1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Раковские из Редькович

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Yuliya Rakovska, 10 мар 2016.

  1. Yuliya Rakovska

    Yuliya Rakovska Новый пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Раковский, Гинзбург, Гинзбург-Гринштейн, Дынов
    География поисков:
    д. Редьковичи, вязынский р-н, Минск
    В целях составления родословной ищу информацию о Раковских, проживавших в Редьковичах, Вязынский повет, Вилейского уезда. Имею крайне мало информации, буду благодарна за помощь в розысках подробной информации.
    Прадед - Раковский Илья Лукьянович (1900 - 1993 гг.). Супруга - Раковская (Гомолко) Екатерина Александровна (1909 - 1979 гг.).
    Прапрадед - Раковский Лукьян Павлович (1869 - 1937 гг.) Супруга - Раковская (Кривошей) Мария Филипповна (1867 - 1937 гг.).
    Прапрапрадед - Раковский Павел Иосифович (дата рождения мне не известна, умер в 1902 г.).
    Прапрапрапрадед - Раковский Иосиф??
    Также ищу информацию о родственниках со сторон бабушек (Гомолко, Кривошей).
     

    Вложения:

  2. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    Здравствуйте Юлия! Начали Вы абсолютно правильно, а я, как и обещал, очень быстро отреагировал.
    Тут Вы не правы, так глубоко мало кто знает при первом обращении. Предлагаю провести работу в двух направлениях.
    Пока я уточняю и проверяю Вашу информацию по метрическим книгам. Вы скачиваете и самостоятельно изучаете на предмет Ваших фамилий:
    - документ "Инвентарь имения Вязынь", он здесь - http://vilejski-uezd.by/resources/inventar-imenija-vjazyn-1844-god.51/
    - исповедки и списки прихожан Ильского костела (думаю Раковские там точно должны быть) - они (списки) здесь http://vilejski-uezd.by/resources/categories/ilskij-kostel.32/
    Не обращайте особого внимания, если населенный пункт не совпадет с Вашим, ибо при крепостном праве помещик по своему разумению мог переселять крестьян куда угодно.
    Потом Вам понадобится информация из Ревизских сказок - думаю мы с Вами найдем общий язык. До встречи.
     
    #2 Олег, 11 мар 2016
    Последнее редактирование: 11 мар 2016
  3. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    Посмотрел я МК за 1890-1900 гг. вот что получилось по Раковским из Редьковичей

    29.09.1890 родилась Ольга у Лукьяна Павловича Раковского и Христины Яковлевны.
    17.02.92 Умер Роман Осипов Раковский, 66 лет. (вдруг понадобится? Он так же из Редьковичей)
    08.10.94 женился унтер-офицер Осип Павлов Раковский, 27 лет и Степанида Станиславовна Селявко (если данная дама вдруг в будущем заинтересует, то ее родословную я Вам дам).
    20.07.1897 родилась Серафима у Лукьяна Павловича Раковского и Марии Филипповны.
    27.07.1898 родился Илья у Лукьяна Павловича Раковского и Марии Филипповны.
    Илья умер 05.09.1898
    29.07.1900 родился Илья у Лукьяна Павловича Раковского и Марии Филипповны.

    Получается Лукьян Павлович овдовел и повторно женился в период 1890-1896 год, но я не нашел нигде записей о смерти и о новом бракосочетании.
    Возможно овдовел он в 1893 году (я не располагаю МК за этот год).
    Юлия, а можно поинтересоваться Вашим источником информации?
    Просмотрел МК Вящзынской церкви за 1860-1870 годы. Только одна запись с Павлом Осиповичем (или = Иосифовичем) Раковским.
    07.фев 1869 года родился Лукьян у Павла Осиповича Раковского и Екатерины Андреевны из д. Редькович.
    Вам однозначно надо документы Ильского костела.
     
    #3 Олег, 11 мар 2016
    Последнее редактирование: 11 мар 2016
  4. Yuliya Rakovska

    Yuliya Rakovska Новый пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Раковский, Гинзбург, Гинзбург-Гринштейн, Дынов
    География поисков:
    д. Редьковичи, вязынский р-н, Минск
    Юлия, а можно поинтересоваться Вашим источником информации?


    Спасибо Вам большое за помощь, постараюсь соотнести данные, хотя пока все путанно... Насчет источника информации - выведала все, что помнили отец и дед, дед и прадед вели личные дневники и записи, просматривала их, но у деда также может быть неточная информация. С их помощью составила древо как могла)) большая сложность заключается в том, что хотелось бы знать точные сведения, кто чей муж/брат/сестра/жена, даты рождения и смерти, кто откуда родом и желательно род занятий. Задача не из легких))
     
    #4 Yuliya Rakovska, 12 мар 2016
    Последнее редактирование: 12 мар 2016
  5. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    Да ничего у Вас не путано. Вы "путано" не видели :)
    Какие они молодцы. Может там есть что-нибудь любопытное не только для вас, как потомка, но и для широкой общественности? Если вдруг захотите опубликовать что-нибудь, то мы всегда рады...Можете завести свой блог или просто статью написать краеведческую, историческую, генеалогическую и т.д. Страницы сайта к Вашим услугам
    Но Вы вполне в силах ее выполнить, хотя бы за 19 век. Переходим к выполнению поставленной задачи.
    27.мар. 1868 года родилась Мария у Филиппа Савельевича Кривошей из д. Кобузи и его жены Агафьи Романовой
    Восприемники:
    Роман Борисов Савчиц из д. Матчицы
    Анастасия Осипова Жолнерович из д. Редьковичи.
    01.ноябр. 1866 года родилась Анна у Филиппа Савельевича Кривошей из д. Кобузи и его жены Агафьи Романовой
    Восприемники из д. Редьковичи:
    Николай Марков Игнатович
    Анастасия Осипова Жолнерович
    17.сент. 1864 года родилась Вера у Филиппа Савельевича Кривошей из д. Кобузи и его жены Агафьи Романовой
    Восприемники из д. Редьковичи:
    Семен Григорьев Жолнерович
    Розалия Семенова Игнатович
    14.мар. 1862 года родилась Матрона у Филиппа Савельевича Кривошей из д. Кобузи и его жены Агафьи Романовой
    Восприемники из д. Редьковичи:
    Николай Марков Игнатович
    Анастасия Осипова Жолнерович
    И самое главное:
    30 окт. 1860 года бракосочетание крестьянина Филиппа Савельевича Кривошей из д. Кобузи - 25 лет с крестьянкой Агафьей Романовной Судникович из д. Судники - 18 лет.

    Берем в руки "Инвентарь имения Вязынь" и ищем Савелия Кривошей и Романа Судниковича.
    N.B.! - у Филиппа Кривошей было как минимум два родных брата - Роман и Конон, они так же проживали в д. Кобузи...

    Корректируйте свое "древо" в свете открывшейся информации, готовьте свои вопросы, если есть. Потом поработаем дальше.
    А пока у меня предложение для Вас- не хотите помочь Проекту? Мы практически с Вами уже подобрались к Ревизским сказкам 1834, 1816 и 1795 года, но вот беда они не индексированы совсем. Я Вам предлагаю взять сканы (у нас фотокопии) какого либо года и провести индексацию. Вы найдете все что ищете - а сообщество получит электронную табличку по ним, ну как идет?
    Ах да, и конечно же Вам например захочется получить сканированые копии документов - вы их получите. А может втянетесь - Вы же историк!
     
  6. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    02.окт. 1884 года умер от старости Савелий Романов Кривошия из д. Кобузи 79 лет. Похоронен на Кобузьском кладбище.

    Здесь, ранее и далее все даты в старом стиле.
     
  7. NaviGalkin

    NaviGalkin Новый пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Редько
    География поисков:
    Белоруссия
    Было бы интересно узнать, фамилия РЕДЬКО - имеет отношение к д. Редьковичи? дед и прадед родом с Могилёвской
     
  8. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.634
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Вроде бы не встречалась там такая фамилия.
     
  9. NaviGalkin

    NaviGalkin Новый пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Редько
    География поисков:
    Белоруссия
    Предки в местечке Шклов жили насколько я знаю. Может переехали? Как я понял - дорога из Смоленска на Вильно южнее пролегала? после войны 1812-го года - может такое быть?