1. Уважемый Гость! В последнее время на нашем портале возросла активность спамеров. Если вы заметили сообщение, тему, статус в профиле, ссылки на другие (нетематические) сайты, рекламу товаров или услуг (мы ничего не продаем и не рекламируем!) и т.п., не соответствующие тематике нашего проекта, сообщите, пожалуйста, администрации: http://vilejski-uezd.by/misc/contact
  2. Неуважаемый спамер! Ты находишься на МОДЕРИРУЕМОМ вебресурсе. Не трать время на создание спамных тем, сообщений, комментариев, статусов, ссылок в профилях – они будут удалены, а твой аккаунт – заблокирован без возможности восстановления. «Вилейский уезд» – некоммерческий, бесплатный проект, помогающий людям восстанавливать историю своей семьи и своего края. Мы ничего не продаем и ничего не рекламируем! Администрация.
  3. Уважаемый Гость! Генеалогические исследования на нашем портале стали намного удобнее, потому что у нас появился Каталог-навигатор по фамилиям Вилейского уезда. Обновление этого каталога происходит постоянно, и Вы тоже можете в этом помочь. Подробности здесь.

Просмотр архивного дела в КГБ

Тема в разделе "Помощь в работе с архивами и онлайн-базами", создана пользователем Bander, 8 фев 2018.

1. Bander

Bander Местный

Симпатии:
    74
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютко
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Здравствуйте, может кто-нибудь подавал запрос в КГБ на ознакомление с архивным уголовным делом на репрессированных предков? Прислали мне копии страниц из дела, но только те, которые содержат не засекреченную информацию. Сказали, что основная часть дела не подлежит ознакомлению третьими лицами. Как думаете, стоит-ли ехать лично в архив и смотреть дело, или в любом случае не дадут посмотреть больше? Где-то читал, что в делах иногда есть даже личные вещи, в частности фотографии и иногда за ненадобностью их могут отдать, т. к. к делу они относятся постольку-поскольку. Что посоветуете?

Adarka нравится это.
  2. Adarka

Adarka Местный

Симпатии:
    66
    Ищу:
    Вашкевич , Раткевич, Янушкевич, Пекарский, Чуприс, Анискович, Соврицкий, Колоша, Тихонович
    География поисков:
    д. Бориски и д. Дениски Бесядский и Батуринский приходы
    д. Ратьковичи, д. Якубовичи и д. Стайки Янушковичский приход Борисовского уезда
    д. Молоди, д. Юрковичи, д. Ганевичи Борисовский уезд
    Здравствуйте! Я была в архиве КГБ и лично знакомилась с делом своего деда и его брата (родство к брату деда я не доказывала, но мне его дали посмотреть - сказали, что "пошли на встречу"). Сидело два человека. Один читал мне дело вслух, я записывала за ним. Что-то давал читать мне самой. Естественно, он пропускал некоторые момент: фамилии доносчиков, свидетелей в суде и тп. В моем случае личных вещей и фотографий не было, но они мне сказали, что бывают и они отдают родственникам, а себе делают копии. Копии документов они мне сделали заранее, и в процессе ознакомления дела я попросила еще отксерокопировать один документ, и мне не отказали.
    Вообще, из ксерокопий у меня бы не сложилось целостной картины. Поэтому, я вам советую лично ознакомиться с делом

Вераника, Bander, Михаил и 2 другим нравится это.
  3. Bander

Bander Местный

Симпатии:
    74
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютко
    География поисков:
    Мне они выслали только копию анкеты арестованного на четырех листах и копию заключения по материалам архивного уголовного дела на одном листе. И в ответе написали, что в связи с тем, что по делу проходит группа лиц, то мне будет предоставлена информация в части касающейся только моего прадеда. А вам удалось ознакомиться с другими бумагами, кроме тех что мне выслали? Просто с Молодечно надо ехать в Могилев и если мне дадут глянуть в оригинале только на то, о чем я и так уже знаю - есть-ли в этом смысл? Может стоит подождать смены власти и рассекречивания архивов?

Adarka нравится это.
  4. Adarka

Adarka Местный

Симпатии:
    66
    Ищу:
    Вашкевич , Раткевич, Янушкевич, Пекарский, Чуприс, Анискович, Соврицкий, Колоша, Тихонович
    География поисков:
    Рассекречивания мы будем еще долго ждать:(
    Дело моего деда было тоже в Могилеве, но запрос я делала в Минске. Я, конечно, ожидала, что отправят в Могилев, но не отправили:)
    Попробуйте сделать запрос в Минск.

Кроме анкет, у меня еще есть протоколы допроса с прикрытыми фамилиями третьих лиц, письмо о прошении реабилитации написанное самим репрессированным, ордер на арест. Это то, что у меня на руках. Читали все дело- это несколько допросов, заседание суда. Еще в деле была справка сельсовета с места жительства - состав семьи и хозяйства.
    Вообще, мне кажется все зависит от того, кто будет читать.

Михаил и Bander нравится это.
  5. Bander

Bander Местный

Симпатии:
    74
    Ищу:
    География поисков:
    Ну да, информации намного больше. Спасибо! Все же скорее всего скатаюсь при случае. Я только одно не понял, их как-то надо предупреждать о приезде? В ответе они написали только свой режим работы и не слова о заблаговременном согласовании приезда

Adarka нравится это.
  6. Adarka

Adarka Местный

Симпатии:
    66
    Ищу:
    География поисков:
    я писала запрос на личное ознакомление с делом. в их ответе были дата и время когда приходить. так что, вам должны назначить свидание;)

Bander нравится это.