев?
     
    #5 S_E, 26 янв 2023
    Последнее редактирование: 25 июл 2023
  6. S_E

    S_E Местный

    Регистрация:
    25 янв 2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    17
    Ищу:
    Соколовский, Прокофьев
    География поисков:
    заст. Селище (Колачевское староство), заст. Круглица (Вишнёвское имение), г. Вилейка
    Кстати, просматривая метрические книги старообрядческих церквей, обратил внимание, что Высоцких, Ковалевских и прочих "ских" попадается достаточное количество. Получается, что в моем случае, это не единичный случай.
    Остается понять, что служило предпосылкой для перехода в старообрядчество, социальный срез тех, кто переходил.
     
    #6 S_E, 26 янв 2023
    Последнее редактирование: 25 июл 2023
  7. S_E

    S_E Местный

    Регистрация:
    25 янв 2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    17
    Ищу:
    Соколовский, Прокофьев
    География поисков:
    заст. Селище (Колачевское староство), заст. Круглица (Вишнёвское имение), г. Вилейка
    Удалось выяснить, что мой фамильный предок Даниил Наумов Соколовский в конце 18 века проживал в деревне Селище Колачевского староства. О нём известно, что умер до 1812г. Так же в показаниях в 1827г некоего Архипа Афанасова, жителя деревни Селище сказано, что он - Архип, "Служил у покойного отца Еремея и Василия Даниловых, Даниила Наумова, за работника".
    Дети Даниила - Еремей и Василий по решению суда причислены к Селицкому Старообрядческому обществу в 1827г и по дополнительной переписи 1827г числятся старообрядцами на арендной земле помещика Томаша Петрозолина, в 1834г помещицы Петрозолиной. В судебном документе указывается, что Даниил Соколовский умер до 1812г, а Еремей и Василий были насильно вывезены французами "за Вильно", где с 1812 по 1817гг "служили в разных местах", вследствие чего не были отмечены в РС 1816г. В 1817г Еремей и Василий возвращаются в деревню Селище. По дополнительной переписи 1834г Еремей указан в застенке Круглица имения Вишнёвка на арендной земле помещика Ластовского. В 1834г Еремей и Василий стали мещанами города Вилейка. В прошении о переходе в мещанское сословие Василий указан, как вольный хлебопашец.
    В РС 1850г о мещанах г. Вилейка сказано:
    - Василий в 1844г "выслан в Сибирь";
    - Дети Еремея: Степан, Прохор, Михаил (мой прапрапрадед). Степан, Прохор умерли в 1846г. У Михаила пометка неразборчиво, тоже 1846г. Возможно, тоже умер. Никифор Михайлович (мой прапрадед, 1835г.р.) отмечен, как внук Еремея Данииловича.
    Интересует, какие события могли случиться в 1844-46гг, повлёкшие смерти двух (трёх) братьев в возрасте 20-30 лет и высылку в Сибирь.
    Мой прадед - Панкратий Никифорович 1889/1890 г.р. - мещанин г. Вилейка. В Первую Мировую войну служил младшим унтер-офицером 203 Сухумского полка 8 роты, был ранен под г. Хелмом в 1915г. В 1926г по Всесоюзной переписи числился на хуторе Грамота деревни Усакино Кличевского района.
    На счёт течения старообрядцев, относятся к Беспоповцам Старопоморцам. Видел запись, по-моему, в РС 1795г, что некие старообрядцы, проживавшие рядом, на территории имения Вишнёвка, пришли из Курляндии.
     
    #7 S_E, 11 фев 2023
    Последнее редактирование: 26 июл 2023
  8. S_E

    S_E Местный

    Регистрация:
    25 янв 2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    17
    Ищу:
    Соколовский, Прокофьев
    География поисков:
    заст. Селище (Колачевское староство), заст. Круглица (Вишнёвское имение), г. Вилейка
    Просьба подсказать, в каких населенных местах хотенчицкой волости кому встречалась фамилия Соколовский?
    В первую очередь интересует район деревни, застенка Селище.
    Мои в 1827г присоединились к старообрядцам, иногда назывались вольными хлебопашцами, с 1834г - мещане г. Вилейка. До 1812г точно жили в Селище, думаю, достаточно долго. По всем найденным РС за 1795г по крестьянам в Селище Соколовские отсутствуют. Хотелось бы посмотреть по шляхте, но такая РС пока не попадалась.
     
  9. S_E

    S_E Местный

    Регистрация:
    25 янв 2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    17
    Ищу:
    Соколовский, Прокофьев
    География поисков:
    заст. Селище (Колачевское староство), заст. Круглица (Вишнёвское имение), г. Вилейка
    По свидетельствам моих предков Соколовских их в 1812г увели французы, как сказано "за Вильно". Насколько это было массовое явление в хотенчицкой волости? Или, может, сами уходили?
     
  10. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Здесь писал о семье Соколовских, проживавших в деревне Солоденевичи (Совденевичи), относительно недалеко от деревни Селище, если имеются ввиду те, которые были около Великих и Малых Бесяд. По РС с 1810 года Базыль Соколовский в бегах. Мне известно о рождении 8 детей указанной пары:
    http://vilejski-uezd.by/threads/kun...i-posjolok-vesjolyj-slizhino.4009/#post-18709
     
    #10 alextsyn, 27 июл 2023
    Последнее редактирование: 27 июл 2023
    S_E нравится это.
  11. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    300
    Соколовские Вилейского уезда Screenshot_20230727_191739_Chrome.jpg
     
    S_E нравится это.
  12. S_E

    S_E Местный

    Регистрация:
    25 янв 2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    17
    Ищу:
    Соколовский, Прокофьев
    География поисков:
    заст. Селище (Колачевское староство), заст. Круглица (Вишнёвское имение), г. Вилейка
    Василь и его отец Янка Лукашов отмечены в селе Бобры в РС, по-моему, в 1800 году
     
  13. S_E

    S_E Местный

    Регистрация:
    25 янв 2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    17
    Ищу:
    Соколовский, Прокофьев
    География поисков:
    заст. Селище (Колачевское староство), заст. Круглица (Вишнёвское имение), г. Вилейка
    Спасибо! Только местожительство моей семьи отображается за 20 век. В 19 веке мои сменили местожительство 3 раза и ни одной пометки нет, даже по городу Вилейка, где прожили лет 70. Меня же интересует конец 18 - начало 19 века.
     
  14. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Не видел этих РС за 1800 год. В РС 1816 года в деревни Бобры помещика Дулича указаны старообрядцы без фамилии Василь Иванов, его брат Миколай с детьми и братья Петр и Степан. Если это Соколовские, то, возможно, другие. Тот, который жил в Солоденевичах у него там рождались дети в период с 1793 года по 1807 год. А в РС 1816 года, указано, что он в бегах с 1810 года.
     
    S_E нравится это.
  15. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    а инвентарь Колачевского староства смотрели за 1789 год?
     
    S_E нравится это.
  16. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Кстати, в этих РС по деревне Бобры по старообрядцам за 1816 год есть без фамилии Еремей Данилов на 1811 год 17 лет, его братья Петр - 15 лет, Василий - 13 лет, еще один брат имя не разобрал - 2 года. Жена Еремея с 1812 года Матрона и еще сродственник Михаил Иванов - 22 года. Указано, что они все в бегах с 1816 года. Видели эти РС?
     
    #16 alextsyn, 27 июл 2023
    Последнее редактирование: 27 июл 2023
    Михаил и S_E нравится это.
  17. S_E

    S_E Местный

    Регистрация:
    25 янв 2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    17
    Ищу:
    Соколовский, Прокофьев
    География поисков:
    заст. Селище (Колачевское староство), заст. Круглица (Вишнёвское имение), г. Вилейка
    Поищу ссылку, я просто для себя сделал фото на телефон. Думаю, что это Бобры, которые западнее Родашковичи, рядом на листе в РС указано село Волчки, где тоже есть Соколовские. Получается, что тёзка - Василий Янкович Соколовский.
     
    alextsyn нравится это.
  18. S_E

    S_E Местный

    Регистрация:
    25 янв 2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    17
    Ищу:
    Соколовский, Прокофьев
    География поисков:
    заст. Селище (Колачевское староство), заст. Круглица (Вишнёвское имение), г. Вилейка
    Я только недавно совершенно случайно нашёл своих в этих местах, поэтому мало здесь что смотрел и знаю. Я бы с удовольствием посмотрел инвентарь. Есть на FS?
     
  19. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Эту РС смотрите на этой пленке. Кадры по старообрядцам с №330
    0001.jpg 0331-Бобры.jpg
    Нет на FS его нет, насколько я знаю, но, благодаря Михаилу, его можно скачать отсюда:
    http://vilejski-uezd.by/resources/tarify-kvarty-minskogo-voevodstva-inventari-starostv-1789-g.1042/
     
    #19 alextsyn, 28 июл 2023
    Последнее редактирование: 28 июл 2023
    Михаил и S_E нравится это.
  20. S_E

    S_E Местный

    Регистрация:
    25 янв 2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    17
    Ищу:
    Соколовский, Прокофьев
    География поисков:
    заст. Селище (Колачевское староство), заст. Круглица (Вишнёвское имение), г. Вилейка
    Благодарю за помощь! Этих РС я не видел. Точно мои, Еремей - мой 4 раза прадед. Наум и Даниил Наумович пока для меня самые дальние предки фамилии, носителем которой я являюсь.
    Ещё у Еремея была сестра Евдокия. О Петре и ещё одном брате я не знал. Теперь есть предположение, что его звали Артамон.
    Как я писал, не позднее 1812 года умер Даниил Наумович. По показаниям Еремея и Василия, в деле 1827 года по причислению к селицкому обществу старообрядцев, Еремей и Василий утверждали, что в 1812 году их силой увели французы за "Вильно", где в дальнейшем до 1817 года они "служили в разных местах", поэтому и не участвовали в РС 1816г в Селище. В 1817 году решили вернуться. Вот ссылка на дело (143 - 170 стр):
    https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-C3Q5-D95D-M?i=142&cat=2826844.
    В некоторых документах они значились вольными хлебопашцами, да и старообрядцы - люди вольные. Тогда зачем вольному человеку пускаться в бега, от кого скрываться? Насколько мне известно, жили на арендной земле у помещиков Петрозолиновых. Судя по делу, Даниил Наумович даже имел наёмную силу.
    Зная непростое отношение Государства и старообрядцев, могу предположить, что могли уйти с французами добровольно и вернулись, когда всё более-менее успокоилось. Еще не понятно, за что-то в 1844 году Василия сослали в Сибирь.
    Мне остаётся выяснить главный вопрос, мои - исконные старообрядцы или принявшие веру?
     
    alextsyn нравится это.