1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Речицкие (Ржечицкие) из Вилейского и Диснеского уездов

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Kamienski, 28 апр 2021.

  1. Kamienski

    Kamienski Новый пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    речицкий емельян виктор
    Здраствуйте ищу информацию по своим предкам по линии матери Речицкие(Ржечицкие).
    Я уроженец г.Мозыря Гомельской области.
    Мать родилась здесь же в Мозырском районе в д.Костюковичи ,дедушка там же родился,а вот прадедушка я не знаю Виктор Емельянович 1897 года. Знаю что он призвался в 1941 на фронт и пропал без вести , к сожалению я недавно заинтересовался своей родословной и уже дедушки и бабушки нету в живых! Единственное что мама говорила, что мама говорила раньше Речицкий Емельян был богатым (степень богатства это конечно широкое понятие),но меня всегда смущало ,что фамилия у нас в мозыре вообще редкая и только в маленькой деревне. На форуме вгд мне подсказали ,что да были мелкие шляхтичи в мозырском уезде речицкие(ржечицкие) и вроде как они переселенцы с севера беларуси,а точее Вилейский и Диснейский уезд! Я зашел на сайт дапаможник и по фамилии нашел, что в мозрском рйоне моя фамилия встречается только в дервне где мать и дедушка родились,а вот в вилейском,лагойском,мядельском,червеньском,миорском и так далее, в тех уездах империи про которые ранее говорил,а ныне витебская и север минской области во многих деревнях. Следовательно я сделал вывод, что мои родственники переехали когда-то! Мозырский уезд был малозаселен ,по причине границы близкой и с россией и вечными набегами казаков и татар, плюс ко всему балотистая местность, здесь выдавали много привилегий народу это знаю из истории самого города. Костюковичи деревня н берегу реки Припять, она упоминалось еще в 1500 годах и здесь имение было польского шляхтича Снядецкого (информация есть на википедии). Но теперь главное, что я хочу узнать откуда были на самом деле мои предки и кем они были ,шляхта,мещани или крестьяне!Поляки или беларусы, католики или православные!Буду благодарен за любую информацию
     
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.983
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.619
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Ржечицкие (Речицкие) на протяжении второй половины XIX - начала XX века встречаются в Вилейском уезде в книгах Ильского, Долгиновского, Ольковичкого костёлов. Сословную принадлежность не помню, но точно не крестьяне.
     
  3. Walerij

    Walerij Новый пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Ржечицкие
    География поисков:
    Минская область
    Добрый день. Ржечицкий это древний польский дворянский род. Вам прямая дорога в НИАБ в Минск. Там хранится два тома Дела о дворянстве рода Ржечицких. Документов много. Там надо искать вашу линию. Я свою нашел. Наберите в Гугле Ржечицкие. Кое что я там публиковал. Успехов;
     
  4. Walerij

    Walerij Новый пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Ржечицкие
    География поисков:
    Минская область
  5. Walerij

    Walerij Новый пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Ржечицкие
    География поисков:
    Минская область
  6. Andzej

    Andzej Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    522
    Фото & Видео:
    2
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    924
    Ищу:
    Хвалько, Фарино,
    Пакальских,
    Мицкевич,
    Яцыно, Мацко,
    Галдыцкий,
    Хонявко, Гаранин,
    Олькович,
    Таустыка,
    Бондаронак,
    Мядзёлка
    География поисков:
    им. Княгинин (Васюльки, Половики), им. Бол.Сервеч (Гедевичи,Кумельщизна), им. Мядель (Новосёлки,Студеница), им. Кривичи (Здригаловичи)
    Добрый день, Валерий. Вы случайно не занимались веткой, которая выводилась от судьи Упитского гродского суда Самуэля Ржечицкого ?
     
  7. Walerij

    Walerij Новый пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Ржечицкие
    География поисков:
    Минская область
    Вечер добрый! У меня по второй ветке пошло. Ребята из архива помогали. Сам тоже много изучал. Хорошо что в семье много чего помнили и сохранилось. Бабушка сберегла. Фамилия очень редкая. Можно считать что все кто носит эту фамилию в той или иной мере родственники.Жаль но не добрался до ветки Самюэля.
     
  8. Walerij

    Walerij Новый пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Ржечицкие
    География поисков:
    Минская область