1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Переселение из ВИЛЕЙСКОГО уезда в КАНСКИЙ уезд Енисейской губернии

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем Димитрий, 28 мар 2016.

  1. ТНН

    ТНН Новый пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Калачик, Забуцкий, Старовойтов
    География поисков:
    Лебедево, Прибышина, Михеевка, Прибужье
    Пишу исследовательскую работу о своем родном селе Долгий Мост. Первым жителем и основателем села (тогда Канского уезда, Енисейской губернии) стал в 1901 году выходец из Вилейского уезда, местечка Лебедева Калачик Даниил Фомич (Фомин в дореволюционной транскрипции). В местных архивах упоминание в документах Калачика Д.Ф. исчезает в 1906 году. Вероятно семья Калачика уехала из села, не исключено, что вернулась на родину. Мне важно прояснить дальнейшую судьбу Калачика Даниила Фомича. Состав семьи на 1901 год: сам Калачик Д.Ф., его жена Анастасия Григорьева и их дети - Илья, Максим, Александр, Тимофей, Дмитрий, Михаил, Иосиф, Ксения, София. Буду благодарен за помощь. Николай.
     
    #21 ТНН, 5 сен 2017
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  2. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
  3. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    "Публикацию 2-й части планирую к весне-лету 2018 года."
    ТНН... Николай Трощенко...
    видимо, всё это не случайно!)

    UPD:

    заранее, на всякий случай, приношу свои извинения, но родина должна знать своих героев... :cool:
     
  4. ТНН

    ТНН Новый пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Калачик, Забуцкий, Старовойтов
    География поисков:
    Лебедево, Прибышина, Михеевка, Прибужье
    Да, это и есть моя работа.
     
  5. Олег

    Олег Мегапользователь
    Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    422
    Ищу:
    Селявко, Вяжевич, Филистович, Гаврилик, Островский.
    География поисков:
    Вязынь (Селявки), Снипишки (Кучки), Бояры, Есьмановцы
    1. А еще могли переехать к родне на Алтай:
    Алфавитный список переселенцев разных губерний, поселившихся в Алтайском Горном округе,
    с указанием места их поселения (ГААК Ф.3 Оп.1 Д.951)

    КАЛАЧИК
    Калачики с Алтая фигурируют и на ОБД- мемориал.

    2. Многие из Сибири двинулись дальше на восток - заселяли нынешний Приморский и Хабаровский края.

    3. И возможно пошли они по России уже с фамилией КалачикОВ (или Калашников).
     
  6. ТНН

    ТНН Новый пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Калачик, Забуцкий, Старовойтов
    География поисков:
    Лебедево, Прибышина, Михеевка, Прибужье
    Спасибо! Фамилия Калачик действительно встречается довольно часто в разных регионах России. Но для начала я решил поискать их именно на родине.
     
  7. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    я также склонен считать, что поселенцы двинулись дальше - ориентируюсь на реальные примеры по своим делам...
     
  8. ТНН

    ТНН Новый пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Калачик, Забуцкий, Старовойтов
    География поисков:
    Лебедево, Прибышина, Михеевка, Прибужье
    Меня привлёк этот сайт ещё и потому, что мои предки по материнской линии из Гродненской и Могилёвской губерний. Про пере-переселение на Дальний Восток мне известно. Из Абанского района таковых было не мало.
     
  9. феликс

    феликс Местный

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Ищу:
    Ищу родственников Степана Никифоровича Филистовича, он в 1900-1901 годах выехал с семьей на постоянное место жительство в Сибирь, а в деревне Есьмановцы Вилейского района у него остались родственники: родной брат - Фаддей и две родные сестры: Анна и Магдалина.
    География поисков:
    д. Есьмановцы Вилейского района
    Дмитрий, добрый день!!! Совсем недавно узнал, что мой двоюродный дед: Филистович Антон Степанович был женат на Вяжевич Наталье Дмитриевне. Просмотрел документы по переселенческим пунктам по Устьянской волости , но увы....??? Просматриваю Абанскую и Рождественскую волости. И тут увидел поименный список переселенцев и фамилию Вяжевич, может есть ссылка или скан сохранился, дайте знать.
     
    #29 феликс, 4 янв 2018
    Последнее редактирование: 4 янв 2018
  10. ТНН

    ТНН Новый пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ищу:
    Калачик, Забуцкий, Старовойтов
    География поисков:
    Лебедево, Прибышина, Михеевка, Прибужье
    Феликс, может быть вы уже видели, но на всякий случай сообщу.
    По п/у Чёрное Озеро(Успенское с/о) есть упоминание о
    Филистович Иван Андреев ГАКК Ф.938 Оп.1 Д.3 Л.16 (скрин №21)
    С уважением
     
  11. феликс

    феликс Местный

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Ищу:
    Ищу родственников Степана Никифоровича Филистовича, он в 1900-1901 годах выехал с семьей на постоянное место жительство в Сибирь, а в деревне Есьмановцы Вилейского района у него остались родственники: родной брат - Фаддей и две родные сестры: Анна и Магдалина.
    География поисков:
    д. Есьмановцы Вилейского района
    Это я видел. Эти Филистовичи не мои родственники, может где наши корни и пересекались, но в далеком прошлом....
     
  12. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
    [Феликс.Добрый день.Сканы какие-то есть. Уточните из каких деревень они переселились и даты рождения.
     
  13. феликс

    феликс Местный

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Ищу:
    Ищу родственников Степана Никифоровича Филистовича, он в 1900-1901 годах выехал с семьей на постоянное место жительство в Сибирь, а в деревне Есьмановцы Вилейского района у него остались родственники: родной брат - Фаддей и две родные сестры: Анна и Магдалина.
    География поисков:
    д. Есьмановцы Вилейского района
    Добрый день!!! Откуда они приехали я не знаю. Знаю, что в семье были дети:Анна, Наталья ( 1904 г ) Матвей, Николай, Евдоким и Андрей. Отца звали Дмитрий . Все , больше никакой информации нет.
     
  14. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
    Скан о переселении из д. Бояры-Рожанские-1 Дмитрия Ивановича Вяжевич с семьёй : жена Агрипина, дети- Матвей,Анна,Антон есть, высылаю. Переселение было 30.03.1900 года. Наталья Дмитриевна родилась в 1904г., поэтому её нет в списке. Высылаю ещё один скан о переселении Степана Никифоровича Филистовича из д.Судники с семьёй. У него есть сын Антон, возможно ваш. Вяжевич-2.jpg Вяжевич.jpg Вяжевич-2.jpg Вяжевич.jpg Вяжевич.jpg Филистович - нечесы5.jpg
     
    Михаил и malco нравится это.
  15. феликс

    феликс Местный

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Ищу:
    Ищу родственников Степана Никифоровича Филистовича, он в 1900-1901 годах выехал с семьей на постоянное место жительство в Сибирь, а в деревне Есьмановцы Вилейского района у него остались родственники: родной брат - Фаддей и две родные сестры: Анна и Магдалина.
    География поисков:
    д. Есьмановцы Вилейского района
    Дмитрий !!!! Огромное спасибо!!!! И Вяжевичи мои и Филистовичи тоже!!! Правда Филистовичей я уже давно нашел, а вот Вяжевичей ....или пропустил, или просто не нашел. Вообще по Котовскому переселенческому пункту я мало находил документов, я ведь родился в деревне Ново Покровка, а это бывшее Котово, так что я понятно на все документы связанные с этим переселенческим пунктом обращал внимание. Еще раз спасибо. С Рождеством Христовым Вас!!!!!!!
     
  16. akunenok

    akunenok Местный

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Ищу:
    Русак, Погуда, Дурейко, Богутко, Акунёнок, Романёнок, Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич
    География поисков:
    Вилейский уезд (Речковский приход, Узлянский приход) - Русак, Погуда, Дурейко, Богутко. Дисненский уезд (Римковский/Козянский приход) - Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич. Оршанский уезд (Бабиновичский приход) - Акунёнок, Романёнок
    Добрый день, Дмитрий! Есть ли у Вас сканы с фамилией Русак? Спасибо большое!
     
  17. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
    Кого из Русаков ищете?
    Есть : из д. Русаки - Яков Фомич с семьёй; Павел Петрович с родителями и братьями;
    из д. Леоновичи - Игнатий Фёдорович; Роман Осипович;
    из д. Брусы - Никита Францевич:
    д. неразборчиво - Антон Никифорович Русак.
     
    akunenok нравится это.
  18. akunenok

    akunenok Местный

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Ищу:
    Русак, Погуда, Дурейко, Богутко, Акунёнок, Романёнок, Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич
    География поисков:
    Вилейский уезд (Речковский приход, Узлянский приход) - Русак, Погуда, Дурейко, Богутко. Дисненский уезд (Римковский/Козянский приход) - Лысенок, Дрозд, Гамолка, Атрахимович, Затулевич. Оршанский уезд (Бабиновичский приход) - Акунёнок, Романёнок
    Вот это да!! 100%-ное попадание! :) Мои прадед и прабабушка оба были Русаки, но не родственники. Прабабушка Русак Наталья Игнатьевна - т.е. Игнатий Фёдорович из д. Леоновичи очень даже подходит! Прадед Русак Иван Петрович - т.е. Павел Петрович с родителями и братьями из д. Русаки вполне может подойти! Даже не верится!

     
  19. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Это прихожане Комайского костела?
     
  20. Димитрий

    Димитрий Местный

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Ищу:
    Белькевич
    География поисков:
    Костеневич, Щекович, Нихайчик, Романовская
    Иван Петрович Русак - родной брат Павла Петровича, есть и Наталья Игнатьевна.
    Нужны сканы? Куда их отправить?
     
    akunenok нравится это.