1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Просмотр архивного дела в КГБ

Тема в разделе "Работа с архивами, госучреждениями, онлайн-базами", создана пользователем Bander, 8 фев 2018.

  1. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    304
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Здравствуйте, может кто-нибудь подавал запрос в КГБ на ознакомление с архивным уголовным делом на репрессированных предков? Прислали мне копии страниц из дела, но только те, которые содержат не засекреченную информацию. Сказали, что основная часть дела не подлежит ознакомлению третьими лицами. Как думаете, стоит-ли ехать лично в архив и смотреть дело, или в любом случае не дадут посмотреть больше? Где-то читал, что в делах иногда есть даже личные вещи, в частности фотографии и иногда за ненадобностью их могут отдать, т. к. к делу они относятся постольку-поскольку. Что посоветуете?
     
    Adarka нравится это.
  2. Adarka

    Adarka Местный

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Вашкевіч , Раткевіч, Янушкевіч, Пекарскі, Чупрыс, Анісковіч (Аніськавіч), Саўрыцкі, Калоша, Ціхановіч, Сяліцкі
    География поисков:
    в.. Барыскі і в. Дзяніскі Хаценчыцкая воласць Вілейскі павет
    в. Глыбачаны Крайская воласць Вілейскі павет
    в. Рацькавічы, в. Якубавічы і в. Стайкі Гайна-Слабадская воласць Барысаўскі павет
    в. Моладзі, в. Юркавічы, в. Ганявічы Барысаўскі павет
    Здравствуйте! Я была в архиве КГБ и лично знакомилась с делом своего деда и его брата (родство к брату деда я не доказывала, но мне его дали посмотреть - сказали, что "пошли на встречу"). Сидело два человека. Один читал мне дело вслух, я записывала за ним. Что-то давал читать мне самой. Естественно, он пропускал некоторые момент: фамилии доносчиков, свидетелей в суде и тп. В моем случае личных вещей и фотографий не было, но они мне сказали, что бывают и они отдают родственникам, а себе делают копии. Копии документов они мне сделали заранее, и в процессе ознакомления дела я попросила еще отксерокопировать один документ, и мне не отказали.
    Вообще, из ксерокопий у меня бы не сложилось целостной картины. Поэтому, я вам советую лично ознакомиться с делом
     
    Вераника, Bander, Михаил и 2 другим нравится это.
  3. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    304
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Мне они выслали только копию анкеты арестованного на четырех листах и копию заключения по материалам архивного уголовного дела на одном листе. И в ответе написали, что в связи с тем, что по делу проходит группа лиц, то мне будет предоставлена информация в части касающейся только моего прадеда. А вам удалось ознакомиться с другими бумагами, кроме тех что мне выслали? Просто с Молодечно надо ехать в Могилев и если мне дадут глянуть в оригинале только на то, о чем я и так уже знаю - есть-ли в этом смысл? Может стоит подождать смены власти и рассекречивания архивов?
     
    Adarka нравится это.
  4. Adarka

    Adarka Местный

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Вашкевіч , Раткевіч, Янушкевіч, Пекарскі, Чупрыс, Анісковіч (Аніськавіч), Саўрыцкі, Калоша, Ціхановіч, Сяліцкі
    География поисков:
    в.. Барыскі і в. Дзяніскі Хаценчыцкая воласць Вілейскі павет
    в. Глыбачаны Крайская воласць Вілейскі павет
    в. Рацькавічы, в. Якубавічы і в. Стайкі Гайна-Слабадская воласць Барысаўскі павет
    в. Моладзі, в. Юркавічы, в. Ганявічы Барысаўскі павет
    Рассекречивания мы будем еще долго ждать:(
    Дело моего деда было тоже в Могилеве, но запрос я делала в Минске. Я, конечно, ожидала, что отправят в Могилев, но не отправили:)
    Попробуйте сделать запрос в Минск.

    Кроме анкет, у меня еще есть протоколы допроса с прикрытыми фамилиями третьих лиц, письмо о прошении реабилитации написанное самим репрессированным, ордер на арест. Это то, что у меня на руках. Читали все дело- это несколько допросов, заседание суда. Еще в деле была справка сельсовета с места жительства - состав семьи и хозяйства.
    Вообще, мне кажется все зависит от того, кто будет читать.
     
    Михаил и Bander нравится это.
  5. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    304
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Ну да, информации намного больше. Спасибо! Все же скорее всего скатаюсь при случае. Я только одно не понял, их как-то надо предупреждать о приезде? В ответе они написали только свой режим работы и не слова о заблаговременном согласовании приезда
     
    Adarka нравится это.
  6. Adarka

    Adarka Местный

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Вашкевіч , Раткевіч, Янушкевіч, Пекарскі, Чупрыс, Анісковіч (Аніськавіч), Саўрыцкі, Калоша, Ціхановіч, Сяліцкі
    География поисков:
    в.. Барыскі і в. Дзяніскі Хаценчыцкая воласць Вілейскі павет
    в. Глыбачаны Крайская воласць Вілейскі павет
    в. Рацькавічы, в. Якубавічы і в. Стайкі Гайна-Слабадская воласць Барысаўскі павет
    в. Моладзі, в. Юркавічы, в. Ганявічы Барысаўскі павет
    я писала запрос на личное ознакомление с делом. в их ответе были дата и время когда приходить. так что, вам должны назначить свидание;)
     
    Bander нравится это.
  7. tasja23

    tasja23 Новый пользователь

    Регистрация:
    29 апр 2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Дедушка Томашевич Казимир Казимирович 1895-1896 гр Польша Виленская губерния поляк был репрессирован , бабушка Балина ( Томашевич) Александра Игнатьевна 1919 -1920 гр Тюменская обл Аромашевский рн
    География поисков:
    Польша Виленская губерния
    Добрый день, может у кого либо есть пример письма в КГБ на ознакомление с уголовным делом в отношении моего деда. Дело в Гродненском КГБ, и можно ли направить в Минский КГБ ,а они там все передадут куда следует? Заранее благодарю
     
  8. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Я оформлял запрос через сайт КГБ. Там можно выбрать областное отделение. Запрос оформлял в произвольной форме. Документы, подтверждающие родство, вставил в вордовский файл и приложил к запросу

    Ответ получил по обычной почте: архивную справку, ксерокопию фотографий +копии документов из уголовного дела (анкету, протокол допроса и т.п.). Это было в 2019 г.


    Прошу помочь в поиске сведений о судьбе репрессированных братьев моего деда Щербицкого Василия Дмитриевича, а также выслать копии документов из материалов уголовного дела и если есть фотографии.

    Известные сведения о его братьях:
    Щербицкий Аркадий Дмитриевич Родился в 1922 г., д. Щербицкие-2 Язненской вол. Дисненского уезда; белорус; образование н/среднее; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Витебская обл., Дисненский р-н, д. Щербицкие-2.
    Арестован 30 марта 1939 г. Приговорен: ОСО 5 февраля 1940 г., обв.: 68-22, 120 УК БССР - Шпионаж в пользу Польши. Приговор: 3 года ИТЛ.
    Реабилитирован 22 сентября 1992 г. Прокуратура Витебской обл.


    Обратный адрес для ответа.
     
    staskulik нравится это.
  9. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Мой дядя, родной брат моей матери, 1924 года рождения,уроженец деревни Криница Вилейского района примерно в конце 1940 - начале 1941 годах за недостачу овса был осуждён ( со слов родни работал сторожем ). 10 января 1945 года штрафник умер в эвокогоспитале и похоронен в братской могиле в городе Кирове.
    Поможет мне КГБ РБ в получении сведений о деле моего дяди?
    Благодарю за помощь,
     
  10. tasja23

    tasja23 Новый пользователь

    Регистрация:
    29 апр 2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Дедушка Томашевич Казимир Казимирович 1895-1896 гр Польша Виленская губерния поляк был репрессирован , бабушка Балина ( Томашевич) Александра Игнатьевна 1919 -1920 гр Тюменская обл Аромашевский рн
    География поисков:
    Польша Виленская губерния
    Спасибо , все оформила, приложила документы о родстве и вышлю конвертом заказным письмом. С богом так сказать )
     
  11. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    насколько мне известно (похожая история), комитет такими делами не заведует (по меньшей мере, 15 лет назад точно не заведовал) ибо это обычная уголовка, другое ведомство.
     
  12. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Ответ Зонального госархива г.Молодечно
    К сожалению документов народного суда Ильянского района за ранние годы
    (за 1939-1941 годы) в архиве не имеется (не сохранились, возможно были
    уничтожены во время войны). По фонду Вилейской областной прокуратуры за
    1939-1941 годы Ваш дядя не фигурирует. Базы данных или картотеки на всех
    осужденных в архиве не имеется.
    К сожалению помочь Вам не представляется возможным. Отдельного
    уголовного дел в отношении Вашего дяди (Кизик Игнатия Ивановича) не имеется.
    Попробуйте обратиться в Комитет государственной безопасности Республики Беларусь
     
  13. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ну так попробуйте или Вы думаете мой ответ поменяется от этой ремарки?
    не понятно только зачем спрашивали...
     
  14. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Ну так помогите мне обратиться.
     
  15. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    заходите на сайт -- оформляете! форма произвольная.
    про это всё выше Dianis уже писал, какой Вам ещё помощи не хватает?
     
  16. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    Было бы просто,я не стал просить у Вас помощи. Мне не выйти на сайт КГБ. Все заблокировано.
     
  17. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    По поводу умершего в эвакгоспитале штрафника. На сколько я понимаю, он воевал в одной из штрафных воинских частей.

    Не знаю как КГБ, но можно попробовать обратиться по почте в Подольск в ЦАМО. Они сами еще подключат Военно-медицинский музей в Санкт-Петербурге. Но нужно знать номер (название госпиталя) и штрафной части. Без этой информации получите отписку, что данных нет.

    Правда это уже видимо платно. Я в конце запросов писал стандартное: оплату гарантирую. Просил кроме справки, выслать копии документов. Точную сумму уже не помню, по пропорции получилась половина суммы за ксерокопии, вторая за поиск.
    Писал запрос по воевавшему отцу-офицеру с просьбой помочь с информацией. Выслали начиная с приказов о зачислении в военное училище, до присвоения званий, справок о ранениях и наградах. Все не из личного дела, а как раз из фондов училища и в\ч судя по обложкам дел.

    Ответ получил через полгода, но это тоже было 2-3 года назад.

    Отдельно в Питер писал еще и по деду самостоятельно, но там ничего не нашли. Правда у меня номеров госпиталей тогда не было.
    Запрос по ранениям и смерти в госпитале при обращении в Музей раньше был бесплатный.

    Что касается КГБ, если осужденный не реабилитирован, думаю шансов ознакомиться с делом, даже если оно у них есть, мало. Но за спрос как правило не бьют.
     
    staskulik нравится это.
  18. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.082
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    А к письму-запросу Вы прилагали документы, подтверждающие родство?
     
  19. Dianis

    Dianis Мегапользователь

    Регистрация:
    4 май 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    889
    Ищу:
    Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Сачивко, Чернявский, Анисимов
    География поисков:
    имение Язно и имение Игуменово Дисненского уезда, Быховский уезд
    Да. Свою ксерокопию свидетельства о рождении. Благо в этом случае цепочка короткая.
     
  20. staskulik

    staskulik Местный

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    40
    Ищу:
    Лубневская, Кизик, Кулик, Колодзинский, Ольшук, Каминский, .Дубаневич, Лазаревич, Можейко., Косцевич, Якимович, Павловская.
    География поисков:
    Вилейский уезд, Борисовский уезд.
    До 2012 года мы ничего не знали о судьбе моего дяди. В результате трёхлетней переписки с военными архивами России, нам стали известны сведения о нём. Документы этих архивов мне, через Посольство Российской Федерации, приходили на мой домашний адрес. Из справок архивов Подольска и Питера нам стало известно в каком штрафбате , какой дивизии был дядя , когда и где закончил свой боевой путь и где похоронен. Единственное что не удалось выяснить, откуда он прибыл в штрафбат. Из уголовного дела мне нужны фото (его фотокарточек у родни не осталось) и обвинительное заключение, чтобы выяснить кое -какие факты ( со слов родни его 16- летнего парня, только что принятого на склад сторожем, неожиданно нагрянувшая проверка обнаружила недостачу овса. А это 1940 год.
    В настоящее время у нас заблокированы сайты МО России и КГБ РБ. Переписка заказными письмами теперь -,, как красное для быка,,. Поэтому я на форуме попросил о помощи.
    Я благодарен Вам за то, что отозвались на мою запись. Для меня важна любая подсказка. Ещё раз большое спасибо.
     
    Гайко и Bander нравится это.