1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Полезные ссылки

Тема в разделе "Каталоги, карты, ссылки на другие вебресурсы", создана пользователем Олег, 16 июл 2015.

  1. lowczy

    lowczy Местный

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    9
    Свет нравится это.
  2. irinatok1958

    irinatok1958 Местный

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    42
    Фото & Видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    19
    Ищу:
    Томкович, Кулеш, Чабрицкий, Тонкович, Козел, Савицкий, Лешкович, Лубневский
    География поисков:
    Костеневичи, Кулеши, Давыдки, Герки, Вилейка, Молодечно, Волколатка, Долгиново, Погост, Васьковцы, Холхлово, Хожево, Оборок
  3. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Сергей Гулецкий, Бэлла и Bander нравится это.
  4. OlyaV

    OlyaV Местный

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    9
    Ищу:
    Баслык, Клемятич, Василевич,
    Мамай, Садовский, Оcкирко
    Довнар, Петкевич, Романовский, Толпеко
    География поисков:
    д.Выголовичи, д.Навры, д.Янушево, д.Пузыри,
    д.Красница, д.Ротковичи, д.Войдени
    д.Бузуны, осада Адамарин д.Гиревичи
  5. Каркотко

    Каркотко Мегапользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    188
    Ищу:
    Каркотка, Каркотко, Коркотко
    География поисков:
    Вилейский и Свенцянский уезд
    Сайт местного благотворительного культурно-исторического фонда памяти Первой мировой войны «Кроки». Много информации о Вилейщине, Мядельщине, Поставщине и других соседних районах. На сайте часто обновляется информация.
    http://krokiww1.by/
     
  6. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    ...ждем информации и о Сморгонщине...Удачи всей вашей команде!
     
    Bander нравится это.
  7. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    303
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Добрый день, коллеги. Вчера оценил усовершенствованный фондовый каталог под названием "Система открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь"
    Работает поиск. В некоторых случаях поиск выдаёт результаты вплоть до названий дел. Но поиск по описям работает, если я не ошибся, только по нашему архиву, у других архивов не хватило сил на индексацию описей. Спасибо Молодечненским архивистам за работу!
    http://www.sodd.by/funds
     
  8. Bander

    Bander Мегапользователь

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    367
    Фото & Видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    303
    Ищу:
    Скрипцов, Пугач, Лапехо, Шиман, Дегтярев, Давыдов, Быковский, Абцевич, Жоховец, Минютка
    География поисков:
    д.Бакшты им.Анулин, д.Зарудичи им.Залесье, им.Кушляны
    Сейчас глянул более точно, оказывается индексировал описи не только наш архив, а ещё как минимум некоторые областные
     
  9. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Множество оцифрованных печатных источников, в т.ч. Акты Виленской археологической комиссии.
    https://sigillum.com.ua/resursy/dzherela/
     
    alkevk, Ingwar841, Andzej и 4 другим нравится это.
  10. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Сергей Гулецкий и Bander нравится это.
  11. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
  12. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    вроде бы ещё никто не накидывал...

    небезызвестный генеалог из РФ Семёнов запустил сегодня сутра (!) двухдневный международный генеалогический фестиваль с крайне дурацким (ИМХО) названием "ХабСудТех"! но кроме названия всё супер: много десятков лекторов, разнообразные темы, смежные и непосредственные, широкие и отдалённые, узкие и глубокие...

    стрим тут:

    программа тут: https://drive.google.com/file/d/1b7...A9eKswwKVQEW2Trvtw1WFOwSCPvd9vyyZ4y7s0gXOtz1w

    в общем-то, совсем не в нашу тему, хотя утром Билецкий (нудно, ИМХО) рассказывал про особенности беларуских генеалогических исследований... тайм-лимиты жёсткие, а потому по верхам... но для новичков может и норм!
    в остальном, кстати, тоже можно найти много интересного с т.зр. подходов, методологий да и банального чужого опыта...
     
    Ната и Сергей Гулецкий нравится это.
  13. Сергей Гулецкий

    Сергей Гулецкий Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    342
    Фото & Видео:
    87
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    509
    Смотрел Билецкого. Надеюсь, Виталий Семенов не удалит видео после окончания фестиваля)
     
  14. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    было озвучено, что чуть ли не сегодня будет выложена запись даже с таймингами каждой лекции!
    а вообще прямо сейчас -- пока не закончилось -- можно отмотать назад и посмотреть любое из уже прошедших выступлений: про Францию было интересно (по верхам, но много прикладного: сайты, сёрчинг)... хотя может личное -- до казаков мне дела нет ни грамма, но есть куда покопать и мимо них, а я пока даже и не пробовал...
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  15. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Сябры Вілейскай суполкі таварыства аховы помнікаў імя Аляксея Лужынскага збіраюць публікацыі пра Вілейку і Вілейшчыну са старых польскіх выданняў.
     
    #235 Armiger, 11 апр 2020
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2024
    DavAlex и Сергей Гулецкий нравится это.
  16. Armiger

    Armiger Мегапользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    1.079
    Ищу:
    Садовский, Дремлюк, Рак, Осипович, Бобер, Сороко, Вяль, Ланевский, Русак, Зимницкий, Счастный, Шпакович, Баран, Вагера, Межигурский
    География поисков:
    Войдени, Ордея, Хаусты, Михневичи, Заполяки, Кучки, Сковородки, Беница, Засковичи, Сивица, Понизье, Редьки, Яковичи, Оленец, Амелино, Зарудичи, Цари, Байбы, Пасынки
    Коллеги, касательно вебинара Семёнова, есть предложение: если кто-то найдет для себя что-то полезное/новое
    - кратко написать об этом. Таким образом можем сделать выжимку полезных советов. Конкретика: сайты, ссылки, примеры.
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  17. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    ссылку ж обновили!


    через час будет вторая отечественная лекция -- про усадьбы и как делают так чтобы не проc#### то не многое, что ещё сохранилось...
    но это не точно))

    "Маковик Наталья (Беларусь-Чехия-Лихтенштейн)
    @natallia.makovik castlemania.club

    Амбассадор шато Мот-Шанденье (Франция), автор статей на «Снобе», «Блумберге» и т.д.
    Тема: «Как я стала амбассадором замков, что это такое, кто это покупает, как я превращаю руины с историей в места, где можно жить, как восстанавливаю генеалогию замков и как этот опыт можно применить относительно усадеб в России, Беларуси и в Украине»."
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  18. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    полезного действительно хватает -- хотя ожидаемо много и проходного-водного-эзотерического...
    крупицы просеять на лету (лично мне) сложно -- надо пересматривать! хотя ближе к занавесу я таки взял блокнот с карандашом))
    для себя отмечу тонкости по выкупным фондам РГИА, и плюс личные стори по фондам переселенцев в разные зауральные губернии, по которым в своё время я тож работал...
    про ДНК было интересно, хоть мимо кассы, но ознакомиться как это монетизируют условные буряты было интересно))

    в целом иногда кажется, что это всё одна большая интеграция) очень много коммерческого -- к счастью, пока не магазин на диване, но как-то в ту степь))
     
    Сергей Гулецкий и Armiger нравится это.
  19. malco

    malco Администратор
    Команда проекта

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    248
    Ищу:
    Вышидкевич, Осипович, Шитик, Белькевич, Подрез, Кисель, Малиновские
    География поисков:
    Селище, Тригузи, Буйли, Вередово, Латыголь, Колесниково
    Взято из телеграмм-канала Belarus history (История Беларуси в фото и коротких интересных фактах):

    "Сайт AROLSEN адкрыў доступ да сканаў дакумэнтаў з акупаваных у Другую усясьветную вайну краінаў, у тым ліку Беларусі. Тут можна знайсьці заявы беларусаў з просьбаю ўзяць іх на працу ў Нямеччыну. Што асабліва цікава да заявак дадаюцца аўтабіяграфіі, зь якіх можна атрымаць вялізарны аб’ём інфармацыі пра камуністычны тэрор у Беларусі."

    https://collections.arolsen-archives.org/en/archive/7-2-2/?p=1
     
    #239 malco, 23 апр 2020
    Последнее редактирование: 27 апр 2020
    Сергей Гулецкий и Armiger нравится это.
  20. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    391
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Почитав автобиографии, позволю себе сделать небольшое лирическое отступление и вспомнить пару эпизодов из своей жизни.


    Когда я был еще довольно юн и старался угодить всем, в т.ч. в ущерб своим личным взглядам, меня попросили сделать один очень важный перевод. Я согласился, но, прочитав, расстроился, ведь отказать я тогда не мог. А дело было в том, что перевести надо было письмо для одного голландского учреждения. Автор письма в свое время бежал из Северного Кавказа в Беларусь, отучился здесь на журналиста и пишет голландцам о том, что всю жизнь мечтал быть журналистом, но принудительно, по распрделению, попал в местную государственную газетенку, где его заставляли растрачивать свой талант на никчемные статейки о деревнях, сельском хозяйстве, заводах и прочих пережитках кровавого режима. Как-то раз на стене одного из кабинетов редакции появился календарь с акварелькой. Заинтересовавшись, пытливый автор решил разузнать, что за картина на календаре, не подозревая, в какой ужас его ввергнет имя художника – Адольф Алоизович Гитлер. Вот в такой ужасной стране автору пришлось оказаться, и в связи с этим он просит о политическом убежище в надежде служить верой и правдой свободе и демократии. Письмо, к слову, сработало, человек своего добился и, хочется верить, его бег закончился.


    Вспомнились мне еще и урки, с которыми приходилось часто сталкиваться в детстве в силу особого расположения и истории моего района – на месте бывшего спецпоселения. За спиной у каждого -- самые разные статьи – хулиганство, вымогательство, грабежи, убийства... Но, конечно, практически каждый был осужден незаслуженно строго -– ментовской беспредел. Частенько доводилось слышать это расхожее выражение: «Все менты -- козлы» и, по правде говоря, было оно для меня прописной истиной, пока однажды я сам лично не столкнулся лицом к лицу с охранниками правопорядка. Увлекаясь в юности граффити – занятием по тем временам строго незаконным, я как-то раз был взят с поличным, ожидая самого страшного исхода, но то, что в итоге произошло, позволило мне взглянуть на многие вещи в жизни намного иначе. Так вот, после непродолжительных разбирательств сказано было примерно следующее: «Мы видим, что ты не вся эта местная асаналиевская шпана. Ты нормальный парень, творческая личность. Если мы тебя сейчас забираем, то это серьезно испортит твою жизнь. Мы все понимаем. Но пойми и ты нас. Этот вот магазин, который ты разрисовал, завалил нас жалобами. Они не успевают перекрашивать свою несчастную стену и постоянно нас достают по этому поводу. А у нас и так хватает более серьезных дел. Поэтому на этот раз мы тебя отпускаем, но, пожалуйста, не рисуй больше на этом магазине и попроси всех своих, кого знаешь, о том же». С тех пор я с осторожностью отношусь к громким эмоциональным заявлениям и понимаю, что все в этом мире относительно. Да, и впоследствии мне довелось услышать одно дополнение указанного выше расхожего выражения из все тех же узких кругов. Звучало это дополнение так: «Все менты козлы по масти, но не все козлы по жизни». В общем, получилась такая узкоспециальная трактовка одного известного эйнштейновского вывода.

    Это я к тому, что все и каждого всегда можно понять. Без эмоций и осуждений. И именно спокойное и беспристрастное понимание и себя самого, и людей, и событий, вещей в целом дает путь росту, взрослению и конструктивному развитию. В отличие от обид, злости и ненависти.

    Извините за небольшое отступление от темы.
     
    #240 Алексей Артемьев-Хщанович, 24 апр 2020
    Последнее редактирование: 24 апр 2020