1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Переселение из ВИЛЕЙСКОГО уезда в КАНСКИЙ уезд Енисейской губернии

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Димитрий, 28 мар 2016.

  1. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
    "Это прихожане Комайского костела?"

    Это переселенцы из Вилейского уезда в Канский уезд Енисейской губернии.
     
  2. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
     
  3. akunenok

    akunenok Местный

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Ищу:
    Русак, Погуда, Дурейко, Богутко, Акунёнок, Романёнок, Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич
    География поисков:
    Вилейский уезд (Речковский приход, Узлянский приход) - Русак, Погуда, Дурейко, Богутко. Дисненский уезд (Римковский/Козянский приход) - Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич. Оршанский уезд (Бабиновичский приход) - Акунёнок, Романёнок
    написал в личном сообщении. Спасибо!
     
  4. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    390
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Понятно. Дело в том, что я занимаюсь Комайским костелом (Свентянский уезд Виленской губернии). Среди прихожан есть Русаки, например, из одноименной деревни Русаки, а также из прочих деревень в округе. Русаков в данном приходе много.

    Также неподалеку в имении Вишнево Каролины Сулистровской была деревня Леоновичи. Относилась она к Вишневскому костелу. Однако в ревизских сказках за 1834 г., например, Русаков в ней нет. В основном Кувяка и Церешко. Если это искомая деревня, то Русаки появились в ней позже.
     
    akunenok нравится это.
  5. akunenok

    akunenok Местный

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Ищу:
    Русак, Погуда, Дурейко, Богутко, Акунёнок, Романёнок, Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич
    География поисков:
    Вилейский уезд (Речковский приход, Узлянский приход) - Русак, Погуда, Дурейко, Богутко. Дисненский уезд (Римковский/Козянский приход) - Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич. Оршанский уезд (Бабиновичский приход) - Акунёнок, Романёнок
    Алексей, спасибо за информацию!
    Я тут с удивлением обнаружил, что деревня Русаки встречается только в одной Беларуси 14 (!!) раз :) Всё, что я до сих пор о своих предках знал - это то, что они приехаали в Сибирь откуда-то из Беларуси на рубеже ХIХ-ХХ в. Благодаря Дмитрию появились первые зацепки по д. Русаки и д. Леоновичи. А благодаря Вам появились прихожане Комайского костела (Свентянский уезд)... Будем разбираться! ;-) Вам не трудно будет скинуть мне на почту то, что у Вас есть по Русакам Комайского костела? Было бы здорово!
     
    #45 akunenok, 26 июл 2018
    Последнее редактирование: 26 июл 2018
  6. akunenok

    akunenok Местный

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Ищу:
    Русак, Погуда, Дурейко, Богутко, Акунёнок, Романёнок, Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич
    География поисков:
    Вилейский уезд (Речковский приход, Узлянский приход) - Русак, Погуда, Дурейко, Богутко. Дисненский уезд (Римковский/Козянский приход) - Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич. Оршанский уезд (Бабиновичский приход) - Акунёнок, Романёнок
    Добрый день, Алексей!
    разобрался я тут какие Леоновичи мне нужны. А именно вот эти: 54.579669, 27.138261 (гугл) :) Рабуньской волости, прихода Речковской Свято-Духовой церкви.
    Перелопатил уже кучу МК (1857-1859, 1867-1869, 1893-1894), ИВ (1841, -42, -70, -77, -79) и БО (1867-1870, 1880-1882) тут на форуме. Благодаря неоценимой помощи kissling с этого форума добрался до БО моего прапрапрапрадеда Русака Ивана Семеновича и Софии Погуды от 1801г. Опустится дальше помогли бы Ревизские сказки за 1795 или 1816 год по деревням Леоновичи (Жуковичи, Ивашиновичи - соседние деревни, где много родственников "моих" Русаков) но... географически добраться до них не могу :) Есть у вас какой-нибудь совет на этот счёт?
     
  7. Максим

    Максим Новый пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Защеринские, Широких
    Дмитрий, не подскажете Широкие (Широких) где встречались, может фиксировали себе? Спасибо
     
  8. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
    Да,проходное свидетельство на переселение в Енисейскую губернию, выд. от 22.05.1898г., сохранил.
    Широкий Венедиккт Михайлов -51л. женат первым браком с женой - 45л,детьми - Василий -21, Иван - 15,
    Мария - 17л, Анастасия - 13л, Ольга - 8л, Елена -2л;
    Брат Венедикта Иван -45л, женат первым браком, жена Анна -36л, их дети : Захарий - 12л, Агрипина - 15л,
    Александра -13л. Если это ваши - могу его выслать.
     
  9. Максим

    Максим Новый пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Защеринские, Широких
    Спасибо. Посмотрел на сайте архива...
     
  10. Таня Курец-Кажуро

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Курец, Кажуро, Жук, Губарь, Хорецкие, Мордасовы
    География поисков:
    Виленская губерния, Вилейский уезд, Хотенчицкая волость, д. Карповичи, д.Козлы, д.Храмцово, д.Хотенчицы
    Дмитрий, здравствуйте! Из перечисленных Вами фамилий найденных в ГАКК есть мои родственники: Жук, Гисич, Каминские, переехали из Вилейского уезда Хотенчицкой волости. У Вас сохранилась какая-нибудь информация по ним?
     
  11. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
    У меня сохранилась информация : 1. Гисич Иван Прокофьевич с семьей и зятем Вайда Георгием Фоминым
    переселился из Вилейского уезда,с.Ручицы ;
    2.Жук Казимир Алексеевич с семьёй из Вилейского уезда, с.Ручицы;
    3.Жук Дмитрий Осипович ,Жук Степан Осипович с семьми из Вилейского уезда , с. Русины;
    4.Каминский Павел Климентьевич с семьёй из Вилейского уезда, Хотенчицской волости.
    Кто вас интересует? Куда выслать или разместить здесь ?
     
  12. Таня Курец-Кажуро

    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Ищу:
    Курец, Кажуро, Жук, Губарь, Хорецкие, Мордасовы
    География поисков:
    Виленская губерния, Вилейский уезд, Хотенчицкая волость, д. Карповичи, д.Козлы, д.Храмцово, д.Хотенчицы
    Спасибо Дмитрий, что откликнулись! Если можно на эл.почту kotavasia7@gmail.com отправьте по Жукам и Каминскому.
    А по Курц (Курец) ничего не попадалось?
     
  13. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
    Отправил на эл. почту. Курц (Курец) не встречал.
     
  14. ВладимирГГГ

    ВладимирГГГ Новый пользователь

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Данил(Даниил) Стреж...Дочь Софья Стреж...переселились в Красноярский край ...любая инфа на почту Gladilin@ro.ru с меня вознаграждение за ценную инфу....
  15. ВладимирГГГ

    ВладимирГГГ Новый пользователь

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Данил(Даниил) Стреж...Дочь Софья Стреж...переселились в Красноярский край ...любая инфа на почту Gladilin@ro.ru с меня вознаграждение за ценную инфу....
    Добрый вечер....ищем данные о родных прабабушки Софья Даниловна ( Денисовна ) Стреж....родилась или 1903-1906 Вилейский уезд Виленской области...после уехали в Красноярский край...д.Чудово и Березовка .....Gladilin@ro.ru оплачиваю сведения...помогите найти инфу
     
  16. феликс

    феликс Местный

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Ищу:
    Ищу родственников Степана Никифоровича Филистовича, он в 1900-1901 годах выехал с семьей на постоянное место жительство в Сибирь, а в деревне Есьмановцы Вилейского района у него остались родственники: родной брат - Фаддей и две родные сестры: Анна и Магдалина.
    География поисков:
    д. Есьмановцы Вилейского района
    Добрый день!!!! Я эту фамилию встречал, но лучше будет если вы обратитесь к Дмитрию ( есть на сайте ) у него есть сканы на многих переселенцев и есть там эта фамилия.
     
  17. ВладимирГГГ

    ВладимирГГГ Новый пользователь

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Данил(Даниил) Стреж...Дочь Софья Стреж...переселились в Красноярский край ...любая инфа на почту Gladilin@ro.ru с меня вознаграждение за ценную инфу....
    Спасибо...напишите его координаты???? тел..почту?:
     
  18. феликс

    феликс Местный

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Ищу:
    Ищу родственников Степана Никифоровича Филистовича, он в 1900-1901 годах выехал с семьей на постоянное место жительство в Сибирь, а в деревне Есьмановцы Вилейского района у него остались родственники: родной брат - Фаддей и две родные сестры: Анна и Магдалина.
    География поисков:
    д. Есьмановцы Вилейского района
    Да он на этом форуме, вы полистайте переписку - "Дмитрий"и напишите ему.
     
  19. ВладимирГГГ

    ВладимирГГГ Новый пользователь

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Ищу:
    Данил(Даниил) Стреж...Дочь Софья Стреж...переселились в Красноярский край ...любая инфа на почту Gladilin@ro.ru с меня вознаграждение за ценную инфу....
    не отвечает 10 раз писал и поэтому и спрашиваю....у вас есть инфа какая либр? где метрические книги? исповедалки?
     
  20. феликс

    феликс Местный

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Ищу:
    Ищу родственников Степана Никифоровича Филистовича, он в 1900-1901 годах выехал с семьей на постоянное место жительство в Сибирь, а в деревне Есьмановцы Вилейского района у него остались родственники: родной брат - Фаддей и две родные сестры: Анна и Магдалина.
    География поисков:
    д. Есьмановцы Вилейского района
    Скорее всего он сейчас на пасеке, где нибудь в лесу, так что......документы по переселенцам есть в Красноярском ГА, посмотрите там, но там многое не оцифровано