1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Семья Корчмитъ

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Корчмидт Сергей, 30 авг 2018.

  1. Корчмидт Сергей

    Корчмидт Сергей Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Корчмитъ Ефим Викентьевич (1872-1873 г.р.) в 1901 г. крестьянин Виленской губернии Вилейского уезда Красносельской волости.
    Грешканъ Мария Антоновна (1880-1881 г.р.) в 1901 г. крестьянка Макашенской волости Режицкого уезда Витебской губернии.
    Православные. Сочетались первым браком 8 июля 1901 г.
    География поисков:
    Ищу данные по моим прадедам и их близким.
    ОГРОМНОЕ спасибо. Пожалуйста, подскажите как это перевести?
     
  2. smal

    smal Местный

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    82
    Ищу:
    Шишло
    Кульвановский
    Года 1835 месяца Февраля 23 го дня в костеле приходском Красносельском ксендз Матвей Норвилло временный настоятель того же костела окрестил водой и елеем святыми младенца именем Казимир рожденного 18 го того же месяца в деревне Граничах у крестьян Антона и Магдалены из Вутов Карчмитов законных родителей прихожан Красносельских держали при крещении крестьяне Стефан Смолянский с Терезой Студентовой
     
    malco нравится это.
  3. Корчмидт Сергей

    Корчмидт Сергей Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Корчмитъ Ефим Викентьевич (1872-1873 г.р.) в 1901 г. крестьянин Виленской губернии Вилейского уезда Красносельской волости.
    Грешканъ Мария Антоновна (1880-1881 г.р.) в 1901 г. крестьянка Макашенской волости Режицкого уезда Витебской губернии.
    Православные. Сочетались первым браком 8 июля 1901 г.
    География поисков:
    Ищу данные по моим прадедам и их близким.
    Добрый день.
    Мне из архива сообщили, что рождение моих прадедов регистрировалось в Новосвятской СвятоАндроневсой церкви. Не могу найти. Может они написали не точно?
     
  4. Корчмидт Сергей

    Корчмидт Сергей Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Корчмитъ Ефим Викентьевич (1872-1873 г.р.) в 1901 г. крестьянин Виленской губернии Вилейского уезда Красносельской волости.
    Грешканъ Мария Антоновна (1880-1881 г.р.) в 1901 г. крестьянка Макашенской волости Режицкого уезда Витебской губернии.
    Православные. Сочетались первым браком 8 июля 1901 г.
    География поисков:
    Ищу данные по моим прадедам и их близким.
    Добрый день Михаил. Мне сообщили из Архива, что бракосочетание было зарегистрировано в Новосвятской Свято Андроневской церкви. Не могу ничего найти про такую. Может не точную дали ссылку?
     
  5. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Возможно она?
     
  6. Корчмидт Сергей

    Корчмидт Сергей Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Корчмитъ Ефим Викентьевич (1872-1873 г.р.) в 1901 г. крестьянин Виленской губернии Вилейского уезда Красносельской волости.
    Грешканъ Мария Антоновна (1880-1881 г.р.) в 1901 г. крестьянка Макашенской волости Режицкого уезда Витебской губернии.
    Православные. Сочетались первым браком 8 июля 1901 г.
    География поисков:
    Ищу данные по моим прадедам и их близким.
    Уважаемый Михаил, да, я тоже предполагал, что это та церковь. Большое спасибо. Буду крайне признателен, если Вам попадется хоть что-то ещё. Михаил, как Вы считаете, почему мои родичи имели фамилию Ко(а)рчмитъ, когда они объявились в России после 195 года фамилия стала Корчмидт? Хотя в документах ВОВ я нашел полного однофамильца Корчмидт Иосиф Петрович 1901 г.р., призванного Радошковичским РВК. То есть и в Белоруссии появились люди с такой фамилией. Для меня это загадка. Заранее благодарен.
     
  7. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    наверняка сказать сложно но тут чисто российская чехарда с шведско-немецкими литературными влияниями на русский язык XIX века...
    исходная -- рискну предположить, шведская -- форма была ...midt, и возможно это осевшие у нас солдаты северной войны (не та, о который Вы наверняка сразу подумали, я про 1655-1660). потом, после оккупации РИ територрии ВКЛ РП, вступили в силу канцелярные традиции тогдашнего русского языка и фамилия стала ...митъ, и уже через 100 лет очухались (опять власть меняется?) и начали писаться посконно ...мидтъ.
    для сравнения вот Вам пример культурной ассимиляции в своевравной РИ ещё одного скандинавского рода с такой же проблемой: Баггову(д)ты.
    *частная версия -- на истину в последней инстанции не претендует

    БЕЛАРУСИ
    *забавно как в одном и том же сообщении наличествует и вопрос, и иллюстранция одно и того же по своей исходной сути явления

    UPD:
    что касается исходных терминологий сразу пресеку любые возможные попытки (даже молча) политизировать момент.
    upload_2019-2-11_17-18-53.png

    самые ранние из известных гугл-книгам упоминания.
    да, это книги изданные в РИ.
    да, это книги написанные на русском языке.
    как бы там кому-то это не резало уши и не кололо глаз...

    достаточно просто быть формалистом и не утопать в соблазнах закрыть глаза на исторические факты вне зависимости от исходных на то мотивов.
    к счастью, доступность источников в XXI веке достигла заметных высот и задурить голову становится всё сложнее...
    хотя хронических желающих быть задуренными, к сожалению, меньше никак не становиться... сладкая ложь выгоднее любой суровой правды...
     

    Вложения:

    #27 Barth, 11 фев 2019
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  8. Корчмидт Сергей

    Корчмидт Сергей Новый пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Корчмитъ Ефим Викентьевич (1872-1873 г.р.) в 1901 г. крестьянин Виленской губернии Вилейского уезда Красносельской волости.
    Грешканъ Мария Антоновна (1880-1881 г.р.) в 1901 г. крестьянка Макашенской волости Режицкого уезда Витебской губернии.
    Православные. Сочетались первым браком 8 июля 1901 г.
    География поисков:
    Ищу данные по моим прадедам и их близким.
     
  9. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    всегда пжлст. =)
    перечитал тут упомянутую выше метрическую выписку и пришёл к заключению, что скандинавский флёр мог быть сознательно или машинально "додуман" позднее, ну или параллельно существовало две схожие по звучанию, но не схожие по этимологии и происхождению фамилии: Корчмиты и Корчмидты...
    сейчас попробую объяснить:
    Karczmitow = Karczmity
    этимологически напрашивается происхождение от слова "карчма" с добавлением традиционного для польской традиции окончания -ity, ср. Leliwa >> Leliwity, т.е. всё многообразие нобилей связанных общим отношением к конкретному гербу, т.н. геральдические братья.
    проецируя подобный подход можно сказать, что носители фамилии Карчмит имели отношение к какой-то конкретной корчме, причём не факт что они ей именно владели...

    но так же нельзя исключать, что и в этой метрике мог проявиться человеческий фактор, писали же со слов прихожан, т.е. польскоязычный писарь как услышал так и записал, сведя орфографический вариант к ближайшему знакомому фонетическому. недавна на страницах нашего портала была коротенькая ремарка, что на польских картах Куранец отмечен как Korzeniec уводя этимологию из (?)орнитологического русла (=кура) в область флоры (=корни/корнеплоды).
     
    #29 Barth, 11 фев 2019
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  10. marina_smol

    marina_smol Новый пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Карчмит, Радевич, Смолонский, Жудрак, Глойдь, Бильдюк
    География поисков:
    д.Кодевцы, д.Горняки, д.Комарники д.Бор
    #30 marina_smol, 25 май 2022
    Последнее редактирование: 26 май 2022
  11. marina_smol

    marina_smol Новый пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Карчмит, Радевич, Смолонский, Жудрак, Глойдь, Бильдюк
    География поисков:
    д.Кодевцы, д.Горняки, д.Комарники д.Бор
    у меня бабушка родом из Виленской губернии, девичья фамилия Корчмит, 1922 г рождения д.Кодевцы, в этой деревне много Корчмитов, держите ссылку, может найдете что то, смотрите д.Кодевцы
    http://vilejski-uezd.by/threads/spi...-novo-krasnoselskomu-prixodu.3336/#post-13091