1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Рудзик Ева Людвиговна

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Mari-Eva, 24 ноя 2016.

  1. Mari-Eva

    Mari-Eva Новый пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Рудзик
    География поисков:
    Вилейский уезд, Буславская волость, Вильна
    Добрый день. Обращаюсь с просьбой о помощи.
    Ищу данные по моей прабабушке Рудзик Еве Людвиговне, примерно 1888 г.р., и её родне. Делала запрос в Литовский архив, пришёл ответ , выписка из метрической книги о бракосочетании прабабушки и прадеда, Евы и Николая: 2 октября 1911 года крестьянин Вологодской губернии, Сольвычегодского уезда, Корниловской волости Николай Леонтьев Шангин (26 лет), православного вероисповедания, сочетался первым браком с крестьянкой Виленской губернии, Вилейского уезда, Буславской волости Рудзикъ Евой Людвиговой (23 лет), римско-католического вероисповедания ( у неё тоже первый брак). Послала второй запрос туда же о точной дате рождения, месте крещения Евы, ответили "...ЛГИА выдает архивные справки о рождении, бракосочетании и смерти лиц, при условии предоставления заявителем точных поисковых данных: имя, фамилия, вероисповедание, дата и место (село, город, костел...) рождения, бракосочетания или смерти..." А я ведь именно точные даты и хотела в архиве узнать, что же делать теперь дальше? В каком направлении искать?
    Добавляю свадебное фото Евы и Николая, прадед на тот момент,видимо, был учащимся или выпускником Виленского пехотного училища, поэтому в форме.
    Ещё нашла здесь на сайте в Книге о исповедавшихся и причащающихся Долгиновского костела Вилейского уезда за 1911 год запись с фамилией Рудзик, предположила, что это могла бы быть сестра прабабушки Евы (это только мои догадки, никаких подтвержденных данных ,что была сестра, у меня нет), проживавшая в деревне Васили(е)нки, год рождения примерно 1883, зовут Павлина, вдова, фамилия по умершему мужу Кра(и)совская , у нее дочь Станислава, год рождения примерно 1901. Ну и ещё на заглавной странице этой Книги есть приписка - "список поляков", что подтверждает семейную легенду, что у прабабушки польские корни. К сожалению давно уж нет в живых ни моей бабушки, ни моей мамы, и спросить я ни о чем уж не могу. А данных очень мало и в каком направлении двигаться дальше, не знаю, подскажите.
     

    Вложения:

  2. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Вам нужно прошерстить всю Будславскую волость. С лёту такая фамилия у меня не всплывает в памяти, хотя я довольно плотно работал и работаю с теми местами. Если она была католичка, то скорее всего информацию о ней можно нужно поискать первым делом в книгах Будславского костёла. Их в сети сейчас предостаточно (у нас в библиотеке за 60-70ые годы 19 века, на familysearch за 50-60 годы того же века. Плюс у нас в библиотеке есть исповедальные росписи (списки исповедавшихся прихожан) по католическому приходу Будслава. Если более масштабно подходить к этому вопросу, то ещё стоит посмотреть Волколатский костёл, Кривичский костёл, Долгиновский костёл.
     
    Mari-Eva нравится это.
  3. Mari-Eva

    Mari-Eva Новый пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Рудзик
    География поисков:
    Вилейский уезд, Буславская волость, Вильна
    Andzej, спасибо за внимание! Да, книги Будславского костёла пересматриваю потихоньку, но пока ни разу не встретила фамилии Рудзик, что обидно, пересмотрено уж немало.
     
  4. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Нужно много пересмотреть. Если за 30 лет не нашли, то стоит посмотреть в какую нибудь другую сторону. Имеется в виду непрерывных 30 лет. Причём смотреть нужно в обязательном порядке и восприемников у всех. Если они в тех местах жили не с 16 века, то их там может быть было семьи две - три, и к тому же может быть девочек рождалось больше. Много чего могло быть. Могли жить на границе волости и относиться к другому костёлу, или вообще часть детей крестить в одном костёле, часть в другом. Кстати, неплохо было бы и по православным пройтись метрикам. Возможно часть из Рудиков была этой конфессии.
     
    Mari-Eva нравится это.
  5. Mari-Eva

    Mari-Eva Новый пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Рудзик
    География поисков:
    Вилейский уезд, Буславская волость, Вильна
    И вот ещё момент какой, позвонила тётке своей в другой город, она вспомнила, что Ева вместе с братом остались сиротами в детстве, Еве было лет 9 (возможно), брату ещё меньше, с братом их разлучили и связь потерялась. По национальности она считала себя полячкой. Еву забрали в прислуги в богатый дом в Вильно, где она и выросла. Мама моя говорила, что бабушка Ева умела много по дому, вязала, вышивала, и больше была приспособлена к городской жизни, чем к крестьянской. Вот такая вот неожиданная информация для меня про сиротство. И что же теперь? Как-то можно списки проживающих в то время в Вильно где-нибудь увидеть? Буду, конечно, продолжать смотреть по Будславскому костелу списки родившихся и умерших, может, появится какая-то ниточка.
     
  6. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.994
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.638
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    А как она к времени замужества оказалась в Будславской волости? Есть хоть какая-то ниточка?
     
    Mari-Eva нравится это.
  7. Mari-Eva

    Mari-Eva Новый пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Рудзик
    География поисков:
    Вилейский уезд, Буславская волость, Вильна
    Она замуж выходила в Вильне в 1911 году, это я ,наверное, информацию некорректно написала. Прикреплю скан записи о браке.
     

    Вложения:

  8. Mari-Eva

    Mari-Eva Новый пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Рудзик
    География поисков:
    Вилейский уезд, Буславская волость, Вильна
    Михаил, спасибо, что откликнулись! Я думаю, что с прадедом Николаем они и познакомились в Вильно, он учился, она служила. А данные о ней , скорее всего, с её слов же и записаны, ничего больше мне об этом неизвестно. Единственное, помню, было у бабушки когда-то фото молодой Евы (уже в браке), где она стоит со старшей дочерью ( моей бабушкой Марией, возраст года 4) рядом с детским гробиком, говорят, что второй ребенок Евы ( вроде бы мальчик) умер маленьким. Это было тоже в Вильно. На этом фото рядом с прабабушкой стоит ещё несколько человек, по воспоминаниям моей тётки, это были хозяева Евы, у которых она на тот момент служила. Фото не сохранилось.
     
    #8 Mari-Eva, 24 ноя 2016
    Последнее редактирование: 24 ноя 2016
  9. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.994
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.638
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    А тогда понятно, я подумал, что они в Будславе венчались. Тогда получается наоборот - её ребенком вывезли в Вильню.

    А фамилия семьи, где она работала известна? Мещанин Песляк, который упоминается в свидетелях венчание, случаем, не он?
     
    Mari-Eva нравится это.
  10. Mari-Eva

    Mari-Eva Новый пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Рудзик
    География поисков:
    Вилейский уезд, Буславская волость, Вильна
    Михаил, в одном направлении с Вами думаем, вот сейчас буквально наткнулась в
    Vilniaus (Kalvarijų) Šv. Kryžiaus Atradimo RKB mirties metrikų knyga на запись от 1913 года о смерти Юрия Петрова Песляка , дворянина, возможно, это отец мещанина Ивана Юрьева Песляка, который был поручителем. Ведь мог быть сын-мещанин у отца-дворянина, если дворянство неродовое? Правда написано, что оставил только дочь Ядвигу. Тогда, может, и не отец Ивана.
     

    Вложения:

    • 8.jpeg
      8.jpeg
      Размер файла:
      650,5 КБ
      Просмотров:
      5
  11. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    возможно, я предположу, что изночально ее фамииля была немного иной: Руденко, Рудзенко, и пр.
    Материал из какого фонда, описи, дела?
    Где учился?
    Где слкжила?
    В последних двух вопросах просьба поделиться всей возможной информацией.
    Было бы неплохо Вам поискать именно этот уезд. Предполагаю, что предков Вы найдете в этом уезде.
    Надо просмотреть дела, которые касаются менно этого училища.
    Если были православными - это 605 фонд, если католики - 604. 605 индексирую, если встречу ваши фамилии дам знать. подождите до декабрь - февраля.
     
    Mari-Eva нравится это.
  12. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    в 1853 году в дер. Козлище (Крайская вол.) Ольковичского прихода проживал некий дворянин Иван Песляк (31 год) с женой Казимирой (28 лет) и дочерью Анеляй (3 года). Вроде как единственная семья дворян с такой фамилией (в Крайской вол.), и по всей видимости не местная (возможно арендаторы). В связи с этим вопрос не встречались ли дворяне Песляки в соседней Долгиновской, и далее Будславской волостях. Возможно Рудзики и не "местные", а например из бывших дворовых Песляков (тут конечно нужно уточнить. а была ли у них недвижимость в Будславской или Долгиновской волостях)
     
    Mari-Eva нравится это.
  13. Mari-Eva

    Mari-Eva Новый пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Рудзик
    География поисков:
    Вилейский уезд, Буславская волость, Вильна
    Василий, благодарю за внимание к теме!
    Архивная справка о браке
    В архивном фонде Духовной консистории Вильнюсского православного епископства, в метрической книге о браке Вильнюсской православной церкви записано (запись на русском языке), что 1911 октября 2 поженились Николай Шангин сын Леонтия (26 лет) и Ева Людвиговна Рудзик (23 года).
    Основание ф.605 оп. 14 дело 80, листы 182об-183 порядковый номер 63
    Учился, по моим предположениям, в Виленском пехотном училище, точно не знаю, судила по форме, может не права.
    Служила в богатом доме в прислугах, у кого, не знаю, возможно в семье Песляк.
    Прадед Николай с прабабушкой около 1916 года выехали в Москву, как говорит моя тётка, его перевели служить в Москву, прабабушка в Москве с детьми пожила недолго, было какое-то покушение на них, и Николай отправил жену с детьми к себе на родину в Корниловскую волость, а сам остался дослуживать в Москве, а потом тоже приехал к ним. Эту ветвь моих родственников я знаю очень хорошо, именно в этой деревне у своей бабушки Марии я проводила каждое лето, и в общем-то отношения с родней поддерживаю. Интересует именно литовское направление, про это никто из ныне здравствующей родни ничего подсказать не может, только вот тетка немного помнит, но все что она знала и помнит, уже я здесь написала.
     
  14. Mari-Eva

    Mari-Eva Новый пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Рудзик
    География поисков:
    Вилейский уезд, Буславская волость, Вильна
    Ingwar841, спасибо за помощь ! Единственное, поручителем невесты был мещанин Иван Юрьев Песляк, а у Вас - дворянин, так может быть? Я предположила, что отец его может был дворянином? Или я чего не понимаю? Или это возможно? Надеюсь на это, хоть какая-то зацепка.
     
  15. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    Вот здесь и кроется секрет. Если просматривать дела по
    Это именно
    Если брать его супругу
    ;Католического вероисповедания. Надо поискать или подождать у нас на сайте РК костела ИР ил похожего за 1911 год
     
    Mari-Eva нравится это.
  16. Mari-Eva

    Mari-Eva Новый пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Рудзик
    География поисков:
    Вилейский уезд, Буславская волость, Вильна
    Василий, буду очень ждать, спасибо!
     
  17. Василий

    Василий Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    15 ноя 2015
    Сообщения:
    644
    Фото & Видео:
    10
    Симпатии:
    647
    Ищу:
    Мандрик, Каспарович, Нисуло
    География поисков:
    Щуки, Вязынь, Илья, Латыгольский приход
    Отталкиваясь из личного опыта, дварян, за исключении мелких, ил до ниточки разорившихся ( это мое предположение), я в церковных документах не встречал. Особенно, что касается начала 20-го века. Скорее всего это мещанин.
    Еще раз просьба поделиться всей, абсолютно, все информацией, которая касается интересующихся Вас людей. А лучше всем тем, чем обладаете
     
    Mari-Eva нравится это.
  18. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    в связи с разборами шляхты часть дворян записывалось в мещане, однодворцы, а иногда в крепостные, в связи с чем возникали многолетние тяжбы. бывало такое что "одна семья" записана дворянами, а их "дальние родственники" (двоюродные, троюродные) уже мещанами и т.п. Вообщем, все сугубо индивидуально. В целом вполне могли в 1853 году быть записаны дворянами, а в 1911 мещанами.
     
    Mari-Eva нравится это.
  19. Mari-Eva

    Mari-Eva Новый пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Рудзик
    География поисков:
    Вилейский уезд, Буславская волость, Вильна
    Василий, так всё, что знала, всё написала, понимаю, что мало, но, к сожалению, умерла бабушка давно, у которой можно было бы поспрашивать. Вот если только ещё скан бабушкиного свидетельства о рождении могу приложить - первый ребёнок Евы. А так вроде всё сказала, что знала. Ещё раз спасибо за отзывчивость!
     

    Вложения:

  20. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    529
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    943
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    У меня в памяти есть фамилия Песляк, значит я с ней встречался не раз при изучении метрик. Но это были крестьяне. Но не помню где именно, а просмотрел я много по Вилейской консистории и Завилейской. Эта фамилия очень белорусская.
    Если говорить о дворянах, то они были мобильнее крестьян. И могли проживать в одной губернии, мотаться в другие, участвовать там в в церковных ритуалах, арендовать недвижимость и проч.

    Сиротство, конечно, серьёзное препятствие для поисков. А вы смотрели метрики именно за 1888 год по Будславу? Советую начать именно с этих книг. В интернете их нет (по крайней мере мне не известно об этом). Они есть в НИАБ Гродно. Там и Вилейская консистория и Завилейская есть. Вплоть до 1900 года. Смотреть нужно и этот год и соседние. Из своего опыта знаю, что дата, которая "со слов" родственников, или даже с свидетельства о рождении (которое на самом деле было выписано в начале пятидесятых) может от реальной даты рождения отстоять на 10 лет. Кстати, метрики, которые велись в последнем двадцатилетии 19 века в подавляющем большинстве имеют в конце алфавитные перечни рождённых, бракосочетавшихся, умерших (в зависимости от типа книги). И это серьёзно ускоряет поиски.

    Думаю, что "польские корни" это всего лишь указание на римско-католическую конфессию.
     
    Mari-Eva нравится это.