1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Поиск родственников переселенцев в Сибирь

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем Таня Курец-Кажуро, 22 янв 2019.

  1. Таня Курец-Кажуро

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Курец, Кажуро, Жук, Губарь, Хорецкие, Мордасовы
    География поисков:
    Виленская губерния, Вилейский уезд, Хотенчицкая волость, д. Карповичи, д.Козлы, д.Храмцово, д.Хотенчицы
    Здравствуйте!
    Мои предки в конце 19 века уехали в Сибирь. В 1898 году официально была создана деревня белорусских переселенцев в Балахтинской волости Ачинского уезда Енисейской губернии, с родным для них названием Виленка. Буду рада, если в моем рассказе кто-то узнает родных своих предков, или просто поделится полезной информацией для поиска родовых связей. Напишу всю имеющуюся у меня информацию:
    1. Кажуро Семен Матвеевич родившийся примерно в 1874-1875 году. Приехал из д.Карповичи Хотенческой волости Вилейского уезда Виленской губернии в 1908 году с женой Софьей Григорьевной (девичья Жук) 1879 г.р., сыном Никифором 1902 г.р. и дочерью Марией 1905 г.р. Известно, что были еще братья Матвея, имя одного Кажуро Николай Матвеевич – остался жить в Беларуси. Присылал фото с сыновьями, одного из них зовут Иван. Еще один брат, по неточным сведениям, работал в Петрограде в банке, во время революции уехал в Канаду, потом в Америку, и 1967 году даже присылал посылку от туда.
    2. Отец Софьи Григорьевны – Жук Григорий Павлович прим 1852-1855 г.р. тоже приехал в Сибирь, но раньше в 1898 г. С собой привез еще дочь Марылю (Марию) и сыновей Виктуся (Виктора) и Ивана.
    С ними вместе приехал отец Григория Жук Павел со второй женой Софьей с семьями других детей: 1. Жук Иван Павлович с женой Юлианией Францевной, с дочкой Агафьей 1896 г.р.исыном Иваном. 2. Жук Петр Павлович с дочкой Степанидой 1893 г.р. и сыном Марком. 3.Жук Фома Павлович с дочерьми Викторией (Виктусей) 1894 г.р. и Антониной.
    А младшая дочь Жук Павла, Марковская (по мужу) Анна Павловна 1874 г.р. приехала в 1908 году с мужем и детьми: Анастасией 1900 г.р., Николаем 1903 г.р. и Еленой 31.12.1906 г.р. (со слов старожилов предположительно, но не точно - из д.Большая Слепня Минского уезда).

    3 .Кожура Степан Николаевич 1855 г.р. приехал в 1898 г. из д.Козлы Хотенческой волости Вилейского уезда Виленской губернии с женой Степанидой Ивановной 1864 г.р. и детьми: Мария 1881 г.р., Василий 1883 г.р., Ольга 1888 г.р. и Алексей 1889 г.р.
    Со Степаном из д.Козлы приехали дети его брата Семена Николаевича:

    - Кожура Александр Семенович 1873 г.р. с женой Марией Андреевной 1874 г.р. с пятью детьми: Осип 1892 г.р., Василий 1893 г.р., Николай 1895 г.р., Авдотья 1896 г.р. и Анна 1897 г.р.

    - Кожура Степан Семенович 1876 г.р. с женой Губарь Марией Ивановной 1880 г.р. И приехал ее брат Губарь Степан Иванович 1874 г.р

    - Кожура Екатерина Семеновна 1887 г.р.

    4. Курец Семен Александрович 1868-1869 г.р. приехал из д. ХрамцовоХотенческой волости Вилейского уезда Виленской губернии (возможно, но не точно родился в д.Щарки) с женой Юда Марией Александровной 1872 г.р. и детьми: Федор 1891 г.р., Анна 1894 г.р., Александр 1898 г.р. Есть непроверенный сведения, что в Беларуси осталась сестра Семена Курец Мария Александровна 1867 г.р.
    Вторая жена (1921 года) Курец Семена Александровича Харецкая (Раткевич) Антонина Григорьевна 1885 г.р. приехала (примерно в 1910 году) из д.Хотенчицы Хотенческой волости Вилейского уезда Виленской губернии .Есть сведения, что у ее родителей (отец Харецкий Григорий и мать Анна в девичестве Мордасова (или Мордас) были еще дети Антон, Степан, Николай и Адам. По дороге в Сибирь погиб ее муж Раткевич Иосиф. В Сибирь она приехала с двумя дочерьми Марией 1905 г.р. и Анной 1910 г.р.

    Прилагаю фотографии, может у кого-то есть в семейном архиве такие -же, брат Кажуро Семена Матвеевича прислал из Белоруссии 1. фото, в 194? году слева Кажуро Николай Матвеевич с сыновьями , в центре сын Иван. 2 фото с надписью на обороте: 1951 год Кожура Николай Матвеевич, Анна Васильевна, сын Иван, Валя Константиновна, Карповичи.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      26
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      66,7 КБ
      Просмотров:
      25
  2. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    В записях Хотенчицкой церкви Вилейского уезда нашлось венчание Семёна Курца и Антонины Родкевич, причём в 1913 году:

    НИАБ 136-35-157, лл. 83об.-84, запись № 26

    13.10.1913. обвенчаны:
    крестьянин д. Виленки Балахтинской волости Ачинского уезда Енисейской губернии Семён Александров Курец, 42 года, вторым браком,
    и крестьянка села Хотенчицы Антонина Григорьева Родкевич, 30 лет, вторым браком.
    Свидетели: крестьянин д. Щарки Иван Александров Курец (остальных свидетелей не выписывал)
     
    Dia нравится это.
  3. Таня Курец-Кажуро

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Курец, Кажуро, Жук, Губарь, Хорецкие, Мордасовы
    География поисков:
    Виленская губерния, Вилейский уезд, Хотенчицкая волость, д. Карповичи, д.Козлы, д.Храмцово, д.Хотенчицы
    Здравствуйте, Михаил!
    Очень рада снова пообщаться. Благодарю, что вспомнили наши фамилии, в процессе своей работы. Ваша информация, с одной стороны проясняет некоторые события и даты, с другой стороны появились новые вопросы.
    Курец Семен приехал в 1900 году в Сибирь (есть проходное свидетельство) с 1-й женой и тремя детьми, родил там еще 4-х детей (есть записи в метрических книгах в Балахтинском архиве). Затем 1-я жена умирает 07.03.1912 года, и следующая запись с его именем уже появляется 14.08.1914 года - о рождении у него и его законной жены Антонины Григорьевны сына Василия (фото прилагаю). И у меня всегда был вопрос - почему с 1912 по 1914 год нет записи об их браке. Теперь, благодаря Вам, мне стала известна дата их брака. Но появились вопросы.... Выходит он (возможно один без детей), выезжает на родину в Беларусь, там неожиданно (а может специально ехал за невестой??) женится , в возрасте не очень молодом 44 года, и возвращается со 2-й женой в Сибирь , где она уже родила в 1914 году сына ( и еще 4 сыновей впоследствии). До этого момента, у нашей семьи была несколько другая история о приезде прабабушки Антонины Григорьевны в Сибирь: Она со своим 1-м мужем Иосифом Францевичем Раткевич (так записана фамилия в дубликате одной из их дочерей выданным Белорусским ЗАГСом в 1948 году) выехала в Сибирь с двумя дочерьми 1905 и 1910 г.р., в дороге он трагически погиб и она уже в Сибири вышла замуж за Курца. Выходит все не так однозначно... В общем я немного призадумалась, нужно все "переварить"...
    Михаил, а фото той записи у Вас не осталось случайно? Или ссылка на сайт, если эти книги оцифрованы?
    В любом случае еще раз благодарю, и если вдруг будут встречаться еще записи по д.Щарки, там оставались проживать отец моего прадеда Курец Александр Иванович 1826 г.р. и брат Иван 1871 г.р. (записан как свидетель бракосочетания в Вашем тексте), и еще три сестры Феофилла, Ева и Мария, может если встретите хоть на телефон сфотать получится. А по Хотенчицам - вдруг Родкевич (Раткевич), Хорецкие попадутся. Ну если конечно не затруднит... :)
     

    Вложения:

  4. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Хотенчицкая и Батуринские церкви до 1900 доступны онлайн, Вы можете сами изучить. После 1900 года в архиве, за исключением 1911 года, этот год тоже доступен.
    Метрические книги, 1911
    Metrical books, 1809-1838
    Greek Catholic Church. Khotenchit︠s︡y (Vileĭka)

    https://www.familysearch.org/search..., Вилейка, Хотенчицы"&subjectsOpen=1201263-50
    Молодечно (деканат), 1867-1897
    https://www.familysearch.org/search/catalog/769496?availability=Family History Library
    Metrical books, 1745-1866
    Roman Catholic Church. Baturino (Vileĭka)

    https://www.familysearch.org/search/catalog/1566499?availability=Family History Library
    На этом сайте есть исповедные ведомости Батуринского костела, тоже можете посмотреть.
    Родкевичи и Хорецкие присутствуют. После закрытие Батуринского костела в 1866 году, встречал эти фамилии в Радошковичском костеле, но не часто, вероятно, кто-то перешел в православие, а кто-то нет.
    Ревизские сказки можете еще посмотреть.
    У меня есть встречный вопрос по Ачинскому уезду. Мои дальние родственники выехали приблизительно после 1900 года в те края. Ачинский уезд, д. Заворки. Не подскажите, где брали информацию по своим, фонд, опись, дело? Есть ли метрические книги или какие-то другие документы в онлайн? :)
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  5. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Может, Семён либо по каким-то делам, либо просто в гости приехал в родную деревню, а заодно и жену себе нашёл. Иосиф Раткевич, наверное, ещё в Беларуси умер. Может, в метриках Хотенчицкой церкви и запись об этом есть.
    Фото не существует: оригиналы этих книг смотрел пару лет назад в читальном зале НИАБа. Я помнил, что Вы искали Курца, уехавшего в Сибирь, потому и выписал тогда эту запись. А потом благополучно забыл про неё и вот только сейчас, разбирая свои записи, нашёл её.

    Вы можете заказать в НИАБе копию страниц, реквизиты я указал: НИАБ 136-35-157, лл. 83об.-84, запись № 26.
    Копии у архива можно и удалённо заказать, стоят пару рублей.
    Хорошо. Но я по Хотенчицкой церкви пока всё своё посмотрел, возвращаться к ней не планирую. Разве что, случайно что-то встретится. Записи до 1900, как написали выше, Вы можете онлайн посмотреть на FS.
     
  6. Таня Курец-Кажуро

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Курец, Кажуро, Жук, Губарь, Хорецкие, Мордасовы
    География поисков:
    Виленская губерния, Вилейский уезд, Хотенчицкая волость, д. Карповичи, д.Козлы, д.Храмцово, д.Хотенчицы
    Спасибо большое за ссылки, начну изучать. А я как раз изучала на Familysearch Хотенчицкую, Батуринскую и Ильско Ильинскую церкви, с 1867 по 1873 просмотрела. Католиков у нас вроде не было... хотя тогда имело место смена веры... все может быть, посмотрю.
    По Ачинску: никогда не была этом городе , но человек, который скопировал в том архиве проходные свидетельства переселенцев из Виленской губернии Хотенчицкой волости, поделился со мной этими копиями. Фонд № 10, Опись № 1 дело № 68
    Название: «Материалы о водворении переселенцев на участок «Балдаштык» Балахтинской волости Ачинского уезда» 1898 -1911гг. (прилагаю копию обложки). Участок Балдаштык потом был назван - деревня Виленка.
    Из Балахтинского архива у меня много копий листов метрических книг с 1898 г по 1924 год, на этих же белорусов-переселенцев, которые были прихожанами Еловской церкви, т.к. в Виленке не было своей церкви.
    Архивы эти не были на тот момент оцифрованы (не на что ссылку дать), думаю и на сегодняшний день ничего не изменилось. Если по Вашим родственникам есть совпадения - помогу чем смогу.
    По доступной информации в Ачинском уезде не встречала деревни Задворки, в Красноярском крае точно такой нет.
     

    Вложения:

    • дело.jpg
      дело.jpg
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      7
  7. Таня Курец-Кажуро

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Курец, Кажуро, Жук, Губарь, Хорецкие, Мордасовы
    География поисков:
    Виленская губерния, Вилейский уезд, Хотенчицкая волость, д. Карповичи, д.Козлы, д.Храмцово, д.Хотенчицы
    Спасибо за помощь! Буду пробовать заказать копию страницы. Я лет 10 назад получала справку по Кожурам от НИАБ, тогда еще по почте с печатями. Нам гражданам другой страны это дороже обходится, но надеюсь не тысячах будет измеряться :) Попробую может еще просить чтоб нашли запись о первом браке прабабушки Антониной с Раткевичем , что бы узнать наверняка ее девичью фамилию, а то все только по слухам Хорецкая, а как оказалось они бывают очень ошибочны... Первая дочь у них родилась в марте 1905, значит раньше нужно смотреть.
     
  8. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Полагаю Вы правы, деревни Задворки там нет. А вот деревня Заворки есть, правда она далековато от Виленки. :) Туда переехали в начале 20 века Жилянины из Ратькович. Но внук впоследствии взял жену из Балахтинского района деревня Тюльково интересуемые фамилии: Веденкины, Захаренко и Перевозниковы. Возможно, конечно они не из этого прихода. Но вдруг окажутся там, а еще может встретится фамилии Цинкевич, Липский, Куницкий, Вашкевич. Спасибо!
    Полагаю, что в 19 веке Ваши предки в любом случае были католиками. Либо до 1840 года грекокатоликами (униатами), либо до 1866 года римокатоликами, но могут быть варианты, например, не все грекокатолики после запрета униатской церкви стали православными, не все римокатолики после закрытия костелов перешли в православие. Есть нюансы. :)
     
  9. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Михаил, а может у Вас есть информация по фамилии Курец (Куржец) из имения Заборье. Я по ревизиям их путь отследил из этого имения до деревни Мануйлы (Средней) с 1795 по 1850, а дальше по МК и другим документам, вплоть до Серпищино. Интересует Федор Иванович Курец, который есть в РС 1795 года дом №3. Он и его отец из Заборья или переехали туда? Есть какие-то более ранние документы, где бы они фигурировали, чтобы продвинуться в глубь и установить, как и где они с остальными членами рода пересекаются?
     
  10. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.633
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    А смотрели в этих инвентарях Заборья: раз, два? Кажется в первом из них были Курцы, но имена не помню.
     
    alextsyn нравится это.
  11. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Спасибо, буду сейчас изучать! :)
     
  12. Таня Курец-Кажуро

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Курец, Кажуро, Жук, Губарь, Хорецкие, Мордасовы
    География поисков:
    Виленская губерния, Вилейский уезд, Хотенчицкая волость, д. Карповичи, д.Козлы, д.Храмцово, д.Хотенчицы
    О, точно! Это я так невнимательно прочитала, видимо под влиянием архивных документов - мне как раз попадались упоминания о Задворках. Действительно Заворки есть, но о переселенцах в эту деревню мне ничего не попадалось. Перечисленные фамилии тоже к сожалению не знакомы. О селе Тюльково конечно наслышана, поскольку оно не далеко от Балахты. Ели ваш родственник зафиксировал свой брак в Тюльковском Богородице-Казанском приходе (дейтвовал с 1847 года) , напишите предполагаемый год, фамилию невесты и жениха . Если в этом году я буду в Балахте (в связи с нынешней ситуацией не знаю теперь когда точно), и если это будет не выходной, попробую запросить информацию в Балахтинском архиве по Вашим родственникам.
     

    Вложения:

    • clear.png
      clear.png
      Размер файла:
      137 байт
      Просмотров:
      0
    alextsyn нравится это.
  13. Артем О

    Артем О Местный

    Регистрация:
    29 янв 2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Рутковские
    Кондратий Григорьевич Вашкевич точно в Заворки переехал в 1907г из дер Кукелевщина.
     
    alextsyn нравится это.
  14. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Спасибо, за то что откликнулись на мое сообщение. Мне известны по МК и РС Вашкевичи из Кукелевщины и других н/п расположенных рядом (Бесядский приход). Не знал, что переезжали в Сибирь. Но меня интересуют Вашкевичи из Янушковичского прихода (Стайки и Ратьковичи). Пока родственные связи с носителями этой фамилии из этих двух приходов не установил. А Вам известны еще какие-то фамилии, кроме Вашкевич и Жилянин переехавших в деревню Заворки?
     
  15. Артем О

    Артем О Местный

    Регистрация:
    29 янв 2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Рутковские
    #15 Артем О, 17 фев 2022
    Последнее редактирование: 18 фев 2022
    Adarka, _Сергей_, alextsyn и ещё 1-му нравится это.
  16. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    А посмотреть дело можно, а то ссылка только на обложку выводит? :)
     
  17. АлександрТ

    АлександрТ Мегапользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2020
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    296
    На аукционе на немецкий аусвайс наткнулся с фамилией Курец:
     

    Вложения:

  18. Артем О

    Артем О Местный

    Регистрация:
    29 янв 2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Рутковские
    Поправил ссылку (ссылка изменилась). Теперь она на всю папку. Можете выписать фамилии здесь на форуме?
     
    alextsyn нравится это.
  19. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    Спасибо, открылась! Выпишу фамилии и размещу.
     
  20. alextsyn

    alextsyn Мегапользователь

    Регистрация:
    8 авг 2020
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    301
    Ищу:
    Цинкевич, Масловский, Липский, Куницкий, Королевич, Вашкевич, Кухаренок, Рапович, Ромашевич, Жилянин, Бабкевич (Сивчик), Занемонец (Божко), Бубар
    География поисков:
    Гайно-Слободская волость
    А не подскажите, дату заполнения печатного списка переселенцев, от которого нужно делать отсчет возраста переехавших людей, это 1907 год? И еще несколько вопросов, к какой церкви относилась деревня Заворки, сохранились ли МК и в каком архиве их искать, какая номенклатура (фонд, опись, дело). Судя по этим спискам, с Трофимом и Григорием Жилянинами переехала их мать Елена. Возможно в МК будет запись о ее смерти и будет указано отчество. Так получилось, что в тот момент когда родились эти два брата в Ратьковичах жило два Василия Жилянина, приблизительно одного возраста, у обоих были жены Елены, да еще обе оказались из Бесядского прихода. Если исходить из возраста Григория, то он рождается раньше, чем был заключен брак одного из Василиев, но там небольшая разница, а отчество Елены позволило бы снять все вопросы. :)