1. Уважаемый гость! Если во время регистрации на сайте возникли проблемы, сообщите о них, пожалуйста, сюда: mihail@vilejski-uezd.by Вам обязательно помогут!

Незаконнанароджаныя

Тема в разделе "Общие вопросы, советы, обсуждения,поиск документов", создана пользователем paval, 10 ноя 2018.

  1. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    171
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Вітаю, а распавядзіце, ці ўключаеце вы ў дрэва і вядзеце далейшыя галіны ад незаконнанароджаных?

    Выпадкі, калі не дзяўчына з роду нарадзіла па-за шлюбам, а калі быў мужчына, ён узяў жонку, памёр, а яна потым нарадзіла дзяцей, і яго прозьвішча трапіла і ім.
     
  2. paval

    paval Мегапользователь

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    171
    Ищу:
    Хадзінскі, Мачальскі, Галіноўскі, Міна, Лях, Бледзька, Зярнятка, Шабан, Сіняк, Стаўбуновіч, Каранеўскі, Хадан, Канаш, Сенькевіч, Рудзінскі, Какашынскі, Шэшка, Бурак, Гіль, Квяткевіч, Сыракваш, Яськевіч, Пазьняк, Гук, Завадзкі, Місюль, Рогач
    География поисков:
    в. Ходні, в. Новыя Зімодры, в. Журыхі, в. Куты, в. Камары, в. Сакавічы, в. Высокая Прыстань, в. Тураўшчына, в. Талуць, в. Астравы
    Няўжо нікому не трапляліся такія выпадкі? Цікава ж)
     
  3. Михаил

    Михаил Пользователь
    Команда проекта

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    1.990
    Фото & Видео:
    81
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.634
    Ищу:
    Сташкевичи, Соболевские и пр.
    География поисков:
    им. Илья и Лукавец с окрестностями
    Я выписываю себе всех однофамильцев в регионе поисков, а потом уже ищу им место в основном фамильном древе. И порой действительно выясняется, что фамилию "присвоили" неродственные семьи. Такое бывает не только у вдов, иногда чужую фамилию получают племянники, воспитанники, здольники и другие люди. Всех этих людей включаю в фамильное древо с соответствующей пометкой. А вот дальше ветки этих "приёмышей" веду, если только их потомки сохраняют "приёмную" фамилию. А если, отпочковавшись в отдельный двор, они возвращаются к родной фамилии, - то не веду.

    Также, бывает, и наоборот: мои кровные родственники сменили фамилию (были воспитаны в чужой семье или мать вышла замуж повторно). Тогда веду их линии дальше, несмотря на смену фамилии.
     
  4. феликс

    феликс Местный

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Ищу:
    Ищу родственников Степана Никифоровича Филистовича, он в 1900-1901 годах выехал с семьей на постоянное место жительство в Сибирь, а в деревне Есьмановцы Вилейского района у него остались родственники: родной брат - Фаддей и две родные сестры: Анна и Магдалина.
    География поисков:
    д. Есьмановцы Вилейского района
    Мои предки ( правда с Борисовщины ) Красуцкие, а приехав в Сибирь по переселению, поменяли фамилию на Богдановых, в добавок мой дед поменял и имя - был Потап, стал Евстафий. И я нередко встречал в переселенческих документах такие моменты. Скрывались от долгов??? Или еще что???
     
  5. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    смена конфессии, но непосредственно в Вашем случае похоже, что вряд ли...
     
  6. Алексей Артемьев-Хщанович

    Алексей Артемьев-Хщанович Мегапользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    392
    Ищу:
    (Х)щанович Волынец Chrzczonowicz Шеймо Гримачонок Szejmo Блажевич Кракуть Пупкевич Krakuć Вербицкий Русак Брозовский Дубровский Смолко Козловский Ловкис Недведский Мацук Чернявский Акелан Кар(а)вацкий Казуро
    География поисков:
    Жигуны Иодовцы Комаи Королевцы Ногавки Мумишки Слободка Петюлево Трапшевичи Рожки Якубовские Субачи Лапуны Маньковичи Волынцы Козий Ручей
    Встречались неоднократно. Если у девки родилось незаконнорожденное дитя, то это все -- тупик. Достоверно проследить мужскую линию ребенка уже проблематично. Можно только строить догадки на основе крестных и дальнейшей судьбы этого ребенка -- например, если мать помирала, он мог оказываться воспитанником у отцовских родичей. Но это все из разряда гипотез. Если повезет, то в судебных делах можно найти информацию о том, чей на самом деле ребенок. Встречалось и такое, что муж умирал, женщину тут же снова выдавали замуж и в скором времени у пары рождался ребенок, который, судя по срокам, был зачат еще при первом муже, но получал фамилию нового мужа. Бывало и так, что дитя оставалось сиротой и воспитывалось братом умершей матери, получая впоследствии его фамилию (т.е. фамилию матери). В моем роду был, например, такой случай, что мужчина воспитал своего племянника и пасынка (с младенчества). И оба ребенка впоследствии носили его фамилию, хотя по мужской линии были продолжателями иных родов. Я по мере возможности изучаю ветви всех братьев и сестер, а также однофамильцев из одной деревни, т.к. часто без этого отфильтровать своего прямого предка от дальнего невозможно. Например, когда вся деревня носит одну фамилию. На стыке 18 и 19 вв. в моем случае такое встречается довольно часто. Пока не разберешься в судьбах всех представителей рода, где твой -- не поймешь.
     
    malco и Михаил нравится это.
  7. феликс

    феликс Местный

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    18
    Ищу:
    Ищу родственников Степана Никифоровича Филистовича, он в 1900-1901 годах выехал с семьей на постоянное место жительство в Сибирь, а в деревне Есьмановцы Вилейского района у него остались родственники: родной брат - Фаддей и две родные сестры: Анна и Магдалина.
    География поисков:
    д. Есьмановцы Вилейского района
    Добрый день!!! НУ в моем случае, это мне кажется не подойдет. Я отправляю Вам выписку из проходного свидетельства на переселенческий участок Нечесы ( это в Сибири ) документ выписан на старшего брата в семье, они так и были в деревне Богдановыми
     

    Вложения:

    • л.23 (2).jpg
      л.23 (2).jpg
      Размер файла:
      113,9 КБ
      Просмотров:
      7
  8. Barth

    Barth Мегапользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    811
    Фото & Видео:
    4
    Симпатии:
    473
    я сталкивался в параллельных ветках с тем, что если ребёнок рождался после смерти отца, то его записывали как незаконнорожденного: т.е. даже когда родился через 2 месяца после смерти мужа матери!
    в таких случаях надо ориентироваться на ключевое слово девица: если его нет, то мать была замужем (даже если нету слова вдова) и возможно муж её умер не дождавшись потомков...
     
    malco и Bander нравится это.