1. Определить к какому приходу относился интересующий вас населенный пункт проще с помощью Карты православных и униатских приходов
  2. Уважаемый Гость! Генеалогические исследования на нашем портале стали намного удобнее, потому что у нас появился Каталог-навигатор по фамилиям Вилейского уезда. Обновление этого каталога происходит постоянно, и Вы тоже можете в этом помочь. Подробности здесь.
  3. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Речицкие (Ржечицкие) из Вилейского и Диснеского уездов

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Kamienski, 28 апр 2021.

1. Kamienski

Kamienski Новый пользователь

Симпатии:
    0
    Ищу:
    речицкий емельян виктор
    Здраствуйте ищу информацию по своим предкам по линии матери Речицкие(Ржечицкие).
    Я уроженец г.Мозыря Гомельской области.
    Мать родилась здесь же в Мозырском районе в д.Костюковичи ,дедушка там же родился,а вот прадедушка я не знаю Виктор Емельянович 1897 года. Знаю что он призвался в 1941 на фронт и пропал без вести , к сожалению я недавно заинтересовался своей родословной и уже дедушки и бабушки нету в живых! Единственное что мама говорила, что мама говорила раньше Речицкий Емельян был богатым (степень богатства это конечно широкое понятие),но меня всегда смущало ,что фамилия у нас в мозыре вообще редкая и только в маленькой деревне. На форуме вгд мне подсказали ,что да были мелкие шляхтичи в мозырском уезде речицкие(ржечицкие) и вроде как они переселенцы с севера беларуси,а точее Вилейский и Диснейский уезд! Я зашел на сайт дапаможник и по фамилии нашел, что в мозрском рйоне моя фамилия встречается только в дервне где мать и дедушка родились,а вот в вилейском,лагойском,мядельском,червеньском,миорском и так далее, в тех уездах империи про которые ранее говорил,а ныне витебская и север минской области во многих деревнях. Следовательно я сделал вывод, что мои родственники переехали когда-то! Мозырский уезд был малозаселен ,по причине границы близкой и с россией и вечными набегами казаков и татар, плюс ко всему балотистая местность, здесь выдавали много привилегий народу это знаю из истории самого города. Костюковичи деревня н берегу реки Припять, она упоминалось еще в 1500 годах и здесь имение было польского шляхтича Снядецкого (информация есть на википедии). Но теперь главное, что я хочу узнать откуда были на самом деле мои предки и кем они были ,шляхта,мещани или крестьяне!Поляки или беларусы, католики или православные!Буду благодарен за любую информацию