1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Прихожане Ольковичского костёла

Тема в разделе "Ольковичи, Крайск, Юнцевичи, Стайки и окрестности", создана пользователем alkevk, 18 апр 2020.

  1. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Ну вот все могут найти на FS Зеленко, а zimka15 и OPStar нет:) сверху уже дмитрий тоже самое выкладывал...
     
  2. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Там выше другой Иосиф Зеленко:) Так получилось, что я этой фамилией недавно интересовался, просто этот скан сейчас под рукой оказался, ждал своего часа.
     
    alkevk нравится это.
  3. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    923
    OPStar нравится это.
  4. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Да бывает, но с этими фактами самостоятельно должны разбираться потомки Генриха Зеленко, если конечно их это на самом деле интересует. А то мы сейчас сами за них всю работу сделаем и они не смогут получить позитивных эмоций от увлекательного поиска и распутывания всех клубочков. А для меня оказалась, что это не та семья с фамилией Зеленко, которую я искал, поэтому полностью ее не исследовал.
     
    дмитрий и АлександрТ нравится это.
  5. дмитрий

    дмитрий Мегапользователь

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    923
    Документы не у меня, а на сайте www.familysearch.org. Заходите на сайт и смотрите.Нужна лишь регистрация на сайте.

    Ссылка на метрики костёла в Ольковичах (1835-1900 гг)
    https://www.familysearch.org/search/catalog/1594982?availability=Family History Library
    Бракосочетание Генрика и Марии из Красовских Зеленко состоялось в 1874 г. (Это мой подарок Вам, как "начинающему")

    Зеленко 1874.jpg

    Начинайте смотреть книги о рождении Ольковичского костёла с 1874 г и сами всё узнаете. Успехов Вам в поиске!
     
    OPStar и alkevk нравится это.
  6. Гестия

    Гестия Новый пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Лавринович
    География поисков:
    Стрий, Собачино
    Здравствуйте. Пока плохо ориентируюсь Хотелось бы найти информацию по Лавриновичам с х. Собачино и Кальвинковским из д. Стрий
     
  7. Гестия

    Гестия Новый пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Лавринович
    География поисков:
    Стрий, Собачино
     
  8. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    А что конкретно? Да, люди с такой фамилией есть в этих населенных пунктах. Вам надо их искать по метрическим книгам Ольковичского костела и Крайской церкви: рождение, браки и смерти
     
  9. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Что конкретно не понятно?Кальвинковские - один двор в Стрые- в них вообще не запутаетесь, привем еще с конца 18-го века.Смотрите обе фамилии по Метрическим книгам и костела и Крацской церкви.Вам надо найти даты рождения/браков прабабушек и прадедушек.Там указаны родители и от этого отталкиваться
     
  10. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
     
  11. Гестия

    Гестия Новый пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Лавринович
    География поисков:
    Стрий, Собачино
    Спасибо за отклик.
    Некоторая информация уже нашлась.
     
  12. Ната

    Ната Мегапользователь

    Регистрация:
    29 окт 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    270
    Ищу:
    Крупских, Борткевичей, Царик-из Беларуси -выходцев из д.Юнцевичи Вилейского уезда
    География поисков:
    д.Юнцевичи,Сморково Вилейского уезда
  13. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Летом 2022 года я сделала и отвезла в мини-музейчик Ольковичского костела стенд по истрии костёла и села Ольковичи. Кто будет посещать - спрашивайте у ксёндза Анатоля
     

    Вложения:

    Валент, Dianis, Михаил и 2 другим нравится это.
  14. Jasia_D

    Jasia_D Новый пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Зелёнко, Петрашко, Добржаньские
    География поисков:
    Будслав и окрестности
    Добрый день! Разрешите присоединиться к вашим поискам!)
    Подскажите, пожалуйста, были ли у Иосифа Генриховича и Петрунели Карловны дети и как их звали? Ищу своих предков по линии Зелёнка (Зелёнко), знаю, что в роду есть Петрунеля, поэтому интересуюсь, не мои ли это родственники :)

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как звали этого человека, не Иосиф Иванович случайно? Благодарю заранее!
     
    #54 Jasia_D, 28 июл 2023
    Последнее редактирование: 28 июл 2023
  15. OPStar

    OPStar Пользователь

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Ищу:
    Зеленко, Адорские
    География поисков:
    д. Ходаки, Уезд Вилейский
    Здравствуйте!
    Дети были: большая семья. Имена детей, которые знаю:
    1) Митчислав
    2) Иосиф
    3) Надежда (Ядвига)
    4) Зоя (Зофия)
    5) Валя (Ванда)
    6) Станислава
    7) Констанция
    8) Эмилия
    9) Чеслав
    Из воспоминаний, была еще старшая дочь.

    Зеленка по Вашей ветке не проживали в 19 веке в Минской Губернии Борисовском уезде? Нашла в МК, что по моей ветке, были вольными хлебопашцами.
     
  16. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Может Вам известна Антонина Зеленко, возможно она из Борисовского уезда, вышедшая замуж за Томаша (Фому) Селявко, ориентировочно 1835 года рождения и умершая 27 августа 1898 года в деревне Козлевщина?
     
    #56 alextsyn, 28 июл 2023
    Последнее редактирование: 29 июл 2023
  17. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Смотрите МК костела указанные годы
     
  18. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Я уточнил вопрос, речь идет о Зеленко из Борисовского уезда. Вероятно, рождение и брак были в другом костеле.
     
  19. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    595
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    516
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Конечно же в другом, каждый населенный пункт был приписан к своему костелу. Никто не бегал по повету в тот костел, который нравился.
    Козлевщина сейчас Логойский район, рядом Калачи. В 18-19ом веке в составе казенного Гаенского имения. Приход у обоих концессий Гаенский. Хотенчицкая волость. С 1981 года - Янушковичский сельсовет
     
  20. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    307
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Козлевщина не была в составе Гаенского казенного имения. Есть сомнения, что православные этого н/п могли быть прихожанами Гаенской православной церкви. В перечне н/п, входивших в приходы Гаенской церкви и костела за 1859 год Козлевщина отсутствует. Нет этого н/п и в приходе Янушковичской православной церкви, которая будет находится по пути прихожан следующих из Козлевщины в Гайну.:)

    Но суть не в этом. Антонина Селявко, в девичестве Зеленко умерла, а не родилась в Козлевщине, о чем есть запись в Ольковичском костеле. Мне пока неизвестно место ее крещения и венчания, возможно, это был Хатаевичский или Кореневский римокатолические костелы. Мой вопрос изначально задавался OPStar, которая упомянула о носителях фамилии Зеленко из Борисовского уезда.:)