1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Полезные ссылки

Тема в разделе "Каталоги, карты, ссылки на другие вебресурсы", создана пользователем Олег, 16 июл 2015.

  1. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1.002
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Спасибо, Barth!!!
    Думаю, эти 2 тома так и не выпустили...(
    Хотелось бы ошибиться.
     
  2. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1.002
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Нужна помощь: может кто встречал в РС 1795 г по Вилейскому у. д./мест. Засковичи (Коцеллов и Огинских), д. Заполяки (Ксаверия Огинского), д. Кучки. Это было самое пограничье с Литовской губ. между Молодечном и Сморгонью. Никак не могу найти....(
     
  3. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    756
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Пошукавік на сайце доктара гістарычных навук, выдатнага гісторыка і выбітнага архівіста Анішчанкі Яўгена Канстанцінавіча:
    http://www.arhisan.com/poisk
    Яўген Канстанцінавіч можна сказаць "невылазна" працуе ў фондах НИАБ і база яго сайта ўвесь час папаўняецца.
    Выяўляю мноства прозвішчаў продкаў са спасылкай на дакументы.
    Спадзяюся і Вам будзе карысна.
     
    Dia, kx-7 и Вераника нравится это.
  4. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ммм... карысна! чатырнаццаць згадак - дзякуй!
     
  5. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    но защита от копирования вызывает только улыбку)) чтоб Вы понимали, даже без принтскрина, всё крайне просто:
    [​IMG]
     
    malco и Гайко нравится это.
  6. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    756
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Мне интересны только генеалогические расследования. Иные расследования не привлекают и на них стараюсь время не растрачивать.
    А там где есть матариал Заливако, там на сайте Анищенко я ссылку на Заливако и видел всегда.
    Тут "+" еще в том, что берешь больше информации с одного места и меньше "бегать" приходится.
     
    #126 Гайко, 25 янв 2018
    Последнее редактирование: 25 янв 2018
  7. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    так и мне! боюсь Вы меня совсем не так поняли...
    я открываю страницу на сайте историка - хочу часть списка скопировать, скопировать выходные данные, номенклатуры... да, я могу их списать вручную, могу сделать скриншот и распознать текст, но по умолчанию ты просто пробуешь выделить и скопировать - и с чем сталкивается пользователь?! с тем, что контекстное меню заблокировано и стоит бан на выделение и на хот-кеи - таким нехитрым образом владелец сайта "типа" пытается защитить свою интеллектуальную собственность, но это веет, да что веет, (!) разит такой ̶т̶у̶п̶о̶с̶т̶ь̶ю̶ глупостью (при всём моём искреннем уважении и к историку лично, и к его трудам в частности), потому что не имеет ни малейшего смысла!
    и вот тут как раз про трату времени: это можно сделать, но просто чуть дольше придётся повозится...
    и тут вопрос: зачем вставлять эти ненужные и бесполезные по своей сути палки в колёса?! а ведь создатель сайта наверняка и сам потратил время (или деньги) загнавшись, а как же это мне ограничить вот это и вот это... бессаромнае марнатраўства!
    ИМХО!

    p.s.: насчёт ссылок, на Вашем месте, я бы не был столь категоричным - даже за эту беглую, в общем-то, пробежгу по ресурсу я нашёл страницы вообще без каких бы то ни было выходных данных... только год... а ведь видно, что это какой-то архивный документ и/или аналитическая статья...

    p.p.s.: ну и раз про Заливако зашёл разговор - что-то я упустил момент, а его книги (я про сборник материалов личного архива) поступали в широкую продажу?! что-то всего одну ссылку нашёл и та на ресурс в РФ...
    и там в аннотации "включает перепись войска ВКЛ 1420 г." - это, простите, что?! маркетинг?! обобщения?!
    да-да, я уже знаю (проверил), что все три тома есть в национальной библиотеке...
     
    #127 Barth, 25 янв 2018
    Последнее редактирование: 25 янв 2018
    Гайко нравится это.
  8. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    756
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Очень подозреваю, что Евгений Константинович совсем не в курсе этих "программных" заморочек по сайту, зато много в чем в курсе, что меня интересует! Часто помогал либо с подсказкой, либо прочитать не читаемое.
    Напишите, что в его материалах Вас заинтересовало. Спрошу при встрече, но выберусь в архив не завтра.
     
  9. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    но выглядит это всё так как будто он сознательно заморочился об этом! имхо!

    ну например вот тут нету (=я не нашёл) ссылок на конкретный источник данных приведённой информации: Шляхта Минского воеводства на сеймике 1787 г.

    да это же совсем не к спеху!))
    но всё равно - буду премного благодарен!
     
    Flower нравится это.
  10. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    к счастью, удалось выкроить минутку и проверить - мало ли что-то забылось за 15 лет после публикации или читал тогда как-то не очень внимательно... но нет...
    "До наших дней дошли три переписи войска ВКЛ..."
    если с 2003 года новых материалов введено не было, с аннотацией что-то не так...
     
    Dia, Евгений Вышидкевич и Гайко нравится это.
  11. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    344
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    514
    Ссылка на этот сайт уже есть на нашем ресурсе: http://vilejski-uezd.by/threads/poleznye-ssylki.56/#post-474
     
    Гайко нравится это.
  12. Гайко

    Гайко Мегапользователь

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    756
    Ищу:
    Крестьяне Вилейского уезда: Гайко, Коляго, Ворон, Цеханович.
    Шляхта ВКЛ: Петрович/Пиотрович, Воропай, Озембловский, Ковалевский, Шабловский, Новицкий, Жидович, Боричевский, Полюхович-Серницкий.
    Казаки с. Волынка Сосницкого у., Волынская сотня Черниговского полка: Гончаренко.
    Гаворка была аб матэрыялах сайта і яго пашукавіку.
     
  13. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ой ну когда оно там было)) Andzej, 25 ноя 2015! можно было уже успеть и подзабыть... ^_^

    p.s.: но кста точно помню, что по моим делам там ничего тогда не было, а сегодня аж 14 упоминаний... так что вспомнить/припомнить/напомнить/etc. никогда не вредно! ;) яшчэ раз вялiкi дзякуй пану Гайко!
     
  14. Digren

    Digren Новый пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Гришан(-ов), Апоник
    География поисков:
    Ярмоличи, Кобузи, Бояры, Колодчина
    Есть еще вариант. Чтобы скопировать текст защищенный от копирования, надо эту страницу преобразовать в PDF-файл. Многие популярные браузеры позволяют сохранять страницы в виде PDF-файлов через меню печати. Войдите в него, находясь на нужной странице, с помощью комбинации Ctrl + P. После этого выберите вместо принтера функцию сохранения в PDF. Браузер ничего не распечатает, только сохранит PDF-файл на компьютере.

    В основном, этот вариант помогает, по крайней мере мне помог, но бывают и исключения, как на примере этого сайта, тоже какая то блокировка стоит.
    Тогда если Вы в Опере, то есть специальный пункт Меню-Страница-Сохранить как pdf. В Хроме я не нашел как сохранить напрямую.

    Но еще в Сети есть множество сайтов, предназначенных для сохранения веб-страниц в виде PDF-файлов. Вот лишь некоторые из них: Webpage to PDF, Free HTML to PDF Converter, Online-Convert. Все они работают практически одинаково. Откройте любой сервис, вставьте ссылку на нужную страницу в его текстовое поле и кликните по кнопке скачивания. После этого сервис сохранит PDF-файл на устройстве. И после этого можете копировать из pdf-файла любой текст.

    Понять тех Web мастеров, которые ставят защиту от копирования текста, не могу. Ведь самый надежный способ от копирования текста – просто его ни кому не показывать. А простые пользователи (посетители сайтов), столкнувшись с таким неудобством, или будут вспоминать не злым тихим словом, или перестанут посещать такие сайты.
     
    Петруша и Виолетта нравится это.
  15. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    да, вариантов масса, но это всё, в любом случае, время! которого, как всегда, не так много, как хотелось бы... =((
    но за pdf-way спасибо! я как-то впопыхах сходу и не подумал...

    абсолютно согласен! именно ту же мысль я и пытался донести...
     
  16. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    344
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    514
    Самый простой вариант сохранить именно текст с html-страницы, на которой он защищен от копирования – отключить на время копирования в браузере поддержку javasсript. Это несложно. О том, как правильно это сделать в разных браузерах, рассказывается здесь: https://yandex.ru/support/common/browsers-settings/browsers-java-js-settings.html
    Отключили js в браузере, обязательно перезагрузили нужную страницу, скопировали текст (контент), снова включили js.
     
    Digren и Виолетта нравится это.
  17. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    344
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    514
    Нежелательно многократно ссылаться на один и тот же домен. Это отрицательно повлиет на репутацию нашего сайта в глазах поисковых систем. Пусть ссылка остается. В будущем, пожалуйста, старайтесь так не делать.
     
    Гайко нравится это.
  18. Adarka

    Adarka Местный

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    78
    Ищу:
    Вашкевіч , Раткевіч, Янушкевіч, Пекарскі, Чупрыс, Анісковіч (Аніськавіч), Саўрыцкі, Калоша, Ціхановіч, Сяліцкі
    География поисков:
    в.. Барыскі і в. Дзяніскі Хаценчыцкая воласць Вілейскі павет
    в. Глыбачаны Крайская воласць Вілейскі павет
    в. Рацькавічы, в. Якубавічы і в. Стайкі Гайна-Слабадская воласць Барысаўскі павет
    в. Моладзі, в. Юркавічы, в. Ганявічы Барысаўскі павет
    https://pomnim.by
    открытая база захоронений в Беларуси.
    только видимо лег сайт
     
    Вераника, Ingwar841 и Виолетта нравится это.
  19. Каркотко

    Каркотко Мегапользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    188
    Ищу:
    Каркотка, Каркотко, Коркотко
    География поисков:
    Вилейский и Свенцянский уезд
    Очень интересные сведения о польских школах (фамилии учеников) из Вилейского повета на 1926 год. https://www.loc.gov/item/pldec.089/
     
  20. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    344
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    514
    Спасибо, интересный ресурс! Я своих нашел.