1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Семья Лашук(Вилейский уезд застенок Погребище )

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Андрей_Шим, 2 дек 2017.

  1. Андрей_Шим

    Андрей_Шим Новый пользователь

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Лашук Викентий Александрович
    География поисков:
    Вилейский район. Деревни Илья, Залесье, Новая Гута, Старая Гута, Остюковичи, Хотенчицы.
    Ищу информацию о Своем прадедушке Лашук Викентий Александрович. Известно, что он проживал в данном населенном пункте в 1922-1924 точно, а вот дальше следы теряются. Его дочь(моя бабушка) рассказывала, что вроде как он был расстрелян(но это не точно) и в семье моей прабабушки тема смерти прадеда балы под запертом, поэтому сложно было сохранить какую-либо информацию.
    Куда обратится и какую информацию запрашивать пока не знаю, т.е. пока не понятно куда обратиться в Молодечно, в Минск или в Гродно? Возможно здесь кто-то ищет человека с фамилией Лашук или у кого-то есть информация. Спасибо.
     
  2. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Не из Ваших?
    Лашук Александр Викентьевич
    Родился в 1898 г., д. Застенок-Погребище Виленской губ.; белорус; образование н/начальное; стеклодув, Стеклозавод "Пролетарий". Проживал: Минск, ул. Обувная 72, кв. 9.
    Арестован 11 июля 1938 г.
    Приговорен: "тройка" 14 ноября 1938 г., обв.: 66, 68, 71 УК БССР - Шпионаж в пользу Польши.
    Приговор: ВМН Расстрелян 27 ноября 1938 г. Место захоронения - Минск. Реабилитирован 26 января 1959 г. ВТ БВО
    Источник: Белорусский "Мемориал"
    http://lists.memo.ru/index12.htm

    Нет ли путаницы с именем\отчеством?

    И еще вопрос: что конкретно Вы хотите найти? Информацию о судьбе прадеда, информацию по его предкам или что-то еще? От этого зависит в какой архив обращаться.
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  3. Андрей_Шим

    Андрей_Шим Новый пользователь

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Лашук Викентий Александрович
    География поисков:
    Вилейский район. Деревни Илья, Залесье, Новая Гута, Старая Гута, Остюковичи, Хотенчицы.
    Денис, спасибо, данную информацию видел, но это не он. В округе деревни Погребище жило много людей с фамилией Лашук(это по надписям на могилах).

    Ищу любую информацию: место работы, дети, дата и причина смерти, возможно служба в армии и тд., желательно с привязкой(упоминание) к документу. Ситуация такая, что нет вообще никакой информации. Как я понимаю важно получить хоть какую зацепку, что бы потом направление выбирать по поискам. Есть еще фото. К сожалению это вся информация которой располагаю я.
     

    Вложения:

    • DSC_0451.jpg
      DSC_0451.jpg
      Размер файла:
      560,3 КБ
      Просмотров:
      7
  4. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    На vgd.ru видел ветки, где по фото могли подсказать род войск, иногда воинскую часть и примерные годы, когда такое обмундирование использовалось. Вот по польской армии: http://forum.vgd.ru/10/44168/650.htm?a=stdforum_view&o=

    По составу семьи, детям можно поискать информацию в похозяйственных книгах (лучше смотреть за 1944-1945 г.г.). У меня даже по 2-м братьям моего деда, репрессированным в 1939 г., там была информация (возраст, национальность, место работы и т.п.). При этом в отметке убытия стояла служба в РККА с 1940 г. вместо ареста.
    Где по Вашей местности они хранятся может подскажут другие пользователи. Варианты сельсовет или облархив (иногда зональный архив).

    В Молодечно можно запросить информацию числился ли прадед в списках выборщиков.

    Возможно у бабушки есть свидетельство о рождении (в СССР иногда выдавали повторные). Или есть другая информация по году\месту ее рождения. Если есть, можно поискать оригинальную запись в метрических книгах.

    Это сходу. Думаю, есть и другие варианты для начала поиска.
     
  5. Андрей_Шим

    Андрей_Шим Новый пользователь

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Лашук Викентий Александрович
    География поисков:
    Вилейский район. Деревни Илья, Залесье, Новая Гута, Старая Гута, Остюковичи, Хотенчицы.
    Денис, еще раз спасибо)) По по хозяйственным книгам спасибо, буду "нюхать" в этом направлении.
    По Молодечену тоже спасибо, уже заглянул на их сайт, буду звонить.
    Свидетельство о рождении есть(копия), там как раз таки Погребище и указано поэтому и спрашиваю про эту деревню.

    Может Вы знаете к какой церкви и/или костелу была приписана д. Погребище? Здесь на сайте нашел документы хочу их обсмотреть.
     
  6. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    886
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Если верить сайту radzima.net:
    Ілля - касцёл і каталіцкая парафія Маці Божай Ружанцовай
    Православный, нач. XX в. - Илья (Ильинская ц.)