1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Переселение из ВИЛЕЙСКОГО уезда в КАНСКИЙ уезд Енисейской губернии

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Димитрий, 28 мар 2016.

  1. Omertus

    Omertus Новый пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Интересует фамилия Бахар (Бахарь). Переселились в Енисейскую губернию из Вилейской губернии.
    Заранее благодарю...
     
  2. akunenok

    akunenok Местный

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Ищу:
    Русак, Погуда, Дурейко, Богутко, Акунёнок, Романёнок, Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич
    География поисков:
    Вилейский уезд (Речковский приход, Узлянский приход) - Русак, Погуда, Дурейко, Богутко. Дисненский уезд (Римковский/Козянский приход) - Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич. Оршанский уезд (Бабиновичский приход) - Акунёнок, Романёнок
    Посмотрел, что было у меня по Ф.160 ГАКК - попадалась только фамилия "Бахарев" два раза ... Один раз в ревизских сказках 1858 в деревне Ковинская Кежемской волости Енисейской губернии (Ф.160 Оп.3 Дело 631) и один раз в списке переселенцев Назаровской волости Ачинского уезда 1893-1917гг. (Ф.160 Оп.1 Дело 2960)
     
  3. феликс

    феликс Местный

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Ищу:
    Ищу родственников Степана Никифоровича Филистовича, он в 1900-1901 годах выехал с семьей на постоянное место жительство в Сибирь, а в деревне Есьмановцы Вилейского района у него остались родственники: родной брат - Фаддей и две родные сестры: Анна и Магдалина.
    География поисков:
    д. Есьмановцы Вилейского района
    Адресуйте данный вопрос "Дмитрию" , у него по всей вероятности есть скан по этой фамилии
     
  4. Таня Курец-Кажуро

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Курец, Кажуро, Жук, Губарь, Хорецкие, Мордасовы
    География поисков:
    Виленская губерния, Вилейский уезд, Хотенчицкая волость, д. Карповичи, д.Козлы, д.Храмцово, д.Хотенчицы
    Как имена Ваших родственников? У меня есть документ на Бахарь Павла Владимировича, переехавшего с семьей в Балахтинскую волость Енисейской губернии из Крайской волости Вилейского уезда.
     
    Omertus нравится это.
  5. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    Бахары с 1593 проживают в Крайской волости:Крайск, Гриневичи и в округе полно могил по деревням.Прихожане Крайской греко-каталической(с 1839года православной церкви) и Ольковичского костела.Возможно еще Долгиновский костел и в Илье костел и церковь
    Смотрите в разделе Библиотека метрики и рев.сказки и на Форуме раздел Ольковичи
     
    #65 alkevk, 2 авг 2020
    Последнее редактирование: 3 авг 2020
    Omertus нравится это.
  6. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
     
    Omertus нравится это.
  7. Omertus

    Omertus Новый пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Как удалось выяснить -
    ЭТОТ Бахарь Павел Владимирович, с сыном Петром - та цепочка, которую разыскивал.
    Где можно посмотреть данные по Крайской волости Виленской губернии, селение - Деревно??? (так кажется написано или Деревко...)
     
    #67 Omertus, 5 авг 2020
    Последнее редактирование: 5 авг 2020
  8. victor7700

    victor7700 Местный

    Регистрация:
    14 июн 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    География поисков:
    Долгиново
    Вы определитесь, Павел Викторович или Павел Владимирович? Имя Виктор и Владимир очень редкие для тех мест, может Вы не правильно прочитали?
     
  9. Omertus

    Omertus Новый пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Конечно - Бахарь Павел Владимирович. Есть Свидетельство о переселении из Виленской губернии 1908 года. Возраст указан - 50 лет.
     
  10. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    деревня Деревня. Сейчас называется Деревно, Крайского сельсовета - https://ru.wikipedia.org/wiki/Крайский_сельсовет
    Смотрите же весь форум!!!! - есть раздел - http://vilejski-uezd.by/forums/olkovichi-krajsk-posadec-i-okrestnosti.83/
    В Разделе Библиотека - есть рев.сказки и Мк по Крайской церкви и по Ольковичскому костелу
     
  11. victor7700

    victor7700 Местный

    Регистрация:
    14 июн 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    География поисков:
    Долгиново
    Предположу, что его зовут Павел Викентьевич. Мои доводы:
    1.В 1840-50 Владимиров в Деревно и окресных деревнях небыло;
    2.В Вашем файле дочь Павла Варвара записана как Викентьевна;
    3.Викентий из Бахаров, подходящего по возрасту(31 год) для рождения Павла, был в деревне Гриневичи.
    4.Викентий очень необычное имя для России, особенно Сибири и далее, поэтому, я думаю, написали привычное для своего региона имя Владимир или ошиблись.
    А, вообще, в НИАБ Минска и Гродно нужно найти метрики о 1-м и 2-м браках Павла и там будет точно указано его отчество, ну или нужно посмотреть метрики о рождении детей Павла и там будет указано его отчество.
     
    Dia нравится это.
  12. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    .
     
    #72 alkevk, 5 авг 2020
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  13. victor7700

    victor7700 Местный

    Регистрация:
    14 июн 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    География поисков:
    Долгиново
    1.Жители деревень Деревно, Гриневичи, Стрыя православные, соответственно нужен не костёл, а Крайская Николаевская православная церковь.
    2.На этом сайте(метрики скачаны с сайта мормонов) и у мормонов выложены в открытый доступ не все метрики - поэтому и надо обращаться в НИАБ Минска и Гродно и искать необходимые метрики. Метрики о рождении за 1858 по Крайской церкви не сохранились. В Гродно есть метрики за 1834, 1836, 1837, 1867-1902(у мормонов 1867-1872, 1892-1902).
    3.На счёт "архивные работники в Гродно горазды деньги брать" - Вы хотите чтобы Вам всё бесплатно сделали, потратили не один час на поиски нужной информации и выложили бесплатно всё на блюдечке с голубой каёмочкой?:)Поражает Ваша наивность. Подскажите в таком случае, где и в каком архиве Беларуси или России найдут всё за спасибо?
    4.И касательно "работу толком не делают" - метрики в архивах сохранились не все. Поэтому не всегда есть возможность найти необходимую информацию. И, возможно, Вы попутали тематический, генеалогический и биографический запросы в архив, там разные условия по работе и деньги.
     
    Omertus нравится это.
  14. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    .
     
    #74 alkevk, 6 авг 2020
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  15. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    .
     

    Вложения:

    #75 alkevk, 6 авг 2020
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  16. victor7700

    victor7700 Местный

    Регистрация:
    14 июн 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    География поисков:
    Долгиново
    1. Про православных я имел ввиду годы 1858-1908 (годы жизни искомого Бахара Павла и его детей) и именно по деревням Деревно, Гриневичи и Стрыя, а Вы тут фамилиями "кидаетесь":). Фактов про людей по фамилии Бахар из Деревно в костёле Вы не привели.
    2.На счёт "до 1839 года Крайская церковь была греко-католической,т.е прихожане были униатами" - до 1839 года ещё нужно добраться в поисках по линии Бахара Павла, а для этого нужно поработать именно с метрикой православной церкви и ревизскими сказками. Пока Вы тут умничаете и спорите про костёл/церковь я вчера нашел в МК Крайской церкви запись по Павлу и форумчанину Omertus подсказал направление поисков с предоставлением копии метрик по Деревно.
    3.Касательно "ПЕресмотрите то,что выложенно у мормонов у вас годы не совпадают." - я обобщил. Чтобы Вы мелочно не придирались сообщаю, у мормонов по Крайской церкви с 1867 года выложены только 1868, 1872, 1892-1895, 1897-1902.
    4.По поводу Гродненского архива - я не работник архива и лучше бы конечно чтобы они сами ответили на Ваш упрёк (надеюсь какой-нибудь работник НИАБ Гродно видит нашу переписку и даст Вам ответ на форуме, раз вы их тут "полощите"), имея Ваш запрос на услуги. Если Вам не качественно оказали услуги и, как Вы считаете, Вас обманули - Вы имеете право подать на них в суд. Предположу, что запрос Вы делали на поиски нужного Вам человека за один год, а теперь обижаетесь, что в Гродно не посмотрели за другие годы.
     
  17. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    .
     
    #77 alkevk, 6 авг 2020
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  18. victor7700

    victor7700 Местный

    Регистрация:
    14 июн 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    География поисков:
    Долгиново
    1. Я писал "Предположу, что его зовут Павел Викентьевич". Выделю для Вас слово "ПРЕДПОЛОЖУ", т.е. у меня точных данных по отчеству Павла небыло и Владимировичем он точно не мог быть. С Викентием я ошибся, о чём вчера и сообщил в личной переписке форумчанину Omertus.
    2.Вы слишком сильно "скачите":), прыгаете из 1908 в 1833. Начали бы хотя бы с 1850, а то отца Павла даже в планах небыло:)
     
  19. alkevk

    alkevk Мегапользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    544
    Фото & Видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    456
    Ищу:
    Алькевич, Церех, Лешкевич, Лапицкий,Яновский и др. , д. Стрыя,Гриневичи, Ходаки, Вилейского уезда
    .
     
    #79 alkevk, 6 авг 2020
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  20. victor7700

    victor7700 Местный

    Регистрация:
    14 июн 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    География поисков:
    Долгиново
    Я думал уже всё выяснили, а Вы всё не успокаиваетесь:). Вы внимательно прочитали мой ответ? Я писал "Владимировичем он точно не мог быть". Владимиры в этой местности начинают появляться в 80-е и 90-е 19 века и самое забавное в начале 90-х у Бахара Павла из Деревно родился сын, которого назвали Владимиром. По Деревно сохранились самые поздние ревизские сказки только за 1850. И этого достаточно, чтобы далеко продвинуться в составлении генеалогического древа.