1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Поиск Ивашинко (д. Рыбчин)

Тема в разделе "Помощь в поисках предков (поисковые темы)", создана пользователем валя, 19 янв 2018.

  1. валя

    валя Местный

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    35
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Мороз , Ивашенко
    География поисков:
    Вязынь, Лаевщина, Ланевщина
    В разделе " библиотека" в ревизских сказках 1816года им. Илья Каролины Володков. на стр . 83 и стр. 102 есть Ивашинко ,но не могу прочитать деревни и имена , а также куда или откуда переведены. Спасибо заранее.
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  2. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    83 стр.
    Деревня Рыбчин
    1 двор
    Миколай Иванов Ивашинко (46) умер 1814
    брат -- Мат(е)уш Иванов (40)*
    сыновья Миколая -- Василь* (14), Иван* (6), Ку(з)ма?* (4)
    * по экздивизии в 1815 у Ясевича
    попробуйте поискать здесь: http://vilejski-uezd.by/resources/r...sti-pom-maceevskogo-i-jasevicha-za-1816g.786/

    2 двор
    Степан Лаврентиев Ивашинко* (27)
    его братья -- Адам* (25), Михаило* (21), Фома (11) бежал 1813
    сын Степана -- Иосиф (1) умер 1813
    Лаврентия брата Варфоломея сыновья -- Иван** (19), Василь (10) умер 1813, Карл** (9)
    Лаврентия 2-й брат -- Иосиф (36)
    Покупник (кутник?) -- Григори Пастух(?) (46), бежал в 1812
    * по эксдевизии у Тышкевича (переведены в дер. Кухты)
    попробуйте посмотреть здесь: http://vilejski-uezd.by/resources/revizskaja-skazka-im-levkovo-pom-tyshkevicha-za-1816g.237/
    ** по эксдивизии у Будревича 1815
     
    kx-7 и Сергей Гулецкий нравится это.
  3. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    стр. 102
    деревня Тригузи
    1 двор
    Иван Михайлов Ивашинко (36) умер 1813
    сын -- Лавренти (3) умер 1813
    зять Михаила -- Демьян Михайлов* (56)
    его сыновья -- Петр* (18) и Мартин* (7)
    * по эксдевизии в 1815 у Лиходзиевского
    попробуйте поискать здесь http://vilejski-uezd.by/resources/r...-pom-lixodzevskogo-za-1816g-drs-za-1819g.287/
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  4. валя

    валя Местный

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    35
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Мороз , Ивашенко
    География поисков:
    Вязынь, Лаевщина, Ланевщина
    Спасибо !!!
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  5. валя

    валя Местный

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    35
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Мороз , Ивашенко
    География поисков:
    Вязынь, Лаевщина, Ланевщина
    И ещё нужна Ваша помощь : В ревизск. сказ. 1815 года по д. Рыбчин во 2 дворе есть Гаврила Михайлович , его брат Варфоломей И брат Осип. Сыновья Гаврилы : Степан , Адам , Иван. В рев. сказ. 1816 года по им . Илья Каролины Володк . на стр. 83 во 2 дворе Степан Лавренович , его братья и братья Лаврентия : Варфоломей с семьёй , второй брат Лаврентия Осип. Все деревни просмотрела по Ивашинко , но думаы , что Лаврен и Гаврила - это одно и тоже лицо. Так может быть ? Помогите.
     
    Сергей Гулецкий нравится это.
  6. валя

    валя Местный

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    35
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Мороз , Ивашенко
    География поисков:
    Вязынь, Лаевщина, Ланевщина
    В ревизских сказках за 1795год по д. Рыбчин записан во 2 дворе Гаврила Мих. , его брат Варфоломей и осип. В РС за 1816 год им. Илья Каролины Волод. в д. Рыбчин на стр 82 во 2 дворе Степан Лаврин,, брат Лаврент, _ Варфоломей и брат Иосиф. Я думаю, что Лаврент. и Гаврила - одно и тоже лицо . Почему ?
     
  7. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    А тут все просто. В польской части, т.н. Гаврыил Михайлов записан как Вавр(ж)ынец Михалов. А Вавжынец (Ваврынец) это "польская" форма имени Лавренти. С РС 1795 такое случается, бывает что имена с польской части переводили неправильно на русскую часть. По своему опыту могу сказать, что польская часть всегда правильнее отражала имена и фамилии крестьян
     
    kx-7, Digren, malco и ещё 1-му нравится это.
  8. валя

    валя Местный

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    35
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Мороз , Ивашенко
    География поисков:
    Вязынь, Лаевщина, Ланевщина
    Спасибо , спасибо и ещё раз спасибо !
     
  9. валя

    валя Местный

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    35
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Мороз , Ивашенко
    География поисков:
    Вязынь, Лаевщина, Ланевщина
    Я Вам , наверное , надоела, но очень хочу продолжить поиск . В РС д. Рыбчин 1815года в 1дворе жил мой прапрапрапрадед Ивашинко Иван Лукаш , его жена и дети . Во втором дворе жили Гаврила ( он же Лаврен ) с семьёй . Я общаюсь с Ивашенко в г. Молодечно по Лавреновой линии и они считают , что мы однофамильцы , но не родственники. Как найти более ранние документы ?.
     
  10. Ingwar841

    Ingwar841 Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    1.010
    Симпатии:
    2.021
    Я так понимаю Вам принципиально нужно доказать родство Лукаша и Михала. Давайте прикинем. Здесь представлено только две семьи с одной фамилией, что допускает их близкое родство, но самих "родоначальников" Лукаша и Михала уже вероятно нет в живых. Судя по указанным возрастам их детей, Михал был младше Лукаша. Теоретически Михал мог быть как младшим братом так и сыном Лукаша, в любом случае Михал родился вероятно в пределах 1725-1735 гг., а Лукаш соответственно раннее. Чтоб это проверить нужны МК, но к сожалению метрик 1-й трети 18 века Вы врядли где-нибудь найдете (столь рании даты попадаются редко, да и то часто они "не полные"). Единственная надежда на инвентари времен Речи Посполитой (т.е. 18 века, и желательно 1-й половины), но здесь я Вам не помогу, ибо сам плохо владею этим вопросом (где хранятся эти инвентари), они могут быть как в Варшаве так и Вильнюсе, может какая-та часть и в Минске. Может быть к то-нибудь на форуме более сведущ, Вам и подскажет.
     
  11. валя

    валя Местный

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    35
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Ищу:
    Мороз , Ивашенко
    География поисков:
    Вязынь, Лаевщина, Ланевщина
    Обращаюсь с просьбой : кто будет в НИАБ просматривать 18век метрические записи по Ильскому костёлу , обратите внимание на фамилию Ивашинко по д. Рыбчин или д. Щуки . В РС 1795 года по д Рыбчин есть только 2 двора с фамилией Ивашинко и по РС 1795 года по д. Щуки один двор с фамилией Ивашинко. Какие у них родственные связи и откуда прибыли ? Фамилия в 1795 году в округе только в в двух выше указанных деревнях. Спасибо заранее, мне очень важно.